Показано с 1 по 2 из 2

Тема: обязанности женщины

  1. #1

    обязанности женщины

    Харе Кришна!
    примите мои поклоны!
    Ямуначарья прабху, скажите пожалуйста рождение и воспитание детей для женщины - это долг перед Богом?
    что делать если интереса к семейной жизни практически не осталось, а хочется посвятить все время служению Кришне? я понимаю, что наиболее благоприятный путь развития для женщины - это служение мужу. это относится и к тем случаям, если муж пока не идет к Богу? как тогда правильно вдохновлять мужа на духовное развитие?
    спасибо!

  2. #2
    Харе Кришна, Елена!

    Примите мои поклоны!

    Ямуначарья прабху, скажите пожалуйста рождение и воспитание детей для женщины - это долг перед Богом?
    Да, это дхарма женщины. Следование дхарме своего тела позволяет поднять ум до саттвы. «Шагнуть» из низких гун в трансцендентное чрезвычайно сложно.

    что делать если интереса к семейной жизни практически не осталось, а хочется посвятить все время служению Кришне?
    Если это произошло после многих лет семейной жизни, рождения и воспитания детей, то это естественно. Регулируемое удовлетворение желаний позволяет со временем стать свободным от них, достичь состояния нишкама, свободы от материальных желаний. Если нет – то тогда, вероятно, не следует отказываться от выполнения собственного долга. «Бхагавад-гита», 3.35: «Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно».

    это относится и к тем случаям, если муж пока не идет к Богу? как тогда правильно вдохновлять мужа на духовное развитие?
    Здесь я не квалифицирован давать какие-либо практические советы. Обычно ответственность за подобные решения (продолжать ли преданной жить с мужем-материалистом или нет) может принять только духовный учитель. С одной стороны, в комментарии к Шримад Бхагаватам (7.11.28) Шрила Прабхупада пишет: «Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж — это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж — падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него.» С другой стороны, насколько я знаю, обычно гуру советуют сохранить семью.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •