Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #121
    А как вы победите ачарью Прабхупаду называющего астрологию чепухой для карми которую нужно оставить?

  2. #122
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    А как вы победите ачарью Прабхупаду называющего астрологию чепухой для карми которую нужно оставить?
    Я не сражаюсь с Прабхупадой, а стараюсь изучать ВСЕ его наследие, а не отдельные цитаты, которые нравятся вам. Мое ээсе про астрологию вы, похоже, так и не прочитали. Больше читайте, потом писать будете. Писатель пока из вас не очень. Станьте очень внимательным читателем. Тогда появится шанс и написать что-то достойное кроме лозунгов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #123
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Когда у человека в доме потоп или пожар он хватает всё самое ценное детей деньги документы. И никогда не берет любимые цветы или коллекцию бабочек.Потому всё вторичное остается гореть вместе с ложным а не спасается месте с важным.
    Вы совершенно правы. А пока потопа и пожара нет вы так же смотрите на свои любимые цветы и коллекцию бабочек. Разве нет? Или вы всегда в пожарном режиме сидите на чемодане у двери? Скажите честно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #124
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не сражаюсь с Прабхупадой, а стараюсь изучать ВСЕ его наследие, а не отдельные цитаты, которые нравятся вам. Мое ээсе про астрологию вы, похоже, так и не прочитали. Больше читайте, потом писать будете. Писатель пока из вас не очень. Станьте очень внимательным читателем. Тогда появится шанс и написать что-то достойное кроме лозунгов.
    Я согласен что я очень плох наверно намного меньше вас знаю .Да я просто уверен в этом.Но я никогда не назову цитату ачарьи Прабхупады ,его слова, лозунгом.Это не лозунг а приказ, прямое руководство к действию. "Оставь эту чепуху" где тут поле для спекуляции где возможность сказать "да чепуха частичная плоха но истинная чепуха полезна"? Не получится так сказать.

  5. #125
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я согласен что я очень плох наверно намного меньше вас знаю .Да я просто уверен в этом.Но я никогда не назову цитату ачарьи Прабхупады ,его слова, лозунгом.Это не лозунг а приказ, прямое руководство к действию. "Оставь эту чепуху" где тут поле для спекуляции где возможность сказать "да чепуха частичная плоха но истинная чепуха полезна"? Не получится так сказать.
    Дмитрий, вы цитируете письмо Прабхупады, обращенное к конкретному преданному в конкретных обстоятельствах,и пытаетесь его спроецировать на всех. Это ошибочный подход. Господь Чайтанйа одному преданному сказал жениться, а другому - принять саннйасу. Я привел в эссе цитату из книги Прабхупады, которая обащена ко всем, а не из письма, которое обращено к одному человеку. Может быть я тот самый человек, которому надо интересоваться астрологией. А вам не надо. При этом, я еще раз (в 108-й раз) скажу, что астрология НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО покрывает бхакти. Если у вас покрывает, забудьте об этом. Я знаю многих, у кого с этим нет проблем. Астрология пободна медицине. Мы ей просто пользуемся, чтобы лучше понять план Кришны на колнкретного человека. Это все. Я сейчас уже улетаю из транзитного Новосибирска и теперь буду в интернете лишь эпизодически в течение недели. В спорах участвовать не смогу. Извините.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #126
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами". (Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75)

    у меня есть один знакомый астролог-преданный - он консультирует как преданных, так и непреданных - только за последний год через него приобрели Гиты и пришли в храм 15 новых людей... т.е. он, пользуясь астрологической консультацией проповедует им...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #127
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    у меня есть один знакомый астролог-преданный - он консультирует как преданных, так и непреданных - только за последний год через него приобрели Гиты и пришли в храм 15 новых людей... т.е. он, пользуясь астрологической консультацией проповедует им...
    Это и есть правильное занятие для преданного астролога. Может быть у кого-то создалось впечатление, что я призываю астрологов отказаться от астрологии. Это не правильно. Это их способ заработать и способ проповедовать. Но я пытаюсь обратить внимание преданных не астрологов на то, что они могут прийти к Кришне и без астрологии, причем гораздо быстрее, потому что не будут терять на это время как я например.

    Я не хочу хвастаться, но в результате многолетних изысканий я составил свой собственный гороскоп, где события сбываются с точностью до 1 дня, а иногда с точностью до минут. И я с полной ответственностью заявляю, что этот гороскоп полностью бесполезен с точки зрения предания Кришне. Все, что я имею в итоге - потеря времени или еще хуже. Я просто не хочу, чтобы преданные повторяли мою ошибку самостоятельно или с помощью астролога. На самом деле с точки зрения предания, астролог шарлатан гораздо лучше грамотного астролога. Вы даже представить себе не можете, сколько вреда преданности наносит точный гороскоп. Но по милости Кришны в СНГ таких ни кто не делает.

  8. #128
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Но я пытаюсь обратить внимание преданных не астрологов на то, что они могут прийти к Кришне и без астрологии, причем гораздо быстрее, потому что не будут терять на это время как я например.
    не факт, что гораздо быстрее... мне кажется, Вы абсолютизируете свой личный опыт - у меня например опыт другой, связанный с тем, что я, пренебрегая советами астрологов, получил сложности в своей жизни, которые в том числе отразились и на моей духовной практике... я тут свою ситуацию уже описывал...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #129
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    не факт, что гораздо быстрее... мне кажется, Вы абсолютизируете свой личный опыт - у меня например опыт другой, связанный с тем, что я, пренебрегая советами астрологов, получил сложности в своей жизни, которые в том числе отразились и на моей духовной практике... я тут свою ситуацию уже описывал...
    Проверено на своей шкуре, если бы вы не пренебрегли советами астрологов, то получили бы те же самые трудности, только в еще более неудобной форме и в более неудобное время.

  10. #130
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Проверено на своей шкуре, если бы вы не пренебрегли советами астрологов, то получили бы те же самые трудности, только в еще более неудобной форме и в более неудобное время.
    совершенно не факт, я уже цитировал здесь Шивараму Свами по поводу того, что обращение астрологам может быть полезно для преданных...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #131
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    у меня есть один знакомый астролог-преданный - он консультирует как преданных, так и непреданных - только за последний год через него приобрели Гиты и пришли в храм 15 новых людей... т.е. он, пользуясь астрологической консультацией проповедует им...
    Я не отрицаю астрологию как вид кармической деятельности для заработка.Это не хуже чем подметать улицы или чинить машины .Но и не лучше не важнее.

  12. #132
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю астрологию как вид кармической деятельности для заработка.Это не хуже чем подметать улицы или чинить машины .Но и не лучше не важнее.
    можно ли также эффективно проповедовать, подметая улицы или чиня машины, как это делают при помощи астрологии? нет...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #133
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    можно ли также эффективно проповедовать, подметая улицы или чиня машины, как это делают при помощи астрологии? нет...
    Конечно можно.Тут главное не вид деятельности а возможность общения.Дворник может проповедовать во дворе мамашам с колясками, детям ,алкоголикам, бабушкам, дедушкам. Там масса людей жаждущих общения. А человек который чинит машины может говорить о карме о том что тот кто читает махамантру не попадет в аварию.Другое дело что человек который идет к астрологу в каком то смысле "заточен" на получение неких трансцендентных знаний откровений.Там "КПД" будет повыше.Хотя результат проповеди в руках Кришны.Кто то просто Гиту на помойке нашел и этого было достаточно.

    Иначе мы придем к абсурдному утверждению что если проповедник не чинит машины или не астролог то его проповедь не так успешна.Очевидно что любая левая деятельность отвлекает от проповеди.

  14. #134
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Другое дело что человек который идет к астрологу в каком то смысле "заточен" на получение неких трансцендентных знаний откровений.Там "КПД" будет повыше.
    об том и речь

    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Иначе мы придем к абсурдному утверждению что если проповедник не чинит машины или не астролог то его проповедь не так успешна.Очевидно что любая левая деятельность отвлекает от проповеди.
    благоприятная возможность сама по себе не исключает иные благоприятные возможности... но в случае нашего сравнения - ни у дворников, ни у ремонтников машин мы не видим аналогичных благоприятных возможностей...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #135
    Мы видим что многие люди лишены прямой ясной проповеди отчасти оттого что человек способный проповедовать занят астрологией.

    Проповедь получают не все бесплатно а немногие кто пользуется услугами астролога.

    15 человек в год это конечно хорошо. Но это 1 в месяц.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Л.; 19.08.2012 в 11:52.

  16. #136
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Мы видим что многие люди лишены прямой ясной проповеди отчасти оттого что человек способный проповедовать занят астрологией.

    Проповедь получают не все бесплатно а немногие кто пользуется услугами астролога.
    астрологией преданные занимаются, чтобы поддерживать себя...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    15 человек в год это конечно хорошо. Но это 1 в месяц.
    не думаю, что в ИСККОН большинство могут похвастаться хотя бы такими результатами...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  17. #137
    Понятие "пришли в храм " очень расплывчатое. Например мой друг пришел в храм неделю назад имея некоторый багаж знаний. Он может ходить или не ходит в храм но он уже многое понял.В то же время я знаю женщину которая на моей страничке в сети послушала песню о Прабхупаде и тоже побежала в храм о чем написала мне. Сейчас он нее никаких вестей....
    Люди привлекаются по разному но остаются только те кто приходит через ачарью Прабхупаду его книги.Это мой опыт наблюдений.

    Можно привлечь человека поездками в волшебную Индию и.т.д. Но если он не читает книг то уйдет продаст алтарь и прочее.Это тоже наблюдалось мною.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Мы видим что многие люди лишены прямой ясной проповеди отчасти оттого что человек способный проповедовать занят астрологией.

    Проповедь получают не все бесплатно а немногие кто пользуется услугами астролога.

    15 человек в год это конечно хорошо. Но это 1 в месяц.
    Дорогой Дмитрий, упрекать кого-то за то, что он недостаточно проповедует или проповедует не так как вам угодно ошибочная позиция. У каждого свои возможности и свои скелеты в шкафу. Каждый делает то, что он может и считает нужным в данный момент. И каждый сам лично ответственен за свой путь к Кришне или от Кришны. Если кто-то предался вам и вы официально перед Кришной обещали привести его в духовный мир, то только в этом случае вы имеете полное право вмешиваться, указывать, приказывать, запрещать и т.д., но только этому человеку.

  19. #139
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Понятие "пришли в храм " очень расплывчатое. Например мой друг пришел в храм неделю назад имея некоторый багаж знаний. Он может ходить или не ходит в храм но он уже многое понял.В то же время я знаю женщину которая на моей страничке в сети послушала песню о Прабхупаде и тоже побежала в храм о чем написала мне. Сейчас он нее никаких вестей....
    Люди привлекаются по разному но остаются только те кто приходит через ачарью Прабхупаду его книги.Это мой опыт наблюдений.

    Можно привлечь человека поездками в волшебную Индию и.т.д. Но если он не читает книг то уйдет продаст алтарь и прочее.Это тоже наблюдалось мною.
    Ничто не мешает людям начать читать книги Прабхупады после похода к астрологу + часто наблюдал ситуации, когда именно после похода к астрологу у людей появлялось желание читать книги Прабхупады, тогда как до этого такого стремления не было...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  20. #140
    Я просто поделился некоторыми размышлениями и наблюдениями. Если тут отпишутся люди пришедшие к Кришне через увлечение астрологией то я буду только рад. Пока мы рассуждаем о том полезна она ,бесполезна или вредна.

    часто наблюдал ситуации, когда именно после похода к астрологу у людей появлялось желание читать книги Прабхупады, тогда как до этого такого стремления не было..
    Я не могу представить как это можно наблюдать.Если не жить с этими людьми в одном доме.Всё же надо самих людей послушать.Надеюсь они придут в тему их как минимум 15 в год.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Л.; 19.08.2012 в 13:57.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •