Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 215

Тема: Кришнаит глазами социума

  1. #21
    Во всяком случае один факт в отношении проповеди - налицо. В тех местах(городах), где преданные находят контакт с обществом, то есть с городскими властями, СМИ и так далее - есть проповедь, проводятся харинамы, Ратха-Ятры, ФФЛ, всё больще людей узнают о Кришне и о нашей философии и постепенно формируется позитивное общественное мнение, а следовательно, и проповедь расширяется.

    Там где контакта с обществом нет -преданных воспринимают как антисоциальные элементы, и начинают запрещать харинамы, Ратха-ятры, и так далее. Проповедь угасает.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Вот определение проповеди из словаря Ожёгова: "ПРОПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в храме во время богослужения. Про-изнести п. 2. перен., чего. Распространение каких-н. идей, взглядов (книжн.). П. свободы, равенства."

    В наше время проповедь всё больше и больше приобретает второе, переносное значение. Распространение каких-нибудь идей, а не конкретно послания Г. Чайтанйи и гуру-парампары.

    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    Боюсь одному департаменту по связям с общественностью не справиться, тут нужно понимание или же участие каждого в этом вопросе.Это в Индии никому не надо обяснять кто такой вайшнав, но вы живете в России!!!
    И какое определение вайшнава вы собираетесь распространять среди людей в России?

    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    Люди не знают Вас и как следствие -боятся.Что это такое" пусть они там занимаются? "А остальные пусть будут просто вайшнавами. Вы хотите обмануть когото? Типа если пообщатся хотите ,то есть у нас тут пару человек обученых,а сюда не смотрите , здесь у нас все остальные ?
    Вначале попытайтесь понять кто такой "просто вайшнав". Потом попытайтесь им стать. Само по себе это займёт у вас много времени. Если очень сильно захотеть - то всего эту жизнь.

    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    А может прежде чем стать вайшнавами нужно стать людьми?
    Необязательно. Если мы станем вайшнавом, тогда постепенно человеческие (и божественные) качества проявятся в нас. Можете не сомневаться. Если попытаетесь стать просто человеком, без становления вайшнавом, то скорее всего не получится. Прарабдха-карма (проявленная) уничтожается только через преданное служение.

    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    Мы обращаемся к доктору когда у нас заболевание,мы обращаемся в полицию когда нас грабят,мы пользуемся др благами этого общества,а помочь ему не хотим. Тут Антрудха пр. Предлагает книжками помочь людям ищущим Бога,разумным, отлично!!!а остальные ? Может для начала общество из "запоя "вывести?Я вроде слышал еще какие то 3 типа людей к Кришне обращаются....У нас как всегда :Голодному -книжку ,хромому -очки..
    Вывести общество из запоя невозможно лекциями и рекламой. Всё это глупости, недостойные времени преданных (оговорюсь ещё раз, этим могут заниматься департаменты по связям с общественностью). И даже если вдруг мы всех выведем из запоя, у них существует множество других проблем, например, наркомания, аборты, курение, ночные клубы, да и мало ли чего там ещё, на что мы никак не можем повлиять. Трезвенники тоже идут в ад за другие грехи. У преданных есть реальный инструмент помощи и вывода людей из запоя - сделать их преданными. Все эти кампании запускаемые материалистами, как уже было сказано преследуют другие цели (в цитате приведённой ниже ШП говорит о политических целях). Чтобы понять решение, предлагаемое Шрилой Прабхупадой, можете прочитать главу в Науке Самоосознания "Духовное решение материальных проблем".

    ПИСЬМО ТУШТА КРИШНЕ СВАМИ 4 ФЕВРАЛЯ 1977 Г.:

    "Безусловно мы против абортов, и мы можем советовать, что это нехорошо, но не принимайте активного участия в этой политическом беспокойстве против абортов. Мы не озабочены таким образом, так что не тратьте времени зря, контактируя с политиками или вступая в сотрудничество с другими на основе анти-абортной темы. Мы сознаём Кришну, и мы для сознания Кришны; Это наша тема. Аборты - всего лишь побочная проблема. То, что вы уже сделали - нормально, но теперь сконцентрируйтесь на нашем главном деле - сделать каждого сознающим Кришну. Наш метод в том виде, как его дал Шри Чайтанйа Махапрабху прост: воспевайте Харе Кришна и распространяйте прасадам. И если мы найдём кого-то, кто немного образован, постарайтесь распространить ему книгу. Через пожертвования мы сможем поддерживать (себя?)"


    Certainly we are opposed to abortion, and we can advise that it is not good,
    but do not take an active part in this political agitation against abortion.
    We are not much concerned in that way, so do not waste time approaching
    politicians or affiliating with others on the basis of the anti-abortion
    issue. We are Krsna Conscious and we are for Krsna Consciousness; that is
    our issue. Abortion is only a side issue. Whatever you have done that is all
    right, but concentrate now on our main business to make everyone Krsna
    Conscious. Our method is simple as taught by Sri Caitanya Mahaprabhu: chant
    Hare Krishna and distribute prasadam. And if we find someone who is a little
    educated, try to distribute a book to him, and with the profit we can
    maintain.

    >>> Ref. VedaBase => Letter to: Tusta Krsna Swami, 4 February, 1977



    Учиться методу проповеди, настроению и миссии в этом движении мы должны у основателя-ачарьи. Он дал совершенную схему. Заниматься проповедью через авторскую айур-веду, астрологию и т.п., а также заниматься связями с общественностью и при этом сохранять своё сознание Кришны, а также (что самое главное) делать преданными других людей могут единицы квалифицированных вайшнавов, а не начинающие преданные с духовным кавардаком в голове, да ещё полуучки в этих сферах. Ещё раз повторю, основной массе преданных нужно понять чего именно хотел Шрила Прабхупада от этого движения и научиться представлять его авторитетным образом.


    Цитата Сообщение от Шьямананда дас Посмотреть сообщение
    Вишишта пр. Я полностью поддерживаю,что преданные должны научится быть просто вайшнавами.И псевдо-этика, псевдо-наука материалистов преданному не нужна.
    Но, все индивидуально и лучше задействовать свою материальную природу в служении Кришны.Это есть варнашрама-дхарма где в центре Кришна.
    Общество вайшнавов большое и основная масса преданных живет в социуме и чем плохо быть вайшнавом соц. работником? Чем плохо когда преданный материально образован и действует в социуме.Все грихастхи действуют в социуме, а их 98%. Почему бы не задействовать свою материальную природу в служении Кришне.

    Это обширная тема.
    Это действительно общирная тема. Например, варнашрама. Или, что такое грихастха ашрам. У нас вот считается, что семейный человек обязательно грихастха, а несемейный - брахмачари или ванапрастха. Обязанности мало кто знает. Всё больше из семинаров по психологии черпают преданные информацию. Не буду это здесь комментировать, чтобы не оскорблять ничьи чувства.

    Семейные преданные действительно живут в социуме и зарабатывают деньги там же. Не путайте пожалуйста это с программами ИСККОН. Это РАНЗЫЕ ВЕЩИ. Про грихастх, живущих в социуме я как раз и написал, что они должны научиться быть просто вайшнавами, где бы они ни были.

    Есть семинар Джайадвайта Свами на тему Пищи Жизни. К сожалению на русском он недоступен. Но там Махарадж описывает постепенной забвение того, что из себя представляет миссия Шрилы Прабхупады. Вначале мы распространяем прасадам и объясняем, что это милость Кришны. Потом мы больше маскируемся и больше вовлекаемся в альтруистическую деятельность пчтобы показаться лучше, чем мы есть (в понимании непреданных). Потом мы начинаем верить в то, что распространение памперсов и другое участие в благотворительности и есть наша миссия.

    А в конце Махарадж задаёт вопрос: ЕСЛИ ПРЕДАННЫЙ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ, ТОГДА КТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЕГО ДЕЛО?
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 25.07.2012 в 06:58.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  3. #23
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    Боюсь одному департаменту по связям с общественностью не справиться, тут нужно понимание или же участие каждого в этом вопросе.Это в Индии никому не надо обяснять кто такой вайшнав, но вы живете в России!!! Люди не знают Вас и как следствие -боятся.Что это такое" пусть они там занимаются? "А остальные пусть будут просто вайшнавами. Вы хотите обмануть когото? Типа если пообщатся хотите ,то есть у нас тут пару человек обученых,а сюда не смотрите , здесь у нас все остальные ?А может прежде чем стать вайшнавами нужно стать людьми?Мы обращаемся к доктору когда у нас заболевание,мы обращаемся в полицию когда нас грабят,мы пользуемся др благами этого общества,а помочь ему не хотим. Тут Антрудха пр. Предлагает книжками помочь людям ищущим Бога,разумным, отлично!!!а остальные ? Может для начала общество из "запоя "вывести?Я вроде слышал еще какие то 3 типа людей к Кришне обращаются....У нас как всегда :Голодному -книжку ,хромому -очки..
    Мы с женой сейчас дома живем (из храма переехали). Соседи понемногу узнали, что мы кришнаиты. Потихоньку общаемся с людьми, говорим о своих ценностях принципах. Что-то люди ценят, что-то не понимают. Кормим людей прасадом. Нас не боятся. Пусть каждый так и делает. Так проповедь лучше идет. Большинству семейных людей так проще проповедовать. "Просто ваишнав" не может не проповедовать. Такая проповедь глубже, поскольку она постоянна и основана на личном примере. Пусть люди увидят, что у "простых ваишнавов" качественно другая жизнь - качественно другие дети, качественно другая семейная жизнь, качественно другая пища.

    Мне кажется большая проблема не в том, что мы не проповедуем, а в том, что сами не следуем. Иногда думается, что если я проповедую, то это как-то заменит, искупит мои проблемы со следованием. Пусть грихастхи научатся быть грихастхами, брахмачари "брахмачарями".

    Публисити Общества должна заниматься отдельная структура. Каждый ей просто не сможет заниматься. Квалификация должна быть.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Когда мы поначалу пытались посто собрать нама-хатту и проповедовать, то за год человек 5 заинтересовались. Через несколько лет супруг стал специалистом в своей работе, и оттуда как раз много людей приходят и присоединяются к вайшнавам, потому что уважают и слушают с интересом.

    Один знакомый вайшнав-потрясающий Стоматолог и Проповедник.
    Преданные шутили так: Кто больше всех проповедует? Это наш Стоматолог! Потому что его все слушают с открытым ртом
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.07.2012 в 08:43.

  5. #25
    Цитата Сообщение от iskconstantin Посмотреть сообщение
    И помоему, уважаемый Вишишта пр. ,Прабхупада говорил именно "Проповедь -наша миссия" а как выразился Шьямананда пр. , она бывает разной.
    Всё замечаетльно и всё идёт по плану!
    Не надо всё усложнять.
    Жизнь это школа, мы учимся и всё будет хорошо!
    Но надо конечно стараться чтобы было ещё лучше!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 25.07.2012 в 09:18.

  6. #26
    Когда Вы обретете полное знание, Вы сможете оказывать на него (общество )влияние, не подпадая под него сами. Будучи его частью. Не только знание, конечно, но остальное у Вас все есть.
    Последний раз редактировалось Gangaram-d; 25.07.2012 в 09:44. Причина: несовершенство ума

  7. #27
    Основной массе преданных нужнно понять, ...
    что доверять (свой рост )можно только людям социальным и ответственным. Которые признанны обществом. Взаимно. И помнить, что нарезав цитат из шастр и от ШП можно доказать что угодно.
    В конце концов, у Вишишты есть Гуру. Можно уточнить. Пока можно.
    А Джайадвайта Свами, все правильно сказав, в ученики Вас не возьмет. Вот и думайте.
    Последний раз редактировалось Gangaram-d; 25.07.2012 в 10:18.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Ещё такой момент, прежде чем обсуждать тему "кришнаит глазами социума", многим необходимо разобраться в теме "социум глазами кришнаита".

    Про нарезку цитат согласен отчасти. В обществе вайшнавов без цитат не обойтись. Нарежьте мне цитат, доказывающих обратное и попробуем их примирить. Это разумный подход.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 25.07.2012 в 11:17.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  9. #29
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-31-1965
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение

    Мне кажется большая проблема не в том, что мы не проповедуем, а в том, что сами не следуем. Иногда думается, что если я проповедую, то это как-то заменит, искупит мои проблемы со следованием. Пусть грихастхи научатся быть грихастхами, брахмачари "брахмачарями".
    ...Совершенно верно... Это основная проблема - низкий духовный уровень... Когда сами научимся полноценно жить в соответствии с тем, что проповедуем, очень многое изменится... Многие сами поймут что им делать и какую взять на себя ответственность... А болтать можно бесконечно...

    ....Вот определение проповеди из словаря Ожёгова: "ПРОПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в храме во время богослужения. Про-изнести п. 2. перен., чего. Распространение каких-н. идей, взглядов (книжн.). П. свободы, равенства."
    .... Да плевать нам на Ожёгова и его словарь... Проповедь называется проповедью лишь в том случае, если она меняет сердце человека... А у нас это действительно - речь религиозно-назидательного содержания... А в сердце - пустота... Кому это понравится...

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Ещё про антиалкогольную кампанию пару слов.

    Мне тут рассказал человек, занимающийся торговлей интересную вещь. Многие крупные сети магазинов, типа Магнита, у нас в стране принадлежат высокопоставленным чиновникам. Основными конкурентами у них являются палаточники,торгующие спиртным в общественных местах. Сейчас продажа алкоголя запрещается во многих местах, за исключением крупных магазинов и супермаркетов. Антиалкогольная кампания ОЧЕНЬ выгодное дело, особенно если торговать алкоголем по установленным тобой правилам...

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Туласи Чаран дас Посмотреть сообщение
    .... Да плевать нам на Ожёгова и его словарь... Проповедь называется проповедью лишь в том случае, если она меняет сердце человека... А у нас это действительно - речь религиозно-назидательного содержания... А в сердце - пустота... Кому это понравится...
    И чем вы собрались заменить эту пустоту? Социальной деятельностью? Участвовать в программах и обществах проспонсированной псевдоблаготворительности?

    Плевать на словари не рекомендуется, а то будем выглядеть как некультурные фрики.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #32
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Ещё про антиалкогольную кампанию пару слов.

    Мне тут рассказал человек, занимающийся торговлей интересную вещь. Многие крупные сети магазинов, типа Магнита, у нас в стране принадлежат высокопоставленным чиновникам. Основными конкурентами у них являются палаточники,торгующие спиртным в общественных местах. Сейчас продажа алкоголя запрещается во многих местах, за исключением крупных магазинов и супермаркетов. Антиалкогольная кампания ОЧЕНЬ выгодное дело, особенно если торговать алкоголем по установленным тобой правилам...
    "Общее дело" - это не борьба с продажей алкоголя. Эта программа меняет сознание людей.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    "Общее дело" - это не борьба с продажей алкоголя. Эта программа меняет сознание людей.
    Возможно. Не буду называть город, но я столкнулся с этим. Сознание людей сильно изменилось. Сознание преданных, маскирующихся под непреданных и "проповедующих" по школам о вреде алкоголя. Поэтому и говорю, чтобы менять сознание окружающих, а не своё, как в данном случае, нужно самому быть квалифицированным. Лучше эту программу дальше связей с общественностью не проповедовать в среде преданных. Сознание сносит реально не в ту сторону, особенно среди начинающих.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  14. #34
    Цитата Сообщение от Туласи Чаран дас Посмотреть сообщение
    Проповедь называется проповедью лишь в том случае, если она меняет сердце человека
    Не надо забывать, что у человека есть свобода выбора, и проповедь лишь даёт этот выбор человеку. И ни какой проповедью сердце не поменять, там другие законы действуют (мне так кажется). И в истории есть примеры.

  15. #35
    Проповедовать нужно молча. И лишь в редких случаях целесообразно что-то говорить.

  16. #36
    нарежьте цитат ...
    Я в поле, с КПК, надолго.
    Согласен, есть перегибы в сторону Ффл.
    Но настаиваю, что тенденция на социализацию - верна. Как вариант "длинной" проповеди.
    Да, "длинная проповедь "- это не совсем проповедь, но это то, что "пополняет" Исккон.
    Да, она не требует полного предания себя, в этом её практичность но и слабость.

  17. #37
    Ув.Вишишта пр. вы спрашиваете какое определение вайшнава я собираюсь распространять ? Извольте : все те же качества ,согласно шастрам,правда может начать стоит с высказывания Шрилы Прабхупады (как вы любите)"Вайшнав-это современный джентельмен."Как вы считаете ? Что Прабхупада вкладывал в слово "современный"? И кстати мое высказывание о выведении общества из "запоя" не относилось именно к алкоголю(позволю заметить)имелось ввиду именно сознание людей ,затуманенное ложными ценностями.Я вот тут по Вашему совету пытаюсь понять кто такой "просто Вайшнав " но никак не могу взять в толк что вы имели ввиду ,может просвятите?Стать вайшнавом из "двуногого животного " сразу -это конечно заманчивая перспектива,но думаю все же надо сначала человеком стать, "из грязи в князи" как то знаете....Вы вот разобраться в терминах предложили,чтож давайте как говорится "на бережку" чтоб кривотолков не было ,для меня лично Ожигов-Ежиков не авторитет,и не боясь прослыть фриком в вашем лице , позволю себе отметить ,что определение проповеди от Прабхупады мне ближе... - Веданта крит -отличный проповедник, и в храме и дома у Него это превосходно получается,с администрацией Города диалог ведет,формирует положительное мнение о Нас.Но ведь он же не являетется определенной структурой общества ,департаментом по связям итд,согласен с ним что каждый не сможет представить общество (есть люди "пассажиры")но большенство при правильном обучении ведь могут быть "современными джентельменами" со всем от сюда вытекающим...
    Последний раз редактировалось iskconstantin; 25.07.2012 в 22:39.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Не надо забывать, что у человека есть свобода выбора, и проповедь лишь даёт этот выбор человеку. И ни какой проповедью сердце не поменять, там другие законы действуют (мне так кажется). И в истории есть примеры.
    То, что не растапливает сердце- это "Какбы проповедь". надо решить, какое определение использовать, надоело уточнять.

  19. #39
    просто вайшнав..
    просто вайшнав - это кто?
    есть класификация каништха-мадхьяма-уттама.
    есть Кармамишра/гьяна мишра/шуддха.

    Тот, кто может только жертвовать?
    Мне представляется образ плотника/электрика/сантехника, который после 10-20 лет служения стал пуджари. Остальные ой как непросты.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    То, что не растапливает сердце- это "Какбы проповедь"
    Проповедь и не должна растапливать сердце, и не может. Это любовь делает. Но даже в этом случае, у человека остаётся право выбирать, растопится его сердце или нет, принять эту любовь или отвергнуть. Даже Господь не посягает на это право.
    Настаиваю на том, что проповедь, это информирование человека о чем либо (духовное знание), с целью дать ему возможность выбора!

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •