Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?

  1. #1

    Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?

    25.12.2009 Александр Якушев:

    Здравствуйте,
    если ученик видит, что его духовный учитель ошибся, то как следует ему себя вести? (если не считать тот случай в притче, когда учитель садил верх ногами капусту специально)
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    С одной стороны, духовный учитель – это человек, личность. С другой стороны – это принцип, посредством которого воля Кришны проявляется для ученика. Если мы принимаем кого-либо в качестве духовного учителя, мы должны принимать, что через его слова и действия проходит духовный поток воли Господа, которую мы должны быть готовы исполнить.

    Что касается ошибок…

    Духовные учителя могут совершать ошибки в незначительных вопросах, несвязанных с наставлениями ученикам. Например, однажды преданный, выполнявший служение корректора трудов Шрилы Прабхупады, спросил его: «Шрила Прабхупада, как понять, что Вы чистый преданный, свободны от иллюзии, и делаете ошибки в английском языке?» Шрила Прабхупада ответил: «Поскольку Кришна принимает все, что я делаю».

    Относительно наставлений духовного учителя мы не должны думать, что они могут содержать ошибки, исходя из описанного выше принципа.

    Я могу привести пример из своей жизни. Меня интересовал вопрос: «Можно ли платить зарплаты в храмах»? Я изучил фолио Шрилы Прабхупады и нашел множество цитат, явно утверждающих, что этого нельзя делать. Затем я просил своего Гурудева, Е.С Радханатха Свами: «Могут ли выплачиваться зарплаты в храмах?» и Гурудев ответил: «Да». Вначале мне подумалось, что это явно противоречит словам Шрилы Прабхупады, и потому похоже на ошибку. Все же я решил, что, вероятно, мое несовершенство не позволяет мне сейчас понять данное «противоречие». Впоследствии я выяснил, что данное противоречие было лишь кажущимся и позиция Гурудева полностью соответствует духу наставлений Шрилы Прабхупады. В храме Шри Шри Радха Гопинатх (являющимся резиденцией Е.С. Радханатха Свами) заняты служением сотни преданных. Никто из них не получает зарплату. Исключение составляет буквально пара должностей (бухгалтер и еще одна). Однако при принятии преданных на зарплату действуют три следующих условия:
    1. Данная должность (профессия) является незаменимой, жизненно важной для храма.
    2. Преданные не могут найти на данную должность никого, готового служить бескорыстно (брахмачари [монаха] или грихастху [семейного человека], работающего где-либо вне храма).
    3. Данная должность является «технической» (т.е. духовные лидеры, президенты храма, пуджари [служители Божеств] не могут получать зарплату).

    Итак, мы не должны подозревать духовного учителя в том, то он может ошибаться, давая нам наставления. В противном случае мы не понимаем сам принцип принятия гуру, мы не верим, что Кришна может проявиться через наставления определенной личности.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •