Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Четки из убитых туласи

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    ИМХО Выход насчет четок: почему бы ИССКОН не создать спецальные компании, которые бы специализировались на изготовлении кантхимал для преданных-с соблюдением всех традиций, максимального ухода преданными за Туласи в течение Ее жизни и использования древесины ТОЛЬКО после Ее естественного ухода? Даже если речь идет о плантациях. а потом бы эти четки поступали в храмовые магазины и у вайшнавов не возникало бы вопросов относительно чистоты их происхождения. Это ведь не так уж сложно.
    Действительно, Вишну-бхакта, почему бы Вам не создать такую компанию? Это ведь не так уж сложно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #22
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    А в чем проблема с завариванием? В том что Шри Туласи испытывает боль, будучи облитой кипятком?Тогда надо класть листик только в чай определенной температуры(какой?)
    В переписке Шрилы Прабхупады с учениками он говорит, что из Туласи нельзя готовить блюда. К чему относится заваривание чая, например.
    И что нельзя использовать Туласи для лечения и т.п.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Действительно, Вишну-бхакта, почему бы Вам не создать такую компанию? Это ведь не так уж сложно.
    Увы, я не являюсь представительницей ИССКОН ,мое имя не авторитетно для преданных, живу не в Индии, и т.п технические трудности. Официально зарегистрированному обществу как ИССКОН все это не помеха, тем более раз эта проблема с Туласи существует давно, его руководство должно проявить беспокойство в первую очередь.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Чайтанья Чандра Чаран прабху:
    Все, что мы делаем, мы делаем для Кришны. Все уже принадлежит Ему,
    поэтому нам нечего Ему предложить, кроме любви. Об этом Он говорит в
    Бхагавад гите. Листок, плод, немного воды, чтобы выразить любовь. О
    вещах и одежде там ничего не говорится. Можно принимать это как
    уже выделенную нам долю.
    Касаться стопами прасада - это оскорбление, потому что прасад
    неотличен от Кришны. Лекарство мы не предлагаем Кришне, потому что Ему
    неотчего лечиться и это не является проявлением любви. Нужно
    руководствоваться принципом практичности, например, если я купил новый
    молоток, то мне не нужно, прежде чем забивать гвозди, предлагать его
    Кришне. Лучше предложить свою деятельность.
    Шри Кришна, говоря о листке и воде обозначил самый-самый минимум внешних подношений, т. к. это посильно каждому, даже кому нет возможности купить одежду и украшения, не говоря уже о более дорогих дарах. Если понимать Его слова буквально, то мы не должны предлагать вообще ничего кроме листьев и воды, т. к. Господь не говорил о других дарах. Да, Господу не от чего лечиться, но тогда не нужно предлагать Ему и пищу и теплые зимние одежды-ведь Он не испытывает голода, жажды и уж конечно не может замерзнуть))Все материальные подношения Он принимает только ради нас, чтобы нам было легче выразить любовь к Нему, а не потому что в чем либо нуждается. поэтому с этой точки зрения подношение лекарства ничем не отличается от подношения пищи. Тем более,что чистая пища уже есть лекарство, способствующее здоровому образу жизни.

  5. #25
    молоток тоже лучше предложить,не помешает))

  6. #26
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Есть традиция, духовные учителя учат нас, что предлагать, а что нет. Зачем придумывать свои правила? Шрила Прабхупада учил нас, что надо предлагать Кришне изысканные блюда, но не свою одежду, лекарства или молотки.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #27
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Увы, я не являюсь представительницей ИССКОН ,мое имя не авторитетно для преданных, живу не в Индии, и т.п технические трудности. Официально зарегистрированному обществу как ИССКОН все это не помеха, тем более раз эта проблема с Туласи существует давно, его руководство должно проявить беспокойство в первую очередь.
    Ага. Вот пока все так говорят, и не будет ничего сделано. Надо понять, что ИСККОН - это не какие-то заморские дяди. ИСККОН - это я, это каждый из нас. Пора на себя брать ответственность.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Есть традиция, духовные учителя учат нас, что предлагать, а что нет. Зачем придумывать свои правила? Шрила Прабхупада учил нас, что надо предлагать Кришне изысканные блюда, но не свою одежду, лекарства или молотки.
    Но ведь он же не говорил, что этот перечень абсолютно исчерпывающий и нельзя ничего "добавить от себя" хотя бы для поклонения личным Божествам(не храмовым).Не думаю, что любая "инициатива наказуема". А то все как то слишком шаблонно получается, без вдохновенгия, хоть какого то творческого элемента.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Ага. Вот пока все так говорят, и не будет ничего сделано. Надо понять, что ИСККОН - это не какие-то заморские дяди. ИСККОН - это я, это каждый из нас. Пора на себя брать ответственность.
    И вы тоже так говорите? Да, ИССКОН это каждый из нас, вот только возможности не у всех одинаковые. Кто то может пожертвовать миллион рублей на строительство Храма, а кто то только тысячу. У кого то есть связи и знакомства, а кто то может порекомендовать книги только своим друзьям и родным. Разные уровни. Неужели больше никто (в т. ч и автор этой темы) не хочет брать на себя ответственность? Если так, то проблема нерешаема и просто обсуждение ее ничего не стоит. Если даже храмы ИССКОН не могут гарантировать чистоту продаваемых в их лавках четок, то зачем вообще поднимать эту тему? Чтобы смутить тех преданных, кто добросовестно приобрели там кантхималы и регулярно читают на них Махамантру?

  10. #30
    Странное обращение.. все время говорится об апарадхах, при этом сам дух послания в какой-то оскорбительной манере. Любой кто мало-мальски знаком с книгами Шрилы Прабхупады и преданным служением в его миссии, легко различит настроение слегка отличное от того, которое он нес. Есть, конечно, о чем серьезно задуматься, но слишком много пафоса и мало по существу. Спасибо преданным за фото священных плантаций, это больно видеть... но Прабхупада сразу предупреждал об оскорбительном отношении при пользовании мед. средств с листьями Туласи. Это не новость. Осталось только фотографии или другие свидетельства массово погубленных священных деревьев в ДХАМЕ. Мы должны быть осмотрительны, но я пока не понял, в чем смысл убивать Туласи если нам для малы нужны не свежие листья и стволы??? Сколько не посади - столько и будет после оставления тела. А раньше срока вырывать не вижу смысла - четки гораздо дороже кантхимал..

  11. #31
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Увы, я не являюсь представительницей ИССКОН ,мое имя не авторитетно для преданных, живу не в Индии, и т.п технические трудности. Официально зарегистрированному обществу как ИССКОН все это не помеха, тем более раз эта проблема с Туласи существует давно, его руководство должно проявить беспокойство в первую очередь.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Ага. Вот пока все так говорят, и не будет ничего сделано. Надо понять, что ИСККОН - это не какие-то заморские дяди. ИСККОН - это я, это каждый из нас. Пора на себя брать ответственность.
    За порядок в стране в первую очередь отвечает сам царь, а потом уже министры.

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, где же найти чётки из Туласи, самостоятельно оставивших тело, в России?
    Хотел купить себе как раз, но после прочтения этой темы задумался...
    Знаете ли вы такие проверенные магазины?
    Четки из Вриндавана покупайте. Бриджабаси нам сказали, что зимой из-за холодов многие Туласи оставляют тело, поэтому четки делают из них.
    Вероятно, и в Маяпуре тоже.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •