Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 116

Тема: Продавать ли прасад?

  1. #81
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да, на этом форуме таки заставят обратиться к первоисточникам Итак:

    Не понимаю, что ты имеешь в виду, что они начинают продавать самосы. Мы не должны продавать прасад, мы должны раздавать его и можем при этом просить пожертвования. Делать нужно именно так. (Письмо ШП Джадурани, 14 января 1970)

    Мы распространяем прасад бесплатно, зачем делать из этого бизнес? Любой человек с радостью принимает наш бесплатный прасад. Пусть лучше Сумати Морарджи пожертвует рис, дал и все остальное для этой программы раздачи прасада. Согласно нашей ведической системе, распространение прасада не должно становиться в один ряд с гостиничным или буфетным бизнесом. Какой бы прасад мы ни раздавали, это должно делаться бесплатно. Итак, общий вывод: ты должен распространять прасад бесплатно. (Письмо ШП Гирирадже, 12 апреля 1972)


    Однако:

    Я послал письмо Шрутакирти-дасу на Гавайи. Он очень хорошо управлял рестораном в Гонолулу, а теперь может приехать, чтобы помочь тебе открыть новый прасад-ресторан в Бостоне. Прилагаю копию письма, которое я ему направил. (Письмо ШП Амбариша-дасу, 14 марта 1976)

    Я получил письмо от Амбариша-даса. Он сейчас в Бостоне, его адрес: Альфред Форд, улица Чендлера, 124, кв. 5, Бостон, Массачусетс, 02116, США. Он очень хочет открыть новый ресторан здесь, в Бостоне. Бостон — отличный город, потому что в нем много молодежи, и Ресторан Харе Кришна, где мы будем подавать вкуснейший прасад, всем понравится. (Письмо ШП Шрутакирти-дасу, 14 марта 1976)

    Я доволен тем, что ресторан снова работает хорошо. Если там будут вкусные блюда, люди, несомненно, будут в него ходить. Шрутакирти — хороший парень, ему можно доверять. Нужно сотрудничать. Хорошая мысль — продавать прасад на пляжах с тележки. (Письмо ШП Гурукрипе, 14 декабря 1976)


    И наконец:

    Что касается идеи объединить ресторан с храмом, то есть храм и ресторан смешаются, это будет не очень хорошо. Однако если ресторан будет иметь совершенно отдельный вход, и деятельность ресторана не будет накладываться на деятельность храма, тогда можно. Но никак иначе. (Письмо ШП Джаятиртхе, 24 июня 1976)

    Насколько я смог во всём этом разобраться, Шрила Прабхупада поддерживал распространение прасада грихастхами. Но совершенно не одобрял, когда это делали внутри храма.
    Спасибо,Гокуланатх пр! Исчерпывающий ответ.Прабхупада хочет,что бы преданные развивали вайшнавскую культуру,поэтому внутри общества(общины) должны развиваться любовные отношения,в основе которых лежит принимать и раздавать прасад.Также Прабхупада говорил,что прасад,это тайное оружие ИСККОН.И продавая его вне нашего общества(Общины),мы несём людям милость Кришны.

  2. #82
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В Питере мы были в "Ботанике". Это то же кафе?
    Это какое-то другое.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #83
    Харе Кришна.
    Как мне известно в кафе "Троицкий мост" преданные не работают поварами и вообще в этом кафе потихоньку переходят на не вегетарианскую пищу.Балуются яичками в выпечки.

  4. #84
    В Питере есть кафе "Вегетарианское заведение" Рада&К. Работает уже год.
    Цель этого проекта,массовая распространение прасада, ну и конечно пропаганда вегетарианства.Все повара преданные и все,что готовиться в кафе предлагается Божествам.

    На данный момент проект очень успешный.Народ валит валом.
    Я вообще не вижу проблемы,что бы прасад продавался.Люди реально становятся преданными.
    К тому же, как быть преданному работающим поваром если Кришна говорит в Б.Г.9.27.

    йат кароши йад ашнасийадж джухоши дадаси йат
    йат тапасйаси каунтейатат курушва мад-арпанам

    Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне.

    КОММЕНТAРИЙ: Долг каждого человека - строить свою жизнь таким образом, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не забывать о Кришне. Всем нам приходится трудиться, чтобы поддерживать душу в теле, и здесь Кришна рекомендует весь свой труд посвящать Ему. Никто не может обходиться без пищи, но питаться следует остатками пищи, предложенной Кришне. Каждый цивилизованный человек совершает какие-либо религиозные обряды и ритуалы; поэтому Кришна говорит: «Делай это ради Меня». Подобный образ действий называется арчаной. Каждый человек склонен делать пожертвования, поэтому Кришна говорит: «Принеси свои дары Мне». Это значит, что все имеющиеся у нас излишки денег необходимо использовать для развития Движения сознания Кришны. В наше время многие стремятся заниматься медитацией, что в нынешний век не очень практично, но тот, кто постоянно медитирует на Кришну, повторяя на четках мантру Харе Кришна, безусловно, самый великий йог и мистик, по словам Самого Кришны, приведенным в шестой главе «Бхагавад-гиты».

  5. #85
    Далее
    вот из комментария Шрилы Прабхупады к Б.Г. 9.26
    В тринадцатом стихе третьей главы Шри Кришна говорит, что те, кто хочет духовно развиваться и освободиться из материального плена, должны питаться только остатками жертвоприношений. Те же, кто не предлагает Ему свою пищу, говорит Он в том же стихе, едят один грех. Иными словами, с каждым съеденным куском они все сильнее запутываются в сетях материальной природы. Однако тому, кто, приготовив вкусные и незамысловатые вегетарианские блюда, ставит их перед изображением Господа Кришны и, склоняясь перед Ним, просит Господа принять его скромное подношение, обеспечено духовное совершенствование, телесная чистота и ясность мыслей, которая приходит в результате развития тонких тканей мозга. Главное, чтобы подношение было сделано с любовью. Будучи владыкой всего сущего, Кришна не нуждается в пище, и все же Он принимает ее от того, кто желает таким образом доставить Ему удовольствие. Самое важное в приготовлении, раздаче и предложении пищи - действовать из любви к Кришне.

    Т.к. я являюсь шеф-поваром и ответственным в служении Божествам в этом кафе, то я прошу преданных делать подношение, как можно лучше и всегда прошу Божеств о милости.
    Бывает очень сложно т.к сопряжено с бурной деятельностью, но цель одна. Дать людям Кришну через прасад.Другого шанса у них может не быть.

  6. #86
    В кафе 'Ботаника" работали преданные,но там есть повара и не преданные.
    Самое 100 % безопасное место принять прасад это "Вегетарианское заведение" ул.Гороховая 36 метро. Сенная площадь.
    это не реклама- это факт.

  7. #87
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4uo3EO-Sb3A.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	5207

    Вот фото Божеств в кафе "Вегетарианское заведение"

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    Харе Кришна !! Спасибо за информацию )
    У вас в кафе на фотках - бармен с эрокезом ?
    мои поклоны ...

  9. #89
    Да,был такой.Он давно уволен.Руководство кафе периодически нанимает людей не преданных,но вегетарианцев.
    Кришна дает шанс каждому. быть преданным или не быть.95% работников кафе преданные из них примерно 50% стали преданными в кафе.
    Мы не позиционируем кафе, как кришнаитское.А если спросят,скрывать не будем. Проповедь наша миссия.

  10. #90
    Kasturika d.d.
    Guest

    Цитата Сообщение от Шьямананда дас Посмотреть сообщение
    Далее
    вот из комментария Шрилы Прабхупады к Б.Г. 9.26
    В тринадцатом стихе третьей главы Шри Кришна говорит, что те, кто хочет духовно развиваться и освободиться из материального плена, должны питаться только остатками жертвоприношений. Те же, кто не предлагает Ему свою пищу, говорит Он в том же стихе, едят один грех. Иными словами, с каждым съеденным куском они все сильнее запутываются в сетях материальной природы. Однако тому, кто, приготовив вкусные и незамысловатые вегетарианские блюда, ставит их перед изображением Господа Кришны и, склоняясь перед Ним, просит Господа принять его скромное подношение, обеспечено духовное совершенствование, телесная чистота и ясность мыслей, которая приходит в результате развития тонких тканей мозгоша. Главное, чтобы подношение было сделано с любовью. Будучи владыкой всего сущего, Кришна не нуждается в пище, и все же Он принимает ее от того, кто желает таким образом доставить Ему удовольствие. Самое важное в приготовлении, раздаче и предложении пищи - действовать из любви к Кришне.

    Т.к. я являюсь шеф-поваром и ответственным в служении Божествам в этом кафе, то я прошу преданных делать подношение, как можно лучше и всегда прошу Божеств о милости.
    Бывает очень сложно т.к сопряжено с бурной деятельностью, но цель одна. Дать людям Кришну через прасад.Другого шанса у них может не быть.
    Это восхитительно, прабху Спасибо Вам, при случае обязательно посетим Кафе

  11. #91
    Харе Кришна.На здоровье.

  12. #92
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Простите за небольшое отклонение от темы, нет желания создавать новую тему, но меня мучит вопрос о продаже/покупке прасада - можно его продавать ?
    А что плохого в продаже прасада? Одни плюсы
    К сожалению, желание духовной халявы (или по научному - сахаджия) встречается также и в ИСККОНе.

  13. #93
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    А что плохого в продаже прасада? Одни плюсы
    К сожалению, желание духовной халявы (или по научному - сахаджия) встречается также и в ИСККОНе.
    Что плохого ? не буду вешать бирку.
    как наблюдение - весьма воинственно ополчились, судя по ответам, на саму мысль о "только РАЗДАВАТЬ, а не ПРОДАВАТЬ ПРАСАД".

  14. #94
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Что плохого ? не буду вешать бирку.
    как наблюдение - весьма воинственно ополчились, судя по ответам, на саму мысль о "только РАЗДАВАТЬ, а не ПРОДАВАТЬ ПРАСАД".
    Можно раздавать, а можно и продавать - какие проблемы?

  15. #95
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    +1
    Думаю, - это пролетарско-савковый страх перед деньгами еще не отошел в обществе (и не только в обществе преданных). Милость только бесплатно!

  16. #96
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Думаю, - это пролетарско-савковый страх перед деньгами еще не отошел в обществе (и не только в обществе преданных). Милость только бесплатно!
    Наши методы товарищи всё использовать в служении Кришне!
    Похоже в СНГ проблем нет с деньгами, их просто нет.
    Другое дело Индия и Америка!

  17. #97
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Простите за небольшое отклонение от темы, нет желания создавать новую тему, но меня мучит вопрос о продаже/покупке прасада - можно его продавать ?
    Cитуация примерно такая же как с распространением книг Шрилы Прабхупады. Трансцендентное знание бесценно,но на печать требуются лакшми- поэтому мы (желая продолжить издание и распространение книг) обеспечиваем приток лакшми(побуждая людей жертвовать на это.

    Прасад -милость Бога. Каждый может готовить и распространять эту милость-делая так личный вклад в проповедь.Если идет речь о массовом и регулярном распространении прасада- необходимо позаботиться о притоке средств на поддержание этого процесса(в этих случаях могут возникать цены на закупку бхоги и затраты на приготовление).
    Идея бесплатности -означает ,что ЕСТЬ КТО ТО ,КТО ПЛАТИТ. Если есть преданные или организация,которые спонсируют приготовление и раздачу прасада всем-прекрасно.

    В случае храмов в России(экономически очень слабых структур) необходимо ,чтобы махапрасад(в форме трех капель или маленьких объемов был бы доступен всем гостям храма. Если речь идет о больших объемах угощений-это можно сделать в кафе(при храме)
    Последний раз редактировалось Radha Damodar das; 23.07.2012 в 12:32.

  18. #98
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Вообще есть ФФЛ и есть кафе и рестораны. И это нормально - раздавать прасад мало- и неимущим и продавать его более или менее состоятельным.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  19. #99
    Маха-прасад в храмах должен раздаваться бесплатно всем и каждому,но есть некоторые исключения в виде эксклюзивных видов маха-прасада.Их можно продавать,что бы поддерживать поклонение Божествам (думаю и так всем понятно).Если вы пытаетесь выбрать между маха рисом и маха сладким рисом,то вы смотрите не на то,что это маха прасад.Вы пытаетесь удовлетворить свой язык, а не оказать почтение маха прасаду.
    Хотя все зависит от сознания преданного.С какими мыслями и мотивами вы это делаете.Сознание,сознание и еще раз сознание и мотивы.И все это проверяемо на практике.
    А по поводу продажи прасада,люди покупая и кушая прасад:
    1.отдавая деньги за прасад они вкладывают средства в распространения еще большего количества прасада.
    2.кушая прасад,люди служат Кришне и наполняются Кришной.

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Шьямананда дас Посмотреть сообщение
    В Питере есть кафе "Вегетарианское заведение" Рада&К. Работает уже год.
    Навестил буквально в это воскресенье, очень понравилось
    мои поклоны ...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •