Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Собираюсь установить алтарь, но проблемы с местом

  1. #1

    Собираюсь установить алтарь, но проблемы с местом

    Харе Кришна!
    Я собираюсь установить дома алтарь, но в силу того, что квартира маленькая, мне придется спать в той комнате, где он будет находиться. Является ли это приемлемым, и если да, то какие действия мне нужно проводить в связи с этим? (завешивать изображения перед сном, спать в определенном положении по отношению к алтарю и пр.) Буду очень, очень благодарна за информацию - не хочется по незнанию совершать оскорблений.

  2. #2
    Харе Кришна, Юлия!

    Да, это приемлемо – спать в том же помещении, что и алтарь, при условии, что соблюдаются определенные стандарты, в частности, следует спать при закрытом алтаре, спать ногами не к алтарю, притирать место на полу после сна. У большинства семейных преданных алтарь устроен в той же комнате, где они спят. Также, в знаменитом храме Шри Шри Радха Гопинатх в Чаупатти брахмачари спят непосредственно в храмовой комнате (при закрытой алтарной).

    Из книги Е.С Бхакти Викаши Свами «Введение в философию и практику Сознания Кришны»:

    «Домашний алтарь должен иметь следующие изображения (см. рис.3; номера изображений соответствуют
    их положению на алтаре):

    1.Изображения ачарьев сампрадайи:
    а) Ачарьи-основателя ИСККОН А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады;
    б) Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура:
    в) Гауракишоры Даса Бабаджи:
    г) Бхактивиноды Тхакура. Иногда преданные также помещают на алтарь изображение Джаганнатхи Даса
    Бабаджи.
    2.Шесть Госвами Вриндавана: Рупа Госвами. Санатана Госвами. Рагхунатха Бхатта Госвами. Рагхунатха
    Даса Госвами, Гопала Бхатта Госвами и Джива Госвами. Это — выдающиеся ученики Господа Чайтаньи.
    познакомившие мир с философией и практикой Гаудия вайшнавизма.
    3 .Панча-таттва (Господь Чайтанья и Его ближайшие спутники: Господь Нитьянанда. Шри Адвайта
    Ачарья. Шри Гададхара Пандит, Шриваса Тхакур).
    4.Господь Нрисимхадева. Преданные поклоняются этой форме Господа, потому что Господь
    Нрисимхадева:
    а) защищает от демонов и всевозможных беспокойств, столь многочисленных в век Кали:
    б) помогает избавиться от укоренившихся в сердце демонических желаний.
    5 .Радха-Крншна.
    б.Преданные, получившие духовное посвящение или официально принявшие прибежище у одного из гуру
    ИСККОН (см. главу "Гуру и духовное посвящение"), помешают на алтарь изображение своего духовного
    учителя.
    Следует отметить, что изображение того, кто занимает более высокое положение в духовной иерархии,
    нельзя помешать ниже изображений тех. кто им поклоняется. Например, изображение гуру никогда не
    следует ставить выше изображения Кришны.
    Панча-таттва поклоняется Радха-Кришне. а им. в свою очередь, поклоняются ачарьи ученической
    преемственности. Поэтому изображение Панча-таттвы должно быть расположено ниже изображения Радха-Кришны, но выше портретов ачарьев сампрадайи.»



    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •