Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 116

Тема: Продавать ли прасад?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    вопрос в том, что всё ли что называется прасадом в действительности является таковым?
    а кто-то спросит еще и так, а для всех ли один и тот же прасад является собственно прасадом?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  2. #42
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Оплачиваются материальные ингредиенты, потраченное время, труд - всё это стоит конкретных денег. Прасад - это милость, которая даётся безвозмездно.
    Разумеется, чтобы приготовить для Кришны, необходимо пожертвовать своим трудом или деньгами. Кто-то жертвует свой труд, кто-то время, кто-то деньги, и всё это вместе милость(жертва, прасад).

    Из всех видов жертвоприношений то, которое человек совершает в соответствии с указаниями священных писаний, из чувства долга и без желания получить что-либо взамен, называют жертвоприношением в благости.
    КОММЕНТAРИЙ: Обычно жертвоприношения совершают для того, чтобы достичь какой-то цели, однако здесь сказано, что жертвоприношения нужно совершать, не имея корыстных желаний, из чувства долга. ... Бг 17.11

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    вопрос о продаже/покупке прасада - можно его продавать ?
    Обязательно продавайте. А как же ещё можно распространить много–много прасада?
    Через кафе и вайшнавские рестораны огромное количество людей получают прасад!

    Нет, ну можно было бы продавать просто бхогу...
    А смысл???

  4. #44
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Разумеется, чтобы приготовить для Кришны, необходимо пожертвовать своим трудом или деньгами. Кто-то жертвует свой труд, кто-то время, кто-то деньги, и всё это вместе милость(жертва, прасад).

    Из всех видов жертвоприношений то, которое человек совершает в соответствии с указаниями священных писаний, из чувства долга и без желания получить что-либо взамен, называют жертвоприношением в благости.
    КОММЕНТAРИЙ: Обычно жертвоприношения совершают для того, чтобы достичь какой-то цели, однако здесь сказано, что жертвоприношения нужно совершать, не имея корыстных желаний, из чувства долга. ... Бг 17.11
    Дело в том, что преданные очень скромные, они не считают себя распространителями своей собственной милости, они распространяют милость Кришны, а себя считают только посредниками. Продажа прасада позволяет увеличить его распространение, в том числе бесплатного. Часть выручки может идти на бесплатный прасад и другие духовные цели. Нельзя укорять преданных в том, что часть выручки или даже всю выручку от продажи прасада они используют на поддержание себя и своей семьи. Это лучше, чем зарабатывать кармической работой. Наконец, работа из чувства долга никак не означает, что вы не берёте за неё вознаграждение. Вы же от своей зарплаты не отказываетесь, я надеюсь.
    В общем, то, что вы написали, больше смахивает на демагогию.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    ... Это лучше, чем зарабатывать кармической работой. Наконец, работа из чувства долга никак не означает, что вы не берёте за неё вознаграждение. Вы же от своей зарплаты не отказываетесь, я надеюсь.
    В общем, то, что вы написали, больше смахивает на демагогию.
    Андрей Афанасьевич, разве я предлагал отказываться от денег?
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Дело в том, что преданные очень скромные, они не считают себя распространителями своей собственной милости, они распространяют милость Кришны, а себя считают только посредниками.
    Так.
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Нельзя укорять преданных в том, что часть выручки или даже всю выручку от продажи прасада они используют на поддержание себя и своей семьи.
    Об укоре и разговора нет.
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Продажа прасада позволяет увеличить его распространение, в том числе бесплатного.
    Предлагаю посмотреть на этот вопрос не в плоскости: платный-бесплатный, а в плоскости: бескорыстный или нет.
    Ведь бесплатно -- это не всегда означает, что бескорыстно. А деньги -- это не всегда плата, деньги могут даваться и как пожертвование. И когда пожертвование, то милость только возрастает.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    а кто-то спросит еще и так, а для всех ли один и тот же прасад является собственно прасадом?
    Да, тут собственно от субъективизма трудно уйти - вспоминается история из сборника "Святые Враджа", в которой один брахмачари не мог контролировать вожделение - враджаваси один по этому поводу сказал, что его проблема (а брахмачари служил пуджари в одном из царских храмов в Раджастане) в том, что он вкушает прасад от своих храмовых Божеств (бхога которым закупается есесно на средства из царской казны)... и что с таким прасадом ему своё вожделение не одолеть - тогда брахмачари этот ушёл жить в леса Вриндаваны питаясь только мадхукари от Браджаваси...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #47
    Я когда только начинала приходить в Храм,там всегда был прасад, очень вкусный, приготовленный с любовью и были большие порции.
    Ни в каких других больше местах я не была так удовлетворена обедом.
    Ну во-первых, оплатить обед, это просто в рамках культуры, это воспитание наверно. А столь вкусный и в таком месте, где служат Кришне, ну на это уже и пожертвовать нужно. А если ещё подумать о том,что кто-то реально не может оплатить,то можно ещё больше пожертвовать.
    Позже у меня появилось желание иногда готовить прасад для преданных. Это ни с чем несравнимые ощущения, Кришна реально присутствует и руководит, счастливые мгновения.
    Потом приходишь на Киртан, и просто попадаешь в духовный мир, это не только мой опыт, это нельзя не заметить по лицам присутствующих. Ну а после Киртана угощение.
    И потом как то узнают что ты приготовил прасад, подходят, искренне благодарят и спрашивают рецепт. Но перед этим ты получаешь тоже рецепт того блюда,которому ты хотел научиться, так Кришна и руководит людьми. Все счастливы. Ну а я больше всех!

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    «..появилось желание иногда готовить прасад для преданных. Это ни с чем несравнимые ощущения, Кришна реально присутствует и руководит, счастливые мгновения. Все счастливы. Ну а я больше всех!»


  9. #49
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Че то как то всё надуманно... Деньги с продажи махапрасада ведь идут на храм. Храм требует реальных денег на поддержание, и в нём вообще то Божества стоят, у Них должно быть самое лучшее. Если же кто-то не хочет или не может покупать махапрасад - так ведь его и так бесплатно раздают на пирах.
    Но раздают дал, салат, рис и всё такое. А продают сладости. Т.е. вопрос, похоже в том, что "я не хочу махапрасадный дал, я хочу махапрасадный бурфи". Нет проблем, если человек делает разницу между махапрасадами - пусть платит деньги за привязанность, это закон материального мира
    Ваш ответ, похож, на попытку перевести в иную плоскость обсуждения.
    Что обсуждается: продавать Маха-Прасад можно (разрешено) или нет...
    Вы , своим ответом, переводить в плоскость: "..мне не нравится тот, что дают бесплатно, хочу тот, что продают за деньги, но бесплатно.."

  10. #50
    Вопрос: А разве в кофе ГАНГА и кафе ДЖАГАНАТ разве прасадом торгуют?

  11. #51
    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    Вопрос: А разве в кофе ГАНГА и кафе ДЖАГАНАТ разве прасадом торгуют?
    А Разве в этом обсуждении обсуждается вопрос - продается-ли прасад в кофе: ГАНГА и ДЖАГАНАТ ?

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest

    Question

    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    Вопрос: А разве в кофе ГАНГА и кафе ДЖАГАНАТ разве прасадом торгуют?

    А чем торгуют в кафе Ганга???
    Мы всегда ездили туда за Прасадом...

  13. #53
    Нет. Не обсуждается,просто мне далеко не безразлично,чем я питаюсь в кафе . Может кто-то точно знает- предлагается пища там или нет???

  14. #54
    От ресторанской пищи сложно ожидать чего-то необычайно духовного. Это прежде всего бизнес.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  15. #55
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Ваш ответ, похож, на попытку перевести в иную плоскость обсуждения.
    Что обсуждается: продавать Маха-Прасад можно (разрешено) или нет...
    Вы , своим ответом, переводить в плоскость: "..мне не нравится тот, что дают бесплатно, хочу тот, что продают за деньги, но бесплатно.."
    Именно так. Сначала пытаюсь понять мотивацию вопроса, а уж потом отвечать. В зависимости от челоека, ответы разные могут быть. Иногда на сам вопрос отвечать даже нет смысла, проблема совсем в другом.

  16. #56
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    Вопрос: А разве в кофе ГАНГА и кафе ДЖАГАНАТ разве прасадом торгуют?
    В "Ганге" - прасад, в "Джаганнате" - не прасад, бхога. Принципиальная позиция хозяев кафе "Джаганнат" - прасад продавать нельзя. Поэтому они продают бхогу.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #57
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В "Ганге" - прасад, в "Джаганнате" - не прасад, бхога. Принципиальная позиция хозяев кафе "Джаганнат" - прасад продавать нельзя. Поэтому они продают бхогу.
    Мое внутреннее
    согласен, поддерживаю, считают так правильным, как приняли решение управляющие кафешкой "Джаганнате".

    Это внутреннее убеждение не подкрепленное цитатой и ссылкой на авторитетный источник.

  18. #58
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Мое внутреннее
    согласен, поддерживаю, считают так правильным, как приняли решение управляющие кафешкой "Джаганнате".

    Это внутреннее убеждение не подкрепленное цитатой и ссылкой на авторитетный источник.
    А мое внутреннее убеждение - прасад надо распространять любыми способами. И если люди приходят в кафе, пусть лучше они едят прасад и очищают тем самым свое сердце, чем будут есть бхогу и еще больше деградировать.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А мое внутреннее убеждение - прасад надо распространять любыми способами. И если люди приходят в кафе, пусть лучше они едят прасад и очищают тем самым свое сердце, чем будут есть бхогу и еще больше деградировать.

    Поддерживаю это мнение!
    У человека, посетившего кафе, может, была единственная возможность встретить вайшнава.
    ....А его бхогой накормили
    И это наше служение людям?

  20. #60
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В "Ганге" - прасад, в "Джаганнате" - не прасад, бхога. Принципиальная позиция хозяев кафе "Джаганнат" - прасад продавать нельзя. Поэтому они продают бхогу.
    Видимо назрел вопрос о справочнике для вайшнавов, По крайней мере знать, где прасад, а где нет.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •