Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: инициация

  1. #1

    инициация

    Харе Кришна. Подскажите, пожалуйста, сколько все-таки нужно времени для получения инициации? Полгода (четыре принципа плюс 16 кругов) или год? в разных источниках видела разную ифнормацию.
    и еще такой вопрос -если вдруг так случилось, что, по независящим от человека обстоятельствам он один или два раза не смог сделать 16 кругов (варианты: заболел сильно ребенок, умер в семье кто-то...работы навалили столько, что пашешь в ночную смену), то в этом случае инициацию уже не дадут?
    заранее спасибо за ответ!
    да, собссно и еще вдогонку. Может ли неинициированный товарищ обращаться с вопросами к гуру, которого он выбрал?
    как в этом случае могут строиться отношения между неинициированным учеником и учителем?
    Последний раз редактировалось Мария; 16.02.2011 в 15:36.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Подскажите, пожалуйста, сколько все-таки нужно времени для получения инициации? Полгода (четыре принципа плюс 16 кругов) или год? в разных источниках видела разную ифнормацию.
    и еще такой вопрос -если вдруг так случилось, что, по независящим от человека обстоятельствам он один или два раза не смог сделать 16 кругов (варианты: заболел сильно ребенок, умер в семье кто-то...работы навалили столько, что пашешь в ночную смену), то в этом случае инициацию уже не дадут?
    Если не успел прочитать сегодня, завтра надо прочитать свои 16 кругов и еще вычитать все долги, оставшиеся со вчерашнего дня.

    да, собссно и еще вдогонку. Может ли неинициированный товарищ обращаться с вопросами к гуру, которого он выбрал?
    как в этом случае могут строиться отношения между неинициированным учеником и учителем?
    Не просто может. Это его обязанность - обращаться с вопросами к гуру, которого он выбрал!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Если не успел прочитать сегодня, завтра надо прочитать свои 16 кругов и еще вычитать все долги, оставшиеся со вчерашнего дня.

    Ого! сурово!))

    Не просто может. Это его обязанность - обращаться с вопросами к гуру, которого он выбрал!
    а как это нужно сделать? при личной встрече? сказать -хочу стать вашим учеником, что мне нужно делать?я уже делаю то-то и то -то, что дальше?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Обратитесь к руководителям вашей ятры. Они объяснят вам все этапы этого процесса. В любом случае духовный учитель принимает ТОЛЬКО по рекомендации местных лидеров. Иначе никак.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    так. а можно для чайников-- что такое ятры и кто такие местные лидеры? я сама живу в Москве

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ятра - это община прихожан и храмовых жителей, сформированная вокруг храма. В Москве два основных храма - на Динамо и на Ботаническом саду. Если вы туда прийдете и спросите, кто здесь лидер, вам укажут. Для инициации нужно принять местного наставника, пройти обучение и т.д. Это целое дело.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ятра - община преданных.

    Местные лидеры - руководство храма или лидер группы духовного общения (нама-хатты). Как правило, многие преданные имеют своих наставников - тех старших преданных, которые непосредственно обучают их премудростям духовной жизни.
    Вот здесь посмотрите про группы общения http://www.bhakti-vriksha.ru/

  8. #8
    Так. я живу рядом с Динамо, на другой стороне Ленинградки.
    А кто там лидер, кстати, не подскажите?
    и, выходит, что все-таи до инициации со своим гуру общаться нельзя? только с наставником?
    помогите разобраться)))

  9. #9
    ага. а еще такой вопрос. Если я не состою в янтре, но выполняю все требования -16 кругов в течение полугода (или года все-таки?), 4 принципа, то инициация мне тоже не светит?

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    ага. а еще такой вопрос. Если я не состою в янтре, но выполняю все требования -16 кругов в течение полугода (или года все-таки?), 4 принципа, то инициация мне тоже не светит?
    Если Вы искренне примете прибежище у духовного учителя, естественным образом через некоторое время Вы получите и инициацию. Просто инициации предсшествует определенная подготовка: изучение философии и практики сознания Кришны, и также священные писания предписывают духовному учителю испытывать искренность ученика в течение некоторого времени. В храме на Динамо есть курсы по подготовке к инициации - изучение основ философии и практики сознания Кришны. Можно в храме узнать детали.

    Президентом Московского общества сознания Кришны является Радха Дамодар Прабху, есть также президент храма, сейчас это Мукунда Мурари Прабху.

    Для начала начните регулярно приходить в храм, посещать обучающие курсы, потом Вы разберетесь с тем, как и что дальше делать. Ничего такого уж слишком сложного в этом нет.

    Обучающие курсы проходят каждое воскресенье в храме.

    С Гуру Вы тоже можете общаться до инициации. Более того это обязательно нужно делать. Главное общение: слушать его наставления, задавать вопросы.

  11. #11
    Большое вам спасибо!
    но, просто подскажите, как мне начать общаться с Гуру до инициации. как это правильно делается? можно ему написать письмо о том, что я хочу стать его учеником и описать на какой я стадии в своей практике нахожусь?
    Или это нужно только при личной встрече и заранее о ней договариваться?
    просто, столько тонкостей, что боюсь напороть косяков.
    не сердитесь за дотошность))

  12. #12
    кстати, в храм я хожу. )

  13. #13
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Большое вам спасибо!
    но, просто подскажите, как мне начать общаться с Гуру до инициации. как это правильно делается? можно ему написать письмо о том, что я хочу стать его учеником и описать на какой я стадии в своей практике нахожусь?
    Или это нужно только при личной встрече и заранее о ней договариваться?
    просто, столько тонкостей, что боюсь напороть косяков.
    не сердитесь за дотошность))
    можно по разному. Можно и письмо написать, и на личной встречи все сказать. Обратитесь к ученикам того духовного учителя, они вам подскажут.

  14. #14
    спасибо!!!!)))

  15. #15
    Харе Кришна. Ребята, еще такой вопрос. если нет возможности вслух повторять маха-мантру (как вариант: едешь в электричке, рядом спит маленький ребенок, сидишь на работе в кабинете с сотрудниками), но есть возможность читать мантру на четках не привлекая внимания, то можно ли это делать про себя. то есть, пребирать четки и мысленно повторять Святые Имена?
    засчитываются ли такие круги из обязательных 16-ти?

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Можно чуть-чуть шевелить губами, повторять шепотом, чуть слышно. Так лучше, чем вообще без звука. Если нет опыта, ум может улететь. Да и сила мантры в звуке.

  17. #17

  18. #18
    энтузиазм пропадает с этими условностями. знание философии что предполагает? человек, прочитав Гиту, Бхагаватам разве уже не в курсе в чём суть философии и этого пути?

    Скажите пожалуйста, когда у учителя тысячи учеников, ну неужели каждому ученику достанется зерно Трансцендентного в сердце? если ученик получает инициацию и годами не видит духовного учителя, что учитель его даже не вспомнит, как у него получится развиваться? развейте пожалуйста сомнения.

  19. #19
    перед инициацией сначала надо пранаму у духовного учителя получить и читать минимум полгода, соблюдая при этом 4 принципа и читая 16 кругов...сдать экзамен по программе "бхакта-программ", заполнить анкету на инициацию, ее должен, в свою очередь, подписать прездидент храма и получить рекомендацию лидера нама-хатты....у нас в ЮФО во всяком случае так

  20. #20
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    энтузиазм пропадает с этими условностями. знание философии что предполагает? человек, прочитав Гиту, Бхагаватам разве уже не в курсе в чём суть философии и этого пути?

    Скажите пожалуйста, когда у учителя тысячи учеников, ну неужели каждому ученику достанется зерно Трансцендентного в сердце? если ученик получает инициацию и годами не видит духовного учителя, что учитель его даже не вспомнит, как у него получится развиваться? развейте пожалуйста сомнения.
    Суть отношений с духовным учителем - слушание наставлений и выполнение их. Если человек искренне следует наставлениям духовного учителя, то он будет духовно развиваться. Эти отношения на духовном уровне. Физическое расстояние не является для них преградой. Преградой могут быть лишь наши анартхи (скверна в нашем сердце), которые не дают нам по-настоящему предаться наставлениям Гуру.

    Духовный учитель - внешнее проявление чайтья -гуру - Сверхдуши, Гуру в сердце. Отношения между гуру и учеником проходят при участии Господа в сердце. Поэтому если ученик искренне следует наставлениям духовного учителя, Господь в сердце становится доволен таким преданным и проливает на Него Свою милость. Ведь истинный духовный учитель предает изначальные наставления Самого Господа. Поэтому он является представителем Бога.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.02.2011 в 21:08.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •