Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Куда попадают души буддистов?

  1. #1
    Ольга Ч.
    Guest

    Куда попадают души буддистов?

    Дорогие преданные, кто-нибудь знает?
    Туда же куда и атеисты?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    зависит от того, насколько буддист продвинут... если он серьёзен в своей практике то может попасть в брахмаджьоти...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    А куда попадают атеисты? Нет вроде такой конкретной Атеиста-локи И те и другие попадают в соответствии со своей кармой. Буддист, дошедший до конца своего пути, очевидно отправляется в нирвану, то есть в безличный Брахман.

  4. #4
    Чистый Свет по представлениям некоторых направлений буддизма конечно похож на брахмаджьоти.Хотя в других буддийских школах цель описывается как абсолютная тьма.Тьма для них может быть на самом дне океана Гарбхадака.

    А вот куда попадают амидаисты, которые непрерывно повторяют имена Амитабхи с целью прекратить сансару и попасть в "Западный рай,в "Землю высшего блаженства"?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Много раз читал в комментариях Прабхупады, что в брахмаджьоти .. брахмаджьоти .. брахмаджьоти

    но в вайшнавских лекциях, не то что говорят, а утверждают, что Прабхупада уточняет - в причинный океан !!

    тоже интересен сей момент, так куда же всё-таки ??

    ещё + Враджендра Кумар Дас, в своём семинаре о УОБ говорит, что попавший в брахмаджьоти может быть подхвачен мимо пролетавшими Вишнудутами с новым преданным (при великой удаче).
    Связи не вижу, если только их путь лежит и через причинный океан, они всё-таки все сферы минуют
    мои поклоны ...

  6. #6
    Ольга Ч.
    Guest
    а разве могут попасть в брахмаджйоти представители религии, пусть даже и продвинутые, которые в принципе не признают Бога ни в личностной форме, ни в безличной?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    а разве могут попасть в брахмаджйоти представители религии, пусть даже и продвинутые, которые в принципе не признают Бога ни в личностной форме, ни в безличной?
    Будда ничего не говорил о духовном мире, к которому относится брахмаджьоти, поэтому приверженцы пустоты попадают в причинный океан, так объясняет Прабхупада, исходя из лекций.
    мои поклоны ...

  8. #8
    Ольга Ч.
    Guest
    Спасибо!

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ведическая космология
    34. Махеша-дхама. Махеша-дхама - это промежуточная область, находящаяся между Хари-дхамой и Деви-дхамой. В Махеша-дхаму попадают имперсоналисты, которые стремятся слиться с бытием Трансцендентного.
    В Махеша-дхаму, находящуюся между двумя дхамами, помещают живое существо, освободившееся из Деви-дхамы, но не имеющее никакого представления об изобилии Хари-дхамы. Там такая освобождённая душа не имеет возможности служить Богу, и поэтому, несмотря на то что эта Махеша-дхама является дхамой Шивы и находится за пределами Деви-дхамы. Она не относится к духовному миру. Духовный мир начинается Хари-дхамой, то есть Вишнулокой.
    Эта Махеша-дхама, где вечно обитают Шива и его жена Парвати, является местом, ва которое стремятся попасть буддисты. Они также достигают освобождения, однако попадают не в духовный мир, а в промежуточную область, называемую нирваной. Их материальное существование подошло к концу, однако на путь духовного развития они ещё не встали.

    31. Вираджа. ...Между двумя мирами - духовным и материальным - находится река под названием Вираджа и область, называемая Брахмалока. Вираджанади и Брахмалока являются прибежищем для живых существ, чувствующих отвращение к материальной жизни и стремящихся достичь безличного существования путём отрицания материального многообразия. В соответствии с буддистской философией, достижение этой Вираджи является совершенством жизни. На языке Вед вираджей называется состояние, которого достигает тот, чье материальное существование подошло к концу.
    __________________________________

    Минуя восемь материальных оболочек, он познал счастье, доступное обитателям этих оболочек. Затем он пересёк реку Вираджа и вступил на Шива-локу.
    Брахмалока состоит из двух частей: высшая часть называется Садашива-лока, и низшая - Сиддха-лока, куда попадают демоны, принявшие смерть от руки Бхагавана, а также нирвишеша-вади, миллионы лет созерцавшие в медитации безликое сияние. Такое освобождение называется саюджья-мукти. Низшую часть Брахма-локи мудрецы называют также Махакала-пурам, или Саюджья-локой. Именно сюда, в Махакала-пурам, приезжали Кришна и Арджуна, чтобы вернуть брахману его сына. Они забрали его из мукти-кшетры и, чтобы дать ему прему, доставили в Дваврака-дхаму.
    Очутившись на Сиддхалоке, Гопа-кумар увидел, что эта планета подобна глубокой реке, обитатели которой на время погружаются в нирвишеша-брахму, а потом вновь всплывают на поверхность. Повторяя гопала-мантру, Гопа-кумар поднялся было над этой рекой, но под влиянием низшего мира был вынужден вновь опуститься. Он с отвращением посмотрел на эту бесформенную пустоту и покинул Сиддха-локу, отправившись на Садашива-локу, где пели киртан и танцевали Шанкара, Парвати и все их приближённые.
    Последний раз редактировалось Madana-mohana das IDS; 03.01.2013 в 06:50.

  10. #10
    Они бы попадали в Брахман, если бы верили в его существование. Но философия буддизма признаёт существование души, но не признаёт существование Бога, Высшего разума в любом его проявлении. Как они могут попасть в Брахман, если для них после смерти тела ВААПЩЕ ничего нет. Нирвана это не Брахман, это Пустота

  11. #11
    Да и душа для них это это всего лишь пустота внутри иллюзорной оболочки
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  12. #12
    При чём тут вообще вера? Я могу не верить в существование Хацепетовки, но если сяду в идущую туда электричку, то попаду. Атеисты не верят в ад, но попадают туда. Выполнены условия - получен результат. Если у дживы нет ни материальных, ни духовных желаний, то ей придется зависнуть в подходящем месте И таким местом по описанию является брахмаджьоти.
    Насчет причинного окена никогда не слышал...

  13. #13
    ШБ 4.23.15

    Так Махараджа Притху постепенно поднял жизненный воздух до отверстия в черепе и в результате полностью избавился от привязанности к материальной жизни. Постепенно он соединил свой жизненный воздух со стихией воздуха, свое тело - со стихией земли, а огонь в теле - со стихией огня.

    КОММЕНТАРИЙ: Когда духовная искра, размер которой равен одной десятитысячной части кончика волоса, попадает в материальный мир, ее покрывают оболочки из грубых и тонких материальных элементов. Материальное тело состоит из пяти грубых элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира - и трех тонких: ума, разума и эго. Когда живое существо обретает освобождение, оно избавляется от этих материальных оболочек. Цель занятий йогой состоит именно в том, чтобы сбросить с себя материальные оболочки и войти в духовное бытие. Этот принцип лежит в основе учения Господа Будды о нирване . Господь Будда учил своих последователей тому, как с помощью медитации и йоги избавиться от материальных оболочек. Он ничего не говорил о душе, но те, кто строго следует его указаниям, в конце концов освобождаются от материальных оболочек и достигают нирваны .

    Сбросив материальные оболочки, живое существо остается духовной искрой, которая должна войти в духовное небо, чтобы погрузиться в сияние Брахмана. К сожалению, если живое существо ничего не знает о духовном мире и планетах Вайкунтхи, оно с вероятностью 99,9 процента снова упадет в материальный мир. Тем не менее существует некоторая, весьма незначительная вероятность того, что из сияния Брахмана, брахмаджьоти, живое существо поднимется на одну из планет духовного мира. Имперсоналисты считают, что в брахмаджьоти нет разнообразия, а буддисты представляют его пустотой. Тем, кто думает, что в духовном небе нет разнообразия, равно как и тем, кто считает его пустым, недоступно духовное блаженство, которое испытывают живые существа на духовных планетах: Вайкунтхах и Кришналоке. Лишенная разнообразия, без которого невозможно наслаждение, душа рано или поздно начинает искать блаженства, а поскольку ей ничего не известно о Кришналоке и Вайкунтхалоке, то нет ничего удивительного в том, что она опускается до материальной деятельности, чтобы наслаждаться разнообразием материального мира.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    При чём тут вообще вера? Я могу не верить в существование Хацепетовки...
    озвучу непопулярную и неочевидную точку зрения:
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    но если сяду в идущую туда электричку, то попаду
    как говорили в институте профессора "это все теория", потамучто вы никогда в действительности не оказывались в такой ситуации, а вот мой дедушка оказывался...

    на войне осколком снаряда ему сильно ранило ногу, ухватившись за край лодки он находясь "за бортом" переплыл днепр, вода вызвала гангрену, и всем врачам было очевидно что "электричка едет на тот свет", ногу надо было ампутировать, но в 17 лет дед отказался верить в это, и сказал что без ноги он жить не собирается всеравно, в итоге остался с ногой, даже не хромал, и от государства мне "ОКУ" подарил покататься

  15. #15
    Наверное я тупой и не могу понять, какое отношение история о гангрене имеет к реинкарнации...

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Если у дживы нет ни материальных, ни духовных желаний, то ей придется зависнуть в подходящем месте И таким местом по описанию является брахмаджьоти.
    Насчет причинного окена никогда не слышал...
    Это взято из пособия вайшнавского университета, аудио лекции, точнее - *Философия религий с точки зрения вайшнавов*
    Как вас, инициированного, эта информация обошла ?
    Там объясняется, что если в наставлениях нет материального мира, и духовного, то как раз промежуточное место и является причинный океан, так как он не духовный мир и не материальный, прослойка между ними.
    Другое дело, если последователи привязались не к наставлениям о пустоте, а к Будде, то да - там результат может быть в виду некого оттенка бхакти, ибо Будда аватара Кришны.

    И ниже приведённая вами шлока из ШБ никак не противоречит
    мои поклоны ...

  17. #17
    Инициацию я получил по милости духовного учителя и преданных, а не за количество прослушанных лекций...
    Тем более, если уж ссылатесь на лекцию, то хоть автора укажите, чтобы было у кого спросить источник информации. Не то чтобы я против Причинного океана, просто интересно откуда это.

    А в шлоке из ШБ говорится, что буддисты представляют брахмаджьоти пустотой. То есть они вроде как тоже в брахмаджьоти хотят, но понимают его по-другому.

  18. #18
    Кажется, я где-то читал очень редкую цитату или комментарий, что кроме брахмаджйоти есть еще другая, специальная область безличного брахмана, откуда души уже не возвращаются, и что туда отпраляются те, кто осознанно просят Самого Кришну, чтоб исчезнуть безвозвратно
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    самые крутые буддисты вообще идут в боддхисаттвы и выбирают судьбу постоянно перевоплощаться в этом мире (ну, ради наставничества другим).

    какое отношение история о гангрене имеет к реинкарнации...
    может, там подчёркивается роль сильной воли? Мол, если сильно чего-то захотеть. Применительно к электричке ("Москва-Хацепетовка"?) - можно угрозами заставить машиниста взять другой маршрут и так НЕ оказаться в Хацепетовке.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Инициацию я получил по милости духовного учителя и преданных, а не за количество прослушанных лекций...
    Тем более, если уж ссылатесь на лекцию, то хоть автора укажите, чтобы было у кого спросить источник информации. Не то чтобы я против Причинного океана, просто интересно откуда это.
    Пособие вайшнавского университета(диск на 4 Гига), где пройдя систематическое обучение, ученик получает один из обязательных условий, необходимых для инициации. По крайней мере сейчас так, не знаю как в вашем варианте.

    Айравата Дас - Философия религий с точки зрения вайшнавов
    кстати ознакомившись с которым, многие вопросы решаются, очень хорошая база против нападок других конфессий, я удивлён что это не всем знакомо ..
    мои поклоны ...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •