Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как приблизиться к стандарту '16 кругов и 4 принципа'?

  1. #1

    Как приблизиться к стандарту '16 кругов и 4 принципа'?

    14.01.2010 юрий алейников:

    повторяю 4 круга Святое Имя(очень нравится повторять,ощущаю себя самим собой),но иногда нарушаю принципы(мясоедение,интоксикации).Как избавится от этих привычек?Харе Кришна!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Юрий!

    Для начинающего преданного чрезвычайно сложно, практически невозможно следовать сразу всем предписаниям (бывают, конечно, исключения). Шрила Прабхупада пишет в комменарии к 35 стиху 3 главы Бхагавад-Гиты: «Следует очищать свое сердце постепенно, без резких рывков»(корректный перевод из старого, «красного» издания).

    Когда я прочитал Бхагавад-Гиту, я поверил в Кришну и в путь преданного служения, но вместе с тем нашел для себя соблюдение 4-х регулирующих принципов чрезвычайно сложным, практически невозможным. И я решил заниматься преданным служением по мере сил, надеясь, что когда-нибудь смогу соблюдать все принципы. Постепенно я пришел к состоянию, когда соблюдение всех принципов перестало для меня быть проблемой (путь между знакомством с принципами и их соблюдением занял у меня долгие годы), и через полтора года получил инициацию. Число читаемых кругов я также увеличивал постепенно.

    Также весьма желательно, чтобы наши действия в преданном служении определяли не мы сами, а духовный наставник, поскольку часто преданные, самостоятельно выбирая точки приложения усилий, промахиваются и прилагают сверхусилия во второстепенных аспектах, забывая о или пренебрегая главными (например, постятся со всей строгостью, по Хари Бхакти Виласе, но забывают регулярно читать книги Шрилы Прабхупады).

    Вам следует определить направления, в которых следует прикладывать усилия, под руководством старшего преданного, чтобы они привели к максимально эффективному результату. Можно привести такой пример: скульптор работает над статуей. Вначале он пользуется отбойным молотком, потом молотком и зубилом, потом крупнозернистой шкуркой, потом мелкозернистой. Если он в начале своей работы будет пользоваться мелкозернистой шкуркой, это разочарует его, т.к. результат будет очень мал при колоссальных усилиях.

    Садху-санга, т.е. общение со святой личностью, живым носителем высшего вкуса чрезвычайно важна для поддержания вкуса к преданному служению. Мы склоны верить тому, что видим. Общение с личностью, живущей духовным счастьем способно укрепить нашу веру и даровать энтузиазм.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •