Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Какой Будда?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33

    Какой Будда?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Примите мои поклоны.

    В одной лекции Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, скаченную с сайта http://sulo-cana.narod.ru/ , которая посвящена Веданта Сутре, он говорит непонятные вещи.
    Дата этой лекции 07-11-1998 как написано. Так вот, он начинает с Истории прихода Шанкарачарьи и на 36 мин задает вопрос на "засыпку" - какой Будда имеется в виду в Шримад Бхагаватам как воплощение Вишну... и сам же потом говорит, что это вовсе не Гаутама Шакьямуни, а другой, который был еще раньше, причем странно как то рассуждает, , указывая на то что в ШБ написаны другие имена родителей и место, где должен родиться этот самый Будда. Хотя , я читал логичные объяснения в других источниках, что хоть Гаутама и родился в другом месте и мать его звали Майя, но предсказание в ШБ верное так как в ведической культуре каждый человек имел семь матерей и таким образом, вторая мать, которая выкормила и воспитала Буду до 29 лет, была Анджана (имя из ШБ) и посвящение Сиддхартха получает , находясь в провинции Гая, а посвящение считается новым рождением... все понятно.
    Я прослушал 20 раз этот кусок лекци Бхакти Вигьяны , может не так понял..., стал копаться в интернете, и ответа не нашел. Мало того где то наткнулся на такое : Согласно Шриле Дживе Госвами Будда-аватара, упомянутая в Ведах, явилась в другую Кали-югу. Здесь то про кого?

    Ну все. В сердце поселилось беспокойство. Не могу дальше слушать лекцию Бхакти Вигьяны пока не пойму в чем дело. На нашем сайте, как и в комментарии Шрилы Прабхупады к этому стиху ШБ вроде бы ясно написано что это и есть Гаутама Шакьямуни.

    Помогите, пожалуйста, прабху, объясните. Не Будда мне интересен, а истина.

    Спасибо. Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос про разных Будд неоднократно всплывал в прошлом. Почему-то эта тема не вызвала у меня особых беспокойств. Какой-бы Будда не приходил, его миссия всегда примерно одинаковая. Какая разница, под каким именем он пришел и как звали его мать? Что это принципиально меняет? Может быть это был Шакйамуни, а может нет. Как это помогает или мешает развивать бхакти? История вообще наука темная. Давайте лучше заниматься светлой наукой развития отношений с Кришной. Это делает ум стабильным и всякие исторические метаморфозы или несоответствия не могут его взволновать. В конце концов, весь этот материальный мир со всей его историей рассыпается в прах и входит в тело Махавишну. И тогда остается только духовная реальность вне времени и пространства. Это и есть Абсолютная Истина. Вы сами сказали, что вас интересует не Будда, а истина. Вот и примите истину, а по поводу запутанности истории не нужно волноваться. Даже если вы сейчас выясните точно, какой именно Будда это был, как это приблизит вас к Кришне? Не тратье время на второстепенное. Материалисты занимаются второстепенным (материей). Преданные занимаются первостепенным - пробуждением сознания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33
    К сожалению у меня есть желание верить в Кришну, но веры, как Вы видите, мне не хватает. Я лишен понимания, что есть истина. У меня есть только ощущение радости в сердце, когда я слушаю о нем, уверенности полной, к сожалению, нет и это печально. Когда я рассказываю о Кришне друзьям или своей девушке, я испытываю и удивительную радость, но и смущение, что не могу быть уверенным на 100%, что все так и есть. В глубине души я боюсь, что все я себе навыдумывал, и меня страшно растраивает, если в сердце появляются сомнения.

    Всего Вам хорошего, Враджендра Кумар прабху!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33
    А еще дело в том, что ведическое знание я получаю через Ваши лекции и некоторых других преданных, но вот, если сталкиваюсь с "кажущимся противоречием", у меня возникает мысль, а не ошибаются ли они в другом? Я не могу допустить мысль, что Бхакти Вигьяна Махарадж ошибся, ведь в таком случае как доверять остальному? Отсеивать по собственному усмотрению, что верно или нет? Это было бы неправильно.

    Простите, Враджендра Кумар прабху, такие вот у меня проблемы в духовном развитии.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •