Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #41
    Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это
    предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами.
    (Шрила Прабхупада, письмо Санатана-дасу, 10 июня 1975)

    Еще раз внимательно прочитайте цитату. После личных наставлений и примера поступка ачарьи из нашей парампары идет утверждение "Это предназначено для карми". Карми это уже множественное число и в данном контексте означает не преданные. Далее следует другое утверждение "Мы не интересуемся подобными вещами". "Мы" в данном контексте означает преданные; множественное число. Таким образом смысл данной цитаты означает, что эти личные наставления касаются нас, то есть всех последователей Шрилы Прабхупады.

    Если Слово "карми" считать единственным числом, то это означает присутствие при разговоре как минимум одного собеседника карми, но поскольку это личное письмо, таковое присутствие исключается.

  2. #42
    Можно более подробно проанализировать это наставление Шрилы Прабхупады.

    ученик: "хочу астрологию"
    Прабхупада: "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху."
    ученик: "почему выбросить из головы астрологию?"
    Прабхупада: "Астрология не спасет тебя, когда придет смерть."
    ученик: "Но ведь Бхактисиддханта Сарасвати махарадж занимался астрологией и это ведическая наука."
    Прабхупада: "Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил."
    ученик: "почему он все это бросил и зачем тогда нужна астрология?"
    Прабхупада: "Это предназначено для карми."
    ученик: "но мы не чистые преданные как Бхактисиддханта Сарасвати махарадж и раз это хорошо для карми, то может и для нас астрология будет полезна?"
    Прабхупада: "Мы не интересуемся подобными вещами."
    (Шрила Прабхупада, письмо Санатана-дасу, 10 июня 1975)

  3. #43
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Можно более подробно проанализировать это наставление Шрилы Прабхупады.

    ученик: "хочу астрологию"
    Прабхупада: "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху."
    ученик: "почему выбросить из головы астрологию?"
    Прабхупада: "Астрология не спасет тебя, когда придет смерть."
    ученик: "Но ведь Бхактисиддханта Сарасвати махарадж занимался астрологией и это ведическая наука."
    Прабхупада: "Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил."
    ученик: "почему он все это бросил и зачем тогда нужна астрология?"
    Прабхупада: "Это предназначено для карми."
    ученик: "но мы не чистые преданные как Бхактисиддханта Сарасвати махарадж и раз это хорошо для карми, то может и для нас астрология будет полезна?"
    Прабхупада: "Мы не интересуемся подобными вещами."
    (Шрила Прабхупада, письмо Санатана-дасу, 10 июня 1975)
    Вы хорошо цитируете, мне нравится.
    Плохо, когда Вы начинаете делать из цитат выводы. Это ужасно.
    поэтому, лучше ограничтесь цитатами - пусть выводы люди делают сами.
    Еще раз - здесь наставления конкретному упрямому ученику.(совершенно и особенно наглядно, с учетов вашей детализации). Если Вам это не понятно - не могу ничем больше помочь.

  4. #44
    С таким же успехом можно откопать цитаты о том, что женщина - это майя. Их есть в гораздо большем количестве. Причем, даже не в беседах, а в шастрах.
    И на этом основании утверждать, что семейная жизнь - это духовная смерть. Впрочем, есть даже конкретное уточнение - темный колодец семейной жизни.
    В чем разница между женщиной и астрологией в таком случае?
    Шрила Прабхупада нигде в книгах не ругает астрологию так, как он это делает с женщинами. Учитесь использовать мозг, это помогает. Даже без астрологии.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    С таким же успехом можно откопать цитаты о том, что женщина - это майя. Их есть в гораздо большем количестве. Причем, даже не в беседах, а в шастрах.
    И на этом основании утверждать, что семейная жизнь - это духовная смерть. Впрочем, есть даже конкретное уточнение - темный колодец семейной жизни.
    В чем разница между женщиной и астрологией в таком случае?
    Шрила Прабхупада нигде в книгах не ругает астрологию так, как он это делает с женщинами. Учитесь использовать мозг, это помогает. Даже без астрологии.
    Уважаемый, Gangaram-d, из чего это видно, что я ругаю астрологию? Но если вы это все же видите, то специально поясняю. Я не ругаю астрологию как таковую. Я даже не ругаю астрологов, но указываю, что среди них встречаются шарлатаны и подлецы, впрочем как и во всех других сферах деятельности.

    Теперь продолжу анализ цитаты. Что же имел ввиду Шрила Прабхупада под словом "мы".
    Если принять вашу версию, что это сугубо личное наставление, то слово "мы" должно обозначать самого Прабхупаду и Санатана даса - адресата письма. Но это невозможно так как очевидно, что Санатана дас интересуется астрологией, а Прабхупада говорит "Мы не интересуемся подобными вещами."

    Далее можно предположить, что слово "мы" относится к самому Шриле Прабхупаде и его гуру Бхактисиддханта Сарасвати махараджу. В таком случае если Шрила Прабхупада не интересуется астрологией, его гуру Бхактисиддханта Сарасвати махарадж бросил астрологию, то с какого, извините за выражение, бодуна, последователи Шрилы Прабхупады должны ею интересоваться?

    Но исходя из предыдущей фразы, где Прабхупада определил, что астрология предназначена для карми, слово "мы" может обозначать "не карми", то есть преданных. Это совершенно очевидно.

    Следовательно, другие утверждения Прабхупады касательно астрологии относятся к человечеству в целом на 99,99% карми, а не к преданным - последователям Шрилы Прабхупады.

    Следующим аргументом астрологов может быть вопрос: "А как же совместимость в браке для преданных?

    Во времена Прабхупады достаточно много преданных вступало в брак. Есть ли хоть одно наставление Прабхупады, где он просит их пойти к астрологу? Есть ли хоть одно наставление Прабхупады, где он просит преданного пойти к астрологу или стать астрологом?
    Последний раз редактировалось vaikunthanatha; 10.08.2012 в 03:13.

  6. #46
    Я так же не осуждаю ни астрологов как таковых, ни их клиентов. Я осуждаю ложь и подлость. Если человек обращается к астрологу, то это его свободный выбор и никто не имеет права его за это осуждать. Я просто хочу чтобы мнение Шрилы Прабхупады на этот счет было доступно преданным, чтобы их выбор был осознанным.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    У Вас какая то искаженная система координат.
    В данном случае не имеет значения, чистый преданный, или нет.
    Тот, кто встретит квалифицированного астролога - получит большое благо.
    Потому что астролог - это Гуру.
    В данном случае, вы достали отрывок разговора, и мусолите его. Очевидно, что это было указание конкретному и упрямому ученику. Обобщать это на всех - есть обман.
    Квалифицированный астролог никогда не будет влезать между учеником и его Дикша-Гуру. Как и любой другой Шикша-Гуру.
    Говорить, что астрология смертельна - это как раз и есть...- даже не ложь, а просто невежественное утверждение.
    Следует так же уточнить, что значит нечистые преданные. Карма-мишра бхакты? Гьяна мишра бхакты?
    Судя по тону вашего обращения, вы хотели сказать - каништха-адхикари?
    Да, каништха-адхикари будет вредно все - кроме того, что исходит непосредственно от Дикша-Гуру. В том числе, кстати, и пребывание в интернете, даже на кришна Ру. Только Дикша Гуру. Запомните.

    К счастью ваше утверждение "Потому что астролог - это Гуру." не находит подтверждения в авторитетных шастрах. Вот что по этому поводу сказали Господь Чайтанья Махапрабху и Шрила Прабхупада:

    Господь Чайтанья — великий знаток ведической мудрости, живший в современную эпоху, — говорил:

    киба випра, киба нйаси, шудра кене найа
    йеи кришна-таттва-ветта, сеи 'гуру' хайа

    «Любой, кто в совершенстве знает науку о Кришне, будь то брахман, шудра или санньяси, достоин стать духовным учителем» (Ч.-ч., Мадхья, 8.128).

    Таким образом, главным качеством духовного учителя является не брахманическая квалификация, а знание науки о Кришне.

    Того, кто знаком с ведической мудростью, называют брахманом, однако духовным учителем может стать только тот брахман, который является чистым вайшнавом и разбирается во всех тонкостях науки о Кришне.
    Шримад Бхагаватам Песнь 3 глава 6 ТЕКСТ 30 Комментарий.

  8. #48
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    К счастью ваше утверждение "Потому что астролог - это Гуру." не находит подтверждения в авторитетных шастрах. Вот что по этому поводу сказали Господь Чайтанья Махапрабху и Шрила Прабхупада:
    Господь Чайтанья — великий знаток ведической мудрости, живший в современную эпоху, — говорил:
    киба випра, киба нйаси, шудра кене найа
    йеи кришна-таттва-ветта, сеи 'гуру' хайа
    Любой, кто в совершенстве знает науку о Кришне, будь то брахман, шудра или санньяси, достоин стать духовным учителем» (Ч.-ч., Мадхья, 8.128).
    Таким образом, главным качеством духовного учителя является не брахманическая квалификация, а знание науки о Кришне.
    Того, кто знаком с ведической мудростью, называют брахманом, однако духовным учителем может стать только тот брахман, который является чистым вайшнавом и разбирается во всех тонкостях науки о Кришне.
    Шримад Бхагаватам Песнь 3 глава 6 ТЕКСТ 30 Комментарий.
    Гуру - все, кто учит нас жизни. Кстати:
    Женщина легкого поведения по имени Чинтамани именуется Гуру в самом начале данного произведения.
    Вы, насколько я понял, под термином Гуру имеете ввиду только Дикша-гуру.
    Но, опять же, астролог, знающий науку о кришне, может стать и дикша Гуру.
    И он вполне может оказаться чистым вайшнавом. Вы чем чистоту измеряете, кстати?

    Суть приведенной Вами цитаты в том, что отрицающий Кришну и служение ему брахман неквалифицирован давать инициации.

  9. #49
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Я так же не осуждаю ни астрологов как таковых, ни их клиентов. Я осуждаю ложь и подлость. Если человек обращается к астрологу, то это его свободный выбор и никто не имеет права его за это осуждать. Я просто хочу чтобы мнение Шрилы Прабхупады на этот счет было доступно преданным, чтобы их выбор был осознанным.
    Ваши предыдущие реплики давали возможность так подумать. Я рад, что все прояснилось.

  10. #50
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Я просто хочу чтобы мнение Шрилы Прабхупады на этот счет было доступно преданным, чтобы их выбор был осознанным.
    Шрила Прабхупада не писал отдельно книги для Карми и для преданных.
    Если Вы это утверджаете - тогда давайте цитату, где он это сказал.
    А кроме этого, есть наставления ЖБС, в которых разделяются эти вещи - цитаты из писем и бесед, и книги.
    Если ШП и говорил кому то изучать астрологию, у него просто не было нужды это озвучивать третьим лицам.
    Мы все знаем, что некоторые из учеников ШП - изучают и практикуют.
    По Вашему, выходит, что они отклоняются от указаний ШП. Или, следует признать, что он их на это благословил. Тут одно из двух.
    Еще раз повторяю - это был разговор с конкретным учеником.
    Это первое, самое важное, и главное в анализе чего угодно.
    Кто говорит, кому говорит и зачем говорит.
    И правильно понимать этот разговор, как наставления Дикша Гуру своему ученику.
    То есть, это не только не книги ШП, это даже не лекция.
    И даже не даршан ученикам в целом.
    Это разговор между учтителем и учеником.
    Если совсем точным быть - это вообще некорректно подслушивать. Неэтично.
    То, что нужно услышать всем, ШП скажет на лекции.

  11. #51
    Эти письма я не украл и не подсмотрел. Они постепенно публикуются, значит они нужны и важны.

    Я не делаю никаких выводов относительно конкретных персон в смысле отклоняются они или нет. Пусть выводы делают они сами и их гуру. Я просто цитирую Прабхупаду и все.

    Безусловно бывают сугубо личные наставления, но в данном случае я не вижу ни каких причин указывающих на то, что эти наставления не важны и для других последователей Прабхупады.

    Шрила Прабхупада писал книги и все остальное для всех людей. Но в то же время делил всех людей на две категории: преданных и не преданных. В книгах и другом наследии Прабхупады есть наставления как для преданных, так и для не преданных.

    Прабхупада не счел необходимым озвучить публично наставления личные или общие относительно необходимости преданным обращаться а астрологам, но в то же время озвучил наставления о вреде для преданных (как минимум двух) от обращения их к астрологам.

    И совершенно верно, это разговор учителя с учеником. И поскольку он не касается сугубо личных и интимных сторон жизни этого конкретного ученика, остальным ученикам не вредно знать о нем.
    Последний раз редактировалось vaikunthanatha; 10.08.2012 в 20:30.

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Вот, может кого порадует (лично меня - да).

    Ману-самхита 3.152. Надо избегать при приношении богам и предкам: ...162. дрессировщик слонов, быков, лошадей и верблюдов, тот, кто живет астрологией (nakSatrair yaz ca jIvati), кто разводит птиц и кто обучает военному искусству,...
    167. Ученый брахман пусть избегает в обоих случаях этих самых низких из дваждырожденных, порицаемых за свое поведение, недостойных [при трапезе] находиться в обществе.

    Махабхарата
    13.90.10. svabhir yaz ca parikrAmed yaH zunA daSTa ev aca
    parivittiz ca yaz ca syAd duzcarmA gurutalpa-gaH .
    kuzIlavo devalako nakSatrair yaz ca jIvati
    etAn iha vijAnIyAd apaGkteyAn dvijAdharmAn ..

    Ходок на охоту со своими собаками или укушенный собакой,
    и неженатый но с уже женатым младшим братом, с болезнями кожи, спящий с женой гуру,
    бард, "скромненький слуга бога"*, и кто живёт накшатрами -
    тут нужно распознать, что с такими предавшими-дхарму-двиджами и вкушать не стоит.
    • *букв. "боговик". В словаре объясняется как "служка при божестве храма (что существует на подношения туда)".


    Махабхарата 12.77.8. AhvAyakA devalakA nakSatra-grAmayAjakAH . ete brAhmaNacaNDAlA mahApathika-paJcamAH ..
    [не слышавшие шрути, не совершающие подношения огню,] гонцы, "скромненькие слуги бога"*, ягьящие накшатрам по-деревенски (/любому кто заплатит) - вот пять самых таких чандалов среди брахманов.

    Махабхарата 13.107.62. na brAhmaNAn parivaden nakSatrANi na nirdizet . tithiM pakSasya na brUyAt tathAsyArur naRSyate ..
    ...[не следует] ни плохо отзываться о брахманах, ни указывать [толкования] накшатры, ни декларировать [значения] титхи пакши (1/2 лунного месяца), тогда его жизненная сила не убудет.

  13. #53
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Эти письма я не украл и не подсмотрел. Они постепенно публикуются, значит они нужны и важны.
    Я не делаю никаких выводов относительно конкретных персон в смысле отклоняются они или нет. Пусть выводы делают они сами и их гуру. Я просто цитирую Прабхупаду и все.
    О как. Даже их Гуру. У вас неслабые претензии на понимание Шрилы Прабхупады. Я с таким сталкивался уже. Ну, в любом случае, у меня нет право ваши претензии ограничивать.
    Безусловно бывают сугубо личные наставления, но в данном случае я не вижу ни каких причин указывающих на то, что эти наставления не важны и для других последователей Прабхупады.
    в принципе уже всем все ясно. Вы считаете нормальным интерполяцию наставлений одному ученику на всех, я же считаю, что Ачарья был предельно корректен, и давал наставления, нужные для всех - всем.
    Разумеется, я не говорю, что письма не важны, но они должны рассматриваться во первых - целиком (письмо), во вторых - с учетом того, в какое время это было, и что происходило с конкретным учеником.
    Потому что в каких-то исключительно сложных ситуациях, гуру может сказать ученику - пойди помаструбируй и успокойся. Разумеется, такие письма не будут публиковаться, даже если они и были\будут.
    Прабхупада не счел необходимым озвучить публично наставления личные или общие относительно необходимости преданным обращаться а астрологам, но в то же время озвучил наставления о вреде для преданных (как минимум двух) от обращения их к астрологам.
    озвучил непублично, прошу заметить. Давайте не будем лукавить. Ваше предложение составлено так, что слово "публично" подразумевается, хотя его там и нет, вроде как и не придерешься.
    А в действительности, ваш аргумент здесь в мою пользу. Если это было системным явлением ("как минимум двух") - то тем более очевидно, что Шрила Прабхупада подходил к вопросу избирательно, и не озвучивал это на лекциях для всех. Если найдете публичный даршан с такими наставлениями - тогда будем задуматься. А так - не клеится правдоподобная картинка.
    И совершенно верно, это разговор учителя с учеником. И поскольку он не касается сугубо личных и интимных сторон жизни этого конкретного ученика, остальным ученикам не вредно знать о нем.
    Вы хотите просветить учеников Шрилы Прабхупады? Едва ли они посещают русскоязычный форум.
    Последний раз редактировалось Gangaram-d; 11.08.2012 в 10:45.

  14. #54
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    Вот, может кого порадует (лично меня - да).

    Ману-самхита 3.152. Надо избегать при приношении богам и предкам: ...162. дрессировщик слонов, быков, лошадей и верблюдов, тот, кто живет астрологией (nakSatrair yaz ca jIvati), кто разводит птиц и кто обучает военному искусству,...
    167. Ученый брахман пусть избегает в обоих случаях этих самых низких из дваждырожденных, порицаемых за свое поведение, недостойных [при трапезе] находиться в обществе.

    Ходок на охоту со своими собаками или укушенный собакой,
    и неженатый но с уже женатым младшим братом, с болезнями кожи, спящий с женой гуру,
    бард, "скромненький слуга бога"*, и кто живёт накшатрами -
    тут нужно распознать, что с такими предавшими-дхарму-двиджами и вкушать не стоит.
    [list]*букв. "боговик". В словаре объясняется как "служка при божестве храма (что существует на подношения туда)".
    [не слышавшие шрути, не совершающие подношения огню,] [/COLOR]гонцы, "скромненькие слуги бога"*, ягьящие накшатрам по-деревенски (/любому кто заплатит) - вот пять самых таких чандалов среди брахманов.
    ...[не следует] ни плохо отзываться о брахманах, ни указывать [толкования] накшатры, ни декларировать [значения] титхи пакши (1/2 лунного месяца)[/COLOR], тогда его жизненная сила не убудет.
    Меня тоже порадовало. Может кто и удивится. Хочу обратить внимание - здесь сказано - именно живущие астрологией. То есть те, для кого это источник существования.
    Мне стоило сразу это озвучить, что я не поклонник тех астрологов, которые оказывают услуги за деньги. Но приверженец тех, кто используют астрологию будучи Гуру. (имейте ввиду мое расширительное понимание этого термина. Здесь не о саньяси речь, и даже не о Гуру ИСККОН).
    (Для полуграмотых модераторов могу уточнить, что это понимание основано на семинаре Шиварама Свами).

  15. #55
    Для разумного ученика вполне логично и правильно, узнав, что астрология вредна (по крайней мере для двоих), выяснить, а не вредна ли она для меня самого?. Я не призываю запретить астрологию в ИСККОН, не призываю объявить астрологов отклонившимися. Я призываю каждого последователя Прабхупады вдуматься и понять: вредна для него лично астрология или нет? Потому что очевидно, она может быть вредна. Прабхупада этот факт заметил по крайней мере в двух случаях.

  16. #56
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Для разумного ученика вполне логично и правильно, узнав, что астрология вредна (по крайней мере для двоих), выяснить, а не вредна ли она для меня самого?. Я не призываю запретить астрологию в ИСККОН, не призываю объявить астрологов отклонившимися. Я призываю каждого последователя Прабхупады вдуматься и понять: вредна для него лично астрология или нет? Потому что очевидно, она может быть вредна. Прабхупада этот факт заметил по крайней мере в двух случаях.
    Очевидно, что она может быть вредна. Ежу понятно. Даже больше скажу - для большинства преданных она очевидно вредна. Как, впрочем, и времяпровождение в соцсетях. Стоило ли спорить, чтобы констатировать очевидное.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    (Для полуграмотых модераторов могу уточнить, что это понимание основано на семинаре Шиварама Свами).
    Вам замечание, уважаемый. Не нужно относиться к модераторам так пренебрежительно. Иначе это пубудит меня наложить на вас некоторые карательные меры.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Очевидно, что она может быть вредна. Ежу понятно. Даже больше скажу - для большинства преданных она очевидно вредна. Как, впрочем, и времяпровождение в соцсетях. Стоило ли спорить, чтобы констатировать очевидное.
    Ведические знания сами по себе не могут быть «вредны».

    А времяпровождение в сети может быть вредно и даже опасно для нашей духовной жизни (особенно, если оно горячит и незаметно заставляет относиться свысока к вайшнавам)

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Шримад-Бхагаватам" 1.12.29

    Так знатоки астрологии и церемоний, совершаемых при рождении ребенка, поведали царю Йудхиштхире о будущем его внука. Затем, щедро вознагражденные, они разошлись по домам.

    КОММЕНТАРИЙ: Веды - кладезь знаний как материальных, так и духовных. Но цель этого знания - достижение совершенства на пути самоосознания. Иначе говоря, для цивилизованного человека Веды являются руководством во всех сферах жизни. Поскольку человеческая жизнь - это шанс избавиться от всех материальных страданий, ведическая мудрость должным образом направляет человека и в удовлетворении его материальных потребностей, и в достижении духовного освобождения. Люди, принадлежащие к особому сословию разумных людей, посвятивших себя исключительно постижению Вед, именуются випрами, людьми, сведущими в ведическом знании. Веды охватывают различные области знаний, две из которых - астрология и наука о лечении болезней -важны и необходимы для обыкновенного человека. Чтобы руководить обществом, разумные люди, называемые брахманами, подвизаются во всех областях ведического знания. Они изучают даже военную науку (дханур-веду), и такие випры, как Дроначарйа и Крипачарйа, были учителями и в этой области знаний.

  20. #60
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://xn----8sbaa5a6a3adb.xn--p1ai/...y/aboutjyotish

    Шрила Прабхупада о Ведической астрологии.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •