Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Возраст души в человеческом теле

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953

    Question Возраст души в человеческом теле

    У меня вопрос - часто встречаются как люди, так и животные с разным духовным "возрастом" душ. Например, кому-то очень легко отречься от мира, кому-то не суждено в этой жизни. Все это указывает на некий "духовный стаж" в человеческой форме жизни, ведь так?
    Бывают собаки, ведущие себя как люди, и люди - как собаки..

    Кто-то еще "вчера", т.е., 2-3 жизни назад был животным и сохранил его наклонности, такому тяжело следовать всем религиозным принципам, молиться, - он может только есть (хорошо если прасад) и спать.. Кто-то наоборот, аскетичен до крайности, обладает сильным и ясным разумом, богатством, что указывает на большой человечекий стаж в прошлых жизнях. Насколько все это авторитетно и есть ли об этом упоминания в шастрах?
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Внешнее отречение - еще не признак зрелости души. Почитайте "Смирительную рубашку" Джека Лондона, он там в одной из жизней был суровым отшельником, но это не помогло ему изменить даже свой характер.

    Я бы назвал признаком зрелости души смирение перед Богом.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Отречение я привел просто как пример. Это могут быть и другие качества, в т.ч. конечно смирение, доброта и т.п. Вопрос в том что реально ли за всем этим, что можно назвать "человеческими качествами", столь ценимыми в миру и на небе, стоит именно возраст души в этой высшей человеческой форме?
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Не могу сослаться на писания, но интуиция подсказывает, что так и есть.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Дмитрий_И
    Guest
    про возраст души здесь в материальной вселенной где-то Прабхупада говорил, не могу сказать где
    что сейчас кто находиться в человеческом теле в данное время в данном месте уже 1000 раз поднимались до самых высших планет и 1000 раз опускались до самых низших
    с цифрой могу ошибиться но в сторону увлечения, либо 1000 раз либо 100 000 раз точно не помню

  6. #6
    Да, мне тоже кажется, что разное кол-во человеческих воплощений было перед текущим. Слишком заметна разница в способности контролировать чувства.

  7. #7
    Бхагавад-Гита 7.19: Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я - причина всех причин и все сущее. Такая великая душа встречается очень редко.

  8. #8
    Выходит, что пока душа не "обрела определенный возраст", под которым я понимаю количество перерождений ни о каком освобождении не может идти и речи? Как же тогда понимать выражение: "Даже самый грешный из всех грешников может достигнуть Кришны за одну жизнь"?
    И еще - перечитал, неверное, весь форум по вопросу: "Души создал Кришна, или они всегда были?" Не нашел четкого ответа. С одной стороны, мы - дети Его, с другой стороны мы нерожденные. Помогите, пожалуйста разобраться.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для С_Е_Р_Г_Е_Й
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-02-1982
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    "Души создал Кришна, или они всегда были?"
    Вот что я нашел в Шри Джайва Дхарме:
    Господь Кришна — повелитель безграничных энергий. Полная сумма этих
    энергий (пурнашакти) являет себя без остатка в духовном мире, читджагат.
    Для того, чтобы проявить на свет индивидуальные души — дживы, Он исполь
    зует одну из Своих энергий, называемую пограничной, или татастхашакти.
    Посредством этой энергии и создается существо (васту), которое способно на
    ходиться среди как одушевленных существ, подобных ей самой (читвасту),
    так и предметов, состоящих из мертвой материи (ачитвасту). Таким образом,
    рожденная из татастхашакти, душа способна одновременно поддерживать
    отношения с духовным миром и материальным. Дух абсолютно чист и наделен
    сознанием, а точнее он есть сознание, тогда как материя, лишенная сознания,
    есть его прямая противоположность. Поэтому для трансцендентной души на
    самом деле невозможна связь с безжизненной материей. Тем не менее, божест
    венная энергия Господа, называемая татастхашакти, делает возможным.
    Часть земной поверхности, расположенная между кромкой воды и сушей,
    называется тата (берег). Поскольку по берегу проходит граница между двумя
    стихиями, тата соприкасается с обеими. Точно также божественная энер
    гия — татастхашакти — непостижимым образом соединяет в себе две про
    тивоположные по сути категории — материю и дух. Поэтому положение дживы
    отличается от положения вечных обитателей духовного царства, никогда и ни
    при каких обстоятельствах не соприкасающихся с материей. В то же время
    джива не принадлежит и материальному царству, созданному из безжизнен
    ных тел. Не относясь ни к материи, ни к духу, индивидуальная душа составляет
    совершенно отдельную категорию. По этой причине между дживой и Верхов
    ным Господом всегда существует разница.

  10. #10
    Цитата Сообщение от С_Е_Р_Г_Е_Й Посмотреть сообщение
    чтобы проявить на свет индивидуальные души — дживы, Он исполь
    зует одну из Своих энергий
    Посредством этой энергии и создается существо (васту)
    рожденная из татастхашакти
    Спасибо, за информацию!
    Из всего вышесказанного, я делаю вывод, что душа, все же была рождена. Могу ли я из этого сделать вывод, что если душа имеет рождение, значит, она должна иметь и конечную точку?
    Да, я конечно, помню, что написано в Бхагават Гите, но как разрешить все эти противоречия? Время, место, обстоятельства? Что же Истинно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    И еще - перечитал, неверное, весь форум по вопросу: "Души создал Кришна, или они всегда были?" Не нашел четкого ответа. С одной стороны, мы - дети Его, с другой стороны мы нерожденные. Помогите, пожалуйста разобраться.
    проблема в том, что вы мыслите, полагаясь на свой материальный опыт в рамках определения слова "дитя"!
    Бог - источник, душа - энергия!!!
    Души являются Его детьми ровно настолько, насколько солнечный свет - дитя солнца! (это грубый пример)
    Таким образом, источник энергии, является родителем по отношению к ней!
    Хотя источник энергии и энергия не отделимы, в тоже время они отличны друг от друга!)
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 16.08.2014 в 10:27.

  12. #12
    Благодарю за ответ, Александр!
    Мне приятно думать так, как вы написали, но вопрос же в Истине, а не в том, что мне приятно.
    Прошу прощения за назойливость - откуда эта информация?

  13. #13
    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Как же тогда понимать выражение: "Даже самый грешный из всех грешников может достигнуть Кришны за одну жизнь"?
    да, именно может, т.е. возможность такая существует, но другое дело, воспользуется кто-нибудь этим или нет!!!
    ЗЫ
    в дом можно войти через дверь, окно, и даже дымоход, а можно просто сидеть во дворе и никуда не входить))) видите, возможности есть!

  14. #14
    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за назойливость - откуда эта информация?
    из Бхагават-гиты как она есть!)))

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного, я делаю вывод, что душа, все же была рождена. Могу ли я из этого сделать вывод, что если душа имеет рождение, значит, она должна иметь и конечную точку?
    Это не правильный вывод. Если вы принимаете Бхагавад-Гиту, то вы должны принять ее основные утверждения:

    Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

    КОММЕНТAРИЙ Его Божественной милости Шрилы Прабхупады:

    По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют неподвижной (кута-стха). Тело проходит через шесть видов изменений: оно появляется на свет из чрева матери, некоторое время существует, растет, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие. Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет...

    Глава 2 текст 20

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    У меня вопрос - часто встречаются как люди, так и животные с разным духовным "возрастом" душ. Например, кому-то очень легко отречься от мира, кому-то не суждено в этой жизни. Все это указывает на некий "духовный стаж" в человеческой форме жизни, ведь так?
    Бывают собаки, ведущие себя как люди, и люди - как собаки..

    Кто-то еще "вчера", т.е., 2-3 жизни назад был животным и сохранил его наклонности, такому тяжело следовать всем религиозным принципам, молиться, - он может только есть (хорошо если прасад) и спать.. Кто-то наоборот, аскетичен до крайности, обладает сильным и ясным разумом, богатством, что указывает на большой человечекий стаж в прошлых жизнях. Насколько все это авторитетно и есть ли об этом упоминания в шастрах?
    Как уже написали, опыт практически любой души и в человеческой форме, и в животной - огромен.

    Животные тоже находятся на разных стадиях развития, в разных гунах. Те, кто был хищником в прошлой жизни, будет очень отличаться по качествам от бывшего травоядного. Первые будут более энергичными, агрессивными, вторые более добрыми, более склонны к вегетарианству.
    Почитайте 14ю главу Бхагавад Гиты, там подробно описаны три гуны и дается ответ на ваш вопрос.

    Придерживаться 4х принципов и повторять мантру, молиться, делать это все регулярно, в течение долгого времени может очень небольшое число людей. Не зависит в какой форме жизни они были раньше. В среде, где многие следуют этому или стараются, процесс идет проще. Поэтому одно из наставлений Шрила Рупа Госвами для преданных - жить в святом месте. Человек должен подняться над гунами, это возможно только благодаря милости Господа или его преданных.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для С_Е_Р_Г_Е_Й
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-02-1982
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вообще, с философской точки зрения, склонности нашего грубого тела отражают склонности нашей души. Тело имеет склонность болеть и, в противоположность этому, у него есть способность к выздоровлению. Мы не знаем когда придет болезнь и можем лишь принимать меры профилактики. Полностью избавиться от склонности к болезни невозможно. Точно так же и с душой. Она сотворена Всевышним посредством пограничной энергии и по своей природе имеет склонность к падению. А преданное служение есть профилактика этого падения. Таким образом напрашивается вывод - мы всегда рискуем упасть в материальный мир и страдать здесь. Поэтому нам следует быть осторожными и внимательными, чтобы не забыть о своей вечной дхарме и это касается не только материального, но и духовного существования.
    Харе Кришна.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    У меня вопрос - часто встречаются как люди, так и животные с разным духовным "возрастом" душ. Например, кому-то очень легко отречься от мира, кому-то не суждено в этой жизни. Все это указывает на некий "духовный стаж" в человеческой форме жизни, ведь так?

    Азиз, вы, наверное, имели ввиду не возраст души, а опыт души в материальном мире?

    Все это указывает на некий "духовный стаж" в человеческой форме жизни, ведь так?
    Нет, духовный опыт не зависит от материальных обстоятельств и времени прибывания в "заключении". Джива может предаться Кришне за одну секунду, Шрила Прабхупада часто объясняет этот момент.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2014 в 12:19.

  19. #19
    Цитата Сообщение от С_Е_Р_Г_Е_Й Посмотреть сообщение
    Вообще, с философской точки зрения, склонности нашего грубого тела отражают склонности нашей души. Тело имеет склонность болеть и, в противоположность этому, у него есть способность к выздоровлению. Мы не знаем когда придет болезнь и можем лишь принимать меры профилактики. Полностью избавиться от склонности к болезни невозможно. Точно так же и с душой. Она сотворена Всевышним посредством пограничной энергии и по своей природе имеет склонность к падению. А преданное служение есть профилактика этого падения. Таким образом напрашивается вывод - мы всегда рискуем упасть в материальный мир и страдать здесь. Поэтому нам следует быть осторожными и внимательными, чтобы не забыть о своей вечной дхарме и это касается не только материального, но и духовного существования.
    Харе Кришна.
    Кто куды, а мы к зайцам(с)
    склонность к падению, это не склонность, а возможность, свобода выбора!
    а вот преданное служение, это как раз таки склонность, неотъемлемое свойство души!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Азиз, вы, наверное, имели ввиду не возраст души, а опыт души в материальном мире?
    я не Азиз, но отвечу. Да! Именно потому и в кавычки берёт он слово "возраст" и поясняет примерами, и далее употребляет словосочетание "духовный стаж"!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •