Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Много вопросов по ШБ

  1. #1

    Много вопросов по ШБ

    Добрый день!
    С большим удовлетворением прочитал многие Ваши ответы в этом разделе форума, и хочу выразить Вам мое глубокое почтение!

    К сожалению нашел не все ответы на нерешенные вопросы, поэтому смею надеяться, что Вы их все же разрешите.
    Вопросов много, и, в основном, по Шримад Бхагаватам.
    Вот первые 5 вопросов:

    1. Баларама
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=597
    «Кришна является изначальной личностью Бога. Господь Баларама является Его первичной экспансией. Сам Господь Баларама распространяется Себя в четыре формы: Васудева, Санкаршана, Прадйумна и Анируддха. Это Его первая четверичная экспансия (чатур-вьюха).»

    ШБ 10.1.8.12
    «Гаргамуни сказал: Этот ребенок, сын Рохини, доставит море радости всем Своим родственникам и друзьям Своими трансцендентальными качествами. Поэтому Он будет известен, как Рама. И так как Он проявит необычайную телесную силу, Он также будет известен, как Бала. Кроме того, так как Он объединяет две семьи – семью Васудевы и семью Нанды Махараджи – Он будет известен, как Санкаршана.»

    В данном контексте имя Санкаршана звучит как обычное мирское имя, но:

    ШБ 10.2.39.45-46
    «Теперь Акрура увидел там Ананта-Шешу, повелителя змей, которого, склонив головы, восхваляли сиддхи, чараны, гандхарвы и демоны. У Господа, которого увидел Акрура, были тысячи голов, клобуков и шлемов. Облаченный в голубые одежды, с белоснежной, словно волокна лотоса, кожей, Он напоминал гору Кайласа со множеством вершин.»

    Здесь Кришна являет Акруре образ Нараяны и Ананта-Шеши (Санкаршны) – как облик истинный, или просто как Игру?

    ШБ 3.1.8.6
    «Наслышанные о трансцендентных играх Господа, четверо Кумаров, во главе с Санат-кумаром, в возвышенных стихах, проникнутых любовью и искренностью, стали восхвалять Господа. Слушая их, Господь Санкаршана поднял тысячи Своих капюшонов, и каменья, сверкавшие на Его головах, озарили все вокруг чудесным сиянием.»

    А здесь просто косвенное описание Господа Санкаршны для сравнения с предыдущими.

    Так всеже, Кто такой Баларама: первичная или четвертичная экспансия?
    И как выглядят экспансии Васудева, Прадйумна и Анируддха?

    2. Падение душ
    ШБ 3.2.15.26
    «Итак, когда великие мудрецы Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумар с помощью мистической йоги достигли описанной выше Вайкунтхи, которая находится в духовном небе…»

    Уточните, пожалуйста: Кумары, как ни крути, материальные создания (в материальных телах), получается, они достигли совершенства и покинули тела? Но Они, достигнув Всевышнего, мира, из которого НИКТО не возвращается, снова возвратились в материальный мир (вернувшись в старые тела?)? Как и Зачем? Или это была описана обитель Вишну в материальном мире?

    ШБ 3.2.16.33
    «Между тем два стража, лучшие среди полубогов, чья красота и великолепие поблекли от проклятия брахманов, помрачнели и пали в материальный мир, покинув Вайкунтху, обитель Верховного Господа.»

    Если это духовный мир, то возникает два вопроса:
    а) почему употребляется фраза «…лучшие среди полубогов…»?
    б) это первое (и последнее) падение этих двух Душ?

    3. Йога в гневе
    ШБ 3.2.16.31
    «Господь заверил двух жителей Вайкунтхи, Джаю и Виджаю: Занимаясь мистической йогой в гневе, вы искупите грех, который совершили, когда ослушались брахманов, и очень скоро вернетесь ко Мне.»

    Не могу найти цитату, была где-то в 7 главе ШБ; смысл в том, что умонастроение в сознании Господа Говинды не играет решающей роли, а даже наоборот, преданные «завидуют» демонам, кто видит в Господе вечного врага, и постоянно думает о нем. Бог не принимет
    Но, к примеру, ни Хираньякша, ни Хираньякашипу, ни прочие известные Дайтьи-враги Матхусуданы не совершали никаких ритуальных действий связанных с Господом, а только думали о нем.

    Вопрос: постоянное размышление о Господе Говинде без совершения ритуальных жертвоприношений, и другой благой деятельности так же благоприятно, как и карма-йога?

    К примеру, я живу обычной материальной жизнью без особых привязанностей, при этом стараюсь размышлять (да ум постепенно и сам иногда встает на нужный путь) о Боге, о его качествах, о писаниях (пока только о ШБ и БГ), но практически не совершаю никаких благих поступков (как то, жертвоприношение, благотворительность, аскеза и т.п.).
    Хорошо ли это, и есть ли возможность значительного самопознания и совершенствования? Можно ли достичь сознания Бога?

    Другой пример: несколько раз, выйдя из равновесия, находился в очень гневном состоянии, при этом пытался перенаправить гнев на себя, но вышло, что подумал о Господе, и направил гнев на Него. Мысли о Нем стали четкими, продолжительными, однако далеко не лестными, что меня и смущает.
    Опять же - какие последствия могут быть от такой "йоги"?

    4. Охота
    ШБ 1.2.18.24-25
    «Однажды, охотясь в лесу с луком и стрелами, Махараджа Парикшит, преследующий оленя, очень утомился и почувствовал чрезвычайный голод и жажду. В поисках воды он вошел в обитель знаменитого Шамики Риши и увидел мудреца, сидящего в безмолвии с закрытыми глазами.»
    ШБ 1.2.18.46
    «Император Парикшит - благочестивый царь. Он очень знаменит и является совершенным преданным Верховного Господа. …»

    Охота порицается на всем протяжении ШБ, особенно как развлечение. Для пищи кшатриям разрешено употреблять мясо если они к нему пристрастны, но только в процессе жертвоприношения.

    Как относиться к такому действию царя Парикшита? Или здесь все же применимо изречение из БГ «…преданный, даже убивая, не совершает греха…»? Но ведь это не человек, а животное.

    С другой стороны, в укладе жизни Саньяси присутствует такой атрибут, как оленья шкура (даже Капила-Дева носил шкуру черного оленя). Как она добывается?

    5. Прическа
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BA%D1%85%D0%B0
    «…Бритая голова и шикха – это оптимальная «конфигурация» для людей, идущих путем духовного прогресса.»

    В различных иллюстрациях мудрецы изображены с длинными волосами (собранными в пучок на макушке), бородой и усами!
    Полубоги (особенно Шива) изображаются точно также (разве что без бороды и усов).
    Также в ШБ встречалась фраза: «…окропил этой водой волосы, связанные в узел..».

    В каких произведениях описана такая «прическа» и ее польза?

    Смиренно буду ждать ответа.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Тема перенесена из раздела "Кришна для начинающих".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Баларама.

    Баларама является первой экспансией Кришны и из Баларамы исходит чатур-вйуха (Васудева, Санкаршана, Прадйумна, Анируддха). Они выглядят схоже, но атрибуты (лотос, раковина, палица и чакра) находятся у них в разных руках. Так же их функции отличны. Васудева в данном случае это Параматма. Она контролирует карму всех живых существ, наблюдает и дозволяет, дает знание, память и забвение. Санкаршана контролирует элемент ложного эго, является основой силы притяжения, благодаря чему атомы скрепляются вместе и образуется вещество. Санкаршана так же имеет форму многоглавого змея Ананта-Шеши, на котором возлежит Вишну на водах океана Гарбходака. Прадйумна контролирует элемент разума и отвечает за рост популяции вселенной, поэтому одной из Его экспансий является Камадев (Кандарпа) - бог мирской любви, благодаря которому живые существа тянутся к противоположному полу и размножаются. Анируддха контролирует элемент ума.


    2. Падение душ.

    Судя по описаниям, это была Вайкунтха духовного мира, т.к. Вайкунтха материального мира - это Швета-двипа (Дхрува-лока). Кумары попали туда в своих телах, не оставляя их, но они не смогли проникнуть внутрь Вайкунтхи, т.к. у них не было квалификации, и остановились на пороге, где их и встретил Вишну. Жители духовного мира вполне могут быть названы полубогам в том смысле, что они развили свою божественную природу, но при этом они не являются Богом в строгом смысле. Поэтому нужно смотреть на контекст, в котором употребляется слово. Например термин атма в зависимости от контекста может переводиться как парматма, душа, ум и даже тело в смысле воплощенная душа. Что касается падения, то оно происходит (если происходит) только один раз. По этому поводу много споров, но то понимание, которое я вынес из комментариев Шрилы Прабхупады побуждает меня думать именно так.

    3. Йога в гневе.

    Хиранйакашипу (один из этих падших стражников Вайкунтхи)занимался мистической йогой с желанием победить всех полубогов и занять место самого Вишну. Он был в гневе на Вишну за то, что Вараха убил его брата Хиранйакшу. Поэтому гнев был главной эмоцией этого демона и, желая отомстить Вишну, он совершал свою аскезу (йогу), чтобы получить благословение Брахмы.

    4. Охота.

    Кшатрии имели право охотиться, чтобы поддерживать свою квалификацию в военном деле. Так же они иногда отсреливали расплодившихся хищников, которые беспокоили мудрецов в лесах. Шкуры оленей, которые носили мудрецы вполне могли быть трофеями этих кшатриев, которые те могли отдавать мудрецам. Кроме того, олени так же умирают и естественной смертью и их шкуры тоже можно использовать.

    5. Прическа.

    Вайшнавы отличаются от других мудрецов и йогов не только внутренне, но и внешне.Так же имеет значение и эпоха, в которую живет человек. Мы часто встречаем описание даже преданных из других эпох с длинными волосами. Волосы выступают в качестве "антен" и потому они улавливают окружающие вибрации. В Кали-югу эти вибрации негативные и потому длинноволосым людям может быть труднее контролировать ум. Гаудия вайшнавы традиционно бреют голову и оставляют шикху, которая символизирует флаг или язык пламени. Когда люди добираются до вершины, они часто устанавливают там флаг или разжигают костер. Шикха на макушке является своего рода таким "флагом победы", символизирующим то, что вайшнав осознал высший аспект Абсолюта - Кришну. Прическа вайшнавов описана (если я не ошибаюсь) в Хари-Бхакти-Виласе.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.07.2012 в 03:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Большое спасибо за ясные ответы.

    Но у меня есть еще несколько вопросов. Будьте добры, проясните:

    1. Повелители сторон света
    ШБ 4.1.5.10
    Во время уничтожения вселенной Господь Шива с разметавшимися волосами пронзает повелителей сторон света своим трезубцем. Он надменно хохочет и танцует, разбрасывая их руки, словно флаги, подобно тому как гром разгоняет облака по небу.


    Кто такие повелители сторон света?

    2. Ложный стыд
    В 8-й главе Шримад-Бхагаватам описывается как Господь Вишну явился в облике Мохини-Мурти.

    ШБ 8.1.12.13
    "(Шива сказал: )О Господь, мы прибыли сюда, чтобы увидеть Тебя в том облике, который Ты явил, чтобы очаровать демонов и дать полубогам возможность выпить амриту. Я горю желанием увидеть этот Твой образ."
    8.1.12.16
    "О лучший из полубогов, сейчас Я явлю тебе облик, который очень нравится сластолюбцам. Коли ты того желаешь, Я предстану перед тобой в этом образе."
    8.1.12.25
    "Красавица настолько вскружила голову Господу Шиве, что он, обуреваемый вожделением, не раздумывая устремился к Ней, забыв о стоявшей рядом Бхавани."
    8.1.12.35-37
    "Господь Шива...совладал с собой и освободился от чар майи.
    Так Господь Шива осознал свое положение по отношению ко всемогущему Верховному Господу. Когда это понимание пришло к нему, он нисколько не удивился тому, что Господь Вишну смог проделать с ним такие чудеса.

    Видя, что Господь Шива не испытывает ни огорчения, ни стыда из-за того, что с ним произошло, Господь Вишну [Мадхусудана] остался им очень доволен."


    Вопросы:
    -Для чего Господь Шива пожелал увидеть образ Мохини-Мурти (имею в виду, был ли в этом глубинный смысл, или же это просто чувственное желание)?
    -Господь Вишну косвенно назвал Господа Шиву сластолюбцем - означает ли это, что Шива, названный величайшим преданным Господа, тоже имеет немалые недостатки?
    -Выйдя из под власти майи Шива не огорчился и не смутился своих поступков - помогите сформулировать мораль этой строки. Я понимаю, что тут имеется в виду ложный стыд, но не могу четко оформить смысл и перевести его на практический уровень.

    Спасибо.
    ________________________
    "Не пытайтесь увидеть Бога, но действуйте таким образом, будто Он видит вас" (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати)

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Повелители сторон света.

    Их называют Диг-палы. Все направления контролируются различными полубогами. Каждый миг и каждый миллиметр пространства находится под чьим-то контролем. В высшем смысле все пространство и время контролирует Кришна, но Он ставит между Собой и обычными живыми существми другой эшелон власти - полубогов, которые одновременно хотят и служить Богу и наслаждаться властью в этом мире.

    2. Ложный стыд.

    Образ Мохини-мурти очень редко кто может увидеть и потому Шива захотел посмотреть на ту форму Бога, которой очаровались даже демоны. Ведь обычно демоны не любят Бога.

    Господь не называл Шиву сластолюбцем. Он сказал, что этот облик (облик прекрасной женщины) обычно любят сластолюбцы. Этим Он намекнул на то, что созерцание этого облика может привести к проблемам, временной потрей разума под влиянием чувств.

    Шива не смутился и не огорчился поскольку он поддался не на чары мирской женщины, что действительно было бы стыдом для такого великого аскета, а на чары Самого Господа в форме женщины. Прельститься формой Кришны - не стыдно, а естественно. Поэтому Шива не испытывал негативных эмоций.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Большое спасибо! Очень признателен за столь ясные ответы.
    ________________________
    "Не пытайтесь увидеть Бога, но действуйте таким образом, будто Он видит вас" (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •