Показано с 1 по 20 из 20

Тема: расстояние

  1. #1

    расстояние

    Намасте! Прабху, в фильмах часто показавают что в обители мудрецов даже природные "враги" (лев - теленок ) лежат рядом и не испытывают страха под влияним трансцендентного влияния мудреца


    вопрос: можете подсказать, на какое расстояние распространяется трансцендентность? или мудрец сам чертил грань? типа кто за забором пусть живут как заложено природой

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Видимо это расстояние зависело от духовной силы мудреца, насколько все это распространялось вокруг него. Чем одухотвореннее мудрец, тем шире поле его духовного влияния. Это принцип. На сколько метров распространялось это влияние - это детали.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Намасте!

    По-моему в этикете где то написано, что если мы видим как двое преданных сорятся, то мы не должны встревать и принимать чью то сторону… и преданный (созерцающий "ссору") должен это воспринимает как их лилы….

    Если так не удается то молить Господа для достижения этого видения. Я не напутал?


    я спросил потому, что была катха с преданными на тему, типа "вайшнава- таттва".

    и мои "оппоненты" были вынуждены признать, что им надо покопаться в шастрах т.к мои доводы были в полном соответствии с шастрами, так считалось пока я не написал вам.

    Довод: у нас есть 108 шалаграмма-шил, а как я помню, нам говорили, что вокруг Них в радиусе 13 км - духовный мир (могу ошибаться, но преданные согласились). Шилы = это Кришна, а значит и в радиусе 13 км от Кришны тоже духовный мир! в сердце преданного Кришна, а значит в радиусе 13 км от этого преданного тоже духовный мир.

    а это значит, что, любые действия преданного надо воспринимать как лилы Господа, а если это видение не достижимо, то это проблема моя, а не преданного который, как мне кажется, совершат неблаговидный поступок.

    Соответствует ли эта позиция позиции ИСККОН относительно положения преданного?

    В частности отношения к ссорам между преданными и тд?


    Просто часто возникают моменты когда преданные спрашивают мнения по той или иной ситуации. И я сразу говорю относительно любой ситуации: Параматма трансцендентна- параматма неотлична от Шил- Параматма в каждом атоме- значит, как мне не было тяжко, придется признать, что я демон в духовном мире, раз не вижу что окружающее духовный мир! А если я демон, то это исключительно моя проблема, что настолько гуп, что не соглашаюсь с выводом Писанирй. Ни преданных, в сердце которых не просто параматма, а там Шьям; ни демонов, в сердце которых параматма.

    И когда я высказал свою точку зрения преданные попросили принести точку зрения авторитетного преданного, вот я и написал.

    Т.к там еще был преданный которому предложили стать президентом храма и он сказал, что по крайней мере понял, что если он станет президентом, то критики не избежать.

    вопрос: правильна ли позиция по отношению положения преданного?

    все остальное можно опустить ... я ваш ответ насчет иллюзорности мат мира уже получил.... я просто передал полдностью довод чтобы было ясно как я сделал вывод о положении бхакты
    Последний раз редактировалось Prana radja das; 29.05.2012 в 18:46.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Похоже, что у вас серьезные пробелы в философии. Присутствие Параматмы в каждом атоме НЕ ПРЕВРАЩАЕТ это мир в духовный. Наоборот, если вы внимательно читаете книги Прабхупады, то должны понимать, что Параматмы нет в духовном мире и эта Пуруша-аватара существует только в материальном мире, чтобы контролировать причинно следственные процессы (карма и реинкарнация).

    Что касается влияния шалаграма-шил на 13 км вокруг, я не встречался с этой информацией. Без сомнения они очищают атмосферу вокруг, но нужно помнить, что Кришна проявляет Себя в большей или меньшей степени, в зависимости от того, насколько преданные служат Божеству. То есть, ни о каком автоматическом превращении материального мира в духовный просто из-за присутствия Божества в каком-то месте, речь не идет. Когда люди начинают служить этому Божеству, вот тогда Кришна проявляется в этом месте больше и тогда духовное влияние реально ощущается вокруг.

    Насчет положения преданного, я не понял сути вопроса. Но то, что любого президента храма будут неизбежно критиковать - это правда. Но ради служения Кришне преданные идут на эту жертву. Всем не угодишь и в процессе управления всегда кто-то оказывается чем-то недоволен. Поэтому лидер должен быть внутренне сильной личностью, чтобы быть способным "переваривать" эти неизбежные издержки, присущие служению президента храма.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    намасте! почему то не хватает разума найти ваш ответ на это:

    "По-моему в этикете где то написано, что если мы видим как двое преданных сорятся, то мы не должны встревать и принимать чью то сторону… и преданный (созерцающий "ссору") должен это воспринимает как их лилы….

    Если так не удается то молить Господа для достижения этого видения. Я не напутал?"

    2. любые действия преданного надо воспринимать как лилы Господа?, а если это видение не достижимо, то это проблема моя, а не преданного который, как мне кажется, совершат неблаговидный поступок?

    Соответствует ли эта позиция позиции ИСККОН относительно положения преданного?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я никогда и ничего не слышал о "позиции ИСККОН относительно положения преданного". Даже не представляю, что вы имеете в виду. Отвечу так, как понял ваши вопросы.

    1. При ссоре преданных (если вы не имеете естесвенного авторитета или не обладаете официальным статусом, чтобы вмешаться), лучше уйти из этого места и не участвовать в конфликте. Я никогда не слышал о том, что мы должны воспринимать ссоры преданных как лилы. Это действие Кали-юги. Конечно, в абсолютном смысле Кришна может использовать эту ссору для своих планов и потому можно сказать, что с Его позиции - это часть Его непостижимых игр, в которых мы участвуем зачастую неосознанно. Поэтому это не наши (их) лилы, а лилы Кришны, значение которых мы можем понять значительно позже, а может и не поймем никогда.

    2. Восприятие зависит от уровня сознания преданного. Уттама-адхикари видит все как лилы Господа. Мадхйама может это теоретически понимать, но при этом он различает разные категории людей ( в отличие от Уттамы, который все видет в духовном свете) и называет преданных преданными, а демеонов - демонами. Преданные являются более осознанными участниками игры Кришны. Демоны участвуют в этих играх неосознанно. Каништха часто пытается имитировать видение уттамы, но по поведению его можно легко отличить от уттамы.

    Извините, если опять чего-то не понял в ваших вопросах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    НАМАСТЕ! ответ понятен, спасибо....

    просто не могу понять можно ли придерживаться самого правильного отношения? что это лилы Господа? что все есть лилы Господа? я сам финансист и подхожу ко всему математически: Господь и 90% преданных мироздания (обитатели духовного мира) считают что все есть лилы Господа, а значит, что мнение 10% джив которые в материальном мире не идут ни в какое сравнение с официальной правильной точкой зрения Бога и чистых преданных! Значит, что все надо воспринимать с этой точки зрения! а значит все- лилы Господа... независимо от тогго ты парамахамса или демон?

    ведь это неоспоримый фактчто все лилы, даже притом, что я каништха? а значит прыгать нужно только от этого факта? а если я не воспринимаю так, то значит моя - проблема.

    просто хочу понять это правльно или нет? часто с бхактами возникают моменты, когда они обижаются и говорят, что я имитирую высокий уровень, а я им говорю, что неважно на каком я уровне.... математика и факты говорят о том, что все лилы и неважно я согласен с этим или нет...

    можно узнать имеет ли значение уровень дживы если факты есть факты независимо от того что думает джива на этот счет? чисто фактически и математически?


    но так как имитировать парамахамсу невозможно, а факты говорят, что я - каништха, то винить только себя в том, что не согласен с правильной позицией, что все есть лилы и все- духовный мир? и воспринимать как лилы следующие слова: мы в материальном мире, надо проповедовать падшим душам и т.д.?
    Последний раз редактировалось Prana radja das; 02.06.2012 в 18:27.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть объективная реальность (факты, цифры, мнение Бога и чистых преданных), а есть субъективное восприятие этой объективной реальности. Это восприятие зависит от нашего уровня. С точки зрения объективной все есть деяния Кришны, независимо от нашего понимания. Но поведенчески мы следуем за своим субъективным видением и пониманием. И для нас здесь существует материальный мир, полный страданий, о чем говорит сам Кришна в Гите неоднократно, хотя Его личное видение иное. Но чтобы мы в конце концов тоже стали парамахамсами, нам нужно научиться правильно действовать согласно своему уровню сейчас, а не имитировать поведение парамахамс. То есть, для Кришны и парамахамс все есть духовный мир, но для нас существует материальный мир, т.к. сейчас наше сознание покрыто влиянием материи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Намасте! значит объективно - все есть духовный мир, а субъективно- материальный?


    а раз это мой субъективизм, то в нем не виновата объективная реальная духовная реальность, в которой чистые преданные играют роли плохих чиновников, материалистов и демонов, правильно?

    независимо от моего уровня?
    Последний раз редактировалось Prana radja das; 03.06.2012 в 20:12.

  10. #10
    а то возникают философские диспуты с преданными, которые говорят, что демоны и материалисты объективно рельны, а я говорю, что объективно математически и фактически кроме духовного мира ничего нет...

    кто прав? они говорят, что раз ШП и Кришна говорят, что демоны есть значит они есть, а я им, что для Кришны демонов в принципе не существует

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Независимо от того, является что-либо объективным или субъективным, оно реально существует и это нельзя игнорировать. Кришна в Гите упоминает и демонов и материальный мир и значит для нас все это реально существует. Хотя видение самого Кришны может быть несолько иным, нам сейчас важнее понять свое положение и действовать соответственно. В абсолютном смысле все есть брахман (сарва кхалм идам брахма), но в этом Брахмане есть разнообразие, и для нас этот единый Брахман представлен как 8 матер.элементов, 3 гуны, время, душа, Бог. Пар и лед - разные состояния воды, то есть, по сути лед и пар - одно, но в нашей реальности это разные состояния вещества (твердое и газообразное) и мы используем их по-разному. Поэтому нет нужды спорить, существет ли лед или пар или нет, это одно и то же или нет. Потому что ответ может быть и "да" и "нет", в зависимости от позиции и уровня сознания наблюдателя.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    намасте! т.е вы хотите сказать, что нельзя сказать, что позиция или видение уттама-адхикари является единственно правильной? Хотя это видение самого Шьяма и 90% джив Вселенной?


    не может же быть что и уттама адхикари прав быть что все трансцендентно , а это объективно и павшая джива быть правой , что есть материальный мир?
    Последний раз редактировалось Prana radja das; 11.06.2012 в 18:19.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То, что есть материальный мир, говорит Сам Кришна в Гите неоднократно. В 8-й главе Он противопоставляет материальный и духовный миры. Поэтому существование материального мира признается не только павшей дживой, но и Кришной. Другое дело, что действует этот материальный мир только на обусловленную дживу. Кришна не ограничен этим миром и потому для Него нет большой разницы. Для Него дух и материя - это как свет и тень. Он может быть на свету или в тени, но на Нем это не сказывается. Поэтому для Него это все в принципе одно. А для нас - нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Намасте! тогда, получается, парамахамса видящий Кришну повсюду, даже находясь в материальном мире- заблуждается? ведь он не видит материального мира? Кришна видит, а уттама нет?

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Уттама, как и Кришна, тоже видит материальный мир, но он так же видит, как этот мир связан с Кришной и потому для него нет большой разницы между духовным и материальным миром. Новичок видит материальный мир без связи с Кришной. Материальный и духовный мир реально существуют для всех и в этих мирах происходят разные процессы. Духовный мир связан с Кришной прямо, т.к. там все сознают Его и служат Ему, а материальный мир связан с Кришной косвенно, через Параматму и через неосознанное служение обусловленных душ.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Намасте!

    Думаю и размышляю и хочу спросить может правильно следующий вывод: на нашей планете сейчас повсюду проходят игры Чайтаньи?
    Да.
    Его игры трансцендентны?
    Да.
    Они везде проявлены на 100%?
    Да (даже мясники служат Чайтанье т.к если бы их не было, то каким падшим Он бы сострадал? Видимо эти дживы играют роль демонов наподобие Джая и Виджая).

    Вывод (и с позиции парамахамсы и каништхи вчера увидевшего харинаму и пришедшего в храм) : нама, рупа, лила неотличны от Чайтаньи, а значит полностью духовны, даже в материальном мире (раз Вы сказали, что Господь и парамахамса все таки видит материальный мир). А значит, на нашей материальной Земле проходят трансцендентные лилы, а раз они проходят повсеместно, то материя одухотворяется и становится духовной! Мы находимся в духовных лилах Господа проявленных в материальном мире!

    а если я не вижу этого, то это моя вина, что я не парамахамса, ведь его позиция самая правильная раз и гуру и Шьям хотят, чтобы я стал чистым преданным и видел везде игры Господа, а если я лил не вижу, то мое видение неправильно т.к противоречат гуру и Кришне!




    Вопрос к Вам: есть ли ошибка в умозаключении?


    2. отдельный самостоятельный вопрос: может ошибаюсь, но где то у Бхактивинода встречал что человек приходит в бхакти по благочестию….

    Возник спор с местным бхакти-шастри. Он говорит что бхакти дается по милости, а я отстаиваю идею, что по факту накопления благочестия. Мой аргумент:

    Я: Господь на всех одинаково проливает милость?

    Оппонент: Да . ведь Он непредвзят.

    Я: Тогда почему кто то приходит в бхакти, а кто то нет?

    Оппонент: По милости чистых преданных!

    Я: но преданный готов на всех пролить и он это делает, а почему кто –то принимает бхакти а кто – то нет?

    Оппонент:: агьята-сукрити с прошлых жизней

    Я: а почему у него появилось а-сукрити? Потому, что он решил сделать что то хорошее, а значит было достаточно обычного материального благочестия!

    Вопрос к Вам: есть ли ошибка в умозаключении?
    Последний раз редактировалось Prana radja das; 17.06.2012 в 19:47.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Игры Господа Чайтанйи - это игры санкиртаны. Если бы они были везде проявлены на 100% как вы пишите, то мы бы жили в духовном мире. Поскольку это не так, то они проявлены настолько, насколько преданные хотят в этом участвовать и через них Господь проявляет Свои игры. Там где нет преданных, там игры непроявлены.

    2. Бхакти дается по милости, но способность воспринять Бхакти зависит от нашего бхакти-сукрити.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Вы 1. Игры Господа Чайтанйи - это игры санкиртаны. Если бы они были везде проявлены на 100% как вы пишите, то мы бы жили в духовном мире. Поскольку это не так, то они проявлены настолько, насколько преданные хотят в этом участвовать и через них Господь проявляет Свои игры. Там где нет преданных, там игры непроявлены.

    Я: Намасте! Полностью согласен, но ведь тогда получается игра в одни ворота!

    Санкиртана должна же проявляется по отношению к падшим, а если нет падших, то по отношению к кому санкиртанить?

    Игра же должна быть полной т.е играющие в спасателей и спасаемых, разве не так?

    А раз и спасатели и спасаемые – равноправные участники лил, то разве нельзя сказать, что игры Чайтаньи проявлены на 100%?



    2. Вы : Бхакти дается по милости, но способность воспринять Бхакти зависит от нашего бхакти-сукрити.[/QUOTE]

    Я: А из чего возникает бхакти сукрити? Не от материального благочестия?

    Надеюсь, мне удается задавать вопросы в смиренном умонастроении… а то люблю преданных, а не философию, а быть с ними не принимая их ценностей немного требует квалификации

  19. #19
    РЕДАКЦИЯ:

    Вы 1. Игры Господа Чайтанйи - это игры санкиртаны. Если бы они были везде проявлены на 100% как вы пишите, то мы бы жили в духовном мире. Поскольку это не так, то они проявлены настолько, насколько преданные хотят в этом участвовать и через них Господь проявляет Свои игры. Там где нет преданных, там игры непроявлены.

    Я: Намасте! Полностью согласен, но ведь тогда получается игра в одни ворота!

    Санкиртана должна же проявляется по отношению к падшим, а если нет падших, то по отношению к кому санкиртанить?

    Игра же должна быть полной т.е играющие в спасателей и спасаемых, разве не так?

    А раз и спасатели и спасаемые – равноправные участники лил, то разве нельзя сказать, что игры Чайтаньи проявлены на 100%?

    разве мясоеды не затрагивают сердце Чайтаньи своими действиями поддерживая Его бхаву спасать и сострадать? в Сатья югу был Хираньякша с братом и куча преданных, которых братья доставали, но ведь и преданные и демоны-братья были полноценными участниками игр и навряд Господь был меньше благодарен братьям за их "демонизм", чем тому же Прахладу.

    если нынешних всех материалистов собрать то они наверно и мизинца демонов-братьев по демонизму не стоят....

    тем более, что как говорил БВГМ большинство сейчас- не демоны, а невинные дживы.

    что неверно в рассуждениях?



    2. Вы : Бхакти дается по милости, но способность воспринять Бхакти зависит от нашего бхакти-сукрити.[/QUOTE]

    Я: А из чего возникает бхакти сукрити? Не от материального благочестия?

    Надеюсь, мне удается задавать вопросы в смиренном умонастроении… а то люблю преданных, а не философию, а быть с ними не принимая их ценностей немного требует квалификации

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прабху, вы меня уже очень утомили. Если вас не устраивают мои ответы, задайте вопросы тому, чей ответ вы готовы принять.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •