Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 215

Тема: Кришнаит глазами социума

  1. #181
    Kasturika d.d.
    Guest
    А что значит "имперсональный стиль проповеди"? Не понятный термин какой-то...

  2. #182
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Согласен, автоматизм в проповеди - это одна из основных проблем проповедников любых направлений. Нужен реальный вкус, а он не придёт без серьёзного погружения в практику преданного служения в обществе преданных. В результате проповедник духовно может ослабеть и усомниться в эффективности прямой проповеди. Начинает юлить, маскироваться, или как сейчас модно стало говорить, интегрироваться в общество непреданных. Это ложная, надуманная идея сама по себе, неподтверждённая ни шастрами, ни основателем-ачарьей ИСККОН, ни реальным опытом. Основная характеристика преданного по определению Г. Чаитанйи асат санга тйага - отказ от общения с непреданными. Асат-санга - самое серьёзное препятствие в духовной жизни. В природе мы не видим, чтобы буйволы ходили в стаде с верблюдами, а лебеди летали стаями с воронами.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  3. #183
    Если вы говорите о "профессии" проповедника, то это так) Но те, кто не являются проповедниками по профессии, во время исполнения своего материального долга, должны проповедовать косвенно, т.е. быть образцовым гражданином и с любовью заботиться о тех, кто его окружает.
    Но когда такой человек, например раз в месяц, выходит на улицу с книгами Прабхупады, то тут он уже может исполнять роль профессионального проповедника, и вы не можете обвинить его в том, что в остальное время он не занимается так называемой "прямой проповедью".

  4. #184
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Прабху, вы меня ввели в ступор Даже нечего ответить. Я кого-то обвинял? Пусть ради бога играют роль образцовых граждан образцовой страны, если на большее не хватает.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  5. #185
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    вы меня ввели в ступор
    Мы говорим на разных языках))) надеюсь вы скоро оправитесь от ступора) а я видимо просто не в теме(((

  6. #186
    Дамир
    Guest
    Самое время сделать "музыкальную паузу"


  7. #187
    Геннадий
    Guest
    Kasturika d.d. попробую объяснить. Это значит что мы не учитываем личность слушающего нас, нам не важен человек, а важно только что "я вещаю". Присутствует упоение своими познаниями в области высокой духовности. Какими бы они глубокими ни были, такое не хотят слушать. Потому что мотив такой деятельности вовсе не служение. Одним из признаков имперсонализма, описанных Шрилой Прабхупадой, является заниматься преданным служением ради собственного удовлетворения.

  8. #188
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #189
    Маха Бьюти Прабху,ученик Шрилы прабхупадвы,рассказал один интересный эпизод из беседы его брата в боге со Шрилой Прабхупадой.Он стал жаловаться на жизнь,мол он семейный и денег не хватает,"можно мне устроиться на кармическую работу в солидную фирму?" Прабхупада сказал-"Как хочешь",Тогда он спросил,а можно ему носить на работу кармическую одежду?Прабхупада сказал-"Как хочешь","А можно я отращу волосы,так мне будет легче общаться в колективе?"Прабхупада сказал-"Как хочешь""А можно,пока отрастают волосы,я срежу Шикху?Прабхупада сказал-"как хочешь".Преданный поблпгодарил Прабхупаду и стал уходить,а Прабхупада ему сказал в след-"Только ты больше не будешь моим учеником".....
    Особенно Прабхупада был недоволен,если преданные были без шикхи,он говорил-"Только маявади и будисты бреют голову наголо,шикха означает,что вы признаёте Верховную личность Бога"- цитата из лекции.
    На мой взгляд,некоторые преданные уже так глубоко погрузились спасая других косвенной проповедью,что сами уже разучились выплывать.
    Последний раз редактировалось venkata; 12.03.2013 в 20:11.

  10. #190
    Спасибо, Дамир, за музыкальную паузу!

  11. #191
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Kasturika d.d. попробую объяснить. Это значит что мы не учитываем личность слушающего нас, нам не важен человек, а важно только что "я вещаю". Присутствует упоение своими познаниями в области высокой духовности. Какими бы они глубокими ни были, такое не хотят слушать. Потому что мотив такой деятельности вовсе не служение. Одним из признаков имперсонализма, описанных Шрилой Прабхупадой, является заниматься преданным служением ради собственного удовлетворения.
    Неужели все преданные так проповедуют, Геннадий?

  12. #192
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мне почему-то встречаются преданные, которые относятся ко мне как к личности.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Большое спасибо,Юдхишхиранатх прабху!

  14. #194
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Если вы говорите о "профессии" проповедника, то это так) Но те, кто не являются проповедниками по профессии, во время исполнения своего материального долга, должны проповедовать косвенно, т.е. быть образцовым гражданином и с любовью заботиться о тех, кто его окружает.
    Но когда такой человек, например раз в месяц, выходит на улицу с книгами Прабхупады, то тут он уже может исполнять роль профессионального проповедника, и вы не можете обвинить его в том, что в остальное время он не занимается так называемой "прямой проповедью".
    Один мой знакомый,только познакомившись с сознанием Кришны
    ,всем на работе сказал,что Кришна-Бог. Все отнеслись с пониманием и теперь слушают его ПРЯМУЮ проповедь с интересом.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #195
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Большое спасибо,Юдхишхиранатх прабху!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!!!
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #196
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Особенно Прабхупада был недоволен,если преданные были без шикхи,он говорил-"Только маявади и будисты бреют голову наголо,шикха означает,что вы признаёте Верховную личность Бога"- цитата из лекции.
    На мой взгляд,некоторые преданные уже так глубоко погрузились спасая других косвенной проповедью,что сами уже разучились выплывать.
    Прабхупада как раз мог бы пожертвовать всем, ради проповеди. И шикхой - легко, если была бы реальная необходимость. Есть сомнения?
    А другим важнее не донести в адеквате, а "соответствовать".

  17. #197
    А можне еще одну музыкальную паузу? Прямая проповедь похоже)))

    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #198
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Прабхупада как раз мог бы пожертвовать всем, ради проповеди. И шикхой - легко, если была бы реальная необходимость. Есть сомнения?
    А другим важнее не донести в адеквате, а "соответствовать".
    Сомнений нет. Прабхупада сделал то, что сделал и сказал, что сказал. Здесь частицы "БЫ" неуместны. Прабхупада нёс "революцию в неправедной жизни сбившейся с пути цивилизации", которая включала, и не просто включала, а существенной частью которой является культурная революция. Поэтому Прабхупада, как вы выразились, "ради проповеди" не отказался от внешнего вида вайшнава, а проповедовал, как вайшнав должен выглядеть. Вы, что называется, missing the point, не поняли содержания проповеди Прабхупады.

    Прочитйте пожалуйста Прабхупада Лиламриту. Она уже доступна на русском языке. Также есть "Трансцендентный дневник" Хари Шаури прабху. И хватит молоть чепуху, что Прабхупада по чьему-то мнению сделал бы, а чего нет. Вначале узнайте эту личность получше и начните общаться с нормальными преданными. Попробуйте сами привести себя в соответствии с внешним видом вайшнава, тогда многое откроется.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  19. #199
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Всё чаще встречаю преданных (в т.ч. инициированных), которые говорят, что сорок лет назад Прабхупада говорил так, но сейчас сказал БЫ по-другому. Например, есть сотни высказываний Шрилы Прабхупады о том, что он хотел вайшнавские поселения. И тут слышу, что инициированная преданная говорит, что Шрила Прабхупада сказал БЫ, что в России не нужно развивать это направление. Прямо язык чешется спросить: «вы случайно не следующее звено в парампаре от Прабхупады»? Некий самосветящийся ачарья? Толкующий Оракул?

    И вот здесь та же история. Приводится цитата, прямое наставление Прабхупады к своим ученикам про 50% пожертвования. Опять какие-то подпольные ачарьи появляются на сцене и позволяют себе чуть ли не прикалываться над этим. Типа, не надо быть фанатиками. Откуда они тут вылезли? Кто их воспитал таких? Представьте на секунду, что на форум официального сайта Ватикана заявляется какой-то самозванец и заявляет, что Папа Римский раньше говорил это, а сейчас сказал бы по этой теме то-то и то-то. Смешно? Учитывая специфику интернет общения выглядеть будете как дураки в квадрате.

    Друзья! В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не понимаете чего-то - спросите у знающих людей. Спорить и обсуждать тоже здорово, но всему есть рамки. Если ну никак не можете согласиться, есть другие форумы - расширьте свой кругозор. Есть так много замечательного вокруг вас - Саи Бабы, Сиддха Сварупананды, ритвики, антисектанты - бесчисленное множество возможностей реализовать себя.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  20. #200
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый,только познакомившись с сознанием Кришны
    ,всем на работе сказал,что Кришна-Бог. Все отнеслись с пониманием и теперь слушают его ПРЯМУЮ проповедь с интересом.
    Правильно, об этом и речь, так работают "отношения"))) Если у вас есть отношения с людьми, если вам доверяют, то вы можете им сказать и они примут!!! Но мне также нравится бескомпромиссный боевой дух, когда у "проповедника" нет ни каких заслуг перед обществом, а ему всё равно, он идёт и всем подряд говорит,что Кришна Бог!
    Не мытьём, так кАтаньем))) Любые средства хороши, как говорится в одном стихотворении: мамы разные нужны, мамы разные важны!

Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •