Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Стоит ли преданному уходить из нефтяной промышленности?

  1. #1

    Стоит ли преданному уходить из нефтяной промышленности?

    09.01.2010 vladimir3333333:

    Харе Кришна! Примите пожалуйста мои смиренные поклоны.
    Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.
    Является ли труд в газонефтяной промышленности греховным как в случае с мясным производством (ответ из темы «что делать с престарелой коровой»: В угракармическом, т.н. мясомолочном животноводстве недоящиеся коровы, быки и существенная часть телят, увы, идут под нож мясника, принося владельцам весьма тяжелые, греховные деньги.)
    В современном мире очень мало чистых с этой точки зрения видов деятельности. Почти все так или иначе используют достижения техпрогресса .
    Задаю этот вопрос потому что работаю механиком в бурение. С одной стороны по причине сомнений нет энтузиазма трудится, что либо изучать касаемо своего места в этой отрасли, а с другой есть знание что нужно выполнять взятые на себя обязанности и невозможность оказаться от достижений. Он возник давно , но стал острее (оформился так сказать) после прочтения 4 года назад книг Мегре «Звенящие кедры» , где он словами Анастасии призывает менять профессии, беречь землю.
    Я слышал из лекций Laksmi Narayana das что мы осознаем лишь малую часть планеты. Мой старший сын предположил что это сделано для того чтобы мы её всю не загадили.
    Каково отношение преданных к использованию ресурсов, охране окружающей среды?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Владимир! Примите мои поклоны!

    Я просмотрел все фолио (полное собрание трудов, писем и записанных бесед) Шрилы Прабхупады касательно слова «нефть» («oil»). Я могу сказать, что Шрила Прабхупада весьма спокойно говорит об использовании нефти (есть около 10 бесед, где понимается эта тема). Например:

    «Well, scientific advancement, all this nonsense you can say. Just like Iran. God has given the oil underneath the ground, you are so proud. But if God would not give you the oil, then you starve in the desert. Then talk of improvement, nonsense. You're dependent on the oil. That is given by God. By God's grace, you have got some stock of oil, and there is good demand of oil. Then you are proud of making advancement. You are depending on the oil. The oil is supplied by God. You're dependent. Where is your independence? When the oil is finished, then your all pride is finished.»

    «Скажем, научный прогресс, можно сказать, что это все ерунда. Как, например, Иран. Бог дал подземные запасы нефти, вы очень гордитесь. Но если Бог не дал бы вам нефти, вы бы голодали в пустыне. Разговоры о прогрессе ерунда. Вы зависимы от нефти. Она дана вам Богом. По милости Бога у вас есть определенные запасы нефти, и существует хороший спрос на нефть. И вы горды своим прогрессом. Вы зависимы от нефти. Нефть дается Богом. Вы зависимы. Где ваша независимость? Когда закончится нефть вашей гордости придет конец.»

    Лишь в одном месте в комментарии к Шримад Бхагаватам (2.7.1) мы можем найти осуждение добычи нефти:

    «Планеты парят в воздухе, как невесомые шары, только при определенных условиях, и, если нарушить эти условия, они могут упасть в океан Гарбходака, занимающий половину вселенной. Другая ее половина представляет собой сферообразный купол, в котором находятся бесчисленные планетные системы. Парить в невесомости планетам позволяет их внутреннее устройство, и то, что в наше время демоны бурят землю, выкачивая из нее нефть, может пагубно отразиться на невесомости Земли. Нечто подобное уже случилось однажды по вине демонов во главе с Хиранйакшей (наживавшимся на золотой лихорадке [в оригинале: the great exploiter of the gold rush; дословно: величайший эксплуататор золотой лихорадки]): Земля, утратив невесомость, упала в океан Гарбходака.»

    Насколько я могу судить, Шрила Прабхупада осуждает здесь расхитительскую коммерческую добычу нефти (подобную безоглядной расхитительской добыче золота Хираньякшей), но не сам факт ее добычи (добыча золота сама по себе была в Ведической цивилизации обычным делом). Если бы добыча нефти была бы столь же греховна, как, скажем, убийство коров, Шрила Прабхупада не пользовался бы автомобилем.

    Если мы тушим бушующий пожар, то будет не слишком разумно сосредотачиваться на том, экологичен ли огнетушитель.

    С одной стороны, мы, преданные, должны учитывать интересы других живых существ. Если мы будем нарушать законные права других личностей, то мы не сможем духовно прогрессировать (этому, в частности, посвящен мой семенар «Джива химса уничтожает плоды садхана бхакти»). С другой стороны, экологические проблемы как феномен возникли не более 200 лет назад, с развитием материальной науки, поэтому мы не сможем обнаружить какие-либо ограничения, касающиеся экологии в дхарма-шастрах.

    Я бы посоветовал использовать экологичные технологии по мере возможностей. Живя в городе, мы не сможем полностью избежать потребления товаров и услуг, задействующих неэкологичные технологии.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •