Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Можем ли мы быть уверены, что Иисус Христос - джива?

  1. #1

    Можем ли мы быть уверены, что Иисус Христос - джива?

    27.12.2009 Yurik:

    Харе Кришна, дорогой Ямуначарья прабху!
    Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде и всем преданным Господа!

    Вы писали в ответе на вопрос об Иисусе Христе:
    Цитата:
    И действительно, объяснить данный феномен невозможно, поскольку он рождает неразрешимые противоречия. Допустим существование «Бога-Отца» и «Бога-сына». Если это две разные личности, то одна из них не может быть Богом, поскольку Бог может быть только один по определению (например, всесильной может быть только одна личность). Если это одна личность, то тогда теряет смысл великая жертва Иисуса Христа, теряют смысл его молитвы, как бы обращенные в таком случае к самому себе, например (Евангелие от Матфея): «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.» Однако если принять, что Иисус был дживой, достигшей величайшей чистоты и преданности Богу, то все встает на свои места.


    Но тогда, если следовать этой логике, как мы можем объяснить, что Господь Чайтанья -- это Сам Кришна? Ведь Он также возносил молитвы Господу Кришне (Самому Себе), приходил в экстаз при встрече с Божествами и т.д. Господь Чайтанья играл роль преданного Кришны, уча нас Своим примером. Также и Иисус Христос учит нас Своим величайшим примером сострадания и преданности Всевышнему.

    Враджендра Кумар прабху в одном из ответов писал, что шакти-авеша аватара может быть как джива-таттвой, так и Вишну-таттвой, поэтому мы не можем со 100%-ной достоверностью утверждать, что Иисус Христос -- джива. К тому же величайшие святые христианства принимают Иисуса Христа именно как Бога, не как человека. Можем ли мы утверждать, что они находятся в неведении относительно данного вопроса?

    Я прошу прощения, если что-то некорректно написал. Хотелось бы до конца прояснить Ваше мнение по этому вопросу.

    Спасибо Вам за Ваши ответы!


    Ваш слуга,

    Юрий.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Юрий!

    Примите мои поклоны!

    Что касается Господа Чайтаньи…

    Господь Чайтанья – это весьма необычное, особое воплощение Господа. Обычно, воплощаясь на земле, Господь принимает служение от своих преданных в одной из рас преданного служения. Однако Господь Чайтанья испытывал бхаву и отождествлял Себя со Шримати Радхарани, поэтому с точки расы отношения Господа Джаганнатхи и Господа Чайтаньи это отношения Господа и Его преданного.

    Цитата:
    Враджендра Кумар прабху в одном из ответов писал, что шакти-авеша аватара может быть как джива-таттвой, так и Вишну-таттвой


    Боюсь, что Вы не вполне точно цитируете Враджендра Кумара прабху. Шакти-авеша означает «наделенная энергией». Кришну не нужно наделять какими-либо энергиями, поскольку Он Сарва-шактиман, источник и властелин всех энергий. Таким образом, шакти-авеша аватара по определению джива. Что действительно не предопределено, это будет ли некоторая аватара личностной экспансией Кришны или шакти-авеша аватарой. Например, позицию Брахмы занимает либо джива, являющаяся шакти-авеша аватарой, наделенная шакти создания космического проявления (srsti-sakti), либо Сам Господь (Учение Господа Чайтаньи, глава 7, фрагмент):

    «Что же касается шактиавеша-аватар, то к ним относятся Капила и Ришабха, Ананта, Брахма (иногда Господь Сам становится Брахмой), Чатухсана (воплощение знания), Нарада (воплощение преданного служения), царь Притху, (воплощение исполнительной власти), Парашурама (воплощение, которое усмиряет злые начала).»

    Однако про Иисуса Христа мы можем сказать наверняка, что он являлся шакти-авеша аватарой, поскольку об этом недвусмысленно говорил Шрила Парабхупада (письмо Упендре от 04.08.70):

    «Господь Иисус Христос является шактиавеша Аватарой, наделенным полномочиями живым существом, дживой.»

    Также, письмо Хамсадуте от 02.11.69:

    «Относительно твоего вопроса о Господе Иисусе Христе, мы принимаем его как шактиавеша аватару.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •