Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Что дает соблюдение Экадаши?

  1. #1

    Что дает соблюдение Экадаши?

    Для чего следует соблюдать Экадаши?

  2. #2
    Здравствуйте!
    Постоянное соблюдение экадаши мне дает большее осознание что есть такое контроль своих чувств и далее в повседневной жизни можно победить чревоугодие, осознать как много вожделения присутствует в приеме пищи, и далее уже снизить к минимуму это вожделение.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
    Для чего следует соблюдать Экадаши?
    Зерно-бобовые в день экадаши вбирают в себя карму местности. Поэтому их не рекомендуется употреблять в пищу в этот день. Далее - о каждом конкретном экадаши есть своя история, какие блага дает именно каждый конкретный экадаши. Все истории есть в электронном вайшнавском календаре, который можно установить на своем ПК и подкорректировать по координатам местности, где проживаем. В нем автоматически "выпрыгивают" оповещения о том или ином событии - не только об экадаши. В поисковике найдите Vaisnava Reminder, и просто установите у себя - это делается очень просто.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  4. #4
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Карму местности?Что-то новенькое.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Карму местности?Что-то новенькое.
    Если честно - уже не помню, из какой лекции и кого именно я это услышала, но это было давно и явно кто-то из ИСККОНовских проповедников, а потом я не раз слышала это же от старших вайшнавов. Зерно-бобовые вообще хорошо вбирают в себя карму, поэтому-то важно особенно насчет хлеба - кто его делает, преданные или карми. Не зря есть рекомендации, предостерегающие насчет магазинного хлеба. В смысле - его предлагают, но необходимы дополнительные мантры и открытый огонь. Я это не только слышала, но и наблюдала не раз...
    Последний раз редактировалось Хемалата д.д.; 12.08.2012 в 15:54.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "Соблюдать экадаши-врату и двадаши-врату — значит доставлять удовольствие Верховной Личности Бога. Любой, кто хочет обрести сознание Кришны, должен регулярно соблюдать экадаши-врату ." (ШБ 9.4.29 комментарий)

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шри Чайтанья Чаритамрита Ади, 15 глава:

    ТЕКСТ 9
    мата бале, — таи диба, йа туми магибе
    прабху кахе, — экадашите анна на кхаибе

    мата бале — Его мать ответила; таи диба — дам то; йа — что бы; туми — Ты; магибе — ни попросил; прабху кахе — Господь сказал; экадашите — в день экадаши; анна — зерно; на — не; кхаибе — ешь.

    Мать ответила: «Сын мой, я дам Тебе все, что Ты пожелаешь». Тогда Господь сказал: «Дорогая матушка, пожалуйста, не ешь пищу из зерна в дни экадаши».

    КОММЕНТАРИЙ: Будучи еще совсем ребенком, Господь ввел правило поститься в дни экадаши. В «Бхакти-сандарбхе» Шрила Джива Госвами приводит цитату из «Сканда-пураны», в которой человек, не соблюдающий это правило, приравнивается к убийце собственной матери, отца, брата и духовного учителя и где утверждается, что такого человека ожидает падение, даже если он вознесется на Вайкунтху. В экадаши для Вишну готовят обычную пищу, включающую зерно и бобовые, но вайшнав не должен в этот день есть даже вишну-прасад. Считается, что вайшнав должен есть только то, что было предложено Господу Вишну, однако в экадаши вайшнав не должен касаться даже маха-прасада Вишну — этот прасад нужно оставить на следующий день. Таким образом, в экадаши запрещен любой вид пищи из зерновых, даже если эта пища была предложена Господу Вишну.

    ТЕКСТ 10
    шачи кахе, — на кхаиба, бхала-и кахила
    сеи хаите экадаши карите лагила

    шачи кахе — Шачимата сказала; на кхаиба — не буду есть; бхала-и кахила — правильно сказал; сеи хаите — с этого дня; экадаши — день экадаши; карите лагила — стала соблюдать.

    Шачимата сказала: «Твои слова верны. Я больше не буду есть зерно в экадаши». С того дня она стала поститься на экадаши.

    КОММЕНТАРИЙ: Среди смарта-брахманов распространено неверное представление, что экадаши должны соблюдать только вдовы, но не замужние женщины. Судя по всему, Шачи следовала этому правилу и не постилась в экадаши, пока об этом не попросил ее Господь Чайтанья. Шри Чайтанья Махапрабху ввел порядок, по которому все без исключения должны соблюдать экадаши и не должны прикасаться к пище из зерна, даже если она была предложена мурти Господа Вишну.

  8. #8
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Соблюдать пост в экадаши

    В «Брахма-ваиварта-пуране» говорится, что тот, кто постится в экадаши, освобождается от всех последствий греховных поступков и его праведность возрастает. Главное, однако, не в том, чтобы просто соблюдать пост, а в том, чтобы укрепить свою веру в Говинду, Кришну, и любовь к Нему. Истинный смысл поста в экадаши заключается в том, чтобы свести к минимуму запросы тела и максимально использовать время для служения Господу - повторения мантры и другой деятельности в преданном служении. Лучшее, что можно делать в день поста - это вспоминать об играх Говинды и постоянно слушать Его святое имя.

    (Нектар преданности, Гл.7)

  9. #9
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Особые дни, посвященные памятованию о Кришне

    В писаниях неоднократно упоминаются праздничные дни, связанные с различными деяниями Кришны. Один из таких дней - Джанмаштами, день рождения Кришны. Джанмаштами - самый большой праздник для преданных, и его до сих пор пышно отмечают в домах индусского населения Индии. Иногда даже последователи других религий пользуются этим благоприятным случаем и наслаждаются праздником Джанмаштами. Экстатическая любовь к Кришне усиливается и в экадаши, которые также являются праздничными днями, связанными с Кришной.

    (Нектар преданности.Глава двадцать шестая. Стимулы экстатической любви)

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ekadasi is observed for increasing the strength of devotion.
    >>> Ref. VedaBase => Letter to: Madhusudana -- Los Angeles 1 February, 1968


    "Экадаши соблюдают, чтобы увеличить силу преданности".

    Письмо Шрилы Прабхупады Мадхусудане 01.02.1968

  11. #11
    Дмитрий_И
    Guest
    Экадаши это лунные сутки в которые мы больше всего хотим наслаждаться. Кришна не исключение. Поэтому соблюдая экадаши можно удовлетворить Кришну, который так же в этот день больше всего этого хочет.

  12. #12
    Спасибо Вам!!! Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!!!!!!!!

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Я знаю преданных у которых весьма тяжелая карма (на мой взгляд), эти ребята совершали посты в экадаши с решимостью и они получили новый уровень. Но бойтесь своих желаний, Кришна их исполнит. Эти ребята хоть и называют себя преданными, но они очень много наслаждаются и очень мало находятся с преданными. Они носят шикху, кантхималы, но они можно сказать потерялись.

    Но посты в экадаши явно дают все блага!

  14. #14
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Моё почтение,господа вайшнавы.Хотелось бы прояснить один момент.Когда читаешь славу экадаши,и о соблюдении прочих обетов,удивляешься расписанным благам от всего этого.Мол одни раз выполнил и всё неблагоприятное уйдёт,обретёшь жизнь вечную и т.п. Однако,люди годами совершают эти аскезы,и...продолжают страдать,рождаться и умирать.Никакого освобождения.Пример,например, четы преданных ,которые помнят свою прошлую жизнь,в которой они были друзьями монахами в Индии,и вот не задача стали мужем и женой где-то в Европе. Цветистый язык Вед?)

  15. #15
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Моё почтение,господа вайшнавы.Хотелось бы прояснить один момент.Когда читаешь славу экадаши,и о соблюдении прочих обетов,удивляешься расписанным благам от всего этого.Мол одни раз выполнил и всё неблагоприятное уйдёт,обретёшь жизнь вечную и т.п. Однако,люди годами совершают эти аскезы,и...продолжают страдать,рождаться и умирать.Никакого освобождения.Пример,например, четы преданных ,которые помнят свою прошлую жизнь,в которой они были друзьями монахами в Индии,и вот не задача стали мужем и женой где-то в Европе. Цветистый язык Вед?)
    Да,я тоже об этот много думала. Слишком много разных таких примеров. Я раньше ходила в православную церковь и прочитала множество житий святых,
    они столько страданий переносили. У некоторых,страданий было больше,чем распятие Христа,верующим девушкам в начале христианства отрезали груди и потом ещё и их самих сжигали или распинали. Понятно,что невозможно обрести веру святого,если в прошлой жизни был безбожником,такая вера идёт с прошлых жизней,то есть они совершали в прошлом аскезы и вот такие немыслимые страдания. Если бы кто-то из старших преданных прояснил.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Кто думает: "Я совершаю аскезы и посты, Я Сам себя освобожу всем этим, Я добьюсь освобождения, Я выкарабкаюсь из материального мира с помощью добровольного причинения себе неудобств"..., и так далее, тот ошибается очень сильно. Освободить может только КРишна Если захочет ОН!

    Даже медитацией заниматься не возможно, по словам Десикачара (Сын Кришнамачарьи, Кришнамачарья - учитель Айенгара и Патабхи Джойса, был вайшнавом), она может наступить, а то что мы делаем? - так это только создаём условия, в которых она может появиться!

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Моё почтение,господа вайшнавы.Хотелось бы прояснить один момент.Когда читаешь славу экадаши,и о соблюдении прочих обетов,удивляешься расписанным благам от всего этого.Мол одни раз выполнил и всё неблагоприятное уйдёт,обретёшь жизнь вечную и т.п. Однако,люди годами совершают эти аскезы,и...продолжают страдать,рождаться и умирать.Никакого освобождения.Пример,например, четы преданных ,которые помнят свою прошлую жизнь,в которой они были друзьями монахами в Индии,и вот не задача стали мужем и женой где-то в Европе. Цветистый язык Вед?)
    В своём семинаре (к сожалению, не помню, в каком) Шиварама Свами рассказывает, что есть несколько типов освобождения.
    Освобождение от влияния гун страсти и невежества.
    Освобождение от прошлых грехов.
    Освобождение до достижения Райских планет.....(возможно, ещё есть виды освобождения)...
    И самое высшее-освобождение из материального мира и возвращение Домой.

    И соблюдение Экадаши может давать разные плоды. Как Кришна пожелает
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.08.2012 в 22:03.

  18. #18
    Дамир
    Guest
    Подскажите, Экадаши сегодня или завтра ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Подскажите, Экадаши сегодня или завтра ?
    Сегодня, 10 декабря 2016, экадаши.
    А можно в экадаши употреблять стебли, листья и корни зернобобовых? Или Папа-пуруша входит только в горошины и зёрна?

  20. #20
    Дамир
    Guest
    Спасибо Валентин !
    Этого я точно не знаю. Надеюсь скоро ответят на Ваш вопрос !
    Я так смотрю, обилие овощей, фруктов, орехов и молочных продуктов такое изобилие, что даёт возможность легко не "рисковать" сомнительным выбором )))
    По возможности стараюсь держать полный пост.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •