Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы по шастрам

  1. #1

    Вопросы по шастрам

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны.
    1. Почему часто в шастрах запугивают адом при совершении каких-то сева-апардх. Например. если человек произнес не Радха Кришна, а Кришна Радха или если он ест прасад для собсвенного насл-я или если несколько капель чаринамриты упало на пол.
    2. Бхактивинода Тхакур пишет в Кришна самхите,что преданный получивший персональное мукти может пасть с Вайкунтхи вновь,т.к. близость с Кришной слабая. Как так? А 8 глава Гиты.
    3. Почему в ШБ во 2 песни Шукадева Госвами говорит акамах сарво камо ва,т.е. рекомендует поклоняться Кришне даже радимат желаний,хотя это постоянно осуждают в лекциях(в 2.1.11 тоже самое говорится)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Видимо для того, чтобы люди были внимательны в процессе служения. Но преданным этого не стоит опасаться. Результаты сева-апарадх преодолеваются воспеванием святых имен. В 6-й песне ШБ Ямарадж говорит своим слугам не приближаться к преданным, воспевающим святое имя.

    2. Если это одно из четырех видов освобождения, при которых нет активного преданного служения, то это может случиться. В 8.16 Кришна говорит Мам-упетья - тот, кто приходит ко Мне больше не попадет в материальный мир. То есть, идея в том, что нужно прийти именно к Кришне, а не просто получить один из 4-х видов персонального освобождения на Вайкунтхе. Мы приходим к Кришне не просто пассивно смотреть на Него, а активно служить Ему. Если активности нет (как при этих формах освобождения), то падение возможно.

    3. Он не рекомендует поклоняться Кришне ради материальных желаний. Он говорит о том, что каким бы ни было желание человека, лучше всего поклоняться Кришне, т.к. в любом случае именно Он осуществляет эти желания, а полубоги являются лишь посредниками.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •