Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 215

Тема: Кришнаит глазами социума

  1. #161
    Kasturika d.d.
    Guest
    А что хотела почувствовать эта девушка, совершая свои аскезы? Какая цель у неё? Об этом ни слова

  2. #162
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кришнаит глазами социума.

    История Ананта Кирти прабху:

    « Я родился в простой крестьянской семье. Убийство животных было естественным занятием людей моего круга. Я был свидетелем того, как взрослые хладнокровно и без сожаления закалывали любимую свинью Машку и с наслаждением ели ее плоть, охотно делясь с нами.

    Мы жили недалеко от кладбища, я залезал на забор и наблюдал, как каждый день хоронят умерших людей. Откуда-то я знал, что жизнь не заканчивается смертью, что после нее есть новое рождение. Я думал, что можно родиться собакой или свиньей, но когда я говорил об этом, то надо мной все смеялись.

    С годами эти мысли о перерождении не покинули меня. К сожалению, мир навязывал свою идеологию жизни, и, будучи ребенком, я уже решил, во что бы то ни стало, быть победителем, чтобы не оказаться в числе слабых и униженных. Я стал профессиональным борцом и снискал себе славу на этом поприще. Овладел игрой на гитаре и стал довольно известным бардом, так что ни одни вечеринки и свадьбы не обходились без меня. Я стал выпивать и тешить себя кулачными боями.

    Однажды, услышав имя «Кришна» в индийском фильме, я почувствовал радость и трепет. Я ощутил красоту и гармонию этого Имени, оно легло мне на сердце, и я смотрел этот фильм все снова и снова, чтобы слышать: Кришна, Кришна...

    Вскоре все забылось. Я был молодым, красивым, спортивного сложения парнем. Стал пробовать наркотики и постепенно втянулся. Меня окружали наркоманы, преступники и воры. Понимая, что моя жизнь греховна, я стал чаще размышлять о предстоящей смерти и реинкарнации.

    Однажды под наркотическим опьянением я вспомнил одну книгу, которую видел, будучи еще мальчуганом. Тогда в магазин привезли новые книги, и мне было страшно любопытно посмотреть на них, хотя я не любил читать и учиться в школе. Я пробился сквозь ноги взрослых и оказался лицом к лицу с продавщицей. На прилавке стояла Бхагавад-гита. Кто-то сказал: «Мальчик, тебе еще рано читать такие серьезные книги». Но я машинально открыл ее и увидел изображения получеловека - полумедведя, получеловека - полудерева, получеловека - полутигра. Эти картинки подтверждали мои ощущения, что после смерти мы можем родиться свиньей, собакой или кем-нибудь еще. Мне стало страшно из-за того, что следующее рождение определяют наши поступки и мысли...

  3. #163
    Kasturika d.d.
    Guest
    ... Но пока моя жизнь шла своим чередом. Я стал наркоманом, который под кайфом думает о своей греховности и возможном перерождении в тело свиньи. А дальше произошло то, что стало отправной точкой в мир сознания Кришны.

    Я сильно заболел и, прослышав от людей, что собачье мясо лечит, «клюнул» на эту «утку». Собственноручно забив несколько собак, я лечился их мясом.

    Однажды, после очередной жертвы, молодого пса, я обратил внимание, что собаки, видя меня, злятся и начинают метаться из стороны в сторону, скулить и забиваться в угол. Хозяева собак не могли понять их странного поведения, когда совершенно спокойный пес, глядя мне прямо в глаза, со страшным ревом бросался на меня и готов был разодрать на куски. А по ночам вокруг моего дома собирались бродячие псы, лаяли в мое окно и жутко выли. Я никому не подавал виду, что творится у меня на сердце, да и никто бы не поверил. Меня уже мало интересовали друзья и кабаки. Теперь я точно знал, что грешен, а псы воют под моим окном, потому что хотят моего наказания. Не зная, как справиться со своей болью, я стал принимать сильные дозы наркотиков. Моя мама просто оплакивала безысходную жизнь своего сына-наркомана. И я сильно страдал оттого, что приносил столько боли самому дорогому и любимому мне человеку.

    Я очень хотел измениться и стать другим. Разбитый горем, я отправился к бабушке-знахарке:

    - Ничего не говори, все вижу, просто пришло время вымаливать прощение у Бога.

    Да, я знал, всю жизнь знал, с самого рождения, что где-то есть Бог, но Он далек от меня. А в тот момент я почувствовал, что Он рядом и, возможно, хочет судить меня, как грешника.

    Но бабушка подарила мне надежду:

    — Будь уверен, сынок, Бог поможет тебе и обязательно простит.

    Молясь Христу и вымаливая у Него прощение, я понял, что нужно что-то делать, чтобы быть прощенным. Я стал заботиться о животных, пытался остановить тех, кто обижал их. Находил хозяев для брошенных собак. Некоторых растил сам. Но чувство вины не покидало меня, хотя псы больше не выли под моими окнами, а, встречая меня на дороге, молча провожали взглядом. Я был потрясен, увидев, как тесно связана жизнь людей и животных, и мне хотелось больше знать о жизни, о Боге и быть счастливым.

    Однажды в бане, когда я смывал с себя очередной слой грехов, ко мне подошел участковый милиционер и сказал, что верит в меня, всегда верил и искренне хочет помочь мне:

    - У меня есть книга, которая содержит полное знание о жизни. Подумав, что есть только одна такая книга, та, которую видел, когда еще

    был пацаном, я ответил ему, что не читаю макулатуру.

    — Не торопись отказываться от этой книги, я уверен, что она тебе понравится.

    Когда мы пришли к нему домой, то я не поверил своим глазам, когда участковый с сияющей улыбкой, принес ту самую книгу, которую я видел в детстве и запомнил на всю жизнь. Это была «Бхагавад-гита, как она есть». Мне было приятно взять ее в руки, и я подумал: «Настало время отбросить страх и узнать о жизни все. Это твой шанс, данный тебе Богом».

    Я плакал от счастья, читая эту книгу, и, действительно, чувствовал себя первый раз в жизни счастливым. Я и сейчас плачу от радости, потому что тогда

    я был на дне жизни, а Прабхупада спас меня. Мне тяжело вспоминать то время, но именно оно заставило меня молиться Богу- Именно тогда, прочитав «Гиту», я понял, что тот самый Кришна, чье Имя я полюбил еще мальчишкой, станет моим Богом и моей судьбой

  4. #164

  5. #165
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Когда мы проповедуем истинное знание,а слушатель обижается,то оскорбителем является слушатель,а не говорящий.
    Ну надо же, как все просто получается
    Спасибо хотябы за откровенность..

  6. #166
    Геннадий
    Guest
    Когда мы проповедуем истинное знание,а слушатель обижается,то оскорбителем является слушатель,а не говорящий.
    Вот только нам может казаться что мы проповедуем истину. Иногда на словах все верно, а по факту - говорящий оскорбитель, так как говорил не в то время, не в том месте, не в тех обстоятельствах. Например права не имел говорить, так как его не хотели слушать. Или говорил с чувством внутреннего превосходства.

  7. #167
    Еще напомню "мелочь" - Нама-апарадхи.
    Для вступления напомню, что это - самое тяжкое из всех типов преступлений.
    Есть ведь такое: не говорить о Сокровенном тем, кто способен при этом лишь оскорбить в ответ. Кто то это отменял?
    И спекуляции тут - смешны. Они не выдерживают никакой критики.
    Всегда можно это увидеть прямо по ситуации. И нужно честно пытаться. Именно в этом и заключается механизм проповеди. Это как духовная практика для себя, прежде всего.
    Но иногда раздаются высказавыния, что это вроде и неважно. И Веды не важны.. И полубоги - нам не ровня. И вообще все оскорбления, это типа чтото "второстепенное"..

  8. #168
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Когда мы проповедуем истинное знание,а слушатель обижается,то оскорбителем является слушатель,а не говорящий.
    Интересное мнение у Вас. Тяжело признать свою несостоятельность донести знание, гораздо легче назвать невеждой того, кто не принимает информацию, передаваемую Вами ! Кроме нас, напомню Вам, есть ещё Господь, за кем всегда последнее слово, через кого дать знание тому или иному Человеку !!

  9. #169
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    ТАКОВА ВАША СУТЬ

    ЭТО ТО ЧТО ЖДЁТ КАЖДОГО ИЗ ВАС

    Каждого? Далеко не каждый приходит к такому плачевному результату. Хотя реалии таковы, что таких людей действительно много. Но факт в том, что в любом движении каништха-адхикари преобладают. И это не повод чтобы разочаровываться в самом учении. Святых всегда мало. И вместо того чтобы проводить анализ чужих недостатков, нужно было углубить свою собственную духовную жизнь и найти такого наставника, который вдохновлял бы своим примером.


    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    В Сознании Кришны я обнаружила ту же самую проблему, что и в Христианстве. Никто из последователей, с которыми я общалась, не следовал, на мой взгляд, по-настоящему своим Писаниям. Причем, последователи Кришны, которых я знала, не шли ни в какое сравнение даже с «ревнивыми» братьями-христианами. Христиане любили друг друга, хоть и критиковали всех остальных. Кришнаиты же не любили никого, хоть и умудрялись при этом проповедовать и постоянно твердили о сострадании. Они распространяли повсюду книги, пытаясь с помощью различных уловок всучить их людям, и даже проводили соревнования в своей ловкости. Возможно, обманутые люди и получали какое-то благо, покупая книги, не буду спорить. Но моя христианская совесть не позволила мне слишком долго заниматься такой «проповедью».


    А какой проповедью занималась сама эта почтенная дама? Очень легко критиковать других, тех кто пытается действовать, хоть и несовершенным образом, а самому при этом ничего не делать. Если она такая совестливая пускай бы предложила что-то лучшее и всем показала хороший пример!

    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Так или иначе, я видела огромную пропасть между Писаниями Кришны и теми, кто этим Писаниям следует, и объяснить себе это отличие не могла.


    Нужно было лучше изучать эти писания, там обо всем этом написано.

    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    В Писаниях Вайшнавизма я находила глубину просто бездонную! Я видела и здесь величайших святых и величайших подвижников. Ты совершенно прав, я действительно сразу же поняла, в чем заключается Путь к Кришне. Зачем мне отрицать это? Я помню, как вечерами сидела, листая «Шри Харинама Чинтамани» и «Добротолюбие» и сопоставляя описание практики Иисусовой молитвы с описанием практики нама-бхаджана. Я сразу же поняла, что я должна делать, но так и не собралась начать…


    Все из-за того что нет милости гуру и преданных. Если быть таким самоуверенным и хотеть с налета получить то, на что могут уйти годы усердной практики, естественно придет разочарование.

    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что так и не смогла начать по-настоящему, хоть у меня и было несколько жалких попыток. Однажды на Экадаши (году в 94) я заставила себя прочесть 64 круга. Это заняло весь день, и к вечеру весь мой рот онемел от усталости. Язык стал будто ватный. Я сделала это из любопытства, смогу ли я читать лакх, как это описывается в «Шри Харинама Чинтамани».

    В другой раз я попыталась, повторяя харе кришна, свести ум в сердце, как это описано у христианских отцов. Я села на маленькую скамеечку, склонив голову на грудь и сосредоточив ум в области сердца. Я стала негромко повторять мантру, мысленно представляя, что эти звуки раздаются в самом сердце. Так я прочитала кругов двадцать. И я начала чувствовать некоторые признаки, которые описаны у святых отцов. Сердце стало приятно побаливать от постоянной концентрации. Появилась вера, что святые отцы говорят правду и что так можно чего-то достичь…


    Однако я не задержалась надолго ни в той, ни в другой практике. Все убеждали меня, что шестнадцати кругов вполне достаточно, и что Шрила Прабхупада обязательно заберет меня к Богу, если я буду повторять шестнадцать кругов до самой смерти. Я повторяла, не чувствуя ничего, пока постепенно не утратила всякий интерес к этому процессу.


    16 кругов это минимум, но никто не запрещает повторять больше. И эти 16 кругов должны сочетаться с активным практическим преданным служением, а не с активным поиском чужих недостатков.

    Это выдержки из книги "Голос любящей совести", если я не ошибаюсь. Насколько мне известно, автор оскорбил своего гуру. А на какой результат он мог надеяться в таком случае? Поэтому писать "это ожидает каждого" можно в том случае, если сделать приписку "это ожидает каждого, кто не изучает, как правильно следовать этому процессу и не применяет свои знания на практике

  10. #170
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Интересное мнение у Вас. Тяжело признать свою несостоятельность донести знание, гораздо легче назвать невеждой того, кто не принимает информацию, передаваемую Вами ! Кроме нас, напомню Вам, есть ещё Господь, за кем всегда последнее слово, через кого дать знание тому или иному Человеку !!

    Про оскорбителей-оскорблённых - это мнение Бхактисиддханты Сарасвати.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  11. #171
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Про оскорбителей-оскорблённых - это мнение Бхактисиддханты Сарасвати.
    Не принять сказанное (знание) от Бхактисиддханты Сарасвати, Бхактивинода Тхакура, Гауракишора дас бабаджи, Шрилы Прабхупады, может только поистине глубоко невежественный человек ! Но ставить себя на уровень вровень с такими Людьми, мягко говоря некорректно, недальновидно, но близоруко. Они могли себе позволить много чего сказать (конкретизировать) отдельно взятому Человеку, а простолюдины из сказанного Величайшими Людьми, готовы использовать (цитировать), в угоду своей эгоцентрической концепции, не принимая во внимание, что они не настолько совершенны, как Бхатисидханта Сарасвати, чтобы позволить себе делать подобные заявления и использовать как затычку в своих провалах проповеди, когда Человек не желает Вас слушать, и соглашаться !
    Кришна просто не желаеть дать сиё знание определённым Людям через Вас Вишишта, через меня, через Venkata, но желает донести Знание через : Тушти Лалита, Кастурика, Dayal Nitai, Lakshmana Prana, Гокуланатх и других людей, несущих это Знание.
    Всегда надо помнить, что мы лишь созданый инструмент, который крайне далёк от совершенства. И если кто-то не желает принять именно от нас знание, то это наш минус, а не его невежество !

  12. #172
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Интересное мнение у Вас. Тяжело признать свою несостоятельность донести знание, гораздо легче назвать невеждой того, кто не принимает информацию, передаваемую Вами ! Кроме нас, напомню Вам, есть ещё Господь, за кем всегда последнее слово, через кого дать знание тому или иному Человеку !!
    Уважаемый Дамир,я лично для вас не собирался ничего доносить,просто надоело читать всякого рода спикуляции,как и что должно быть.Преданный должен говорить только на основе гуру,шастр и садху,а примут его проповедь или нет,это не его дело...

  13. #173
    Дамир
    Guest
    Полностью с Вами солидарен, Venkana !!
    Поверьте, в написаном мною, не было злого умысла. Тоже устал от многого несоответствия.

  14. #174
    Геннадий
    Guest
    Это лишь часть правды. Так и до фанатизма недалеко. Когда мы общаемся с людьми лично, не в роли лектора с заранее известной темой беседы, или харинама санкиртаны, всегда надо думать примут мою проповедь или нет. А если нет, то возможно о чем то косвенно связанном с Абсолютной Истиной надо говорить. Иначе это имперсонализм, в лучшем случае. А в худшем, прямое оскорбление: "Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне." Бхагавад-гита 18-67.

  15. #175
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Странная тенденция зачислять нормальных проповедников в оскорбителей, а посланцев вздора счастливой семейной жизни и прочего в чистых преданных.

    Гена, не спекулируй. Иногда много думать - вредно. Это я про "примут или не примут". Типичная ошибка начинающего проповедника, пытающегося определить кто возьмёт книгу, а кто нет. Это ментальный уровень, на котором долго не напроповедуешь.

    Ты как раз полкурицы и понимаешь, потому что сам ничего кроме косвенного дать не можешь. Почитай БГ повнимательнее, поразмышляй о стиле проповеди Шрилы Прабхупады и его последователей, подумай о миссии Господа Чайтанйи и Его стиле. Вот могу ещё подкинуть для размышления отрывок комментария по теме из БГ 3.29: "Невежды не способны по достоинству оценить деятельность в сознании Кришны, поэтому Господь Кришна советует нам не беспокоить их и не терять зря свое драгоценное время. Но преданные Господа более милосердны, чем Сам Господь. Им известен Его замысел, поэтому они идут на любой риск и вступают в общение с невеждами, чтобы так или иначе занять их деятельностью в сознании Кришны, которая абсолютно необходима каждому человеку". Обрати внимания на сам текст, который коментирует таким образом Шрила Прабхупада и попытайся без натяжек примирить с приведённой тобой цитатой из той же книги. Не забудь присовокупить к делу и пример самого Прабхупады - картина получится предельно ясная для простых. Есть несколько подборок, доступных на русском и про распространение книг и про проповедь. Например: "Проповедь - наша миссия".

    Гена, когда ты ещё не родился в нынешнем теле, первые преданные распространяли книги рискуя попасть на зону. Они это делали ради таких как ты, я и остальных здесь собравшиеся. Они не знали о политкорректности, а просто смиренно (или несмиренно - не нам судить) делали то, что хотел их гуру. Советские люди их не понимали, поверь. И шли они против системы покрепче нынешней. Оцени результат. Ты имеешь возможность сидеть за компом и свободно спекулировать на темы СК и никто тебя не посадит за это. Максимум, такие как я и Венката, тебе напишут, что ты не прав.

    В общем, если ты боишься показаться фанатиком, боишься сказать о своих убеждениях и принадлежности, то ты ещё просто не дорос до фанатичного следования. Зачем претендовать на зрелость, позволяя себе смотреть сверху вниз на то, о чём знаешь лишь по-наслышке, и что на два порядка выше головы? Некрасиво выглядит. Духовная жизнь начинается с принятия и строгого следования духовному учителю, представителю парампары. Зрелость приходит с годами, зарабатывается нелёгким проповедническим трудом. Вначале человек много рассуждает (в значении спекулирует), потом, если хватит разума предаётся, потом начинает рассуждать на основе гуру-садху-шастр. Потом долгая работа над собой, интенсивная практика садханы (проповедь включена в эту практику), срезаются "углы" ложного эго и человек, обретая опыт духовной жизни, постепенно становится мадхйама. Только тогда он обретает способность проповедовать в истинном смысле этого слова. До этого лишь тренируется и учится. Как уже было сказано, не без издержек, тут ничего не поделаешь.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  16. #176
    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Это лишь часть правды. Так и до фанатизма недалеко. Когда мы общаемся с людьми лично, не в роли лектора с заранее известной темой беседы, или харинама санкиртаны, всегда надо думать примут мою проповедь или нет. А если нет, то возможно о чем то косвенно связанном с Абсолютной Истиной надо говорить. Иначе это имперсонализм, в лучшем случае. А в худшем, прямое оскорбление: "Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне." Бхагавад-гита 18-67.
    На таком уровне она может не решаться. Дилема того, как и что проповедовать, насколько прямо связанным с Господом..
    Стоило бы с другой стороны взглянуть .. начиная с изначального "Одного" для Гаудиа-вайшнавов, главного источника нашей проповеди. Это очень важно: изначальный субъект для нас здесь сейчас. И дальше взглянуть на все, начиная с Его критериев оценок, в частности касающейся нашей деятельности.
    Если этим окажется "донести до каждого", то тут как раз подгружается знание Гиты о втором типе отречения. Когда не "уходишь из мира", а наоборот - исполняешь тотже свой "материальный долг".
    В частности в Гите высвечен и сам принцип: привлечение толпы посредством авторитетов в ней. То есть становиться авторитетами, привлекательными "своими" представителями.
    Нужно "спускаться в их мир", именно в этом наша миссия: достучаться. Нужно чтобы они сначала внимание обратили.

  17. #177
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Наша миссия в том чтобы подняться, а не спуститься. Вернее кому-то действительно надо "спуститься"... с небес на землю грешную. Алексей, вы, к примеру, думали, что спускаться может оказаться некуда? Может так оказаться, что некоторые здешние реформаторы на самом дне лежат Надеюсь я вас не нервирую сильно.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 12.03.2013 в 12:52.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  18. #178
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Наша миссия в том чтобы подняться, а не спуститься. Вернее кому-то действительно надо "спуститься"... с небес на землю грешную.
    Что вы в слова играете? Ясно же что Алексей хотел сказать, что спустится так, как это делают спасатели, когда кто-то упал в ущелье, или на дно водоёма за утонувшим. Спуститься, чтобы потом подняться вместе, а не опуститься до уровня материалиста-атеиста, чтобы там остаться навсегда. Велик и могуч русский язык!

  19. #179
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Да русский язык могуч отчего бы и не поиграть... Объясните пожалуйста зачем куда-то спускаться, - я встречаюсь с такой концепцией впервые. Есть, конечно, такая вещь, как уттама-бхагавата, который спускается по внешнему поведению до уровня мадхйама, чтобы проповедовать. Но вот куда и с какого уровня собрались спускаться неинициированные бхакты в СК? Кто им сказал, что надо спускаться, иль высоко забрались?

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  20. #180
    Геннадий
    Guest
    Спасибо за ваш ответ, уважаемый Вишишта даса. Я внимательно прочитал его.
    Основная идея, которую по всей видимости у меня не получилось выразить, заключается в том, что лично меня не удовлетворяет имперсональный стиль проповеди.

    Что касается размышлений о "примут или не примут".
    Для меня эти размышления - не об уровне других людей, но лишь о том, насколько сам я хорошо выполняю свои обязанности, то есть достаточно ли чисто мое сердце и нахожусь ли я в настроении слуги. Увы, зачастую это не так.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •