Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Храмы ИСККОН

  1. #1

    Храмы ИСККОН

    Харе Кришна!
    Дорогие преданные, доходят тревожные вести что некоторые храмы нашего общества являются якобы собственностью частных лиц.
    Насколько я понял Шрила Прабхупада хотел чтобы недвижимость принадлежала нашему обществу.

    Может кто-то объяснить что происходит?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Когда в 1990-х годах движение сознания Кришны стало бурными темпами распространяться в России, во многих городах было начато строительство храмов. При этом ИСККОН был зарегистрирован только в Москве и в нескольких крупных городах. Процедура регистрации довольно длительная. Да и чтобы оформить здание на ИСККОН, надо пройти согласование в 10 раз большем количестве инстанций, чем если просто строить "частный дом". Поэтому большинство зданий было оформлено на частные лица. Но в конце 1990-х стало ясно, что эти "частные лица" не всегда могли пройти испытание собственностью и деньгами и, увы, случалось, что оставляли ИСККОН, оставляя себе и здание, которое строила вся ятра. Так, например, случилось в 1998 году в Санкт-Петербурге.

    Чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем, Национальный Совет РОСК принял решение перерегистрировать уставы всех ОСК России, внеся положение, утверждающее, что вся недвижимость может управляться только советом ятры, а не одним лицом. Сейчас идет процесс переоформления храмов с частных лиц на ОСК. И вся новая недвижимость, которая строится силами ятры, оформляется только на ОСК.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем, Национальный Совет РОСК принял решение перерегистрировать уставы всех ОСК России, внеся положение, утверждающее, что вся недвижимость может управляться только советом ятры, а не одним лицом. Сейчас идет процесс переоформления храмов с частных лиц на ОСК. И вся новая недвижимость, которая строится силами ятры, оформляется только на ОСК.
    Спасибо большое, молодцы!

    Значит храм будет собственностью общества а какие будут юридические права у совета ятры управлять недвижимостью ( кто как и по каким критериям будет назначать членов совета ятры?) они буду типо как попечители собственности?
    Я слышал что в некоторых местах нашего общества недвижимость централизована.
    Но насколько я правильно понял Шрила Прабхупада был против этого!
    Кто-то может объяснить почему это происходит?

    Шрила Прабхупада хотел чтобы каждая общины была автономная в смысле недвижимости и финансов.


    Где можно прочитать новый устав ОСК в России?
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.08.2012 в 12:24.

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    кто как и по каким критериям будет назначать членов совета ятры?
    Общее собрание ятры.

    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    Я слышал что в некоторых местах нашего общества недвижимость централизована.
    Но насколько я правильно понял Шрила Прабхупада был против этого!
    Кто-то может объяснить почему это происходит?
    Где именно недвижимость централизована? Я про такое не слышал.

    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    Где можно прочитать новый устав ОСК в России?
    Вот http://zalil.ru/33673700
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Общее собрание ятры.
    де-факто так происходит, скажем мягко, далеко не всегда...

    вообще не совсем понятно, что собой представляет это "общее собрание ятры"
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    вообще не совсем понятно, что собой представляет это "общее собрание ятры"
    я бы сказал - вообще совсем не понятно У нас же нет официального членства. Даже если попытаться собрать всех инициированных (ну как бы формально это члены ятры), то всё равно уже часть в Гаудиа-матхе, часть в майе, часть давно не при делах...
    По-моему, совет ятры совсем не так формируется.

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Формально - членами религиозной общины являются 10 человек, создавших и зарегистрировавших общину, и в последующем также те люди, кто написал заявление о приеме в члены общины. Но на деле такое вряд ли где-то практикуется.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    я бы сказал - вообще совсем не понятно У нас же нет официального членства. Даже если попытаться собрать всех инициированных (ну как бы формально это члены ятры), то всё равно уже часть в Гаудиа-матхе, часть в майе, часть давно не при делах...
    По-моему, совет ятры совсем не так формируется.
    фактически Советы ятры назначаются местным руководством... правда, последнее, если достаточно разумно, старается формировать их из компетентных, опытных и авторитетных преданных - насколько такие вообще имеют место...

    Что касается общее собрание ятр - списки такого можно составить из преданных общины регулярно и длительное время выполняющих здесь служение, инициированных и т.д.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Формально - членами религиозной общины являются 10 человек, создавших и зарегистрировавших общину, и в последующем также те люди, кто написал заявление о приеме в члены общины. Но на деле такое вряд ли где-то практикуется.
    да, заявления обычно не пишут...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    [QUOTE=Lakshmana Prana das;64263]Общее собрание ятры.



    Где именно недвижимость централизована? Я про такое не слышал.



    На Украине вроде...
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 13.08.2012 в 15:57.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •