Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #141
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    ...но в результате многолетних изысканий я составил свой собственный гороскоп, где события сбываются с точностью до 1 дня, а иногда с точностью до минут. И я с полной ответственностью заявляю, что этот гороскоп полностью бесполезен с точки зрения предания Кришне.
    А что, тот, кто вас обучал, Вам не сказал об этом? Вам здорово неповезло.
    Все, что я имею в итоге - потеря времени или еще хуже. Я просто не хочу, чтобы преданные повторяли мою ошибку самостоятельно или с помощью астролога. На самом деле с точки зрения предания, астролог шарлатан гораздо лучше грамотного астролога. Вы даже представить себе не можете, сколько вреда преданности наносит точный гороскоп. Но по милости Кришны в СНГ таких ни кто не делает.
    Тогда зачем Вы их ругаете? Если они полезны? (шарлатаны). Людей привлекают? привлекают. И с точки зрения предания - тоже сплошной плюс.
    Для Человека, не умеющего пользоваться знанием, всегда будет обратно-пропорциональная (описанная Вами) зависимость. Чем больше у него знания - тем хуже ему будет.
    По идее, это должно быть отображено в гороскопе. И если это Ваш случай - то Вы делаете совершенно правильный вывод.
    Только не учитываете, что так не у всех ум с разумом устроен.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  2. #142
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Понятие "пришли в храм " очень расплывчатое. Например мой друг пришел в храм неделю назад имея некоторый багаж знаний. Он может ходить или не ходит в храм но он уже многое понял.В то же время я знаю женщину которая на моей страничке в сети послушала песню о Прабхупаде и тоже побежала в храм о чем написала мне. Сейчас он нее никаких вестей....
    Люди привлекаются по разному но остаются только те кто приходит через ачарью Прабхупаду его книги.Это мой опыт наблюдений.
    Ваша выборка нерепрезентативна.
    Люди привлекаются по разному, и часть людей, даже живя в ашраме, не хотят читать книги, и это совершенно нормально.
    Из всех способов удержания людей есть только один безотказный - личное внимание. Излишне увлекающиеся книгами (пренебрегающие остальными формами служения) могут запросто уйти (и очень часто уходят) к ритвикам или в матх.
    А то и к маявади, или просто в материальную жизнь. Таких примеров - 10 (как минимум) на каждого оставшегося.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  3. #143
    Мне говорили, что астрология бесполезна и вредна, но я тогда не поверил.

  4. #144
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Мне говорили, что астрология бесполезна и вредна, но я тогда не поверил.
    Я вам верю.

  5. #145
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Ваша выборка нерепрезентативна.
    Люди привлекаются по разному, и часть людей, даже живя в ашраме, не хотят читать книги, и это совершенно нормально.
    Из всех способов удержания людей есть только один безотказный - личное внимание. Излишне увлекающиеся книгами (пренебрегающие остальными формами служения) могут запросто уйти (и очень часто уходят) к ритвикам или в матх.
    А то и к маявади, или просто в материальную жизнь. Таких примеров - 10 (как минимум) на каждого оставшегося.
    А чем увлекаются оставшиеся если книгами они не увлечены... Я думаю что в обществе для осознания Кришны люди должны получать знание о Кришне. Опять же вы говорите странные вещи что читая книги можно уйти к маявади или в матх.Вредные получаются книги. Что то у меня с головой сегодня.Пойти надо книги почитать а то что то теряю ощущение здравого смысла ....

  6. #146
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Конечно можно.Тут главное не вид деятельности а возможность общения.Дворник может проповедовать во дворе мамашам с колясками, детям ,алкоголикам, бабушкам, дедушкам. Там масса людей жаждущих общения. А человек который чинит машины может говорить о карме о том что тот кто читает махамантру не попадет в аварию.
    Иначе мы придем к абсурдному утверждению что если проповедник не чинит машины или не астролог то его проповедь не так успешна.Очевидно что любая левая деятельность отвлекает от проповеди.
    Это никак не абсурдное утверждение. Никто не воспримет всерьез слова дворника (неудачника). Ну разве что действительно одинокие мамаши (и что Вы с ними потом будете делать? То же к алкоголикам, кстати).
    А об упущеных возможностях - если Вы об этом беспокоитесь - то мы Вам без труда укажем на огромное их кол-во в Вашей жизни. Только попросите.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  7. #147
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    А чем увлекаются оставшиеся если книгами они не увлечены... Я думаю что в обществе для осознания Кришны люди должны получать знание о Кришне. Опять же вы говорите странные вещи что читая книги можно уйти к маявади или в матх.Вредные получаются книги. Что то у меня с головой сегодня.Пойти надо книги почитать а то что то теряю ощущение здравого смысла ....
    Кто то увлечен прасадом, кто то матаджами, кто то грядущим концом света. Все эти увлечения могут длиться годами, не выходя за допустимые рамки. И за это время у менеджеров есть время привить людям вкус. К служению.
    В любом случае, я рад, что Вы, так или иначе, пришли к правильному умозаключению.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  8. #148
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Мне говорили, что астрология бесполезна и вредна, но я тогда не поверил.
    Для людей естественно слушать свой ум, а не духовного учителя. (или наставников)
    Вы это сделали тогда, то же самое делаете и сейчас, только с обратным знаком.
    Никто из учителей ИСККОН не проповедует то, что проповедуете Вы здесь (или чью миссию вы исполняете сейчас?).
    или я отстал от жизни?
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  9. #149
    Я просто говорю: Не ходи туда, снег в башка попадет.

  10. #150
    А вообще мне это бла бла бла надоело поклоны всем.

  11. #151
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Из всех способов удержания людей есть только один безотказный - личное внимание.
    Это только до тех пор, пока тот кому вы оказываете личное внимание не разочаруется в вас. (Не лично в вас, а вообще в том, кто претендует на роль лидера) Тогда он не просто уйдет, он еще и с отвращением плюнет на прощание в вашу сторону.

    Единственный способ - это показать в своем лице пример личного успеха в Сознании Кришны, которому вы позовете его последовать. Пример личного, неподдельного духовного счастья. А личное внимание духовного банкрота и обманщика (себя и других) не много стоит.

    Излишне увлекающиеся книгами (пренебрегающие остальными формами служения) могут запросто уйти (и очень часто уходят) к ритвикам или в матх.
    А то и к маявади, или просто в материальную жизнь.
    Улыбнули... Грустно улыбнули. (просто реплика, а не предложение войти в дискуссию.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  12. #152
    "Удержание людей" - это очевидно то, что должно следовать за "привлечением людей"? Кошмар какой-то... Людей не надо ни привлекать, ни удерживать специально. Покажите им реальную, действующую счастливую альтернативу, не теоретическую химеру, которая вам только снится, а реальное счастье уже здесь и сейчас, реальное ваше блаженство Сознания Кришны, не чье-то далекое и заморское, или примеры из прошлого, а ваше блаженство - здесь и сейчас... И люди не то чтобы привлекутся, они помчатся за вами и будут умолять научить их тому, как достичь такого же блаженства и счастья как ваше, а о том, чтобы уйти и речи не будет.

    А личное внимание они смогут получить даже в доме престарелых...
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  13. #153
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    "Удержание людей" - это очевидно то, что должно следовать за "привлечением людей"? Кошмар какой-то... Людей не надо ни привлекать, ни удерживать специально.
    Если не делать что то специально - то есть, целенаправленно, то наивно ожидать какой то результат. Вы используете безличную форму "надо". Отвечайте теперь на вопрос - кому НАДО (В вашем случае - не надо).
    привлекать - это гуна страсти. Удерживать(благость) - не очень приятное слово, но отражающее суть. Удержать можно любовью и вниманием. Личным вниманием. Остальное будет отвергнуто, рано или поздно.
    Покажите им реальную, действующую счастливую альтернативу, не теоретическую химеру, которая вам только снится, а реальное счастье уже здесь и сейчас, реальное ваше блаженство Сознания Кришны, не чье-то далекое и заморское, или примеры из прошлого, а ваше блаженство - здесь и сейчас...
    Здесь, на форуме, я могу показать только логически непротиворечивую концепцию бытия. Вначале было слово. Наделенные разумом люди способны отличить химеру от реальности даже в тексте, задолго до того, как текст воплотится в жизнь. А показывать реальное блаженство здесь и сейчас - ну что же, покажите. Только на форуме - это "не здесь, и не сейчас". Где Ваши полные блаженства последователи?
    И люди не то чтобы привлекутся, они помчатся за вами и будут умолять научить их тому, как достичь такого же блаженства и счастья как ваше, а о том, чтобы уйти и речи не будет.
    Показать можно только то, что есть. Есть достаточное кол-во людей, которых интересует аспект знания. И они идут на форум. А те, кому нужно блаженство - придут в храм (ну или в индию поедут). Вот там их и ловите.
    А личное внимание они смогут получить даже в доме престарелых...
    Вам пожелать такого внимания?
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  14. #154
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Это только до тех пор, пока тот кому вы оказываете личное внимание не разочаруется в вас. Тогда он не просто уйдет, он еще и с отвращением плюнет на прощание в вашу сторону.
    От плевков благородных душ легко застраховаться. Достаточно просто никогда никого не обманывать. А от плевков самообманщиков Вас не спасет ничего. Даже если Вы станете сияющим махабхагаватой.
    Единственный способ - это показать в своем лице пример личного успеха в Сознании Кришны, которому вы позовете его последовать.
    порядок в голове - это очень существенная часть вышеупомянутого успеха
    Пример личного, неподдельного духовного счастья. А личное внимание духовного банкрота и обманщика (себя и других) не много стоит.
    Мне понравился термин "духовный банкрот". Тот, у которого было, и было много, но который все потерял. Такое бывает с оскорбителями.
    А еще с теми, кто набрал кредитов, и не может расплатиться. Кредитов духовного доверия, в нашем случае. Что называется, догадайся сам... И ведь действительно, некоторые плюют... И особенно тогда, когда даже личного внимания не получают.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  15. #155
    порядок в голове - это очень существенная часть вышеупомянутого успеха
    Вышеупомянутый успех - успех в Сознании Кришны означает лишь одно - прогресс на пути от шрадхи до премы. Чем чем человек выше на этой лестнице прогреса, тем выше степень его успеха (см. беседу Махапрабху и Рая Рамананды). Он имеет совершенно четкие критерии, описанные например В Мадхурья Кадамбини. А порядок в голове - понятие побочное, не обязательное, ибо бхакти независима, в том числе и от т.н. порядка в голове или его отсутствия, и к тому же относительное... То что порядок для вас, для меня может оказаться полным хаосом и наоборот.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  16. #156
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Вышеупомянутый успех - успех в Сознании Кришны означает лишь одно - прогресс на пути от шрадхи до премы. А порядок в голове - понятие побочное, не обязательное, ибо бхакти независима, в том числе и от т.н. порядка в голове или его отсутствия, и к тому же относительное... То что порядок для вас, для меня может оказаться полным хаосом и наоборот.
    Конечно, бхакти независима. Но от того, кто выступает в роли Дикша-гуру (особенно для многих учеников) - это ожидается.
    Святой бабаджи - уттама адхикари, который на порядок в голове не претендует, не будет никому давать (ну очень постарается) дикшу. Ну и уж точно не полезет со своими наставлениями на форум ИСККОН.
    Порядок - это (в т ч.) что сначала шраддха, подом садху санга, потом бхаджана-крия и т д.
    Если Вы отрицаете пользу порядка - то не тратье время здесь - никакого результата не будет. Ни в материальном, ни в духовном. Ни вам, ни окружающим.
    В любом случае, проповедник, который не способен увидеть порядок (мыслей) в голове "объекта проповеди" - останется неудачлив в своей проповеди. И если в реальной жизни это можно компенсировать харизмой, то здесь это нельзя компенсировать ничем.
    Я не смотрел на часы.
    Я думал - у меня проездной...

  17. #157
    У меня вопрос.
    Ведическая астрология (Серебряков, Торсунов) показывает, что святой человек (конечно, ещё при жизни на Земле) имеет высокие показатели и по силе и по качеству влияния планет: Солнца, Луны, Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна… Т.е., человек способен, не взирая на карту рождения, менять качества и силу влияния на себя планет.
    Скажите, пожалуйста, если у молодого человека присутствует в жизни проблема привлечь к себе внимание слабого пола (с намерением создания семьи), качество и силу каких планет он в себе должен развивать? И если возможно, может быть, дадите некоторые рекомендации, как этого добиться?
    И есть ли другие (неастрологические) объяснения внешне беспричинного невосприятия молодого человека как мужчины.
    За ранее спасибо за ответ.

  18. #158
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Лада Вершинина Посмотреть сообщение
    У меня вопрос.
    Ведическая астрология (Серебряков, Торсунов) показывает, что святой человек (конечно, ещё при жизни на Земле) имеет высокие показатели и по силе и по качеству влияния планет: Солнца, Луны, Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна… Т.е., человек способен, не взирая на карту рождения, менять качества и силу влияния на себя планет.
    Скажите, пожалуйста, если у молодого человека присутствует в жизни проблема привлечь к себе внимание слабого пола (с намерением создания семьи), качество и силу каких планет он в себе должен развивать? И если возможно, может быть, дадите некоторые рекомендации, как этого добиться?
    И есть ли другие (неастрологические) объяснения внешне беспричинного невосприятия молодого человека как мужчины.
    За ранее спасибо за ответ.
    У Рами Блекта есть куча лекций на эту тему с кучей рекомендаций.
    http://www.bleckt.com/category/video/

  19. #159
    Милана
    Guest
    Марс,естественно,усиливать надо и Солнце.

  20. #160
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я согласен что я очень плох наверно намного меньше вас знаю .Да я просто уверен в этом.Но я никогда не назову цитату ачарьи Прабхупады ,его слова, лозунгом.Это не лозунг а приказ, прямое руководство к действию. "Оставь эту чепуху" где тут поле для спекуляции где возможность сказать "да чепуха частичная плоха но истинная чепуха полезна"? Не получится так сказать.
    Если знаете меньше, зачем спорить? Может тогда послушать?

Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •