Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вьяса жил до Кришны?

  1. #1

    Вьяса жил до Кришны?

    здравствуйте! у меня к Вам есть следующий вопрос....Исходя из текста Бхагавад-гиты на момент ее составления ведические писания уже были составлены и разделены на части,так Кришна говорит:"Из Вед Я-Сама-веда...(гл.10.т.22)..Из гимнов Сама-веды Я -Брихат-сама(гл.10.т.35)...Я-истиный составитель "Веданты" и знаток всех Вед(гл.15.т.15)"тоесть на момент Курукшетры Веды уже были поделены на части,была составлена "Веданта" а так как по словам Прабхупады Веды были поделены на части Вьясодевой он же написал "Веданту" и он же автор Махабхараты и Бхагавата-пураны.Тоесть получается жизнь,игры Кришны события Курукшетры(включая Бх.Гиту)вся история Махабхараты были описаны Вьясой еще до того как они произошли!?не могли бы Вы пояснить данный вопрос...с уважением.
    Последний раз редактировалось Викторов Олег Николаевич; 28.07.2012 в 18:30.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Веды существуют вечно, но в записанном виде проявляются на определенном этапе истории. Например в БГ 4.1 Кришна говорит о том, что до этого Он уже рассказывал Бхагавад-гиту богу солнца Вивасвану. То есть, получается, что Бхагавад-гита уже существовала до того, как Кришна поведал ее Арджуне. Веды НЕ НАПИСАНЫ, т.к. они всегда есть, о чем говорит глава "Молитвы олицетворенных Вед" в 10-й песне Шримад-Бхагаватам. Поэтому эти кажущиеся хронологические нестыковки не должны нас смущать. Мы привыкли делить время на прошлое, настоящее и будущее, но они существуют в вечности, независимо от нашего восприятия "до" и "после".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    тоесть как я понял священная история повторяется бесконечное число раз.......но усраивает ли такое однообразие Бога?по идее игры Господа должны быть разнообразными...все ли охватывают Веды?ведь духовную реальность нельзя передать адекватно человеческими словами.И почему пророчества касаются лишь очень далекого прошлого(будь то Веды или Библия)?казалось бы опишите периоды нового и новейшего времени,это был бы сокрушительный удар по всем скептикам.Знаю,что есть Бавишья-пурана но ее предсказания обрываются на королеве Виктории(по мнению всех ученых записано это задним числом),в любом случае подлежащих проверке современных предсказаний там нет.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    тоесть как я понял священная история повторяется бесконечное число раз.......но усраивает ли такое однообразие Бога?по идее игры Господа должны быть разнообразными...
    Люди могут играть в шахматы или в футбол сколько угодно и кажется, что все это одно и то же, но игроки каждый раз испытывают новые ощущения. Кришна всегда вечно новый. Это его качество называется "нава-нава-раса". Он Сам всегда новый на вкус (для нас) и Сам он наслаждается вечно новыми вкусами. Не пытайтесь оценивать Бога своими ограниченными понятиями. Так же нужно помнить, что Кришна играя здесь "одно и то же" (по нашему восприятию) при этом одновременно находится в миллионах других мест и играет там в другие игры. Поэтому наше восприятие жизни в одном пространстве-времени и восприятие Кришны (всегда и везде) сильно отличаются. Так же нужно понимать, что наша способность наслаждаться какой-то ситуацией ограничена по объему и глубине вследствие ограниченности наших чувств. Кришны - высший наслаждающийся. Это значит, что Он способен наслаждаться так, как нам и не снилось. Поэтому оценивать то, что чувствует Он с позиции того, что чувствуем мы - это как мерять океан размерами колодца.

    все ли охватывают Веды?ведь духовную реальность нельзя передать адекватно человеческими словами.
    Веды в основном описывают материальную реальность и пути выхода из нее. На духовную реальность там есть только намеки. Описания духовного мира имеется в откровениях великих святых вайшнавов.

    И почему пророчества касаются лишь очень далекого прошлого(будь то Веды или Библия)?казалось бы опишите периоды нового и новейшего времени,это был бы сокрушительный удар по всем скептикам.
    Ваше желание сокрушить скептиков и всех обратить в свою веру может не соответствовать желаниям Кришны, который выполняет желания каждого (в том числе скептиков). Он уважает нашу свободную волю и позволяет людям находиться в иллюзии, если они того хотят.

    Знаю,что есть Бавишья-пурана но ее предсказания обрываются на королеве Виктории(по мнению всех ученых записано это задним числом),в любом случае подлежащих проверке современных предсказаний там нет.
    Изначального текста Бхавишйа-пураны никто не видел и потому авторитетность текста этой пураны под большим вопросом. Нам кажется, что будь там имена всех наших политиков, то это было бы очень здорово. Но это происходит лишь от того, что мы себя считаем очень важными и свое время считаем достойным упоминания. В 12-й песне ШБ Шукадева Госвами называет жителей Кали-юги жалкими и ничтожными людишками. Он говорит о том, что хотя великие полубоги поклоняются Кришне, жалкие и ничтожные людишки века Кали не желают этого делать. Зачем нужно упоминать имена таких людей и вдаваться в подробности описания их жизней? Там Шукадева описывает общие тенденции века Кали и они в точности сходятся с тем, что происходит сейчас. Поэтому, завершая описание Кали-юги, Шукадева предлагает нам петь имена Кришны, а не имена современных деятелей. Он говорит, что Кали-юга - это океан порока и ее единственное достоинство состоит в том, что если мы поем имена Кришны, то это позволяет нам освободиться и достичь высшей цели.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 01.08.2012 в 04:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    если Господь исполняет желания каждого,почему гибнут невинные дети?.....я понимаю,что мне могут сказать, за грехи прошлых рождений,но тогда они должны родиться в облике животных или скажем в аду или негодяями....но дать рождение в нормальной семье,нормальным человеком а затем расправиться,не слишком ли жестоко?(и абсолютно непонятно для окружающих).Может я конечно чего то не понимаю,не могли бы Вы развеять мое невежество.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Закон кармы СЛИШКОМ сложен для понимания обычных людей, т.к. требует осознания одновременно невероятного количества факторов. Мы не способны осознавать даже малой доли тех факторов, которые осознает Параматма, зная наше прошлое. Поэтому мы своим трехмерным умом пытаемся проникнуть в многомерную ткань закона кармы. Как в свое время удачно спел Б.Гребенщиков это называется "геометрия лома в хрустальных пространствах". Кришна ни с кем не расправляется, как вы странно написали. Он движим исключительно любовью и никого не наказывает. Наказываем мы сами себя своим невежеством. Вы пишите что это абсолютно непонятно окружающим. С чего вы взяли? Почему вы решаете за всех окружающих? Это очень болезненно для всех окружающих. Да, это так. И эта боль и расстроенный ум на время не позволяют разуму трезво мыслить. Привязанности и свои мелкие понятия о справедливости входят в конфликт с всеобъемлющим понятием о божественной справедливости. Мы слишком узко мыслим, т.к. привязаны к материи, чтобы понять что-то выходящее за пределы материи. Если родитель любит только своего ребенка и скорбит о его безвременной кончине, то Кришна любит всех. Причем он любит не их тела, которые являются символами невежества, а любит их как души и потому он делает все для того, чтобы приблизить нас как души к себе, не обращая внимания на наши глупые сентиментальные привязанности. Его любовь - любовь к истинному, к самой душе, а наша любовь - любовь к ложному, к телу, скрывающему душу. Чья любовь выше? Если любовь Бога выше, то Его действия правильны, независимо от того, понимаем мы это или нет. Даже если человек не все сразу понимает из-за чувств и привязанностей, он поймет позже, если он искренен. Если он безнадежно глуп, то он обидится на Бога или обвинит Его в жестокости.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    .Тоесть если он любит не их тела то" бейте всех Бог узнает своих"?И почему любовь человека к человеку "глупые сентиментальные привязанности"?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Почему-то вы из всего делаете свои выводы. Если вы пока не способны даже понять своего духовного положения без тела, то ваш разум не годиться для того, чтобы оценивать действия Бога. Если вы хотите понять Бога и его действия, нужно сначала понять наше ИЗНАЧАЛЬНОЕ духовное положение и цель жизни. Все остальное уже оценивается в связи с этим. тогда не будет ощущения трагедийности происходящего. В отсутствии этого реального большого все наша возня кажется важной и большой. Пока эти фундаментальные вещи не усвоены, ваш разум постоянно будет делать ложные выводы и обвинять Бога вместо того, чтобы восторагться Его гениальным планом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    А как это все понять?Как быть если постоянно мучают сомнения?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Олег Николаевич, чтобы избавиться от сомнений, нужно, чтобы в сознании утвердились духовные ценности и цели. Они должны стать точкой отсчета, фундаментом наших размышлений. Тогда у вас будет духовный разум и вы все будете правильно понимать. В БГ Кришна говорит, что если у человека сохраняется мирской склад ума, то он сходит с духовного пути через некоторое время. "Мирской склад ума" - это когда основу мышления составляют материальные ценности и цели, а Бог воспринимается как тот, кто должен нам помогать в материальной жизни. И когда этого не происходит, появляется обида на Бога и т.д. В БГ 5.29 сказано, что Бог - высший друг и доброжелатель живых существ. Если вы это принимаете, то основой духовного мышления становится такое понимание, что Кришна (как высший друг) делает все ТОЛЬКО для моего духовного блага. Поэтому все события жизни нужно воспринимать именно в этом свете.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Спасибо Вам за добрые советы.Харе Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •