Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы новичка про домашнее поклонение

  1. #1

    Вопросы новичка про домашнее поклонение

    Харе Кришна!

    Дорогие преданные, помогите пожалуйста советом! У меня нет возможности часто посещать храм, поэтому я установила дома изображения (по правилам). Но я новичок, и потому у меня возникло несколько вопросов касательно домашнего поклонения.

    1. Почитала про стандарты домашнего поклонения - там говорится, что перед предложением пищи и перед любой другой духовной практикой надо совершать ачаман. Но следует ли его совершать, если ты, к примеру, не инициированный преданный, и вобще, строго говоря, "никто, и звать тебя никак"? Просто у меня сомнения, имею ли я право совершать такие действия, учитывая мою неквалифицированность. Словом, надо или нет?

    2. Я предлагаю Кришне пищу по правилам, но помимо нее мне хочется предлагать Ему цветы, благовония, какие-то вещи сделанные своими руками - словом, все что красиво, приятно, и может как-то понравиться Ему. Я просто приношу эти вещи на алтарь и предлагаю Ему и всем прочим изображениям (Шриле Прабхупаде и пр., Господу Чайтанье, Нрисимхе..). Предлагать могу вслух или мысленно, но просто своими словами. Скажите, этого достаточно, или нужно специально совершать какие-то обрядовые действия, или читать какие-нибудь мантры? И правильно ли я делаю, что предлагаю всем?

    3. Когда я открываю утром алтарь, я просто желаю Им доброго утра, приношу поклоны, подношу воду. Потом мне приятно просто прочитать молитву каждому из тех, кто стоит на алтаре - Шриле Прабхупаде и прочим ачарьям, Панча-таттве, Господу Нрисимхе, Радхе и Кришне. Потом иду готовить еду и так далее. Скажите, это слишком наивно и неправильно - так начинать Их утро? Что мне делать, чтобы было лучше и правильнее? Может, это я такая глупая, но все что я читала про поклонение дома не дало точных ответов, что мне делать - везде описывается множество обрядов, которые мне как новичку наверное лучше не совершать, чтобы не нанести оскорблений (тем более что поклоняюсь я дома).

    Вобщем, я стандартный новичок, который еще мало что понимает, но очень хочет сделать все как можно правильнее Помогите пожалуйста, и если кому-то покажется, что вопросы глупые, а действия оскорбительные - извините, я совершенно искренне. Сама переживаю, чтобы все получилось хорошо.
    Последний раз редактировалось julia_nastas; 26.06.2012 в 19:52.

  2. #2
    Харе Кришна, Юлия!

    Мы занимаемся вайдхи-садхана бхакти – регулируемой практикой преданного служения. Что это означает? Это, что наше бхакти пока не достаточно сильно, что бы вести нас и подсказывать нам, как нам удовлетворить Кришну. Можно привести следующий пример… Одна преданная решила, что будут лучше, если она будет предлагать Божествам не стопку чапати вместе со всей бхогой, а каждую чапати отдельно, принося ее прямо с огня (что казалось вполне обоснованным, чапати были бы свежее). Шрила Прабхупада разгневался, узнав об этом, и настоятельно попросил ничего не менять в стандарте предложения бхоги. Когда наше бхакти достигнет достаточно высокого уровня, к нам станут приложимы принципы рагануга-бхакти («рага-нуга» дословно означает «следовать за вкусом»). Поэтому при поклонении мы следуем правилам и предписаниям. Существуют различные стандарты поклонения, и в начале мы можем принять не слишком сложный, подходящий нам. Например, мы можем предлагать бхогу изображению Панчататтвы, и в таком случае делать ачаман необязательно.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •