Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как происходит посвящение?

  1. #1

    Как происходит посвящение?

    18.02.2010 Тихон Хамаганов:

    Харе Кришна, дорогой Ямуначарья прабху!
    Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде и всем преданным Господа!

    Я бы хотел узнать как происходит посвящение??? как происходит обучение! И чему учит ученика гуру и как это происходит!
    Я слышал что в ИСККОН ученики редко видят своего духовного наставника!
    или где можно прочитать об этом!

    Харе Кришна!
    Спасибо заранее!
    С уважением Тихон.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Тихон! Примите мои поклоны!

    О получении посвящения (инициации) Вы можете прочитать здесь.

    http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=20476

    Цитата:
    Как происходит обучение?


    Ученик получает наставления гуру как лично (на даршанах, т.е. личных встречах, в переписке и т.п.), так и слушая его лекции в записи, читая его книги.

    Цитата:
    И чему учит ученика гуру и как это происходит!


    Гуру учит ученика науке преданного служения. Он интересуется духовной и материальной жизнью ученика, дает ему наставления по садхане, служению, отвечает на вопросы ученика.

    Цитата:
    или где можно прочитать об этом!


    Есть много книг об отношениях гуру и ученика. Я бы порекомендовал книги Гоур Говинды Свами, такие, как «Гуру-Вандана».

    Цитата:
    Я слышал что в ИСККОН ученики редко видят своего духовного наставника!


    С одной стороны, это не является препятствием. Гуру всегда присутствует в своих наставлениях. Также можно сказать, что наиболее близок духовному учителю не тот ученик, кто физически проводит больше времени с ним, а тот, кто с наибольшей серьезностью следует его наставлениям и его миссии.

    С другой стороны, если мы рассмотрим две самые успешные общины ИСККОН: Нью Враджа Дхам в Сомогьявамос, Венгрия и Шри Шри Радха Гопинатх в Чаупатти, Бомбей, Индия мы можем обнаружить, что их руководители, Е.С. Шиварам Свами и Е.С. Радханатх Свами проводят политику уделения существенного времени определенной локализованной группе преданных (общине). Например, у Е.С. Шиварама Свами есть составленный в виде таблицы план его поездок на год. Около 50% времени отведено общине Нью Враджа Дхам. Или же, например, Е.С. Радханатх Свами, встречаясь с кандидатами на получение пранама-мантры в различных странах предупреждает их: «У меня нет больших планов в данной части мира», и также при инициации просит слушать минимум одну свою лекцию в день, поскольку Махарадж приоритетно проводит время в общине Чаупатти. В обеих общинах наблюдается практически полное отсутствие падений и отклонений, быстрый рост числа их членов и их духовного уровня. Отсюда мы можем сделать вывод, что нахождение в общине, руководимой непосредственно гуру и возможность регулярно получать его личное общение имеет преимущества.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •