Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Можно ли печатать наклейки на CD используя цветной принтер работотдателя

  1. #1

    Можно ли печатать наклейки на CD используя цветной принтер работотдателя

    Харе Кришна, дорогие Преданные !
    Примите мои почтительные поклоны.

    Вопрос в следующем:
    В моём распоряжении на кармической работе имеется цветной принтер и DVD-резак.
    Могу ли я использовать это оборудование (не сильно загруженное) богатой кармической компании (не ставя в известность руководство) для оформления дисков в небоших колличествах - обычно 10-15 в неделю (записи, распечатки цветных наклеек и др.) с лекциями таких Божественных Личностей, как Олег Геннадьевич Торсунов, Сергей Серебряков, Руслан Нарушевич и другие. с целью распространения (бесплатного) среди будущих Вайшнавов. Бумага для наклеек за мой счет, болванки тоже. От компании прокат принтера+немного краски и DVD-резак.

    Раньше не задумывался. А сейчас прочитал определение Чайнаки Пандита цивилизованного человека из которого следует, что к чужому имуществу я должен относиться очень уважительно и не в коем случае не брать, а я беру чужую краску (несколько капель) + электричество + аммортизация оборудования, хоть и для благих целей

    Ваш слуга Владислав

  2. #2
    Харе Кришна, Владислав!

    Примите мои поклоны!

    Однажды к упомянутому Вами Чанакье Пандиту пришел посетитель. Дело было вечером, и Чанакья Пандит что-то писал при свете свечи. Увидев посетителя, он погасил свечу и зажег другую. Посетитель поинтересовался, зачем это было сделано. Чанакья Пандит ответил, что первая свеча была выдана ему для работы, а вторая его собственная, и поскольку посетитель пришел к нему не по государственному вопросу, а по личному, сейчас он будет расходовать свою свечу.

    С точки зрения Ведической культуры право собственности является священным. Не в современном материалистическом смысле, а в другом. Мы, вайшнавы, знаем, что в мире существует абсолютная справедливость. Мы знаем, что Кришна в форме Параматмы постоянно сопровождает живое существо во всех его воплощениях и заботится о том, что бы живое существо «копейка в копейку» получило все, что положено ему по карме. Воровство по сути своей есть попытка установить свою собственную справедливость, превыше установленной Богом. Какова плата за такую попытку? Ад, и затем животная форма жизни, естественная для воровства конкретного продукта (например, в Ману Самхите говорится, что вор фруктов рождается ежом).

    Использование без спроса также является грехом. Например, в в Ману Самхите говорится, что использующий колесницу без ведома хозяина получает эквивалент ? греха воровства колесницы.

    Также интересно проанализировать использованное Вами слово «богатой» [кармической компании]. Священные писания не описывают никакой разницы, у кого (у богатого или бедного человека) была украдена (или незаконно использована) та или иная вещь.

    Вам следует подойти к руководству предприятия и спросить их мнение, действительно ли они никак не пострадают, если Вы используете их определенные материальные ценности. Если оно скажет, что да, это так и позволит Вам это сделать, то Вы можете поступать подобным образом, иначе – нет.

    Также не верно было бы считать, что святые цели могут оправдать некорректное использование чужого имущества, или, скажем, что владельцы компании только получат благо. Святыми (богоугодными) должны быть и цели, и методы их достижения. Что касается «блага», то чтобы получить его, владельцы фирмы должны проявить свою свободу воли и добровольно пожертвовать или предоставить в пользование что-либо.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 07.08.2012 в 15:06.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху !
    Примите мои почтительные поклоны.

    Ваши разъяснения очень убедительны. Большое Вам спасибо.
    Буду думать как мне директора не уронить в обморок от известия, что у него в организации появился Вайшнав.

    Ваш слуга Владислав.

  4. #4
    Харе Кришна !
    Продолжая ту же линию прихожу к выводу, что нужно отказываться от использования нелицензионного софта, аудио, видео записей не только для личных нужд, но и в служении Кришне. (даже м/ф "Кришна" 1,2,3 надо преобрести лицензионный, а не качать из сети).

    Спасибо Вам Дорогой Ямуначарья прабху за то, что помогли открыть глаза ! Это очень болезненно, но нужно...
    Примите мои смиренные поклоны.
    Ваш слуга Владислав

  5. #5
    Харе Кришна, Владислав!

    Я хотел бы прояснить некоторые моменты относительно «использования нелицензионного софта, аудио, видео записей».

    Хотел бы сразу отметить, что приведенная ниже информация не может рассматриваться, как поощрение такого негативного явления, как нарушение авторских прав, она лишь призвана дать данному явлению наиболее точную оценку с точки зрения Ведической культуры.

    Шри Ишопанишад, МАНТРА ПЕРВАЯ:

    ишавасйам ида сарвам
    йат кинча джагатйам джагат
    тена тйактена бхунджитха
    ма грдхах касйа свид дханам

    «Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.»

    Итак, возникает вопрос: выделено кем? Тем, в чьей власти и собственности все находится, Верховным Господом. Есть ли в Ведах представление об «интеллектуальной собственности»? Нет, с точки зрения Ведической культуры данное понятие не имеет смысла. Ведическое знание не принадлежит никому из людей, поскольку трансцендентно и является дыханием Господа: «Говорится, что Веды - это дыхание Господа» (фрагмент комментария Шрилы Прабхупады к Шримад Бхагаватам 3.13.26). Прочее знание малоценно по сравнению с Ведическим, поскольку в Ведах, считающихся древом желаний, идеальным образом описаны все жизненно важные сферы деятельности. Таким образом, сама идея задекларировать некоторую информацию своей собственностью не находит отклика в Ведической культуре. Также можно упомянуть, что всего 2-3 столетия назад представления об «интеллектуальной собственности» не существовало вообще.

    Следует заметить, что в своде законов ИСККОН говорится, что члены ИСККОН – законопослушные граждане. Также Шрила Прабхупада призывал преданных быть «истинными джентльменами».

    Итак, «нарушение интеллектуальной собственности» не является грехом, но это не означает, что преданные не должны стараться вести себя в обществе в соответствии с принятыми в нем законами и культурными традициями. В качестве иллюстративного примера можно привести русское «матерное» слово, обозначающее половую связь. Это просто санскритское слово, обозначающее то же самое. Может ли употребление данного слова являться грехом? Нет. В Харинама Намамрита Вьякаране Джива Госвами говорит, что все буквы и слова санскрита произошли непосредственно из Нараяны, Верховной Личности Бога, и что Он Сам установил соответствие между санскритскими словами и предметами этого мира. Тем не менее, мы видим, что преданные не употребляют данное слово, в современном обществе считающееся табуированным и неприличным.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 04.09.2012 в 18:26.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху!
    Примите мои почтительные поклоны.

    В теории я понимаю о чем Вы говорите. Использование некой "интеллектуальной собственности", которая принадлежит Господу (и было отчасти присвоено отдельными личностями), в служении Господу допустимо, если это не противозаконно. Имеет смысл, наверное (поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь), также анализировать куда пойдут сборы от приобретения (если это сколько-нибудь возможно) того, что нужно для служения Кришне. Одно дело - если доход продавца пойдет на служение и другое, если на что-то неблагоприятное (скажем производство оружия или противозачаточных средств). Хотя это и не грех (как Вы сказали) выше, но хотелось бы на практике определить, где граница, за которую выходить опасно уже с духовной точки зрения.

    Практическое занятие:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...8F%D0%BD%D0%B0
    По этой ссылочке я скачал довольно редкий вариант книги "Рамаяна". То, что в ней изложено исходит от Господа и принадлежит Ему. Если я ее распечатаю, прошью и поставлю у себя на полке (вместе с сыном будем читать по вечерам), является ли это грехом? Я не оплатил ничего ни издательству книги, ни писателю ничего не пожертвовал (хотя стоит поискать как ему пожертвовать - эти деньги явно пойдут на проповедь).
    Помогите, пожалуйста, на практике определить данную границу.

    С уважением,
    Ваш слуга Владислав

  7. #7
    Харе Кришна, Владислав!

    Примите мои поклоны!

    Ответственность за поступок наступает вследствие проявления свободы воли. Выручив от продажи чего-либо деньги, человек обладает широкой свободой выбора, каким именно образом их потратить. Покупатель не несет никакой кармической ответственности за дальнейшее использование денег продавцом. Следует также заметить, что это уже не деньги покупателя, поскольку в момент покупки покупатель и продавец меняются правами собственности на, соответственно, товар и денежные средства. Также следует упомянуть, что при купле-продаже (и выплате заплаты) карма с деньгами не передается. С пожертвованиями, например, передается. Если Вы жертвуете деньги на некоторый проект, то в зависимости от того, пойдут ли средства на служение Кришне или (гипотетически допустим такой маловероятный случай) будут разворованы, Вы получите духовное благо или негативные реакции.

    «Если я ее распечатаю, прошью и поставлю у себя на полке (вместе с сыном будем читать по вечерам), является ли это грехом?»

    Как я уже сказал выше, грехом (нарушением дхармы) это являться не будет, но это вполне может являться нарушением законов государства и принятых в обществе моральных норм.

    Обычно вайшнавы не чинят никаких препятствий распространению знания о Боге (например, на сайте Кришна.ру доступны для чтения почти все переведенные книги Шрилы Прабхупады, хотя при этом они существуют в «бумажном» виде и продаются). Часто вайшнавы маркируют созданные ими материалы следующим образом:




    что означает



    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 08.09.2012 в 20:19.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  8. #8
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху!
    Примите мои почтительные поклоны.

    Спасибо Вам за разъяснения. Они очень полезны и мне и все читателям этого прекрасного форума.

    С уважением,
    Ваш слуга Владислав.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •