Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Возможно ли служение Господу, выполняя такую работу?

  1. #1

    Возможно ли служение Господу, выполняя такую работу?

    02.03.2010 Ася_Шелест:

    Подскажите пожалуйста, как быть, если приняв ведические знания и узнав истинное положение вещей в мире, та деятельность, которой я занималась, противоречит служению Господу? Я учусь на ветеринарного хирурга и работаю в вет клинике, где по долгу службы приходится искусственным путем умиртвлять больных, а еще того хуже, здоровых, но бездомных животных. Согласно ведам, даже когда делаешь надрез живой ткани (на операции), то делаешь надрез и в тонком теле живого существа. И еще приходится изучать, на мой взгляд не сносные дисциплины, например кормопроизводство (создана целая наука! как откармливать животное, чтобы оно было жирнее и приносило больше мяса. Используются тошнотворные термины, совершенно не применимые к живым объектам, но речь идет словно о каком-то сырье, а не о живых). Разумеется, мне нужно отрабатывать свою карму и смириться с этим, но я не хочу накапливать греховную деятельность дальше, совершая действия, которых мне не избежать (отказ от выполнения опытов и практики в учебных лабораториях вплоть до отчисления). Да я бы и отказалась, с радостью, но опять-таки, говорится что отказываться от своих обязанностей - безумие. И как тогда быть? И можно ли каким-нибудь образом хотя бы частично сгладить многочисленные убийства животных? И как дальше работать, если будет необходимость проводить эутаназию?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Ася!

    Насилие (джива химса, незаконное ущемление интересов других живых существ) сводит на нет результаты нашей деятельности в преданном служении, у меня есть семинар на эту тему:


    Хирургические операции не являются насилием. В ведические времена среди врачей также были и хирурги. Хирургические операции могут иметь негативные побочные эффекты, в том числе и определенный вред для тонкого тела, но все же они призваны принести больше пользы, чем вреда.

    Эвтаназия (убийство старых или больных животных) весьма греховна. Кому-то может показаться, что «прекращение страданий» старых или больных животных – благое дело. Однако на самом деле критерием праведности той или иной деятельности является ее соответствие желаниям Господа. Насильственное прекращение жизни животного нарушает естественный ход его эволюционной смены тел.

    Что касается отработки кармы… Отработка кармы подразумевает предопределенность. В данном случае уместно говорить о наработке кармы, поскольку у Вас есть выбор, как поступить.

    Цитата:
    отказываться от своих обязанностей – безумие


    Не следует отказываться от своих _религиозных_ обязанностей, дхармы. Все прочие обязанности есть продукт социального договора и их нарушение не порождает кармических последствий (из чего вовсе не следует, что от них следует единомоментно отказаться, преданные не асоциальны, однако понимание данного принципа определяет место мирских социальных обязанностей в жизни преданного).

    Вы вполне могли бы работать ветеринарным хирургом, отказываясь от умерщвления животных. Если, однако, обретение квалифкации ветеринарного хирурга неизбежно связано с опытами над животными, возможно Вам стоит выбрать иную профессию. Для принятия окончательного решения по данному вопросу я бы посоветовал обратиться к духовному авторитету, наставнику.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •