Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О четках и мантрах

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-13-1966
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    19

    Post О четках и мантрах

    Харе Кришна! Добрый день, Враджендра Кумар прабху. Вопросы мои связаны с тем, что я лишь недавно прикоснулся к изучению вед. Подразумеваю, что многие моменты носят вероучительный характер, и их следует правильно исполнять. Итак, возможно ли иметь несколько четок (для джапа-медитации), скажем, короткие (27+1) бусин для города, т.к. это удобне и большие (традиционный мал 108+1) для дома? Соответственно, четки хранятся в отдельных мешочках.
    Второй мой вопрос: можно ли при индивидуальной медитации петь и другие мантры, не только Харе Кришна маха-мантру? Конечно, если пение других ментр не идет в ущерб маха-мантре?
    Всего доброго, до свидания.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Можно иметь несколько комплектов четок, в том числе коротких и стандартных. Четки - это вспомогательный фактор. Основное - внимательное воспевание.

    2. Обычно мы поем утренние службы, которые можно условно назвать мантрами. В строгом смысле, это вайшнавские бхаджаны, обращенные к духовному учителю, Туласи и т.д. После утренней службы мы приступаем к джапе - мантра-медитация, в процессе которой мы повторяем Харе Кришна мантру на четках. Если после этого еще есть время и желание петь другие мантры (смотря какие?), то можно это делать. Главное - это то, чтобы было правильное понимание того, к кому мы обращаемся с молитвой и зачем, чтобы не было накладок с мантрами, обращенными к Кришне и мантрами к различным полубогам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •