Показано с 1 по 5 из 5

Тема: А как быть с сексом?

  1. #1

    А как быть с сексом?

    Масяня:

    Ямуначарья дас привет!
    Предлагая пищу богу вы очищаете ее от грехов.
    А можно ли занимаясь сексом предложить эту деятельность богу и таким образом ее очистить.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Масяня!

    Да, можно. Но подобно тому, как не всякую пищу можно предложить Господу, не всякий секс может быть предложен Господу и очищен подобным образом. В Бхагавад-Гите (9.26) Кришна говорит:

    Если человек с любовью и преданностью предложит Мне лист,
    цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.

    Из комментария Шрилы Прабхупады к этому стиху: “ Тот, кто хочет заниматься преданным служением Господу, чтобы очиститься и достичь цели жизни-трансцендентного любовного служения Личности Бога, должен прежде всего выяснить, чего от него хочет Господь. Тот, кто любит Кришну, всегда предлагает Ему то, чего Он желает и никогда не станет предлагать того, чего Господь не хочет или о чем не просит его. Так, Кришне нельзя предлагать мясо, рыбу и яйца. Если бы Он хотел, чтобы Ему предлагали их, то непременно сказал бы об этом. Однако Господь просит предлагать Ему листья, плоды, цветы и воду и говорит, что Он примет их. Отсюда следует, что Он никогда не примет от нас мясо, рыбу и яйца. Овощи, зерно, фрукты, молоко и вода предназначены людям в пищу Самим Господом Кришной. Любые другие продукты нельзя предлагать Господу, ибо Он никогда не примет их. Поэтому, совершая подобные подношения, мы не сможет действовать на уровне любовного преданного служения.”

    Таким образом, предлагать Кришне следует то, что Он хочет от нас получить. Про секс Кришна говорит в Бхагавад-Гите (10.29):

    Из всех видов оружия Я - молния, а среди коров Я - сурабхи. Из причин появления потомства Я - Кандарпа, бог любви, а среди змей Я - Васуки.

    КОММЕНТАРИЙ (фрагмент): Кандарпа олицетворяет половое влечение, которое ведет к зачатию благочестивых сыновей, поэтому он является представителем Кришны. Половые отношения, в которые вступают ради удовлетворения собственных чувств, никак не связаны с Кришной. Однако половые отношения ради зачатия благочестивого потомства называются Кандарпой и представляют Кришну.

    Кришне можно и нужно предлогать секс, предназначенный для зачатия детей. Секс для развлечения является греховной идеей и не может быть предложен Кришне.

    Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос. Буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Я решил несколько подробнее ответить на данный вопрос.

    Наслаждение сексом является наслаждением, связанным с забвением Бога. Мы, вайшнавы, стремимся к осознанию Бога, поэтому мы отказываемся от подобных наслаждений.

    Наслаждение сексом подразумевает забвение как минимум двух качеств Бога – того, что Он всезнающий и того, что Он является собственником всего сущего. Разберем это подробно.

    Люди занимаются сексом в уединенном месте, есть даже такой термин – интимные отношения. Никто не станет заниматься сексом в присутствии, например, своих родителей (известно, что у молодых людей часто возникает подобная проблема – уехали ли в этот уикенд родители на дачу или нет). Однако Бог является всезнающим, и в частности, Он знает все тела живых существ. В Бхагавад-Гите (13.3) сказано:

    Узнай же, о потомок Бхараты, что находясь в каждом из тел, Я также знаю их, и что, постигнув природу материального тела, равно как и природу его владельца, человек обретает истинное знание. Таково Мое мнение.

    КОММЕНТАРИЙ (фрагмент):

    Господь говорит: "Мне известно поле деятельности в каждом из индивидуальных тел". Индивидуальное живое существо может знать собственное тело, но его знание не распространяется на остальные тела. Между тем Верховная Личность Бога, пребывая в каждом теле как Сверхдуша, знает их все. Господу известны все тела во всем многообразии из видов и форм. Так царский подданный может знать все о своем клочке земли, тогда как царю известно о том, что происходит не только у него во дворце, но и на земле каждого из его подданных. Аналогичным образом живое существо владеет только одним телом, а Верховному Господу принадлежат все тела. Царь-главный собственник земли в государстве, а его подданные – всего лишь арендаторы. Так и Верховный Господь является главным собственником всех материальных тел.

    В форме параматмы Кришна присутствует в теле каждого живого существа. Обладая _реализованным_ знанием об этом невозможно получать удовольствие от секса (также, как невозможно получать удовольствие от секса в присутствии своих родителей). И наоборот, желая получать удовольствие от секса, невозможно реализовать это знание.

    Бог является собственником всего сущего. Мы же не являемся собственниками (по большому счету) даже своего собственного тела. Мы являемся кем-то вроде арендаторов. То есть существует собственник, Бог и Он позволяет нам на определенных условиях пользоваться этими телами. «Условия» эти описаны в богооткровенных писаниях. Если мы начинаем использовать вверенные нам ресурсы не по назначению, это означает, что мы не хотим признавать факт, что у них есть законный владелец.

    Единственный поводом вступать в половые отношения, который не мешает осознавать Бога и Его качества, является зачатие детей.

    К вышесказанному можно добавить, что сама идея половых отношений подразумевает отождествление себя с материальным телом. Не отождествляя себя с этим телом, невозможно наслаждаться сексом. Допустим, у нас есть бык и корова в собственности. Когда они вступают в половую связь, мы не испытываем никаких особенных ощущений. Понятно, не мы же занимаемся сексом, а лишь наши животные. Подобным образом, освобожденная душа видит, что лишь тело, в которое она заключена, способно вступить в половые отношения с телом другого пола, однако сама она (душа) не имеет никакого отношения к этому процессу соприкосновения мертвых чувств с мертвой материей.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  4. #4
    Масяня:

    У вас получается что какой-то секс бог может очистить, а какой-то не может. Что же он не всемогущий?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Давайте разберем, что значит “очистить”. Когда мы посвящаем какое-либо действие Богу, мы очищаем его от кармы. Принцип кармической деятельности заключается в том, что живое существо считает себя наслаждающимся и действует сообразно. Когда мы посвящаем определенное действие Богу, мы отказываемся от концепции “я - наслаждающийся” и приходим к концепции “Бог - наслаждающийся”. Наше действие в таком случае очищается от кармы, как хорошей, так и плохой, и становится трансцендентным.

    Как я уже упомянул в предыдущем ответе, предлагать Богу следует то, что Он хочет от нас получить. Если мы предлагаем Богу не то, что Он желает от нас получить, а что-то другое, это означает, что мы по-прежнему остались на платформе “я - наслаждающийся” (так как, по сути, в данном случае мы по-прежнему занимаемся удовлетворением своих желаний, а не желаний Бога). А это, в свою очередь означает, что наши действия в данной ситуации породят кармические реакции и говорить о том, что наша деятельность очистилась, не приходится.

    Теперь, касательно вопроса, всемогущий ли Бог или нет. Да, разумеется, всемогущий. У Него есть потенция контролировать нас полностью. Однако Он не желает контролировать нас полностью и оставляет нам определенную свободу воли. Без свободы воли невозможны отношения между личностями, невозможна любовь (подобно тому, как невозможны отношения с полностью подконтрольным Вам роботом). И, в принципе, Богу бы ничего не стоило единомоментно очистить все живые существа во всех вселенных от груза их кармы и забрать их всех в духовный мир. Однако, живые существа находятся в материальном мире, каждое в теле определенного типа, лишь потому, что они желают в данный момент времени наслаждаться и страдать именно таким образом. И подобное “очищение” было бы насилием по отношению к их свободной воле. Поэтому, вопрос не в том, что Бог может очистить один вид секса и не может очистить другой. Смысл в том, что живому существу предоставлен определенный выбор действий, и определенные действия приближают его к Богу, а определенные нет. Так реализуется свобода воли живого существа.

    Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •