Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 215

Тема: Кришнаит глазами социума

  1. #121
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Навязчивое "распространение книг" где нить в переходах, например. Вообще, что может быть более мерзким, чем откровенная циганщина? Когда даже вполне приличные и адекватные люди готовы морды бить.. Это - типа привлечение?? Вот крайний случай, надеюсь что ИСККОН с этим борется.
    Но так или иначе, любая навязчивость - вызывает противореакцию. И тот, кто считает это проповедью - наверное очень глуп.
    Я так понимаю, в посте номер 114 речь идёт именно о навязчивости, как о форме неуважения к людям.
    Не совсем так. Речь идет о Миссии, о привлечении. Даже если когото неуважаете - должны пожертвовать этим ради Миссии.
    Или да: форме неуважения. Проявлении... "Предайтесь Кришне, скоты поганые, демоны, ничтожества! Почему не предаетесь, неблагодарные?"

    Просто каждый должен заниматься своим делом и как можно качественнее. Распространитель книг своим, лектор своим, приготовитель-распространитель освящённой пищи своим, музыкант-певец-киртания своим и т.д. Всё это санкиртана! И так уж бывает, что любой из них может действовать навязчиво, т.е. не из любви и сострадания.
    Да, конечно, это действительно очень важно отдельно. Крайне важно, чтобы была максимальная адекватность в управлении.
    Но тем не менее, отдельно выгонять на санкиртану нужно каждого, и периодически это повторять. Всех подряд, кем бы он ни был. Только ликбез минимальный провести по главным моментам, для начала, соответственно, и сами понять. Чтобы не получалось так, что уровень отношения людей к СК уменьшился, после такой проповеди.
    И кстати о любви и сострадании лучше здесь особо не говорить. Это такое качество, которое не "спустишь как предписание".. Бхакти и проявится в результате Служения, практического служения.

    Но бывает и так, что демоны нападают даже на невинных преданных, и их надо защитить, а поведение этих демонов, которые похожи на вполне приличных и адекватных людей должно быть осуждено!
    А кто спорит? Только непонятна связь с предидущим.

  2. #122
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Предайтесь Кришне, скоты поганые, демоны, ничтожества! Почему не предаетесь, неблагодарные?

    Алексей, вы нас пугаете! Это кто вам так проповедует? Вы точно знакомы с вайшнавами?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.03.2013 в 12:10.

  3. #123
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    ШБ 5.8.16 комм.: "Есть такой афоризм: атмаван манйате джагат — каждый судит о других по себе. "

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  4. #124
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Нет
    я очень люблю преданных санкиртаны, без их милости мы не познакомились бы с "Бхагавад-Гитой".
    А вы?
    Я никого не люблю, начиная с Кришны.
    А искренних адекватных преданных санкиртаны нельзя неуважать..

  5. #125
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    А кто спорит? Только непонятна связь с предидущим.
    Видимо я просто не понял, кто на кого кулаками махал) я думал, что санкиртанщик слишком навязчиво предлагал книги прохожим, что эти прохожие стали из-за этого санкиртанщика колотить)))

  6. #126
    Ольга Ч.
    Guest
    А что обсуждаем?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Видимо я просто не понял, кто на кого кулаками махал) я думал, что санкиртанщик слишком навязчиво предлагал книги прохожим, что эти прохожие стали из-за этого санкиртанщика колотить)))
    Так именно об этом и речь была.
    А Вы при этом в коменте какието совсем иные акценты поставили. И еще меня сюда както приплели.
    Так нечестно.

  8. #128
    Есть вообще-то мнение самого Шрилы Прабхупады http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7384

    Мне понравилось.....................Кришна говорит резко. Он утверждает: на мам душкртино мудхах\прападйанте нарадхамах\майайапахрта-джнана\асурам бхавам ашритах. «Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются мне» (Бхагавад-гита 7.15)
    Шрила Прабхупада называл этот текст «очень важным» (Вечерний даршан, 11.07.1976, Нюь-Йорк). Если эти слова Кришны вместо радости вызывают у преданных чувство неловкости, это означает, что они не имеют в них твердой веры. Несмотря на шаги, сделанные ими по направлению к Кришне, их все еще привлекает природа душкрити (нечестивцев).
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Так именно об этом и речь была.
    А Вы при этом в коменте какието совсем иные акценты поставили. И еще меня сюда както приплели.
    Так нечестно.
    Если так всё и было, и я всё правильно понял, то внимательней читайте написанное))) Я хотел сказать, что люди напавшие на санкиртанщика, которых вы назвали вполне приличными и адекватными людьми просто демоны, и в этом случае нужно встать на защиту преданного с книгами, а не наоборот!
    Вас я приплёл? Вы сами всё это начали в посте номер 114

  10. #130
    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    ... Может пора стать или быть частью общества и пытаться улучшить его ,а не противопоставлять нас ему?*
    Поддерживаю обеими руками и даже ногами с пальцами. Только это глас вопиющего в пустыне
    Во-первых,цели наши и правительства не совпадают нигде.
    Такое Ачьюта Риши дас сказать не мог - это сказал ум.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Если так всё и было, и я всё правильно понял, то внимательней читайте написанное))) Я хотел сказать, что люди напавшие на санкиртанщика, которых вы назвали вполне приличными и адекватными людьми просто демоны, и в этом случае нужно встать на защиту преданного с книгами, а не наоборот!
    А вы не подумали, что Господь мог специально устроить такую ситуацию для для санкиртанчиков, чтобы чему-то их научить? Ничего не происходит просто так -всё происходит с дозволения Господа. И если такая ситуация произошла, то надо искать причину не в напавших людях, которые в данном случае выступали в роли инструмента в руках Господа, а в самих санкиртанчиках.

  12. #132
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кришнаит глазами социума.

    Рассказал Аударья дхама прабху:


    «Я лично, прочитав «Бхагавад-гиту» впервые, толком ничего не понял. Мне было очень сложно понять, что книги Прабхупады несут чистое учение. В действительности, я случайно купил эти книги, когда был еще студентом, и просто поставил на полку, не обратив на них внимания. Через три года после этого я присоединился к ИСККОН, и моя жизнь полностью изменилась. До этого я всегда искал чистое учение и чистых людей.

    Однажды я увидел преданных, которые за столиком продавали книги. Я подошел к ним и начал с ними разговаривать с высокомерной ухмылкой, но они отвечали мне смиренно, и я понял, что это – чистые люди. Когда за спиной стоит что-то глубокое, человек склонен проявлять глубокие чувства – смирение, уважение, почтение. Хотя их качества меня тронули, я, находясь под влиянием майи, тогда не придал этому большого значения. Потом, когда пришло время и я начал искать, куда мне идти, я вспомнил преданных. Так, благодаря мимолетному общению с преданными санкиртаны и книгами Прабхупады, я пришел к преданному служению и начал им заниматься серьезно.»

  13. #133
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    А вы не подумали, что Господь мог специально устроить такую ситуацию для для санкиртанчиков, чтобы чему-то их научить? Ничего не происходит просто так -всё происходит с дозволения Господа. И если такая ситуация произошла, то надо искать причину не в напавших людях, которые в данном случае выступали в роли инструмента в руках Господа, а в самих санкиртанчиках.
    Думал, спасибо.
    Но это не моё дело, чему Господь хочет научить санкиртанщиков. Пусть санкиртанщики делают свои выводы, и они их делают, а мы должны делать свои. Если человек, даже внешне выглядящий цивилизованным, станет бить морду кому-то лишь за то, что тот ему книги предложил............ я считаю, что распускать руки, это последнее дело! Когда мне на улице суют всякие листовки, рекламки, брошюрки и т.д. я просто их не беру в руки и решительно, с улыбкой говорю - спасибо, не надо. Вот и весь разговор. Махать кулаками в этом случае, это демонизм. ...маленькие, современные Джагайчики и Мадхайчики.

  14. #134
    Kasturika d.d.
    Guest
    Действительно, это не наша практика, оценивать чьи-то действия...Каждый должен себя оценивать и только

  15. #135
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Если так всё и было, и я всё правильно понял, то внимательней читайте написанное))) Я хотел сказать, что люди напавшие на санкиртанщика, которых вы назвали вполне приличными и адекватными людьми просто демоны, и в этом случае нужно встать на защиту преданного с книгами, а не наоборот!
    Разве это не два разных вопроса?
    Что там насчет того "карми" - это отдельный вопрос!
    Почему вы соскакиваете с этого, прямо рассматриваемого момента: ответственности преданных за то, как их будут воспринимать, какие апарадхи они вызовут своей "проповедью"? Почему вы принципиально отказываетесь рассматривать этот момент, тем более, если про это и была нить разговора?
    Как я среди православных вопросы поднимаю: православный - это тот, кому все можно, или наоборот, - с кого спрос больше (раз уж говорите, о своей избранности)??
    Странно, что провоцирование серьезных оскорблений, когда как сами говорите - "пациента" можно во многом обвинять, - все это "мелочи, не достойные даже внимания", даже тогда, когда это отдельно и обсуждалось..

  16. #136
    Kasturika d.d.
    Guest
    ответственности преданных за то, как их будут воспринимать, какие апарадхи они вызовут своей "проповедью"? Почему вы принципиально отказываетесь рассматривать этот момент...
    Алексей, вас Кришна уполномочил? Надо быть достаточно чистым преданным, чтобы оценивать вайшнавов.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Что там насчет того "карми" - это отдельный вопрос!
    Почему вы соскакиваете с этого, прямо рассматриваемого момента: ответственности преданных за то, как их будут воспринимать, какие апарадхи они вызовут своей "проповедью"?
    Давайте не будем голословными, опишите ситуацию поконкретнее. Что такого должен был сделать проповедник, чтобы его побили?
    Апарадхи будут, даже если просто тихо-мирно жить среди людей и никого не трогать, это материальный мир! Ясное дело, что надо приложить усилия, чтобы свести весь негатив к минимуму.
    Харидас Тхакур тоже спровоцировал совершение апарадхи у тех, кто приказал его избить, у палачей и тех, кто просто наблюдал за всем этим?

  18. #138
    Для тех, кто способен быть искренними,- вот здесь же тема отдельно:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post82601

  19. #139
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Но это не моё дело, чему Господь хочет научить санкиртанщиков.
    Вот именно не ваше, так какой смысл обсуждать это тогда

    Пусть санкиртанщики делают свои выводы, и они их делают, а мы должны делать свои. Если человек, даже внешне выглядящий цивилизованным, станет бить морду кому-то лишь за то, что тот ему книги предложил............ я считаю, что распускать руки, это последнее дело!
    Ну вы рассуждаете со своей колокольни. А санкиртанчик может после этого ещё и спасибо сказал, за то что Господь ему урок преподнёс. Это для вас эта ситуация негативная, а для другого будет позитивная.

    Махать кулаками в этом случае, это демонизм. ...маленькие, современные Джагайчики и Мадхайчики.
    Опять же с какой колокольни судить. В данной ситуации Господь из сердца вдохновил человека дать санкиртанчику подзатыльник. А в другой ситуации этот человек может жизнь спасти кому-то. Надо шире и глубже смотреть, а не поверхностно. Джагай и Мадхай в итоге стали преданными Господа. Любая джива играет свою роль в играх Кришны. В данной ситуации игра заключалась в том, чтобы побить санкиртанчика. Если Кришна хочет кому-то помочь через подзатыльник, должен же быть тот кто осуществит это?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    А санкиртанчик может после этого ещё и спасибо сказал, за то что Господь ему урок преподнёс. Это для вас эта ситуация негативная, а для другого будет позитивная.
    Не надо за меня домысливать. Я тоже умею смотреть на ситуации с различных сторон. Может санкиртанщик и сказал спасибо, и Кришна санкцию дал на кулаки, но как это оправдывает поступок того драчуна? Как?
    Известны случаи, когда такие оскорбители позже сами становились преданными, но разве это повод, чтобы оправдывать демоническое поведение?
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    В данной ситуации Господь из сердца вдохновил человека дать санкиртанчику подзатыльник. А в другой ситуации этот человек может жизнь спасти кому-то. Надо шире и глубже смотреть, а не поверхностно. Джагай и Мадхай в итоге стали преданными Господа.
    Об играх Господа мне известно, но это не оправдывает их поступка, когда они Господа Нитьянанду побили. Может какой-то демон в другой ситуации и совершит благородный поступок (жизнь спасёт), это хорошо, но разве это даёт ему право обижать кого-нибудь? Даёт ему лицензию на грех?
    Можно и нужно прославлять бесконечную милость Господа и его игры с участием демонов, но только не надо пытаться этим оправдывать сам грех!

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •