Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #101
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    То астролог выдвигается на роль той самой прозрачной среды между Кришной, тождественным планетам, и клиентом. То есть фактически претендует на роль и положение гуру. Но у преданного, по идее, должен быть гуру из вайшнавской парампары, а не из сомнительной астрологической парампары.
    Прабху, вы делаете вид, что не понимаете или реально не понимаете разницы между астрологом и вайшнавским гуру? Духовные наставления дает гуру. Астролог может давать какие-то советы из области материальных аспектов жизни. Кто из астрологов претендует на роль гуру? Вам так хечется выдать всех астрологов за амбициозных и алчных проходимцев, что вы уже, кажется, начали терять разум. Поберегите себя. Вам в духовной жизни мешает явно не астрология, а что-то другое. Попробуйте разобраться.

    Теперь о гороскопах ачарьев. Они составлялись непосредственно после рождения и предназначены для родителей и родственников, а не для младенца. И нет ни одного случая в нашей парампаре, чтобы ачарья узнавал волю Кришны из гороскопа. Традиционно в нашей сампрадае узнают волю Кришны через духовного учителя.
    Для кого бы гороскопы не составлялись, они показывают предназначение человека, и оно видно даже в картах великих ачарьев и божественных аватар. Видят это, естественно, не все. Но это уже другой вопрос. Астрология и гороскоп не заменяет духовного учителя, а при необходимости может служить вспомогательным материалом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #102
    Говоря о разнице современного и ведического образования ачарья Прабхупада подчеркивал что раньше образование делало человека свободным . "Брахманы изучали медицину и астрологию и этим жили так как каждый хотел узнать своё будущее или получить помощь врачебную" (цитата не дословная по памяти ).

    Вопрос в том должен ли человек не прочитав весь Шримад-Бхагаватам изучать астрологию или аюрведу .Должен ли он постигать древний способ питать свое тело не изучив древний метод спасения души?
    Ачарья Прабхупада настоятельно рекомендовал каждый день читать свои книги о Кришне. Рекомендаций стать всем астрологами он не давал. Астрология описывалась как важная часть ведическог общества которого на сегодняшний день давно нет.Как нет брахманов способных проводить жертвоприношения как надо и.т.д.Осталась только махамантра как метод спасения.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Ачарья Прабхупада настоятельно рекомендовал каждый день читать свои книги о Кришне. Рекомендаций стать всем астрологами он не давал. Астрология описывалась как важная часть ведическог общества которого на сегодняшний день давно нет.Как нет брахманов способных проводить жертвоприношения как надо и.т.д.Осталась только махамантра как метод спасения.
    Вы о чем? Вы тему всю прочитали или только вошли и сразу пишите? Кто кому в этой теме дает рекомендации стать астрологом? Кто говорит, что астрология - метод спасения? Прочитайте тему от начала до конца, переварите, подумайте, можете ли вы написать сюда что-то, чего еще не было, строго по теме, и только потом пишите.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #104
    Анурадха д.д., спасибо Вам за поддержку! Я и не думала обижаться, т.е. я и не вижу в Ваших словах что-то обидное. Но как приятно слышать слова одобрения в моём направлении изучать Веды! Для меня это очень дорого! Ваши слова – необходимы не только мне! Всё больше можно услышать среди людей упреки и осуждение, но теплых слов всё меньше и меньше. Я рада, что оказалась на этом форуме. Ваши слова придают мне уверенность, что я на правильном пути.

    Ahankarananda, спасибо за анализ моей даты рождения. Не ожидала, что Вы владеете астрологией. Очень интересно, потому что Вы связали западную трактовку с Ведической. Удивительно! В реальной жизни трудно найти людей, которые могут дать такую информацию. Спасибо.

    Gangaram-d, Путину, похоже, вообще ничего не надо (я не в осуждения правительства, видно мы все заслужили такой политический строй). Gangaram-d, Вы очень интересный человек и в плане общения и на фотографии. Примите от меня признание в глубокой симпатии. И большого Вам счастья в жизни! Мне от всего сердца этого хотелось бы!

  5. #105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Прабху, вы делаете вид, что не понимаете или реально не понимаете разницы между астрологом и вайшнавским гуру? Духовные наставления дает гуру. Астролог может давать какие-то советы из области материальных аспектов жизни. Кто из астрологов претендует на роль гуру?
    Для кого бы гороскопы не составлялись, они показывают предназначение человека, и оно видно даже в картах великих ачарьев и божественных аватар. Видят это, естественно, не все. Но это уже другой вопрос. Астрология и гороскоп не заменяет духовного учителя, а при необходимости может служить вспомогательным материалом.
    Извините, возможно, тут я "виноват", написав ранее - что астролог - Гуру. Я не имел ввиду что он дикша Гуру. Но так же я не исключал того, что он может оказаться таковым.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  6. #106
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Вы тему всю прочитали или только вошли и сразу пишите? Кто кому в этой теме дает рекомендации стать астрологом? Кто говорит, что астрология - метод спасения? Прочитайте тему от начала до конца, переварите, подумайте, можете ли вы написать сюда что-то, чего еще не было, строго по теме, и только потом пишите.
    Не очень я люблю темы про астрологию.А мысль моя довольно проста.Астрология это метод поддержания штанов не имеющий у ИСККОН никакого отношения.

    Если вы предались Кришне то какая вам разница в какой дом ушел Сатурн от Венеры?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Л.; 18.08.2012 в 08:27.

  7. #107
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Не очень я люблю темы про астрологию.А мысль моя довольно проста.Астрология это метод поддержания штанов не имеющий у ИСККОН никакого отношения.
    Если вы предались Кришне то какая вам разница в какой дом ушел Сатурн от Венеры?
    1. Чтобы поддерживать астрологией (только астрологией) штаны - необходима очень очень высокая квалификация. На уровне Дикша Гуру фактически.
    2. Если Вы предались Кришне - вы больше никогда не интересуетесь прогнозом погоды?
    Не смотрите на календарь (какое число месяц и день недели)?
    Не выбираете на рынке самый лучший товар из возможных?
    Не интересуетесь техническими характеристиками машины,(хоть стиральной, хоть на колесах) покупая её?
    Все перечисленное - по сути ничем не отличается от астропрогнозов и анализа возможных событий.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  8. #108
    По сути я прожил 40 лет обходясь без астрологов.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    1. Чтобы поддерживать астрологией (только астрологией) штаны - необходима очень очень высокая квалификация. На уровне Дикша Гуру фактически.
    2. Если Вы предались Кришне - вы больше никогда не интересуетесь прогнозом погоды?
    Не смотрите на календарь (какое число месяц и день недели)?
    Не выбираете на рынке самый лучший товар из возможных?
    Не интересуетесь техническими характеристиками машины,(хоть стиральной, хоть на колесах) покупая её?
    Все перечисленное - по сути ничем не отличается от астропрогнозов и анализа возможных событий.
    Я думаю такие сравнения будут уместны, когда точность прогноза современных астрологов хотя бы на 1000 километров приблизится к прогнозам Ниламбара Чакраварти и Гарга муни.

  10. #110
    По сути это выглядит так палаточка на улице под ней столик за столиком мальчик лет 22 в шафране на столике нотбук и вывеска "астролог"(то что видел сам) находится ли он на уровне дикша-гуру......при чем тут вообще дикша-гуру...
    Дикша гуру спасает грешные души и обращает в вишнуизм а не в астрологию.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    По сути это выглядит так палаточка на улице под ней столик за столиком мальчик лет 22 в шафране на столике нотбук и вывеска "астролог"(то что видел сам) находится ли он на уровне дикша-гуру......при чем тут вообще дикша-гуру... Дикша гуру спасает грешные души и обращает в вишнуизм а не в астрологию.
    А вы видели хоть одного, обращенного в астрологию? как это выглядит?
    Что касается мальчиков - мне это тоже не нравится, но это уже вопросы рыночной экономики, а не философии
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  12. #112
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    А вы видели хоть одного, обращенного в астрологию? как это выглядит?
    Гороскоп одного близкого к ИСККОН лектора я лично скачал и примерно час на слушание потратил.Сейчас я не помню его содержания.Выглядит это как пустая трата времени.

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    По сути я прожил 40 лет обходясь без астрологов.
    Какие ваши годы? Вообще - вы, судя по всему, очень удачливая душа. Продолжайте в том же духе. Но у кого-то жизнь складывается немного иначе. Вам придется принять их свободу пользоваться услугами астрологов. Кришна это допускает. Придется и вам допустить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #114
    Хотелось бы что вы в ИСККОН было не то что Кришна допускает а то что Кришна рекомендует. Допускает Он в мат. мире много разного...
    Естественно те кто пришел в ИСККОН через книги ачарьи Прабхупады а не что то иное не испытывают проблем с пониманием того что важно а что вторично и ложно.
    .

  15. #115
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Естественно те кто пришел в ИСККОН через книги ачарьи Прабхупады а не что то иное не испытывают проблем с пониманием того что важно а что вторично и ложно.
    Я пришел через книги Прабхупады. Понял так же из его книг, что вторичное - это вторичное, а не ложное.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #116
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я пришел через книги Прабхупады. Понял так же из его книг, что вторичное - это вторичное, а не ложное.
    Когда у человека в доме потоп или пожар он хватает всё самое ценное детей деньги документы. И никогда не берет любимые цветы или коллекцию бабочек.Потому всё вторичное остается гореть вместе с ложным а не спасается месте с важным.

  17. #117
    Самое сокровенное знание
    Текст 09-22

    ананйаш чинтайанто мам
    йе джанах парйупасате
    тешам нитйабхийуктанам
    йога-кшемам вахамй ахам


    Но тем, кто всегда поклоняется Мне с непоколебимой преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего у них нет, и сохраняю все, чем они владеют.


    Самое сокровенное знание
    Текст 09-34

    ман-мана бхава мад-бхакто
    мад-йаджи мам намаскуру
    мам эваишйаси йуктваивам
    атманам мат-парайанах


    Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне.

    Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно придешь ко Мне.


    КОММЕНТАРИЙ: Здесь ясно сказано, что метод сознания Кришны — единственный метод освобождения из плена материальной энергии.

    Недобросовестные комментаторы подчас искажают предельно ясный смысл этого стиха, в котором сказано, что преданное служение должно адресоваться Верховной Личности Бога, Кришне.

    К сожалению, эти беззастенчивые комментаторы сбивают людей с толку, навязывая им ложные взгляды.

    Совершенство отречения
    Текст 18-65

    ман-мана бхава мад-бхакто
    мад-йаджи мам намаскуру
    мам эваишйаси сатйам те
    пратиджане прийо 'си ме


    Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня.

    Так ты непременно придешь ко Мне.

    Я обещаю тебе это, ибо ты — Мой дорогой друг.


    Совершенство отречения
    Текст 18-66

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах


    Оставь все религии и просто предайся Мне.

    Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов.

    Не бойся ничего.


    Эти стихи не позволяют трактовать их как-то иначе, чем они звучат. Это конкретные наставления Кришны как должен действовать преданный и обещание того, как будет действовать Кришна по отношению к преданному. Здесь нет нужды еще что-то изучать или анализировать бхеду и абхеду. Кришна говорит: делай так, и ты придешь ко Мне. Это так же значит, что если делать не так, то придешь в другое место. Так, например, если применить ваш совет об абхеде и сделать акцент на тождество Кришны с 9 планетами, то согласно Бхагавад-гите, человек придет на эти 9 планет, а не к Кришне. янти дева врата деван.

  18. #118
    "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами". (Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75)

  19. #119
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Здесь нет нужды еще что-то изучать или анализировать бхеду и абхеду.
    А Шрила Прабхупада говорил, что мы должны рассматривать философию сознания Кришны под разными углами, чтобы глубже понять ее. Конечно, если человек не очень интересуется философией, то "бхеда-абхеда" - это не для него.

    Кришна говорит: делай так, и ты придешь ко Мне. Это так же значит, что если делать не так, то придешь в другое место. Так, например, если применить ваш совет об абхеде и сделать акцент на тождество Кришны с 9 планетами, то согласно Бхагавад-гите, человек придет на эти 9 планет, а не к Кришне. янти дева врата деван.
    Я не перестаю удивляться тому, как поразительно функционирует ваш разум, все время пропуская суть того, что я говорю. Я просто объяснил элемент "абхеды", о котором мы редко говорим. Однако философия наша остается по прежнему ачинтья-бхеда-абхеда... И слово ачинтья подтверждает трудности понимания этой темы. Поэтому вам, как ярому ненавистнику астрологии, не улавливающему сути того, что я говорю, лучше всего соредоточиться на тех замечательных стихах из Гиты, которые вы процитировали выше. Бхеда-абхеда - не для вас. Успокойтесь и будьте счастливы. Девам я не поклоняюсь, так что вы в очередной раз меня не поняли. Поклоняюсь я исключительно Кришне, но как-то мне удается видеть Его связь со всем миром (в том числе и с 9 планетами) и потому у меня нет сложностей в этом вопросе. Я понимаю, что вам очень хочется доказать свое превосходство надо мной, но может быть в этом и проблема. Вместо того, чтобы понять меня, вы пытаетесь меня победить. Шанти, шанти, шанти... Кришна-бхакта нишкама атаева шанта...бхукти-мукти-сидхи-ками сакале-ашанта...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами". (Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75)
    Если увас такая же великая миссия, как у Бхактисиддханты Сарасвати, то астрология вам явно не к чему. К сожалению, не все так высоко летают.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •