Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как правильно поступать с ранеными насекомыми и помогать ли тем, кто попал к хищнику?

  1. #1
    Гомер Симпсон
    Guest

    Как правильно поступать с ранеными насекомыми и помогать ли тем, кто попал к хищнику?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступать в данных ситуациях, учитывая при этом кармические последствия для меня и принципы Ахимсы. Вопросы могут показаться детскими/наивными, но для меня они очень важны.
    1) Когда я вижу что на дороге лежит раненый слизень или насекомое я не могу остаться равнодушным. Но я не знаю как мне правильно поступать и меня это ещё больше огорчает. Пройти мимо или одним ударом добить чтоб прекратить страдание (которое может для него растянуться на длительное время)? + усугубляет моё смятение то, что я иногда не могу однозначно определить, оправится ли насекомое от ранения или уже нет, и в случае если я его убью (думая что тем самым я избавляю его от страдания) - а оно бы выжило на самом деле (если б не моё псевдо-благое вмешательство)...
    2) Как поступать правильно, если я вижу что в лапы хищника попал нехищник? (пример: в паутину попала мушка). Ведь освободив жертву - я лишаю её страданий и преждевременной смерти, а агрессора всего лишь обеда (не факт что это приведёт к его смерти, а даже если и приведёт - то их популяция (агрессоров!) станет меньше, следовательно будет меньше страданий).

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    От Вашей природы зависит, как Вы поступите в каждой конкретной ситуации. Всегда придётся делать этот выбор самому.
    Но совершенно точно, что мы реально можем помочь живому существу, давая возможность услышать Святое Имя и вкусить Прасадам (освящённую пищу).
    Иногда вайшнавы держат под рукой бутылочку с водой Ганги или Радха-кунды, чтобы побрызгать умирающее животное (насекомое).
    Несомненно, что в этом случае эта душа получит лучшее рождение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •