Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Кто такой Кришна?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    В этом мире случайностей нет... (с) Когда преступника целенаправленно наказывает государство, думаете, это не воздаяние?
    Это наказание в соответсвии с законом. А не воздаяние с метафизической точки зрения, если можно так сказать. Бывает же что, к примеру человека наказывают незачто, протсо поптому что оказался не там. Нам живущим в России уже этого ли не знать!
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Я никому не завидую и ни к кому не питаю пристрастия. Я одинаково отношусь к каждому живому существу. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, тот Мой друг, он во Мне, и Я ему тоже друг.
    Тут налицо логическое противоречие: я беспристрастен, и в то же время я пристрастен…

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Я писал не о Бхиме, а о Кришне. Чем мотивировался второй, а не первый мы вроде бы обсуждали…

    Т.е. вопрос в том, чем мотивировался Кришна? Он говорит об этом в Гите - Он приходит в этот мир, чтобы наказывать злодеев и защищать праведников...

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Потому что нарушение закона для собственной выгоды, это коррупция (разложение лат.), и Бог как идеал, такого совершать не может. Шутка! А если серьезно, то задайтесь себе вопросом, какой может быть смысл создавать законы, которые все равно потом нарушишь?
    Бог обладает абсолютной прерогативой в создании законов и их разрушении - т.е. нарушать созданные законы позволяется только Богу или с его приказа - если этот принцип работает, то будут работать и сами законы в целом - понятно, что законы перестанут работать в том случае если кто не попадя захочет их нарушать и ему ничего за это не будет... Но Бог - Он ни кто попадя, Он - один...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #43
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Т.е. вопрос в том, чем мотивировался Кришна? Он говорит об этом в Гите - Он приходит в этот мир, чтобы наказывать злодеев и защищать праведников...
    Однако же праведники пострадали всё таки. Да и для наказания злодеев не надо затевать войну с многочислеными бессмысленными жертвами…
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Бог обладает абсолютной прерогативой в создании законов и их разрушении - т.е. нарушать созданные законы позволяется только Богу или с его приказа - если этот принцип работает, то будут работать и сами законы в целом - понятно, что законы перестанут работать в том случае если кто не попадя захочет их нарушать и ему ничего за это не будет... Но Бог - Он ни кто попадя, Он - один...
    Вы не ответили на вопрос, извиняюсь за настойчивость.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Это наказание в соответсвии с законом. А не воздаяние с метафизической точки зрения, если можно так сказать. Бывает же что, к примеру человека наказывают незачто, протсо поптому что оказался не там. Нам живущим в России уже этого ли не знать!
    Метафизическое стоит за всем физическим: кирпич падает метафизически, и в тюрьму сажают метафизически.

    Тут налицо логическое противоречие: я беспристрастен, и в то же время я пристрастен…
    Вообще-то нет противоречия. Кришна каждому дает, что тот хочет (с учетом кармы, естественно), а преданные хотят Кришну, и Кришна даёт им Себя, и уже без учёта кармы. Где тут пристрастность? Почитайте комментарий.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Метафизическое стоит за всем физическим: кирпич падает метафизически, и в тюрьму сажают метафизически.
    Даже в случае несправедливого наказания?
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Вообще-то нет противоречия. Кришна каждому дает, что тот хочет (с учетом кармы, естественно), а преданные хотят Кришну, и Кришна даёт им Себя, и уже без учёта кармы. Где тут пристрастность? Почитайте комментарий.
    Даже в Вашей формулировки пристратснолсть в том, что для желающих, скажем денег, нужна хорошая карма, чтобы их получить, а для "желающих" Кришны, нет. Тут явно видно "подыгрывание" вторым.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Однако же праведники пострадали всё таки. Да и для наказания злодеев не надо затевать войну с многочислеными бессмысленными жертвами…

    жертвы были не бессмыслены, уничтожили огромное число злодеев, включая Кауравов и их приспешников...

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос, извиняюсь за настойчивость.
    Смысл создания таких законов остаётся в том, чтобы им следовали, ещё раз повторяю, только Бог имеет право их же нарушать, в остальном эти законы очень хорошо работают, так что всё хорошо.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Даже в Вашей формулировки пристратснолсть в том, что для желающих, скажем денег, нужна хорошая карма, чтобы их получить, а для "желающих" Кришны, нет. Тут явно видно "подыгрывание" вторым.
    Для желающих получить Кришну, нужна Кришна-карма... Всё по справедливости
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #48
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Даже в случае несправедливого наказания?
    Да. Конечно, несправедливость только внешняя, человек получает результаты своей кармы в форме несправедливости.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    жертвы были не бессмыслены, уничтожили огромное число злодеев, включая Кауравов и их приспешников...
    Первый момент, какие злодеяния совершили Кауравы, если не рассматривать пока Дурьодхана?
    Второй момент, повторяет мой мой предыдущий вопрос: зачем начинать войну, в которой будут не нужные жертвы, ради убийства кучки "злодеев"? Нет другого способа их покарать?
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Смысл создания таких законов остаётся в том, чтобы им следовали, ещё раз повторяю, только Бог имеет право их же нарушать, в остальном эти законы очень хорошо работают, так что всё хорошо.
    На мой взгляд, если исходить из Вашей логики, как я её понимаю, разумней было бы предположить что все-таки Бог не нарушает свои законы, а лишь то ,что мы о них знаем.,если переффразировать известную фразу, не помню уже кого.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Спасибо что привели цитаты из Махабхараты, они ясно дают понять что Крищна использовал демагогические приемы для убеждения Арджуны.
    1 часть аргументов сводится к подталкиванию к сражению, мотивирую это долг воина сражатся.
    Вы не согласны. что долг воина сражаться и защищать мирное население?

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    ... Но сражатся то не всегда и везде, а только там где это требует необходимость, нет другого выбора. Был ли выбор у Арджуны? Конечно был! Можно было уступить, сохранив жизни многим хорошим людям, например.
    Вот ради многих хороших людей, он и стал сражаться. Возникла необходимость в защите населения.

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    2-ая часть аргментов, подавляет жалсоть, подменой понятий. Мол ты убиваешь тело человека, а не его самого. Хотя на самомо деле, тело как минимум,часть человека и причиня ему вред причиняешь вред человеку.
    Никто же не говорит, что можно безнаказанно убивать тело. Убийство человека это грех. Но родственные связи не должны быть поводом для отказа от своего долга по защите людей.

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    3-я, уловка это уход от прямого ответа на вопрос, за что он должен убивать дорогих ему людей,своих родсвенников. Ухудшать свою карму и приносить горе всем людям участвующим в войне.
    А мирное население почему забываете?

  11. #51
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Да. Конечно, несправедливость только внешняя, человек получает результаты своей кармы в форме несправедливости.
    Первый вопрос: откуда изначально взялась плохая карма у человека?
    Второй: а какой смысл в наказании, если человек не осознает причины её вызвавшии? Направление на путь истинный, это явно не принесет, на мой взгляд.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Вы не согласны. что долг воина сражаться и защищать мирное население?
    Дурьодхана проводил политику массовых репрессий? От чего защищали Пандавы мирное население? Может они просто воевали за власть?

  13. #53
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: откуда изначально взялась плохая карма у человека?
    Из авидьи (невежества). Невежество порождает неправильные действия и плохие последствия. Невежество берётся из контакта с майей по желанию живого существа.

    Второй: а какой смысл в наказании, если человек не осознает причины её вызвавшии? Направление на путь истинный, это явно не принесет, на мой взгляд.
    Посмотрите здесь

  14. #54
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Дурьодхана проводил политику массовых репрессий? От чего защищали Пандавы мирное население? Может они просто воевали за власть?
    Пандавы воевали за своё царство. Царство -- это не игрушечная машинка, которой могут рулить все кому не лень.

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Первый момент, какие злодеяния совершили Кауравы, если не рассматривать пока Дурьодхана?
    В том то и дело, что они поддерживали Дурьодхану, в этом их преступление.

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Второй момент, повторяет мой мой предыдущий вопрос: зачем начинать войну, в которой будут не нужные жертвы, ради убийства кучки "злодеев"? Нет другого способа их покарать?
    Дурьодхану поддерживали его последователи, войско и т.д. - это был их выбор и они за него пострадали.

    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если исходить из Вашей логики, как я её понимаю, разумней было бы предположить что все-таки Бог не нарушает свои законы, а лишь то ,что мы о них знаем.,если переффразировать известную фразу, не помню уже кого.
    мне вот не понятно как Ваш взгляд пересёкся с моей логикой и при этом ещё речь идёт о не понятно чьей известной фразе...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #56
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Из авидьи (невежества). Невежество порождает неправильные действия и плохие последствия. Невежество берётся из контакта с майей по желанию живого существа
    Вы считаете, что изначальный человек, с чистой кармой только в силу неведения будет совершать поступки приводящие к плохой карме? Или может быть он будет совершать хорошие поступки или, что наиболее вероятно, вообще никаких?
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь
    Откровенно говоря, я не нашел там прямого в ответа на свой вопрос. Можете написать его здесь?
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Пандавы воевали за своё царство. Царство -- это не игрушечная машинка, которой могут рулить все кому не лень.
    Т.е. фактов притеснения мирного населения со стороны Дурьодханы, нет? В защите от тирана они не нуждались, а война эта была вызвана не благородным стремлением защитить слабых, а низким властолюбием, я правильно понимаю?
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что они поддерживали Дурьодхану, в этом их преступление.
    По моему поддерживать своего властителя, защитника, «кормильца», естественно для подданных. Они выполняли свой долг перед царем, а это уж точно не может быть преступлением.
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    мне вот не понятно как Ваш взгляд пересёкся с моей логикой и при этом ещё речь идёт о не понятно чьей известной фразе...
    Я просто попытался поставить себя на Ваше место и ответить на собственный вопрос. Считаю что нужно всегда иметь несколько точек зрения на различные проблемы, чтобы оценка их была максимально объективна.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    вопрос: откуда изначально взялась плохая карма у человека?
    Это постепенный процесс погружения в невежество.
    Изначально причина - зависть Богу, Его качествам, подражанием которым живые существа и занимаются. (каждый хочет быть самым красивым, сильным, умным, богатым, независимым, славным и т.д.)
    мои поклоны ...

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Тут налицо логическое противоречие: я беспристрастен, и в то же время я пристрастен…
    А почему противоречие это плохо? В Боге есть все, в том числе и противоречия. На то Он и Абсолют.Он мельче мельчайшего и больше величайшего. Он везде и нигде. Он далеко и близко одновременно. Противоречия укарашают Кришну, т.к. в нем они примиряются. Нас смущают противречия в этом мире, т.к. они антогонистичны. А в Кришне они мирно уживаются.

    А что касается того кокретного стиха из Гиты (9.29), что Он одновременно беспристрастен и пристрастен, то здесь все очень просто. Наши учителя прошлого, комментируя этот стих, говорят, что первые две строки (про беспристрастность) Кришна говорит от имени Параматмы, которая действительно беспристрастно наблюдает за деятельностью живых существ и наказывает/вознаграждает их соответственно. Это функция беспристрастного судьи, для которого важен закон. А вторые две строчки (про пристрастие) Кришна говорит от Себя лично (как Бхагаван), который ради своих преданных может даже преступить закон, т.к. любовь превыше всего.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.06.2012 в 07:34.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Дурьодхана проводил политику массовых репрессий? От чего защищали Пандавы мирное население? Может они просто воевали за власть?
    Да, они боролись за власть, т.к. по закону она должна была принадлежать им. А защищать людей можно не только от репрессий. Пандавы были преданными Кришны и служа такой власти, люди служили бы Богу. А служа режиму Дурьодханы (который был частичным воплощением Кали-пуруши) люди служили темным силам и так деградировали. Поэтому Пандавы защищали людей от неосознанного служения темным силам. Думаю, что это важный мотив для кшатрия.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Паисий Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: откуда изначально взялась плохая карма у человека?
    Это называется термином "анади-карма" (безначальная карма). Понять этот вопрос действительно сложно, т.к. свой выбор душа делает за пределами материального мира, там где нет времени. И приходит она в этот мир уже со склонностью, продиктованной этим выбором. И так она постепенно обрастает кармой и опускается ниже и ниже.

    Второй: а какой смысл в наказании, если человек не осознает причины её вызвавшии? Направление на путь истинный, это явно не принесет, на мой взгляд.
    Смысл в том, что независимо от того, осознает человек или нет, он должен получить то, что заслужил. Даже если 100 раз не осознает причинно-следственной связи в своих поступках, на 101-й раз он начнет задумываться о том, что "видимо есть за что". А от этих раздумий уже остается один шаг до понимания Бога, как того, кто эту причинно-следственную связь контролирует. Так у человека появляется шанс стать ближе к Богу и учитывать Его тонкие законы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •