Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #61
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ведические знания сами по себе не могут быть «вредны».
    А времяпровождение в сети может быть вредно и даже опасно для нашей духовной жизни (особенно, если оно горячит и незаметно заставляет относиться свысока к вайшнавам)
    Ну, Вы можете обсудить это с вайкунтханатхом. если ему не надоело

  2. #62
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вам замечание, уважаемый. Не нужно относиться к модераторам так пренебрежительно. Иначе это пубудит меня наложить на вас некоторые карательные меры.
    Конечно Уважаемый.
    Значит, по Вашему мнению, со всеми модераторами на сайте все ОК. Хорошо, будем иметь ввиду. Учтем, так сказать.
    Ведь варнашрама - это общество взаимной ответственности, я правильно понимаю?

    --------------------
    Социальная система, которая не подразумевает обратной связи, рано или поздно прокисает.
    Последний раз редактировалось Gangaram-d; 11.08.2012 в 16:24.

  3. #63
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Социальная система, которая не подразумевает обратной связи, рано или поздно прокисает.
    Модераторы - это не социальная система, а дворники на Форуме, убирающие грязь за небрежными посетителями. А для установки обратной связи не обязательно хамить. Можете свои пожелания модераторам написать в рамках вайшнавского этикета, если вы, конечно, слышали про такой. Контролируйте свою речь сами и тогда другим не придется этого делать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #64
    Итак, давайте продолжим анализ цитат Прабхупады о вреде астрологии для преданных.

    В последней главе "Бхагавад-гиты" (18.66) Господь во всеуслышание провозглашает:

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах


    "Оставь всевозможные религии и просто предайся Мне. Я спасу тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".

    Таким образом, Господь берет на Себя заботу о том, кто предается Ему, и освобождает такого человека от всех последствий его грехов. Конец цитаты.

    Очевидно, что астрология входит в число сарва-дхарман, которые нужно отбросить - паритйаджйа.

    Далее Кришна говорит, что даже если все планеты и вся вселенная жаждет отомстить тебе за все твои прошлые прегрешения, то не бойся, Я с этим сам разберусь.э

    Цитата:
    В восемнадцатой главе, подводя итог всему сказанному в "Бхагавад-гите", Господь говорит:

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах

    Он призывает отказаться от всех прочих методов самоосознания и просто посвятить себя преданному служению в полном сознании Кришны.

    Только тогда мы сможем достичь высшего совершенства жизни.

    Не нужно бояться последствий грехов, совершенных в прошлом, потому что Сам Верховный Господь берет на Себя заботу о преданном. Конец цитаты.

    И еше:
    Текст 18-66

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах

    сарва-дхарман — все религии; паритйаджйа — оставив; мам — ко Мне; экам — одному; шаранам — под защиту; враджа — приди; ахам — Я; твам — тебя; сарва — от всех; папебхйах — от последствий грехов; мокшайишйами — избавлю; ма — не; шучах — беспокойся.

    Оставь все религии и просто предайся Мне.

    Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов.

    Не бойся ничего.

    КОММЕНТАРИЙ: Господь рассказал Арджуне о разных формах знания и религии: Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверхдуше, рассказал о различных сословиях общества и ступенях духовного развития, об отречении от мира, объяснил, как освободиться от материальных привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о медитации и т.д.

    Иначе говоря, Он поведал ему об очень многих формах религиозной практики.

    Теперь же, подводя итог всему сказанному в "Бхагавад-гите", Господь говорит, что Арджуна должен отказаться от всего этого и просто предаться Кришне.

    Предавшись Господу, он освободиться от всех последствий своих грехов, ибо Господь Сам обещает ему защиту.

    В седьмой главе было сказано, что поклоняться Господу Кришне может лишь тот, кто освободился от всех последствий своих грехов.

    Услышав это, кто-то, вероятно, решит, что не сможет предаться Кришне до тех пор, пока не избавится от всех грехов.

    Чтобы рассеять подобного рода сомнения, в данном стихе Кришна говорит, что даже тот, кто еще не избавился от грехов, сможет это сделать, предавшись Господу Шри Кришне.

    Не нужно специально прилагать никаких усилий, чтобы освободиться от последствий своих грехов.

    Достаточно безоговорочно признать Кришну высшим спасителем всех живых существ и с любовью и верой предаться Ему.

    О том, что значит предаться Кришне, говорится в "Хари-бхакти виласе" (11.676):

    анукулйасйа санкалпах
    пратикулйасйа варджанам
    ракшишйатити вишвасо
    гоптритве варанам татха
    атма-никшепа-карпанйе
    шад-видха шаранагатих

    Путь преданного служения подразумевает, что человек должен следовать тем религиозным принципам, которые в конечном счете приведут его к преданному служению Господу.

    Человек может исполнять предписанные обязанности в соответствии со своим положением в обществе, но, если, выполняя эти обязанности, он так и не разовьет в себе сознания Кришны, все его усилия окажутся напрасными.

    Следует избегать всего, что не ведет к совершенству в сознании Кришны.

    Нужно быть уверенным в том, что Кришна защитит нас от любой опасности.

    Нам не нужно беспокоиться о том, как поддержать душу в теле.

    Об этом позаботится Кришна.

    Мы должны всегда ощущать себя беспомощными и считать, что только Кришна поможет нам достичь духовного совершенства.

    Тот, кто со всей серьезностью занимается преданным служением Господу в полном сознании Кришны, сразу же очищается от всей материальной скверны.

    Существует много религиозных систем и методов очищения сознания: можно заниматься философским поиском истины, медитацией и мистической йогой и т.д., но тому, кто предался Кришне, нет нужды прибегать ко всем этим методам.

    Просто предавшись Кришне, он сможет избежать напрасной траты времени.

    Действуя таким образом, он быстро достигнет совершенства и освободится от всех последствий своих грехов.

    В конце концов нужно развить в себе привязанность к прекрасному образу Кришны.

    Его зовут Кришной, потому что Он неотразимо привлекателен.

    Тот, кого пленил облик прекрасного и всемогущего Кришны, может считать, что ему очень повезло.

    Есть разные типы трансценденталистов: одних привлекает безличный Брахман, других — Господь в образе Сверхдуши и т.д., однако самым лучшим является тот, кого привлекает Верховная Личность Бога, в особенности Сам Кришна.

    Иными словами, преданное служение Кришне, подразумевающее полную сосредоточенность сознания на Нем, является самой сокровенной частью духовного знания и сутью учения "Бхагавад-гиты".

    И карма-йогов, и философов-эмпириков, и мистиков, и преданных относят к категории трансценденталистов, но самый лучший из всех — это чистый преданный Господа.

    Кришна говорит: ма шучах — "Ничего не бойся, отбрось все сомнения и ни о чем не беспокойся".

    Эти слова очень важны.

    Кто-то может недоумевать: "Как это — отказаться от всех форм духовной практики и просто предаться Кришне?" Однако подобные беспокойства напрасны.


    Итак, в этих своих наставлениях Прабхупада говорит, что нужно отбросить астрологию и просто предаться Кришне, что полностью соответствует наставлению Кришны в этом стихе. Это еще раз доказывает, что эти наставления Прабхупады должны быть приняты во внимание всеми его последователями, а не касаются только лишь двоих человек.

    А что же говорят астрологи? Не бросай астрологию, а то ты предашься Кришне и будешь тратить свои деньги на преданное служение, а не отдавать нам. Ведь если ты предашься, то нам не запугать тебя всякими саде-сати, куджа дошами и прочей чепухой.

  5. #65
    Но не будем заканчивать эту тему на такой печальной для астрологов ноте.
    Дорогие астрологи, вы нужны людям. Всех тех, кто не хочет просто предаться Кришне отбросив все прочие дхармы, обдерите их как липку, пусть они все свои деньги потратят на астрологов. Еще скооперируйтесь с брахманами специализирующимися на огненных жертвоприношениях, отправьте своих клиентов к ним, чтобы они заказали множество огненных жертвоприношений для умиротворения планет и отдали остатки своих денег на это.
    Ведь очевидно, что вы сможете потратить их деньги лучше своих невежественных клиентов.
    Весь мир у ваших стоп. 100% населения не имеют гороскопов.

    Но пожалуйста, не вводите в заблуждение преданных последователей Шрилы Прабхупады, по поводу необходимости астрологии для них.

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    А что же говорят астрологи? Не бросай астрологию, а то ты предашься Кришне и будешь тратить свои деньги на преданное служение, а не отдавать нам. Ведь если ты предашься, то нам не запугать тебя всякими саде-сати, куджа дошами и прочей чепухой.
    А кто вам дал право отвечать за всех астрологов? Вы пытаетесь всех их представить в виде каких-то алчных личностей, которые не желают, чтобы люди предавались Кришне. Вы сильно не правы. Преданные-астрологи как раз говорят прямо противоположное. И не нужно валить все в одну кучу. Куджа-доша и саде-сати - не чепуха, а проявление кармы живых существ, которая может быть преодолена через духовную жизнь. О чем честный астролог и говорит человеку. Если он не честен, то он не астролог вообще. И тогда тему нужно переименовать во что-то типа "Обманщики под видом астрологов".

    Итак, в этих своих наставлениях Прабхупада говорит, что нужно отбросить астрологию.
    Не искажайте смысла слов Прабхупады. Там он говорит о необходимости оставить все мирские религиозные обязанности ради служения Кришне. Астрология не является дхармой большинства людей. Ей занимаются совсем мало людей, имеющих соответсвующие способности. Разумные люди все используют в служении Кришне. Если вы не видите, как астрологию можно использовать, значит займитесь чем-то другим. А то устроили тут охоту на ведьм. Какова ваша компетенция и полномочия на подобные заявления? Если это просто частное мнение, то и выразите его смиренно, как и подобает вайшнаву. А унизительные комментарии в адрес преданных, изучающих и практикующих астрологию, большинство из которых вы не знаете, характеризуют вас не с лучшей стороны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #67
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Я сразу даже не обратил внимание. Астрология является знанием. когда говорится "кармической деятельности" - что имеется ввиду? Деятельность астролога, который "обслуживает" население?
    Или имеется ввиду, что преданные, которые руководствуются советами астролога, таким образом совершают кармическую деятельность?
    Ну что ж, давайте рассмотрим контекст... Вот продолжение указанной цитаты Шиварамы Свами:

    "Совершая кармическую деятельность, такую как ... джьотиша и даже йога-асаны, преданный использует следующее указание, чтобы определять приемлема та или иная деятельность для чистого преданного служения или нет:

    дхармах св-ануштхитах пумсАм
    вишваксена-катхАсу йаха
    нотпАдайед йати ратим
    шрама эва хи кевалам

    "Вся деятельность человека, совершаемая им в соответствии с его положением, - бесполезный труд, если она не пробуждает в нём интереса к посланию Личности Бога" ("Шримад-Бхагаватам", 1.2.8).
    Иными словами, серьёзные преданные не станут совершать такие кармические действия, которые не могут принести какое-то благо их преданному служению, в особенности, обретению вкуса к слушанию и проповеди.
    При этом возникает важный вопрос: "Когда подобные действия покрывают чистое преданное служение?"
    Ответ лежит в сфере мотивов совершения того или иного действия. В той степени, в какой действие совершается в силу чрезмерной привязанности, а не в порядке отрешённого исполнения обязанностей, преданность улетучивается.
    Такая чрезмерная привязанность иллюстрируется двумя соображениями. Первое - "если я этого не сделаю, я совершу грех"; и второе - "если я это сделаю, моё преданное служение улучшится". Первое выдаёт отсутствие веры в основу преданности - убеждения, что Кришна будет верен Своему обещанию и защитит преданного от последствий любых грехов, приходящих из-за пренебрежения мирскими обязанностями. Второе выдаёт непонимание фундаментального положения учения сознания Кришны, согласно которому кармическая деятельность не может ни питать чистую преданность, ни вызывать её....
    ... В случае астрологии преданность покрывается, когда преданные имеют больше веры в силу судьбы, предсказанной джьотишей, чем в силу преданности или милости Кришны".
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #68
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Модераторы - это не социальная система, а дворники на Форуме, убирающие грязь за небрежными посетителями. А для установки обратной связи не обязательно хамить. Можете свои пожелания модераторам написать в рамках вайшнавского этикета, если вы, конечно, слышали про такой. Контролируйте свою речь сами и тогда другим не придется этого делать.
    Дворники - это часть социальной системы. Мне так кажется. Возможно, я ошибаюсь.
    Слово "полуграмотный" - является производной от слова грамотный. Предлагаю всем обидившимся рассмотреть этот вопрос в контексте полупустого и полуполного стакана. Ну а если не получится - то тогда, примите мои извинения.

  9. #69
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Ну а если не получится - то тогда, примите мои извинения.
    Извинения принимаются. На будущее, если будут пожелания модераторам, высказывайте их в корректной форме в ЛС. Мы готовы выслушать все доброжелательные советы по улучшению нашего служения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #70

    вопрос

    Здравствуйте, уважаемый Mahottsava Gauranga d. и все участники форума.
    Месяца три слушаю лекции на сайте Голос Вед.

    У меня есть вопрос по теме, скорее личного характера.
    В 1988 году, один человек (можно назвать его ясновидящим, в современном понимании этого слова) меня нашел для передачи информации от неких сил (не знаю что это за силы), которые и помогли ему меня найти. Вот что мне было сказано: «Ты никогда не жила на Земле. Это первая и последняя твоя жизнь. После смерти ты станешь ангелом. Ты не человек. У тебя абсолютно другая внешность, ничего общего с образом людей. Тебя спрятали здесь. В этом теле должен был родиться другой человек. Так как очень торопились тебя спрятать, то не дали судьбу. И самое главное. Будь осторожна. Тебя ищут, буквально перерывают все вселенные (я тогда удивилась, что вселенная не одна). Тебя хотят уничтожить.» Информации конечно больше, но не буду надоедать. Кто я на самом деле – я так и не знаю, и кто меня ищет, то же. Единственное мне сказали, что я иду от зла к добру.

    Мой вопрос.
    Получается, если я обращусь к астрологу (а я это уже сделала), то он мне составит гороскоп человека, чьё тело я занимаю,т.е. который должен был родиться?
    За ранее спасибо за ответ.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Извинения принимаются. На будущее, если будут пожелания модераторам, высказывайте их в корректной форме в ЛС. Мы готовы выслушать все доброжелательные советы по улучшению нашего служения.
    бОЛЬШОЕ спасибо.
    конкретно по этой теме - хочу добавить (в защиту астрологов), что заявленый вопрос вообще не имеет смысла в контексте практики, данной Шрилой Прабхупадой. От учителя к ученику. Она имеет смысл или в ракурсе философии ритвиков, или в ракурсе гьяна-йогина, который ищет истину самостоятельно, без дикша гуру.
    В случае наличия дикша-гуру, все вышеизложенное - не более чем тренировка для ума.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Лада Вершинина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Mahottsava Gauranga d. и все участники форума.
    Месяца три слушаю лекции на сайте Голос Вед.
    У меня есть вопрос по теме, скорее личного характера.
    В 1988 году, один человек (можно назвать его ясновидящим, в современном понимании этого слова) меня нашел для передачи информации от неких сил (не знаю что это за силы), которые и помогли ему меня найти. Вот что мне было сказано: «Ты никогда не жила на Земле. Это первая и последняя твоя жизнь. После смерти ты станешь ангелом. Ты не человек. У тебя абсолютно другая внешность, ничего общего с образом людей. Тебя спрятали здесь. В этом теле должен был родиться другой человек. Так как очень торопились тебя спрятать, то не дали судьбу. И самое главное. Будь осторожна. Тебя ищут, буквально перерывают все вселенные (я тогда удивилась, что вселенная не одна). Тебя хотят уничтожить.» Информации конечно больше, но не буду надоедать. Кто я на самом деле – я так и не знаю, и кто меня ищет, то же. Единственное мне сказали, что я иду от зла к добру.
    Мой вопрос.
    Получается, если я обращусь к астрологу (а я это уже сделала), то он мне составит гороскоп человека, чьё тело я занимаю,т.е. который должен был родиться?
    Я уверен, что модераторы Вам дадут совершенно правильный ответ, просто от себя добавлю, что с ясновидящими надо быть осторожными. Общее правило таково, что никто не сможет причинить Вам вреда, пока Вы не ведетесь на провокации. В данном случае, Вы уже частично повелись, восприняв всерьез недоказанную информацию и испугавшись.
    С другой стороны, полностью игнорировать такие предупреждения тоже не всегда правильно. Но если даже отнестись к сказанному всерьез, просто астролог вряд ли сильно поможет прояснить ситуацию.

  13. #73
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение

    А что же говорят астрологи? Не бросай астрологию, а то ты предашься Кришне и будешь тратить свои деньги на преданное служение, а не отдавать нам. Ведь если ты предашься, то нам не запугать тебя всякими саде-сати, куджа дошами и прочей чепухой.
    что за бред, видно не повезло в жизни столкнуться с нормальным астрологом-преданным...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #74
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Лада Вершинина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Mahottsava Gauranga d. и все участники форума.
    Месяца три слушаю лекции на сайте Голос Вед.

    У меня есть вопрос по теме, скорее личного характера.
    В 1988 году, один человек (можно назвать его ясновидящим, в современном понимании этого слова) меня нашел для передачи информации от неких сил (не знаю что это за силы), которые и помогли ему меня найти. Вот что мне было сказано: «Ты никогда не жила на Земле. Это первая и последняя твоя жизнь. После смерти ты станешь ангелом. Ты не человек. У тебя абсолютно другая внешность, ничего общего с образом людей. Тебя спрятали здесь. В этом теле должен был родиться другой человек. Так как очень торопились тебя спрятать, то не дали судьбу. И самое главное. Будь осторожна. Тебя ищут, буквально перерывают все вселенные (я тогда удивилась, что вселенная не одна). Тебя хотят уничтожить.» Информации конечно больше, но не буду надоедать. Кто я на самом деле – я так и не знаю, и кто меня ищет, то же. Единственное мне сказали, что я иду от зла к добру.

    Мой вопрос.
    Получается, если я обращусь к астрологу (а я это уже сделала), то он мне составит гороскоп человека, чьё тело я занимаю,т.е. который должен был родиться?
    За ранее спасибо за ответ.
    Обратитесь к ведическому астрологу, лучше - преданному Кришны, такой астролог скажет Вам как есть. Кстати, если Вы уже обращались к астрологу, то вполне можете обратить внимание на то, что он сказал Вам о Вашей жизни в этом теле - соответствует ли сказанное прожитому Вами в реале. И тогда поймете, Ваш ди это гороскоп или "того, кто должен был родиться в этом теле".
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  15. #75
    Цитата Сообщение от Лада Вершинина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Mahottsava Gauranga d. и все участники форума.
    Месяца три слушаю лекции на сайте Голос Вед.

    У меня есть вопрос по теме, скорее личного характера.
    В 1988 году, один человек (можно назвать его ясновидящим, в современном понимании этого слова) меня нашел для передачи информации от неких сил (не знаю что это за силы), которые и помогли ему меня найти. Вот что мне было сказано: «Ты никогда не жила на Земле. Это первая и последняя твоя жизнь. После смерти ты станешь ангелом. Ты не человек. У тебя абсолютно другая внешность, ничего общего с образом людей. Тебя спрятали здесь. В этом теле должен был родиться другой человек. Так как очень торопились тебя спрятать, то не дали судьбу. И самое главное. Будь осторожна. Тебя ищут, буквально перерывают все вселенные (я тогда удивилась, что вселенная не одна). Тебя хотят уничтожить.» Информации конечно больше, но не буду надоедать. Кто я на самом деле – я так и не знаю, и кто меня ищет, то же. Единственное мне сказали, что я иду от зла к добру.

    Мой вопрос.
    Получается, если я обращусь к астрологу (а я это уже сделала), то он мне составит гороскоп человека, чьё тело я занимаю,т.е. который должен был родиться?
    За ранее спасибо за ответ.

    Можно развить ситуацию еще. Предположим, вас выкрали демоны из рая с целью обновить свой генофонд, а на самом деле вы были специально засланы в ад, чтобы сорвать нападение демонов. Демоны узнали об этом, но было уже поздно. А вы вынуждены скрываться на земле, потому что не выполнили еще свое задание от ангелов до конца. Вы можете добавить в это описание множество деталей и персонажей и может получиться замечательный сценарий для фантастического сериала вроде Звездных врат. Я думаю вам даже за это заплатят. Попробуйте. насколько мне известно, такого сериала еще не сняли.

  16. #76
    Текст 18-66

    КОММЕНТАРИЙ: Господь рассказал Арджуне о разных формах знания и религии: Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверхдуше, рассказал о различных сословиях общества и ступенях духовного развития, об отречении от мира, объяснил, как освободиться от материальных привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о медитации и т.д.

    Иначе говоря, Он поведал ему об очень многих формах религиозной практик
    и.

    Здесь Прабхупада вкратце перечисляет от чего конкретно должен отказаться преданный. Астрологи скажут, что астрология это не религиозная практика. Но тогда возникает вопрос что же это? В авторитетном трактате по астрологии Брихат парашара хора шастра есть глава описывающая результаты влияния различный Вимшоттари даш и способы нейтрализации этих влияний. Так вот, в ней предлагаются различные способы типа подарить брахману черного козла, чтобы он принес его в жертву богине Кали, повторять 108 имен господа Шивы, подарить брахману корову, поклоняться богине Дурге и только в одном или двух случаях повторять Вишнусахасра наму. Это однозначно указывает, что астрология является частью карма канды. Надеюсь, астрологи согласны с тем, что карма канда входит в те самые сарва дхарман, которые нужно отбросить, чтобы предаться Кришне.

  17. #77
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Текст 18-66

    КОММЕНТАРИЙ: Господь рассказал Арджуне о разных формах знания и религии: Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверхдуше, рассказал о различных сословиях общества и ступенях духовного развития, об отречении от мира, объяснил, как освободиться от материальных привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о медитации и т.д.

    Иначе говоря, Он поведал ему об очень многих формах религиозной практик
    и.

    Здесь Прабхупада вкратце перечисляет от чего конкретно должен отказаться преданный. Астрологи скажут, что астрология это не религиозная практика. Но тогда возникает вопрос что же это? В авторитетном трактате по астрологии Брихат парашара хора шастра есть глава описывающая результаты влияния различный Вимшоттари даш и способы нейтрализации этих влияний. Так вот, в ней предлагаются различные способы типа подарить брахману черного козла, чтобы он принес его в жертву богине Кали, повторять 108 имен господа Шивы, подарить брахману корову, поклоняться богине Дурге и только в одном или двух случаях повторять Вишнусахасра наму. Это однозначно указывает, что астрология является частью карма канды. Надеюсь, астрологи согласны с тем, что карма канда входит в те самые сарва дхарман, которые нужно отбросить, чтобы предаться Кришне.
    Шрила Прабхупада далеко не всегда отбрасывает астрологию. Все и всегда надо рассматривать в общем контексте, соответственно времени, месту и обстоятельствам. Вот ссылка на видео. Там на 34 минуте и 48 секунде идет речь об астрологии. Прабхупада не отрицает астрологию и также не ругает ученика за общение с астрологом. http://www.youtube.com/watch?v=kwd9J...layer_embedded
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Елена Щербак Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада далеко не всегда отбрасывает астрологию. Все и всегда надо рассматривать в общем контексте, соответственно времени, месту и обстоятельствам. Вот ссылка на видео. Там на 34 минуте и 48 секунде идет речь об астрологии. Прабхупада не отрицает астрологию и также не ругает ученика за общение с астрологом. http://www.youtube.com/watch?v=kwd9J...layer_embedded
    Здесь нет указания на то, что ученик сам по своей инициативе обращался к астрологу на предмет гороскопа Шрилы Прабхупады или же на предмет своего гороскопа. Астролог мог встретиться с учеником случайно, и случайно увидеть фото Шрилы Прабхупады. Кроме того, ученик мог узнать, что он астролог только в процессе разговора.
    Кроме того, это заснятое на пленку интервью. Не факт, что Шрила Прабхупада вообще присутствовал на данной съемке. Вероятно это снимало какое нибудь телевидение для новостей или что-то вроде того.
    Этот ролик не доказывает, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы его последователи обращались к астрологам.

    Помню в начале 90х многим гуру ИСККОН на лекциях задавали вопрос относительно астрологии для преданных. Ответ в разных вариациях от разных гуру сводится к одной идее, что преданные являются "Кришна граха", то есть непосредственно Сам Кришна распоряжается преданным как Своей собственностью, ведь они сами передали себя Кришне, а материальные планеты, так называемые "нава граха" (9 планет) не имеют к преданным никакого отношения и просто не в силах хоть как-то повлиять на преданных, даже если захотят. Но они и сами не хотят, потому что тоже слуги Кришны.

    К сожалению после кризиса 98го года об этом стали забывать.

  19. #79
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Даная беседа предполагает, что Шрила Прабупада просил своего ученика обратиться к астрологу относительно своего здоровья и того, сколько он ещё проживёт. Аналогичные свидетельства есть в Прабхупада-лиламрите.

    Возникает ощущение, что Шрила Прабхупада не был фанатично настроен против консультаций у астрологов, но в то же время он сохранял здоровый скептицизм относительно их советов, иногда оборачивая это в шутку. Как говорит Сатстварупа Махарадж в одной из ссылок, приведённых ниже, Шрила Прабхупада не принимал советы астрологов в качестве абсолютного руководства, но консультировался с ними скорее из любопытства.

    Беседа 8 августа 1977 Вриндаван

    Surabh?: ?r?la Prabhup?da? When I was in Jaipur I inquired from some people regarding your health, because I met Ya?od?nandana Swami in Delhi, and he told me that you wanted to know from an astrologer about the situation. So I went to one man who was previously the advisor of the Mah?r?ja of Mansingh of Jaipur. One life member brought me to him. So I inquired.
    Prabhup?da: What he is?
    Surabh?: He's a pa??ita. He uses numerology.
    Prabhup?da: Hm? Numerology?
    Surabh?: Numerology. By numbers. So he takes the name and then he... So he said... You want to know what he said? He told me that your disease is going to last altogether about two and a half years, two years and five months, of which eight months have passed.
    Prabhup?da: Still I shall live?
    Surabh?: He said that these three months now are most critical, but then, after three months, things will go better, but there will be ups and downs for about one and a half more years. Then he said after that it will be quite all right.
    Prabhup?da: Three months?
    Surabh?: It will be very...
    Prabhup?da: Difficult.
    Surabh?: Difficult. Yes. After three months, and he said that you will travel again then. But he said there is no absolute danger.
    Prabhup?da: So. There is some sense.
    Tam?la K???a: Everybody's saying the same thing like this.
    Surabh?: And he would like a report of these nine days that are going on now, and then he wants to study again more to give more information. I was there on the fifth.
    Prabhup?da: So give him a place to send to...
    Tam?la K???a: He works by numbers, not by astrology. He's not an astrologer.
    Prabhup?da: Oh, so he knows my birth date and year.
    Surabh?: Yes. He knows.
    Tam?la K???a: I gave him your birth date and time.
    Prabhup?da: Oh.
    Tam?la K???a: I mean now I gave him the time.
    Surabh?: No, I had everything.
    Tam?la K???a: You told him?
    Surabh?: Yes.
    Tam?la K???a: Is that a science, ?r?la Prabhup?da, that numbers?
    Prabhup?da: Yes.


    Прабхупада Лиламрита:

    The devotees had sent messages to three astrologers, and all the reports returned that same afternoon. Some of the reports offered absurd remedies without knowledge of ?r?la Prabhup?da's position, but all of them agreed on one point: the next two months would be the most difficult of Prabhup?da's life, and traveling should be avoided. One astrologer recommended ?r?la Prabhup?da wear a blue sapphire.
    "So it is not hopeless," ?r?la Prabhup?da said, after hearing all the reports. "At least for the next five weeks, keep me very carefully. For the time being, no travel. Secure this blue sapphire, and chant Hare K???a."

    и ещё:

    ?r?la Prabhup?da was gaining resolve to go to the West. One of the astrologers had said that by the fourth of September, after checking with a physician, ?r?la Prabhup?da could undertake travel-but for health only. "I will go there to our Pennsylvania farm," said ?r?la Prabhup?da, and he appeared hopeful. He didn't consider the astrologers absolute guides; he had consulted them more out of curiosity. Astrology was part of the Vedic knowledge, but the modern-day practitioners were often dubious. When Abhir?ma came from Delhi with a report from a new astrologer, ?r?la Prabhup?da heard it, while continuing to chant intently and silently on his beads.
    "His main point, ?r?la Prabhup?da," said Abhir?ma, "was that for six months there is trouble, especially in the first week of September and then again on certain dates in October and November. The longevity is eighty-two years, five months, and eleven days, which means February 28, 1978. This is according to birth and stars arrangement. But he made it very clear that due to the hand of K???a this could be changed. And if you can pass through 1978, then he sees four or five years ahead clear."
    When the report was finished, ?r?la Prabhup?da was quiet for a few minutes and then said, "By calculation the age is finished. That doesn't matter. Rather, if I am finished now, it will be glorious."
    "Living will also be glorious," said Tam?la K???a.
    "Yes," said ?r?la Prabhup?da. "Let us see as K???a desires." Other horoscopes also showed an inauspicious time ahead, due to the entry of Saturn into the eighth house. ?r?la Prabhup?da took this to indicate that his condition was most critical. In either case-whether according to the stars or according to K???a-who could change destiny? Everything was in K???a's hands. But ?r?la Prabhup?da was still inclined to tour the West. "If I can work a little more," he said, "our society will be very strong. I want to see that what I have done is made still stronger."

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  20. #80
    Цитата Сообщение от Лада Вершинина Посмотреть сообщение
    Мой вопрос.
    Получается, если я обращусь к астрологу (а я это уже сделала), то он мне составит гороскоп человека, чьё тело я занимаю,т.е. который должен был родиться?
    За ранее спасибо за ответ.
    Уважаемая Лада, есть люди, которые видят , слышат нечто, что находится за пределами чувственного восприятия среднестатистического человека. Сейчас их называют ясновидящими. Но так ли они ясно видят? И что конкретно они видят? Проверить мы не можем. Как правило, шизофреники тоже что-то видят. Например, муж мой когда работал в военкомате, у него на учете один такой ясновидящий стоял, с диагнозом шизофрения. Сразу же после Чернобыльской аварии он отовсюду стал видеть лучи, как бы не старался зашторить окна. И из-за этого сошел с ума.

    Я не говорю, что все такие, но есть некоторые критерии, на которые стоило бы ориентироваться в этих вопросах. Человек , который обладает каким-то видением, знанием , даром-никогда не будет навязывать это свое видение и знание другому человеку. Ни при каких обстоятельствах. Тем более выискивать кого-то. Или хватать и смотреть руки, чтобы декламировать пророчества.

    Человек, который действительно обладает знанием- не будет говорить нечто, что укрепляет эго человека , возвышает его над другими людьми(типа- ты с другой планеты, ты обладаешь даром, ты носитель уникальной информации, только тебе мы ее доверяем).
    Человек обладающий знанием будет говорить о том,что причина наших страданий- в нашем невежестве. И путь избавления от страданий- это Знание, прежде всего духовное знание. Жизнь- это череда уроков и экзаменов, в процессе жизни каждый из нас должен избавляться от невежества, становится чище, добрее и ближе к Богу.
    Знающий человек никогда не будет лишать человека свободы выбора. Он может дать совет, а уж решение всегда будет принимать сам человек.

    Вот это действительно- ясновидение. Ни одного из критериев я не почувствовала в словах того, кто вас нашел с этим интересным посланием. Но слушать его или нет- это ваш выбор.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •