Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293

    Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

    Как астрология может покрыть бхакти
    (из лекций ЕС Маханидхи Свами 11-12 октября 2006 г.)

    Пример деятельности, или кармы, которая может покрыть (авритам) нашу бхакти - это астрология. Когда преданный ходит на консультации к астрологам, это может привести к тому, что он станет больше верить в силу судьбы, чем в силу бхакти, и это будет мешать ему предаться Кришне. Прабхупада сталкивался не раз с подобной ситуацией, когда имел дело со своими учениками. Самый известный пример, записанный документально, - это пример с Вишалом дасом. Он не раз бывал во Вриндаване, и он написал Прабхупаде письмо: "Прабхупада, я встречался с астрологами, и мне сказали, что у меня в 10м доме Раху, и из-за этого я не могу прогрессировать в бхакти на пути к освобождению, у меня мало надежды в этой жизни, и сам я тут не виноват, это все из-за Раху". Прабхупада ответил так: "На самом деле, Кришна мизинцем своей ноги может вышвырнуть десять тысяч Раху из твоего дома". Т.е. Прабхупада не принял всерьез астрологический прогноз, составленный для Вишала даса. "Практикуй бхакти - и все будет хорошо".

    Если вам повезло - а это крайне редко случается - и если вы повстречались с честным астрологом... Но это большая редкость, потому что, как говорит Чанакья Пандит, "Если человек не может контролировать чувства, ему нельзя доверять". Это относится ко всем нам - когда приходит время воскресного пира, мы не можем контролировать свои чувства. Доверять можно разве что чистым преданным, потому что они предались Хришикеше и чувства у них под контролем. Но если вам все же попадется честный астролог, он посмотрит на вашу карту и скажет: "Кришна дас, эта карта, которую я рассчитал, описывает твою прарабдха-карму, но я вижу по знакам на твоем лбу и по бусам из Туласи у тебя на шее, что ты принял вайшнава-дикшу в авторитетной сампрадае. Это так?" - "Да, это так". - "Ну, тогда этот лист бумаги, на который мы сейчас смотрим, и все, что я тебе говорю, не имеет большого смысла, потому что, если ты получаешь инициацию в авторитетной сампрадае и действительно практикуешь бхакти, то твоя карма меняется. Кришна лично меняет и редактирует твою карму. И все, что бы с тобой ни происходило, Кришна лично посылает тебе. Хорошее или плохое, папа-карма или пунья-карма, - все это в руках Кришны". Вот так скажет честный астролог, а если он еще и хороший пандит, он процитирует Бхакти-сандарбху и другие писания, где Вишванатха Чакраварти Тхакур, Джива Госвами и другие ачарьи утверждают, что для преданного не существует кармы. Потому что бхакти - это сварупа-шакти, а сварупа-шакти - это Кришна. Если вы думаете, что карма и взаимодействие трех гун природы (а карма разыгрывается на сцене трех гун природы) - сильнее, чем сварупа-шакти Кришны, то вы ошибаетесь, это не соответствует действительности. Кришна говорит об этом в Бхагавад-гите 7.14:

    дайви хй эша гуна-майи мама майа дуратьяя
    мам эва е прападьянте маям этам таранти те

    Он говорит: "Если ты предашься Мне, ты преодолеешь влияние гун и придешь ко Мне". Кришна находится за пределами гун. Его называют повелителем гун. Вот так скажет честный астролог. Но, к сожалению, большинство преданных попадаются в ловушку астрологии. Это как ловушка на пути преданности. Иногда охотники ставят капканы в лесу, которые захлопываются, когда животное - олень или медведь - попадает в них. И животное не может выбраться и погибает от голода, или же приходит охотник и убивает его. Вот и астрология подобна медвежьему капкану на пути преданности. Астрология может принести пользу, если ей пользоваться в правильных обстоятельствах (которые ограничены). Но что касается бхакти, для бхакти это пратикул. Самая большая проблема астрологии - это то, что мы даже не знаем точного времени своего рождения. Поэтому, вкладывать свою веру в это кармическое знание - видью, не паравидью - это покрытие бхакти, это препятствие для бхакти. "О, Кришна - верховный повелитель, Он может делать все, что захочет, но моя карта говорит следующее..." А как же "верховный повелитель"?? - "О, Кришна верховный повелитель, парамишвара, Он способен на все, но... Раху сильнее, и Кету сильнее, и Сатурн сильнее. Вы разве не понимаете, что в моей карте он ретроградный, и там все вверх тормашками, поэтому в ближайшие 17 лет в моей жизни все будет вверх ногами и задом наперед, так что я лучше отправлюсь в отпуск на 17 лет, а потом вернусь.. Пусть пока мои четки повисят в брахмачари-ашраме, я их заберу через 17 лет. А сейчас меня ждет Сатурн в блестящем лимузине за воротами храма. Я покатаюсь с ним вместе, а потом вернусь..." Но это величайшая апарадха в адрес Бхакти-деви. Говорится, что "отрывочные знания - опасная вещь". Можно перефразировать это так: "отрывочные знания в астрологии - опасная вещь". Во-первых, эти знания неточны, во-вторых, они не применимы к преданным. И результат очень простой: вы вкладываете больше веры в могущество трех материальных гун, чем в могущество Бхагавана.

    Некоторые преданные говорят: "У меня сейчас плохи дела в преданном служении. Нет вкуса к святому имени, не чувствую энтузиазма. Раньше, первые 4-5 лет, было столько энтузиазма, а сейчас все так плохо. И вот я сходил к астрологу, и он мне сказал: "Когда ты пришел в Сознание Кришны, у тебя была маха-даша Юпитера, ты получал благословение гуру, покровителя философии и религии, а сейчас на тебя влияет Раху (или что-то другое), это очень сложный период, в который тебе будет очень сложно практиковать бхакти, поэтому я советую тебе просто заняться бизнесом. Присоединись к бизнесу своего отца, женись. Потом, когда будет снова хороший период, опять займешься бхакти". И вот вы возвращаетесь от астролога и думаете: "А неплохой совет! Я давно уже отцу не помогал и с женщинами не встречался. Пройдет всего-навсего 17 лет и, как сказал астролог, тогда мне будет 39 лет, и к тому времени я буду как санньяси, буду путешествовать по миру и проповедовать. Так почему бы мне сейчас не отправиться в ад? Пройдет время, и я вернусь".

    Вот так люди принимают прибежище у астрологии, Кришну убирают в шкаф, а сами занимаются своей прарабдха-кармой. Конечно же, это серьезное покрытие бхакти, это оскорбление в адрес бхакти. Бхакти приходит в ваш дом, она живет там, и она думает: "О, этот преданный такой искренний, он хочет полюбить Кришну, вернуться к Кришне в этой жизни. Я ему помогу, я пошлю препятствия, трудности в жизни, чтобы он как можно быстрее мог достичь желанной цели". И она посылает трудности, но вместо того, чтобы обратиться к Бхакти и молиться о благословениях и милости, мы говорим: "Бхакти! Это ты посылаешь мне трудности!" (А она сидит в кресле в вашем доме) "Бхакти, это из-за тебя! Ты живешь в моем доме, это ты виновата в моих проблемах!" И мы идем к астрологу, и он говорит: "О, у тебя Раху-маха-даша, это плохой период". Вы тогда говорите: "Бхакти, уходи! Убирайся отсюда!" Бхакти отвечает: "Но я пыталась помочь тебе! На самом деле помочь. А ты меня так грубо отталкиваешь. Ну хорошо, я ухожу. Оставайся вместе с Раху. Приведи его в свой дом, посади в кресло и служи ему". И Бхакти уходит.

    Бхакти-самскары останутся, они будут запечатлены в сознании, но они могут не проявиться до следующей жизни. Они будут настолько покрыты, что будут находиться в дремлющем состоянии. Например, когда вам 5 лет, вас не интересуют девушки или юноши. Но когда вам уже лет 14-15, то очень сильный интерес появляется. Откуда он приходит? От вас же самих, не от кого-то другого. Самскары находились внутри вас, и когда приходит время, они заставляют вас действовать определенным образом. Бхакти-самскары могут находится в дремлющем состоянии в течение нескольких жизней, в зависимости от того, насколько серьезной была апарадха. И при определенных условиях они проявятся...

    "По поводу астрологии: не слушай всех этих так называемых астрологов, держись от них подальше. Даже не смотри в их сторону. Какой смысл с ними встречаться? Астрологи предназначены для материалистов, а спиритуалистов будущее не волнует. Все зависит от Кришны. Так в чем же необходимость астрологии? Принцип преданного таков - пусть все случится так, как хочет Кришна. Позволь мне оставаться искренним преданным, это все. Чистый преданный никогда не интересуется астрологией". (Письмо Шрилы Прабхупады Девамайе деви даси, 09.01.75)

    "Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами". (Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75)
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    в 10м доме Раху
    Кришна лично меняет и редактирует твою карму. И все, что бы с тобой ни происходило, Кришна лично посылает тебе. Хорошее или плохое, папа-карма или пунья-карма, - все это в руках Кришны".
    Хех, так это ж и есть описание Раху в 10м доме), ибо Раху всегда размягчает и заменяет выструктурировавшееся) эго собственной структурой, на то во что глубоко верит.

    ...если глубоко верит, конечно.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Это не Раху, прабху. Это Кришна.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Пусть пока мои четки повисят в брахмачари-ашраме, я их заберу через 17 лет. А сейчас меня ждет Сатурн в блестящем лимузине за воротами храма. Я покатаюсь с ним вместе, а потом вернусь..." Но это величайшая апарадха в адрес Бхакти-деви. Говорится, что "отрывочные знания - опасная вещь". Можно перефразировать это так: "отрывочные знания в астрологии - опасная вещь". Во-первых, эти знания неточны, во-вторых, они не применимы к преданным. И результат очень простой: вы вкладываете больше веры в могущество трех материальных гун, чем в могущество Бхагавана.
    Маханидхи Свами очень ярко описал встречу неграмотного астролога с полнейшим неофитом в Бхакти. Непонятно только, какое это отношение имеет к истинной астрологии и истинному бхакти? Я бы назвал тему "Насколько профанация астрологии опасна для тех, кто только встал на путь бхакти". Такое название будет честно отражать то, о чем говорит Махарадж. Собственно он сам в конце приведенной мной цитаты признает, что говорит не об астрологии, а об "отрывочных знаниях в астрологии", что не есть одно и то же. Никто не спорит о том, что дилетантство - опасная вещь. Но вот как-бы с грязной водой и ребенка не выплеснуть? Вот в чем вопрос. А примеров того, как хороший астролог может помочь преданному в жизненной ситуации, можно привести немало, если постараться. Лично мне Бхану Свами очень сильно помог в 1999, когда у меня шел Саде-сати и я испытывал некоторый кризис. Я не заметил, чтобы эта консультация покрыла мою практику бхакти. Наоборот, это усилило веру в Кришну, его всепроникающую природу, Его волю, которая может проявляться через планеты. Я сейчас пишу эссе на эту тему. Может через недельку помещу ее сюда.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.08.2012 в 08:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Ещё опаснее, чем просто дилетанство в любой сфере заблуждение относительно своего дилетанства. Редко мы слышим от дилетантов, что они дилетанты, так уж повелось. Например здесь на форуме часто новички в СК рассуждают о "неофитах", как о чём-то стороннем себя все считают по меньшей мере мадхйама (из скромности).

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Ещё опаснее, чем просто дилетанство в любой сфере заблуждение относительно своего дилетанства. Редко мы слышим от дилетантов, что они дилетанты, так уж повелось. Например здесь на форуме часто новички в СК рассуждают о "неофитах", как о чём-то стороннем себя все считают по меньшей мере мадхйама (из скромности).
    Есть такая проблема Поэтому Кришна в форме времени и различных обстоятельств все и всех расставляет по своим местам. Ну и, конечно, практика для нас тоже остается некоторым критерием истинности некоторых эмпирически проверяемых вещей.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Хорошая статья. У меня одна из участниц бхакти-врикши именно так и рассуждает - пока "покатаюсь" с Сатурном... Я ей переслала эту статью, пусть почитает. После мы с ней обязательно все это обсудим. Спасибо за эту тему большое!
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Елена Щербак Посмотреть сообщение
    Хорошая статья. У меня одна из участниц бхакти-врикши именно так и рассуждает - пока "покатаюсь" с Сатурном... Я ей переслала эту статью, пусть почитает. После мы с ней обязательно все это обсудим. Спасибо за эту тему большое!
    Спасибо, я тоже считаю, что тема актуальная для нашего общества и к сожалению, всё более актуальна с каждым годом...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    пока "покатаюсь" с Сатурном
    ну, все ж понимают, что это просто предлог, оправдание (есть по этому поводу поговорка). Было б желание - могла б трактовать любой период Сатурна так, что у меня выстроится надёжный стержень духжизни, настаёт период чётко выстроенной и методичной садханы

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    ну, все ж понимают, что это просто предлог, оправдание (есть по этому поводу поговорка). Было б желание - могла б трактовать любой период Сатурна так, что у меня выстроится надёжный стержень духжизни, настаёт период чётко выстроенной и методичной садханы
    У нее состояние здоровья с Сатурном не дружит, она все списывает именно на этот долгий период. Однако у духовных учителей, да и не только, вообще у преданных порой тоже бывают несладкие периоды по здоровью, но они же не списывают все это на Сатурна, и не приостанавливают свою практику из-за этого... Конечно, у нее еще нет понимания правильного, и я согласна с Вами насчет оправдания, но я не могу ей в лоб вылепить, чтобы она прекращала свои "отмазки", это будет неправильно. А с помощью этой статьи наш разговор может стать тактичным и деликатным, и можно попробовать прийти к решению проблемы.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  11. #11

    наука о карме

    Чистый преданный астрологией не интересуется.
    Тогда вопрос - Бхактисиддханта Сарасвати был не чистым преданным?
    (вариант - сначала не был, потом стал чистым, так? или как?) В связи с этим, ежели бы он (гипотетически) стал сейчас членом ИСККОН - ему бы разрешили использовать знание астрологии?
    В целом конечно астрологией интересуются гьяна мишра бхакты, это правда.
    Надо ли тогда считать тех гуру (ИСККОН), которые астрологией интересуются гьяна-мишра бхактами?
    И еще один ракурс. Астрология - в числе прочего, наука о карме. От которой, по идее, гуру должен освобождать. Не будет ли логичным предположить, что Гуру знающий эту науку справится со своими обязанностями лучше?
    Ну и еще вопрос - ведь для практики бхакти становиться Гуру (речь о дикша гуру) - это скорее препятствие для достижения бхакти? (следуя логике данной статьи).
    В целом, мне ИМХО, очень напрашивается "представление тавтологии в качестве факта".
    (некомпетентные астрологи - плохо.
    Но некомпетентные кто угодно - плохо. А в итоге делается вывод о том, что плоха астрология).
    В нашей философии достаточно прямых объяснений.
    Надо слушать своего Гуру. Если Гуру говорит - не слушай астрологов (или конкретного астролога) - значит просто берешь, и не слушаешь. А если не берешь - значит не квалифицирован как ученик (конкретного Гуру).
    И все цитаты ШП - они же в этом ключе здесь приведены. Наставления Гуру своим (судя по употребляемым выражениям - упрямым) ученикам.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    "Ещё один пример кармической деятельности, которая не вредит чистой преданности - ведическая астрология (джьотиш). Астрология представляет собой не более чем подробное описание действия гун природы.... Преданные тоже могут обращаться к астрологам, чтобы получить указания о том, как их прошлое воздействует на их будущее. Они делают это, чтобы подготовиться к предстоящим кармическим реакциям и, по возможности, свести их к минимуму ради того, чтобы максимально занять себя в служении Кришне."

    Шиварама Свами. Шуддха-бхакти-чинтамани. Гл. 7.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    "Ещё один пример кармической деятельности, которая не вредит чистой преданности - ведическая астрология (джьотиш). Астрология представляет собой не более чем подробное описание действия гун природы.... Преданные тоже могут обращаться к астрологам, чтобы получить указания о том, как их прошлое воздействует на их будущее. Они делают это, чтобы подготовиться к предстоящим кармическим реакциям и, по возможности, свести их к минимуму ради того, чтобы максимально занять себя в служении Кришне."

    Шиварама Свами. Шуддха-бхакти-чинтамани. Гл. 7.
    В этой цитате не поясняется как именно подготовиться к предстоящим кармическим реакциям и, по возможности, свести их к минимуму. Правильно подготовиться возможно только придя в правильное умонастроение и рассматривать реакции как милость Кришны и возможность поумнеть. Все попытки предотвратить или избежать в конечном счете только усугубят ситуацию. Короче говоря самое правильное - это терпеть и служить Кришне. Что Кришна для меня приготовил, то и ладно. Ему виднее. В общем без подробного знания какая муха тебя когда укусит вполне можно обойтись. Все равно она в должный срок укусит.

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    В общем без подробного знания какая муха тебя когда укусит вполне можно обойтись. Все равно она в должный срок укусит.
    Так и есть!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    В этой цитате не поясняется как именно подготовиться к предстоящим кармическим реакциям и, по возможности, свести их к минимуму. Правильно подготовиться возможно только придя в правильное умонастроение и рассматривать реакции как милость Кришны и возможность поумнеть. Все попытки предотвратить или избежать в конечном счете только усугубят ситуацию. Короче говоря самое правильное - это терпеть и служить Кришне. Что Кришна для меня приготовил, то и ладно. Ему виднее. В общем без подробного знания какая муха тебя когда укусит вполне можно обойтись. Все равно она в должный срок укусит.
    Это не совсем так - например, если по гороскопу видно, что у преданного грихастхи в ближайшие годы будут проблемы с лакшми, то ему лучше не затевать в это время каких-то грандиозных проектов - покупку машины, строительство дома, тем более в кредит, потому что он не сможет их реализовать, влезет в долги и столкнётся с определёнными сложностями - сам через эту проблему прошёл... То же самое с болезнями итд.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #16
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    В общем без подробного знания какая муха тебя когда укусит вполне можно обойтись. Все равно она в должный срок укусит.
    А вот Махараджа Парикшит извлек очень большое благо из аналогичной информации. Там правда не муха была. Но сейчас такие мухи бывают, что укусят со вполне себе летальным исходом.
    Посему, мой вывод таков - есть люди, которые умеют пользоваться знанием, а есть те, которые не могут.
    Те, кто не контролируют чувства, используют знание для получения большего чувственного наслаждения. И для них действительно нет никакого смысла пытаться что то узнать. О будущем.
    Хотя, мы все время пытаемся напомнить - "все грешники в ад пойдете!"

  17. #17
    Да сходите сразу к нескольким астрологам, дайте им одинаковые данные и одинаковые вопросы. И сравните. А "проблемы с деньгами" у каждого человека будут всегда, это предсказание можно вешать на любого, сбудется 100 процентов. Ещё из той же серии: "ждёт вас дорога дальняя", "вы можете что-то потерять", "вас ждут большие перемены". Общество обманщиков и обманутых. Дядюшка Кали Ки Джай!

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Да сходите сразу к нескольким астрологам, дайте им одинаковые данные и одинаковые вопросы. И сравните. А "проблемы с деньгами" у каждого человека будут всегда, это предсказание можно вешать на любого, сбудется 100 процентов. Ещё из той же серии: "ждёт вас дорога дальняя", "вы можете что-то потерять", "вас ждут большие перемены". Общество обманщиков и обманутых. Дядюшка Кали Ки Джай!
    Я понимаю, когда подобным непривязанным способом размышляет какой-нибудь брахмачари... Для грихастх это часто непозволительная роскошь... В любом случае, я на своём личном опыте могу сравнить свои заработки 2003-2006 гг. и 2007-2010 гг. там существенная разница - в одном случае, я мог себе безболезненно сделать ремонт, в другом случае тот же ремонт обернулся для меня непосильным долговым бременем, которое как ни странно очень существенно повлияло на качество моей духовной практики - а корректное планирование расходов можно было бы осуществить, проконсультировавшись с астрологом... Поэтому, хотя бхакти и независимо ни от чего, но практикующие его обусловленные души пока ещё кое от чего зависимы, следовательно, есть материальные причины от которых страдает их духовный прогресс - для этого астрология может быть полезна и преданным...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    "Ещё один пример кармической деятельности, которая не вредит чистой преданности - ведическая астрология (джьотиш). Астрология представляет собой не более чем подробное описание действия гун природы.... Преданные тоже могут обращаться к астрологам, чтобы получить указания о том, как их прошлое воздействует на их будущее. Они делают это, чтобы подготовиться к предстоящим кармическим реакциям и, по возможности, свести их к минимуму ради того, чтобы максимально занять себя в служении Кришне."
    Шиварама Свами. Шуддха-бхакти-чинтамани. Гл. 7.
    Я сразу даже не обратил внимание. Астрология является знанием. когда говорится "кармической деятельности" - что имеется ввиду? Деятельность астролога, который "обслуживает" население?
    Или имеется ввиду, что преданные, которые руководствуются советами астролога, таким образом совершают кармическую деятельность?
    Вообще странное предложение, вне контекста непонятно.
    Если преданный начинает "готовиться к предстоящим кармическим реакциям".... именно это и становится поводом для нападок на астрологию, потому что это как правило очень странные формы принимает. Как правило (к сожалению) преданные имеют (если вообще имеют) очень смутные представления о том, как то, что они делают сейчас, повлияет на то, что будет завтра. А те, кто это знают - просто золотые менеджеры. И предсказывают будущее даже без астрологии.

  20. #20
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Да сходите сразу к нескольким астрологам, дайте им одинаковые данные и одинаковые вопросы. И сравните. А "проблемы с деньгами" у каждого человека будут всегда, это предсказание можно вешать на любого, сбудется 100 процентов. Ещё из той же серии: "ждёт вас дорога дальняя", "вы можете что-то потерять", "вас ждут большие перемены". Общество обманщиков и обманутых. Дядюшка Кали Ки Джай!
    У Вас просто плохая карма. На астрологов. У меня совсем другой жизненный опыт.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •