Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Петиция против Дворкина

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Прахлада разве жаловался на ХираньякашипУ ? Он просто помнил о Господе.
    А для чего нам шастры ? они нас учат. Что то не припомню что бы хотябы в БГ и ШБ нас учили жаловаться

    ябида корябида

    http://vk.com/wall-36769336_3642
    Прахлада показал, как надо относиться к таким людям. как к змеям
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #22
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-31-1965
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Разве вайшнавы не отличаются всепрощением ?
    Разве Дворкин не помогает вайшнавам проповедовать ? (и не только им)
    Разве нам решать кто и где должен занимать какое-либо место ?
    ... и т.д.

    (только без строгих придираний к словам выше, смысл их явен)
    ..... Вам бы, добрый человек, попытаться объяснить это Бхиме(чистейшему из вайшнавов), когда он отрывал руки Духшасане и пил его кровь...
    .... Бхакти - это тайна тайн...
    .... Если вы найдёте источник любви, весь мир придёт к вам с протянутой рукой....
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вайшнавы имеют разную природу. Это естественно и замечательно, и стоит ли спорить кто прав, если все поступят по-разному и будут правы?

    Мне тоже не нравится голосовать ПРОТИВ кого-то. И очень близко понимание, которое выразила Мать Тереза Калькуттская:
    « Я никогда не присоединюсь к движению против войны… позовите меня, когда появится движение за мир.»

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    А вот как относился к ним Прабхупада (Хари Шаури д. Трансцендентный дневник. т. 3, гл. 1):

    "Он (Гопал Кришна Прабху) также сообщил тревожные новости о деятельности одной из делийских организаций: "Вчера, я прочёл в газете, что Индийский совет культуры согласился удовлетворить просьбу американской общественности и предоставить список, подтверждающий авторитетность йогов и истинных представителей индийской религиозной традиции, с которым можно было бы сверяться американскому обывателю, чтобы не быть обманутым лжеучителями йоги. Однако секретарь этой организации (г-жа Кочар) добавила, что этот шаг будет способствовать установлению порядка в духовной жизни Америки, ставя на место псевдоиндуистские организации типа... Трансцедентальной Медитации (Махариши Йоги) и Движения Харе Кришна...
    Прабхупада был особенно раздосадован тем, в каком контексте была упомянута наша организация в статье, опубликованной в индийской прессе. Он попросил Гопала незамедлительно предпринять необходимые меры. "Эту госпожу Кочар нужно привлечь к судебной ответственности за клевету. (выд. здесь и далее мною - МГд.) Движение сознания Кришны - авторитетное религиозное течение, поэтому никто не имеет права заявлять об обратном. Она обязана поместить в этой же газете опровержение. Это ведическая культура. Мы располагаем огромным количеством отзывов и рецензий, вышедших из-под пера известных учёных, родителей преданных, многих свами. Даже в энциклопедии "Британика" о нас говорится как об авторитетной организации. Все Гаудия-матхи и другие вайшнавские организации должны объединиться с нами в борьбе за справедливость. К этому нужно отнестись крайне серьёзно. Я считаю, что нужно добиться её увольнения и назначения на занимаемый пост человека ответственного..."

    "Говоря об Индии как о благодатном поле деятельности для наших проповедников, он добавил несколько заключительных высказываний: "Я вложил в конверт некоторые из отзывов и рецензий, высланных группой Махабуддхи. Это очень ценные отзывы, которые должны быть обязательно использованы в процессе наших отношений с г-жой Кочар. Мне хочется выставить в самом неблаговидном свете в глазах публики эту недобросовестную женщину, чтобы все поняли, что она незаслуженно занимает место, которое предназначено для справедливых и честных людей, к числу которых она, видимо, не относится.""

    Джая Прабхупада!!!
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 04.08.2012 в 11:19.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Бхагавад-гита" 3. 35. "Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие - в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно".
    Комментарий Шрилы Прабхупады: "Лучше выполнять свой долг в полном сознании Кришны, чем делать то, что предписано другим. В материальном плане предписанные обязанности есть обязанности, налагаемые в соответствии с психофизическим состоянием человека, находящегося под властью гун материальной природы. Духовные обязанности, или обязанности, налагаемые духовным учителем, касаются трансцендентального служения Кришне. Но, материальный он или духовный, лучше остаться верным своему долгу до самой смерти, чем подражать чужому. Духовные и материальные обязанности могут отличаться, но принцип следования авторитетному руководству всегда принесет благо исполняющему его. Если человек находится под властью гун материальной природы, он должен следовать правилам, предписанным для его конкретного положения, а не подражать другим. Например, брахман, находящийся под влиянием гуны добродетели, не должен совершать насилия, в то время как кшатрии, находящемуся под влиянием гуны страсти, насилие разрешено. Поэтому кшатрии лучше быть побежденным, следуя принципу применения силы, чем подражать брахману, который следует принципам неприменения таковой. Следует очищать свое сердце постепенно, без резких рывков. Однако когда человек выходит из-под влияния гун материальной природы и полностью обретает сознание Кришны он может совершать любые действия, под руководством истинного духовного учителя. Находясь на этой совершенной стадии сознания Кришны, кшатрия может действовать как брахман, а брахман - как кшатрия. Различия материального мира неприменимы на трансцендентальной стадии. Например, первоначально Вишвамитра был кшатрией, но потом он действовал, как брахман, в то время, как Парашурама был брахманом, а потом действовал, как кшатрия. Находясь на трансцендентальном уровне, они могли так поступать; но пока человек пребывает на материальной платформе, он должен выполнять свой долг в соответствии с гунами материальной природы. В то же время он должен полностью находиться в сознании Кришны".

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Спасибо Вам за различные взгляды и цитаты
    мои поклоны ...

  7. #27
    Вряд ли эта петиция сыграет какую-то роль. Каждый из преданных, сам решает, стоит ли под ней подписываться. В конце концов решение проблем с помощью отстаивания своих интересов в политических кругах – не наш метод. Хотя как показала история с «Бхагавад-гитой», иногда можно прибегнуть и к нему. Наш метод харинама-санкиртана ягья. И эту ягью вряд ли кто сможет остановить, хоть один Дворкин, хоть тысяча.

    Другое дело, Дмитрий, что Дворкин заставляет обратить на себя внимание преданных, оскорбляя вайшнавов и Кришну. И конечно всем понятно, что лучше, чтобы подобные люди не входили в различные близкие к власти или наделенные хоть какой-то локальной властью структуры. Вреда вроде бы от них ощутимого нет – Дворкин пытался излагать свои аргументы на суде над «Бхагавад-гитой», но они оказались неубедительными. Но такие люди как зараза – они заражают сознание окружающих, невинных людей.

    Говорить, что Дворкин мил, после его небольшого, но крайне лживого и оскорбительного труда о Движении сознания Кришны, а также его мелко-пакостных делишек можно разве что в умилительном ироничном тоне, что вы, как я понял и делаете!

    Я бы и не стал записывать Дворкина в демоны, потому что он для этой роли мелковат. Настоящие демоны разрушают планету, эксплуатируют и убивают людей, сознают искусственно проблему голода и нехватки продовольствия, убивают коров. Вот это настоящие демоны. А Дворкин скорее человек со своими комплексами, одержимый бредовыми навязчивыми идеями, коих не мало в России. Хотя если смотреть на Дворкина с позиции главы «Бхагавад-гиты» «Божественные и демонические натуры», к божественным я бы его не отнес.

    Раз уж тут преданные приводят цитаты, я тоже приведу, чтобы объяснить почему Дворкин заставляет обращать на себя внимание преданных и почему они его, мягко говоря, не любят. Читал сегодня четвертую песнь, и мне попался этот комментарий. Вот что пишет Шрила Прабхупада.

    «Это вполне естественная реакция — когдa при нaс оскорбляют Вишну или вaйшнaвa, мы не должны остaвaться спокойными. Господь Чaйтaнья всю жизнь проповедовaл ненaсилие и смирение, однaко, когдa Джaгaй и Мaдхaй оскорбили Нитьянaнду, Он рaзгневaлся и хотел убить их. Когдa при нaс поносят или унижaют вaйшнaвa или Вишну, мы не должны терпеть это. Нaроттaмa дaс Тхaкур говорит: кродхa бхaктa-двеши джaне. Способность гневaться зaложенa у нaс в природе, и если мы нaпрaвим свой гнев нa человекa, который врaждебно относится к Верховному Господу или Его предaнным, то гнев стaнет добродетелью. Мы не должны терпеть, когдa кто-то оскорбительно ведет себя по отношению к Вишну или вaйшнaву».
    (Шримад Бхагаватам, 4.4.10, комм).

    То есть гнев на оскорбителей – нормальная реакция, более того, ненормальной реакцией будет, если мы будем терпеть оскорбления в адрес Кришны и вайшнавов. Об этом пишет Шрила Прабхупада, объясняя поведение Сати в родительском доме.
    ISKCON

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Вреда вроде бы от них ощутимого нет – Дворкин пытался излагать свои аргументы на суде над «Бхагавад-гитой», но они оказались неубедительными. .
    Дворкин вообще не выступал на этом суде...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    "Бхагавад-гита" 3. 35. "Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие - в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно".
    к чему Вы эту цитату приводите здесь?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за различные взгляды и цитаты
    они Вас похоже тоже умилили...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Ну вообще-то про моё отношение к объекту я написал как маленькая добавка в суп, знаете, некая малюсенькая специя, и не надо было на неё так обращать внимания игнорируя остальное, более важное, я же не навязывал своё отношение. Далее просто обратили внимание только на это, как на общий суп, то есть раздули, и пришлось ..
    Вообщем защищать себя нет желания, мы это проходили в животном царстве, и не только
    мои поклоны ...

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    к чему Вы эту цитату приводите здесь?
    К тому, что каждый вайшнав может иметь своё мнение

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    К тому, что каждый вайшнав может иметь своё мнение
    Вас послушать, так вайшнавы вообще могут думать что хотят - у нас всё-таки действует принцип гуру-шастры-садху - что по этому поводу Прабхапуда (садху, ачарья и парам-гуру) стремился предпринять (что таких людей надо судить и наказывать) я уже цитировал...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 05.08.2012 в 10:45.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то про моё отношение к объекту я написал как маленькая добавка в суп, знаете, некая малюсенькая специя, и не надо было на неё так обращать внимания игнорируя остальное, более важное, я же не навязывал своё отношение. Далее просто обратили внимание только на это, как на общий суп, то есть раздули, и пришлось ..
    Вообщем защищать себя нет желания, мы это проходили в животном царстве, и не только
    есть люди, которые не способны услышать аргументы, которые противоречат их собственному пониманию темы, жаль, что Вы относитесь к этой категории "собеседников"...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Вас послушать, так вайшнавы вообще могут думать что хотят - у нас всё-таки действует принцип гуру-шастры-садху - что по этому поводу Прабхапуда (садху, ачарья и парам-гуру) думал (что таких людей надо судить и наказывать) я уже цитировал...
    Дорогой, прабху, как раз в связи с этим я и приводила выше цитату,(которую Вы не стали читать).
    Шрила Прабхупада: « Если человек находится под властью гун материальной природы, он должен следовать правилам, предписанным для его конкретного положения, а не подражать другим. Например, брахман, находящийся под влиянием гуны добродетели, не должен совершать насилия, в то время как кшатрии, находящемуся под влиянием гуны страсти, насилие разрешено. Поэтому кшатрии лучше быть побежденным, следуя принципу применения силы, чем подражать брахману, который следует принципам неприменения таковой....»

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Простите, если задела или обидела Вас. Мне искренне жаль

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогой, прабху, как раз в связи с этим я и приводила выше цитату,(которую Вы не стали читать).
    Шрила Прабхупада: « Если человек находится под властью гун материальной природы, он должен следовать правилам, предписанным для его конкретного положения, а не подражать другим. Например, брахман, находящийся под влиянием гуны добродетели, не должен совершать насилия, в то время как кшатрии, находящемуся под влиянием гуны страсти, насилие разрешено. Поэтому кшатрии лучше быть побежденным, следуя принципу применения силы, чем подражать брахману, который следует принципам неприменения таковой....»
    Т.е. если наш Нац. Совет ничего против Дворкина не предпринимает - это значит, что там собрались исключительно брахманы?

    Брахманы тоже принимают участие в защите общества - защита - это не значит, что нужно только оружием махать.... Защита общества состоит так же и в том, что необходимо защищать религиозные принципы, например в полемике - и как этим заниматься и кому если не брахманам?! А случай с Дворкиным как раз в этом и состоит - с ним не нужно сходиться в рукопашной, но необходимо с ним бороться, вытесняя его из публичного поля, демонстрируя тот факт, что его деятельность является социально опасной. О чём говорил и Прабхупада в приведённой мною цитате.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Т.е. если наш Нац. Совет ничего против Дворкина не предпринимает - это значит, что там собрались исключительно брахманы?

    Брахманы тоже принимают участие в защите общества - защита - это не значит, что нужно только оружием махать.... Защита общества состоит так же и в том, что необходимо защищать религиозные принципы, например в полемике - и как этим заниматься и кому если не брахманам?! А случай с Дворкиным как раз в этом и состоит - с ним не нужно сходиться в рукопашной, но необходимо с ним бороться, вытесняя его из публичного поля, демонстрируя тот факт, что его деятельность является социально опасной. О чём говорил и Прабхупада в приведённой мною цитате.
    Брахманы тоже активны. Но действуют они иначе, чем кшатрии.
    Если наши недрузья сейчас не нападают, к чему защищаться? Заранее?

    А вдруг они всё переосмыслили уже и стали нашими друзьями?

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тем более, что Дворкин довольно разумный человек...

    Только вот работа у него тяжёлая...

  20. #40
    Я бы хотел обратить внимание на суть того послания, за которое голосуют. В нем не обвиняется личность Дворкина как таковая, в ней дается оценка его некомпетентности в каком-то вопросе. Нужно остановить Дворкина и усмирить его гордыню не потому, что нам страшно или не удобно, а потому-что, действительно, Дворкин весьма не компетентен, и это мнение разделяют многие.
    Никто не мешает проповедовать Дворкину Евангелие или уйти в священники, чтобы понять изнутри процесс передачи хотя бы частички Абсолютной Истинны другим людям. Тогда у него возможно появится конструктивный подход к другим конфессиям и служителям. Сейчас его оголтелая огульная критика не приносит Его душе ничего кроме страданий за, надеюсь, неосознанное оскорбление Личности Бога.
    Подписывая петицию мы совершаем благо именно для Дворкина и ограждаем его от неквалифицированного выполнения обязанностей, только и всего. Подумаешь был председателем, а стал всего-лишь гражданином...
    Система ведического наказания направлена не на воздаяние страданием за страдание, а на избавление человека от иллюзии, именно освобождение от иллюзии и вызывает страдание. Вобщем, советую все "изучать матчасть" перед подобными спорами, применение насилия как часть проповеди - ОООчень серьезная тема и мало кто в ней разбирается, а надо.

    Вся Слава Господу Нрисимхадеву и Варахе.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •