Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 183

Тема: Вопросы по двайте Мадхавачарьи

  1. #161
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Хорошо. В данном случае нам чьему примеру следовать? Мадхвачарйи или Махапрабху?
    Странный вопрос...

  2. #162
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поподробнее узнать Обо всех этих личностях до Мадхавендрв Пури, а особенно о Лакшмипати Тиртхе. В какие годы он жил, какая у него была садхана, в какую мантру он инициировал Мадхавендру Пури ит.д.
    Забейте поиск в Гугл, найдете много информации. Сходите в храм, купите книги, почитайте...

  3. #163
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    То есть парампара сохраняется если есть шикша, но нет дикши?
    Парампара - это шикша. Дикша тоже важна, но как показал Господь Шри Чайтанья Махапрабху она вторична.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Я скажу более, что в реальной жизни не только различия в понимании самбандхи гйан имеют большое различие, а также неправильное проставление акцентов в понимании философии может привести преданных к политическим конфликтам, как в случае взаимоотношений Нарайаны Махараджа и ИСККОН.
    Политические конфликты будут всегда, надо их только не раздувать.


    Возможно, необходимо, чтобы гаудийа-вайшнавы вступили в открытое и протоколируемое философское обсуждение с таттвавади...
    Ну если Вы новый ачарья - то дерзайте!

  5. #165
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Можно вас попросить писать в одном сообщении ?! А то как то ..
    мои поклоны ...

  6. #166
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Можно вас попросить писать в одном сообщении ?! А то как то ..
    Цитаты не кидаются в одно сообщение. Это надо в тему "улучшение сайта" написать.
    Модеры и админы тоже так пишут...

  7. #167
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь с этим, потому что я читал объяснение этого момента и оно совпадает с утверждением Мадхвачарьи, единственное отличие в том, что этот момент более подробно разъяснён, но это не является искажением.
    Вы забыли выделить слова Мы не видим в цитате, которую я взял у Бхактисиддханты Сарасвати.
    Разъяснение не есть отличие вообще. Но введение понятия татастха-шакти кардинально меняет утверждение Мадхвы. Если Мадхваачарйа нигде не говорит о том, что нитйа-сиддха может стать нитйа-баддхой, то описание дживы, как татастха-шакти позволяет это.
    вы считаете себя в совершенстве понимающим сиддханту, что способны взяться и сделать правильный перевод и передать правильный смысл?
    Для обсуждаемой темы не имеет значения, что я о себе думаю.
    Парампара для того и существует, что смысл передаёт, а не просто переводит и распространяет на разных языках.
    Спасибо, я знаю, для чего существует парампара.

  8. #168
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Вы забыли выделить слова Мы не видим в цитате, которую я взял у Бхактисиддханты Сарасвати.
    Разъяснение не есть отличие вообще. Но введение понятия татастха-шакти кардинально меняет утверждение Мадхвы. Если Мадхваачарйа нигде не говорит о том, что нитйа-сиддха может стать нитйа-баддхой, то описание дживы, как татастха-шакти позволяет это.
    Существует много реальностей. Каждая существует через отрицание других. Любая философия, которая объясняет существование той или иной реальности, всегда будет отрицать некоторые положения другой философии, иначе, если нет различий между двумя философиями или реальностями, то существует только одна. Господь Чайтанья открыл доступ в другую реальность. Он утвердил Юга-дхарму воспевание святого имени, но помимо этого он дал ещё и другое настроение служения манджари бхаву, чего не мог дать Мадхвачарья. Поскольку настроение служения имеет свою реальность, то и философия его обосновывающая так же будет отличаться от философии Мадхвы.
    Во времена Мадхвачарьи существовали другие вайшнавские школы, но Господь Чайтанья выбрал Мадхвачарью по конкретной причине: Мадхвачарья утверждал, что джива всегда отлична от Кришны. Именно это его утверждение послужило поводом выбрать именно его. Именно Мадхвачарья являлся той личностью, которая разрушила царившее тогда утверждение, что джива едина с Абсолютом. Именно он акцентировал этот момент. И это был переломный момент, который послужил поводом для того, чтобы дать ещё более глубокое понимание философии вайшнавизма посредством философии одновременного единства и отличия Чайтаньи.

    Господь Шива, который пришёл как Шанкарачарья, тоже внёс огромный вклад в распространение вайшнавизма. Казалось бы какое отношение имеет Шанкарачарья к вайшнавизму. Но он отверг буддизм, который отрицал существование Бога и утвердил Его существание на основе Вед, и так же восстановил авторитет Вед. Именно вклад Шанкарачарьи дал возможность дальнейшему развитию вайшнавизма, который имеет свою кульминацию в манджари=бхаве, как высшей реальности, которую может достичь джива.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 09.01.2013 в 17:51.

  9. #169
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    По жёсткой бхеде. Жёсткой бхеды не было тогда и у Господа Брахмы, потому что он услышал только 4 шлоки от Господа. Но эти 4 шлоки были более подробно разъяснены теми, кому Господь Брахма поручил это сделать. сиддханта постоянно разъясняется. На каждый комментарий есть десятки комментариев последующих гуру, но при этом сиддханта не искажается.
    Ведическое суждение состоит из пяти частей:
    1. Вищая (тезис);
    2. Самшайа (Сомнение в тезисе);
    3. Пурвапакша (Антитезис - возражение изначальному тезису);
    4. Сиддханта (Синтез или правильное заключение, подтверждённое цитатами из шастры);
    5. Сангати (согласование с другими частями и разделами шастры)
    И только после сангати приходит логичное и целостное понимание утверждения.
    Поэтому по каждому вопросу я просматриваю все встречающиеся противоречия и стараюсь синтезировать и всегда и стараюсь, насколько это возможно, найти первоисточник любых утверждений.
    Вы не задумывались почему последователи, как они себя называют, Мадхвачарьи не признают авторитет Господа Чайтаньи? Может быть дело вовсе не в том, что они нашли какие-то видимые только им расхождения в сиддханте, а в том, что они просто не признают авторитет Господа? Может быть дело в них самих? Может быть это они что-то не до конца понимают, а не последователи Господа Чайтаньи? Не возникал такой вопрос? Когда Кришна приходил были и те кто не принимал Его авторитет, но это только дискредитирует этих людей, а не Кришну и его изложение философии. Тут, как говорится, вопрос в сукрити, которого у некоторых не хватает.
    Они не скрывают. почему они не признают. Они утверждают, что цитаты, которые Вы привели выше - в этих писаниях нет. Сам я лично не проверял. Но собираюсь проверить, о чём Вам и сказал.

  10. #170
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Странный вопрос...
    Что тут странного? Прочитайте цитату Иштадева даса над вопросом.
    Забейте поиск в Гугл, найдете много информации. Сходите в храм, купите книги, почитайте...
    Спасибо за совет.
    В ИСККОН и так уже информации в сотни раз больше, чем её можно реализовать. Надо не информацию накапливать сейчас а меняться. Этого нам всем на десятки лет хватит.
    Когда изучение шастры называют "накоплением знания", для меня это звучит, как 4-оскорбление святого имени. Например, В Гите Кришна говорит, что тот кто внимательно изучает Его беседу с Арджуной, тот разумом поклоняется Ему. А когда человек разумом поклоняется Кришне, вот тогда он и меняется.
    Варнашрама- это один из благоприятных элементов в бхакти. Почему бы о нем и не поговорить?
    Варнашрама - элемент бхакти? Подтвердите шастрой.
    Ну если Вы новый ачарья - то дерзайте!
    Мы все для кого-то ачарйи. И спасибо за санкцию.

  11. #171
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Они не скрывают. почему они не признают. Они утверждают, что цитаты, которые Вы привели выше - в этих писаниях нет. Сам я лично не проверял. Но собираюсь проверить, о чём Вам и сказал.
    Ну проверьте, когда проверите, сообщите нам, а какой смысл сейчас обсуждать. Может быть когда вы проверите сомнения и отпадут. Может быть они обманывают вас. Проверяйте

  12. #172
    Для тех, кто думает, что поиски доказательств собственной вере - пустая трата времени привожу цитату Бхактивинода Тхакура из предисловия к Кришна самхите:
    "Каждый имеет право обсуждать духовные темы. Люди делятся на три категории согласно их квалификации. Те, кто не сnособен различать, относятся к первой категории, их называют неофитами, их вера слабая или мягкая. Она не имеет альтернативы. Если они не воспринимают священные писания как приказ и наставления Самого Господа, их ожидает падение. Они способны понять только доступные для их понимания темы науки о Кришне, однако им трудно понять темы, выходящие за рамки их духовного осознания. И все же благодаря наставлениям и благоприятному общению они постепенно продвигаются, но им необходимо укрепиться в вере. Ко второму классу, мадхьяма-адхикари, относятся те, кто не достигли успеха в способности объединять веру и доказательства. А те, кто опытны в объединении веры с доказательствами, - совершенны во всех отношениях. Это - высший класс людей, их называют уттама-адхикари. Они могут достичь совершенства, используя материальную природу в своих чистых целях."

  13. #173
    А какие вам нужны доказательства если вы сомневаетесь в приведённых цитатах? вы предлагаете мне поехать в Индию, найти оригиналы текстов, оплатить вам туда поездку, чтобы вы лично удостоверились в том, есть там такие цитаты или нет? какой выход из ситуации ВЫ видите? Какие бы цитаты в подтверждение вам тут не привели, вы будете сомневаться в их истинности.

    Как сказал Бхактивинода Тхакур в этой цитате: "...их вера слабая или мягкая. ОНА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Если они не воспринимают священные писания как приказ и наставления Самого Господа, их ожидает падение. Они способны понять только доступные для их понимания темы науки о Кришне, однако им трудно понять темы, выходящие за рамки их духовного осознания."
    У вас просто слабая вера в учение Господа Чайтаньи, именно по этой причине у вас появляются сомнения. Поэтому любой более менее эрудированый человек, который искусен в логике и знает писания, может ввести вас в заблуждение. Это не вопрос касающийся конкретно цитат. Даже если вы вдруг убедитесь в том, что цитаты верные, то найдётся другой повод усомниться в учении, потому что причина сомнений в слабой вере. Эту веру надо укреплять изучая писания не последователей Мадхвачарьи, а последователй Чайтаньи и обязательно практиковать, потому что по мере практики и очищения, все сомнения рассеятся. Кришна постигается не изучением писаний, а через процесс бхакти. Чем лучше следуешь процессу, тем ярче открываются истины. Если что-то нам не понятно в писаниях, то это не значит, что они не верные, это лишь говорит о нашей неспособности в настоящее время понять некоторые положения писаний. Но если у ччеловека есть ВЕРА, шрадха, то он преодолеет сомения, а если нет, то он будет постоянно сомневаться по разным причинам. Сомнения - это лишь повод не предаваться КРишне. Всегда обусловленная джива ищет причину, оправдывающую её нежелание предаваться полностью. Но это тоже не плохо, потому что если бы все препятствия Кришна устранил, то мы бы просто оказались перед фактом, что мы не квалифицированы практиковать так как должно. А пока нет желания практиковать чистое преданное служение, то всегда будет некое МНИМОЕ препятствие, ссылаясь на которое джива будет оправдывать своё нежелание, говоря себе, что вот когда-нибудь в будущем, когда препятствие исчезнет, вот тогда я смогу с полной решимостью начать всему следовать, джива будет жить надеждой. Эта надежда будет удерживать дживу около вайшнавов, их катхи, которая позволит со временем очиститься.

  14. #174
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    Вот линия, в которой Мадхвачарй принял санйасу (из семинара БВГ):

    Хамса Параматма
    Господь Брахма
    Чатухкумары
    Дурваса Муни
    Гйананидхи
    Гарудавахана
    Кайвалйа Тиртха
    Гйанеша
    Пара
    Сатйапрагйа
    Прагйа
    Ачутапрекшачарйа
    Мадхвачарйа

    Шанкары здесь нет.
    не только Шанкара проповедовал майаваду, если уж на то пошло встаёт вопрос, а у кого сам Шанкара получил посвящение?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #175
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Varshana das Посмотреть сообщение
    То есть парампара сохраняется если есть шикша, но нет дикши? - Как в случае с Гауракишором дасом Бабаджи.
    И парампара сохраняется если есть дикша, но шикши нет? Разве различие в философии - не отсутствие ли шикши?
    должна быть и дикша, и шикша, но иногда они совпадают, иногда нет...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #176
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    не только Шанкара проповедовал майаваду, если уж на то пошло встаёт вопрос, а у кого сам Шанкара получил посвящение?
    У Говиндапады. А тот - у Гаудапады.

  17. #177
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    не только Шанкара проповедовал майаваду, если уж на то пошло встаёт вопрос, а у кого сам Шанкара получил посвящение?
    Ачьюта-прекша-ачарья Тиртха, который считается духовным учителем Мадхвы, тоже проповедовал учение о безличном Брахмане как Высшей Истине (и потерпел, между прочим поражение в диспуте со своим гениальным учеником). Хотя первоначально указанная парампара была чисто теистической, со временем (не без влияния проповеди маявади) она почти выродилась: говорят, что в страхе перед маявади истину о Личности Бога духовный учитель раскрывал только самому доверенному ученику и только на смертном одре, признаваясь, что все, что он говорил ранее - ложь. Тяжелое время было...

  18. #178
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    А какие вам нужны доказательства если вы сомневаетесь в приведённых цитатах? вы предлагаете мне поехать в Индию, найти оригиналы текстов, оплатить вам туда поездку, чтобы вы лично удостоверились в том, есть там такие цитаты или нет? какой выход из ситуации ВЫ видите? Какие бы цитаты в подтверждение вам тут не привели, вы будете сомневаться в их истинности.
    Я Вам ничего не предлагаю. Я сам сейчас в Индии и ищу оригинальные тексты.
    Как сказал Бхактивинода Тхакур в этой цитате: "...их вера слабая или мягкая. ОНА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Если они не воспринимают священные писания как приказ и наставления Самого Господа, их ожидает падение. Они способны понять только доступные для их понимания темы науки о Кришне, однако им трудно понять темы, выходящие за рамки их духовного осознания."
    У вас просто слабая вера в учение Господа Чайтаньи, именно по этой причине у вас появляются сомнения. Поэтому любой более менее эрудированый человек, который искусен в логике и знает писания, может ввести вас в заблуждение. Это не вопрос касающийся конкретно цитат. Даже если вы вдруг убедитесь в том, что цитаты верные, то найдётся другой повод усомниться в учении, потому что причина сомнений в слабой вере. Эту веру надо укреплять изучая писания не последователей Мадхвачарьи, а последователй Чайтаньи и обязательно практиковать, потому что по мере практики и очищения, все сомнения рассеятся. Кришна постигается не изучением писаний, а через процесс бхакти. Чем лучше следуешь процессу, тем ярче открываются истины. Если что-то нам не понятно в писаниях, то это не значит, что они не верные, это лишь говорит о нашей неспособности в настоящее время понять некоторые положения писаний. Но если у ччеловека есть ВЕРА, шрадха, то он преодолеет сомения, а если нет, то он будет постоянно сомневаться по разным причинам. Сомнения - это лишь повод не предаваться КРишне. Всегда обусловленная джива ищет причину, оправдывающую её нежелание предаваться полностью. Но это тоже не плохо, потому что если бы все препятствия Кришна устранил, то мы бы просто оказались перед фактом, что мы не квалифицированы практиковать так как должно. А пока нет желания практиковать чистое преданное служение, то всегда будет некое МНИМОЕ препятствие, ссылаясь на которое джива будет оправдывать своё нежелание, говоря себе, что вот когда-нибудь в будущем, когда препятствие исчезнет, вот тогда я смогу с полной решимостью начать всему следовать, джива будет жить надеждой. Эта надежда будет удерживать дживу около вайшнавов, их катхи, которая позволит со временем очиститься.
    Здесь не обсуждается моя вера и моё знание. Здесь обсуждается сходства и различия философии Мадхвачарйи и Гаудий.

  19. #179
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Ачьюта-прекша-ачарья Тиртха, который считается духовным учителем Мадхвы, тоже проповедовал учение о безличном Брахмане как Высшей Истине (и потерпел, между прочим поражение в диспуте со своим гениальным учеником). Хотя первоначально указанная парампара была чисто теистической, со временем (не без влияния проповеди маявади) она почти выродилась: говорят, что в страхе перед маявади истину о Личности Бога духовный учитель раскрывал только самому доверенному ученику и только на смертном одре, признаваясь, что все, что он говорил ранее - ложь. Тяжелое время было...
    Также я слышал, что шанкариты физически уничтожали проповедников дуализма и потому те вынуждены были скрывать свои убеждения.

  20. #180
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    должна быть и дикша, и шикша, но иногда они совпадают, иногда нет...
    Поэтому у меня и возник вопрос: если шикша не совпадает, можно ли говорить о продолжении парампары?
    При всём при этом, я не использовал бы такой категорический логический оператор, как противоречие в сравнении филлософий Мадхвачарйи и Гаудийа вайшнавизма (ГВ). О полном тождестве также никто не говорит. Здесь можно говорить только о подчинении или пересечении этих систем.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •