Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Цвет тела Кришны

  1. #1

    Цвет тела Кришны

    " Чтобы распространить према-бхакти [преданное служение в любви к Богу], Кришна перенял настроение и цвет тела Шри Радхи и нисшел на землю в облике Шри Чайтаньи Махапрабху. Таково значение пятого стиха"
    То есть эа цитата полностью опровергает слова , приведенные выше?
    Вот с такими несоответствиями приходится, к сожалению, сталкиваться.
    Потом возникают недоумения, когда авторитетный вайшнав приводит цитату из авторитетных Источников, которым невозможно не верить, потому что написаны Высшими Авторитетами, но они в то же время полностью противоречат другой цитате из тех же Авторитетных Писаний.
    Нужно воспринять и то и это?
    Но одна из цитат неверна, потому что такого быть не может, даже если мир наш и двойственен.
    Чёрное- это чёрное, а белое -это белое.
    У меня лично, в такой ситуации получается тупик и я не могу продолжать изучения Шримад Бхагаватам.
    Долго медитирую, чтобы Кришна развеял мои сомнения и дал мне ответ.
    Почему так происходит?

  2. #2
    Я приостановила чтение Шримад Бхагаватам вот по какой причине.
    В третьей книге говорится, что Нараяна - Всевышний Господь, имеет чёрный цвет кожи.
    Хотела узнать, как это прокомментирует Шрила Прабхупада.
    Но комментария не было.
    Читаю дальше и дальше пишется, что у Нараяна сиял и был подобен цветку жасмина.
    Я прочила ещё несколько шлок и на этом моё просвещение остановилось.
    НЕ может быть жасмин чёрного цвета.
    Это явная ошибка.
    НЕ может быть Бог Всевышний чёрного цвета.
    Или я ошибаюсь?
    Махарадж Парикшит сказал демону Кали - как ты с чёрным цветом кожи посмел надеть царские одежды?

    Так вот у меня остаётся вопрос пока безответным.
    Должен ли преданный Кришны защищать чистоту Священных Писаний или принять эти несоответствия, как волю Кришны для чего-то в дальнейшем, чего мне неизвестно и не положено знать?
    Может ли кто из вайшнавов, старших преданных, ответить на вопрос?

  3. #3
    а на мой взгляд там нету противоречий )
    Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-чаритамрита это очень возвышенные духовные произведения, и Кришна в Бхагавад-гите говорит что постичь Его возможно с помощью бхакти, и по мере совершенствования в бхакти йоге Кришна довольный вами будет постепенно открывать Себя и все духовные истины о Себе, всё будет проясняться.
    Кришна также говорит:
    "тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне"

  4. #4
    Рада
    да, надо придерживаться духовного учения Господа Чайтаньи и наставлений Шрилы Прабхупады.

    цвет духовного тела Сач Чид Ананды Господа Кришны это цвет Шйам тёмно сине феолетовый и от Его духовного тела исходит светлое духовное сияние брамаджйоти.

    Рада
    даже если появляются какие либо недопонимания, не останавливайтесь в изучении, в других местах Шрила Прабхупада объясняет эти темы и другие, прочитайте Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту целиком это знание о полной картине мира и постепенно вам в бхакти всё откроется )
    Последний раз редактировалось Руслан Бенецкий; 18.08.2012 в 17:52.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Руслан Бенецкий Посмотреть сообщение
    а на мой взгляд там нету противоречий )
    Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-чаритамрита это очень возвышенные духовные произведения, и Кришна в Бхагавад-гите говорит что постичь Его возможно с помощью бхакти, и по мере совершенствования в бхакти йоге Кришна довольный вами будет постепенно открывать Себя и все духовные истины о Себе, всё будет проясняться.
    Кришна также говорит:
    "тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне"
    Совершенно верно, именно Разумом, который помогает нам прийти к Нему. Именно Разум и позволяет видеть несоответствия.
    В приведенных Вами цитатах говорится, что Кришна и Радха неотличны друг от друга.
    Зачем тогда Кришна в Образе Чайтаньи, взял цвет Радхи?
    Цвет и у Радхи, и у Кришны - один, исходя из цитат Вами приведенных?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    У меня вопрос, который давно возник и хочется получить ответ от авторитетных вайшнавов.
    Должен ли вайшнав защищать Священные Писания, защищать Кришну , когда создаётся впечатление, то есть явно видно, что кто-то сознательно или несознательно искажают Истинность слов, искажает смысл.
    Как в этом случает поступить?
    Проявить невозмутимость и принять это, как волю Кришны или постараться выяснить причину искажения у более авторитетных преданных для выяснения правильного смысла?
    Вы имеете в виду когда кто-то их критикует? Если так, то важно понять смысл подобной критики - если она сводится к тому, что человек это делает целенаправленно и будет заниматься этим вне зависимости от того что и как ему ответят - тогда в полемику вступать нет смысла...

    В противном случае можно попробовать попытаться помочь разобраться + самому разобраться...

    Есть ещё один момент - не всё шастрах постижимо исключительно путём логики - в них могут встречаться также и внешне противоречивые вещи, но надо понять, что Бог абсолютен, и это значит в т.ч. что он выше логики, разума и противоречий, более там Он Сам есть средоточие противорчеий и в этом в частности также проявляется его природа как непостижимого живого существа...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #7
    Цитата Сообщение от Руслан Бенецкий Посмотреть сообщение
    Рада
    да, надо придерживаться духовного учения Господа Чайтаньи и наставлений Шрилы Прабхупады.

    цвет духовного тела Сач Чид Ананды Господа Кришны это цвет Шйам тёмно сине феолетовый и от Его духовного тела исходит светлое духовное сияние брамаджйоти.

    Рада
    даже если появляются какие либо недопонимания, не останавливайтесь в изучении, в других местах Шрила Прабхупада объясняет эти темы и другие, прочитайте Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту целиком это знание о полной картине мира и постепенно вам в бхакти всё откроется )
    Спасибо за ответ, но у меня был чётко сформулирован вопрос - должен ли вайшнав защищать чистоту Священных Писаний от искажений, которые в них очевидны или вайшнав должен быть невозмутимым в подобных ситуациях, в надежде проявления Разума, или даже Сознания Кришны?
    Возможно старшие преданные уже в Сознании Кришны и с таким Сознанием они могут чётко видеть, видеть в Истинном свете и статичность и разнообразные явления.
    На Руси, как известно, тоже была Ведическая Культура. И славяно-арии тоже поклонялись Кришеню и Раде. Но и Кришень и Рада были белого цвета.
    И Вышень тоже белого цвета.
    Возможно такого белого, что чёрные индусы увидели его с отливом голубого цвета, как снег на солнце имеет оттенок голубого.
    Такой белый, что аж голубых кровей?
    Может сравнение не очень уместное, но вот такое сложилось видение, такая картина из цитат разнообразных Ведических Источников.
    Так же Разум мне напоминает, что я живу в Кали Югу, а не в Сатья Югу, где я могла бы не думать,что демонические существа сыграют со мной злую шутку и одурачат.
    Я живу в эпоху Кали должна быть готова ко всему, не оступиться, потому что в Кали Югу 75% демонических существ.
    Мало того, в кали Югу " Демоны поселятся в Храмах" из Авторитетных Писаний.
    Известно, что всё происходит по Закону Кармы, что всё происходит под наблюдением Кришны, но важно как каждый из нас себя проявит в такой ситуации.
    И вот для меня очень важно знать мнение вайшнавов с Сознанием Кришны, как такое могло случиться, что Нараяна, которого сравнивают с цетком жасмина, оказался чёрного цвета?
    Чёрного цвета демон Кали, но не Кришна и не Нараяна в Духовном мире.
    Перевод искажён.
    У славяно-ариев тоже есть демон Кали, он у них так и называется - Чернобог.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду когда кто-то их критикует? Если так, то важно понять смысл подобной критики - если она сводится к тому, что человек это делает целенаправленно и будет заниматься этим вне зависимости от того что и как ему ответят - тогда в полемику вступать нет смысла...

    В противном случае можно попробовать попытаться помочь разобраться + самому разобраться...

    Есть ещё один момент - не всё шастрах постижимо исключительно путём логики - в них могут встречаться также и внешне противоречивые вещи, но надо понять, что Бог абсолютен, и это значит в т.ч. что он выше логики, разума и противоречий, более там Он Сам есть средоточие противорчеий и в этом в частности также проявляется его природа как непостижимого живого существа...
    Большое спасибо.
    Когда критикуют -это понятно, там цель одна чтобы не говорил опорочить.
    Я с Вами согласа, читала Шримад Бхагаватам и когда было сложно понять прочитанное я прекращала читать. Буквально через несколько дней всё абсолюно прояснялось и обретало чёткую картину.
    Но это в случаях не противоречащих друг другу, а просто очень сложные моменты.
    Я знаю, что логика несовершенна, но когда я прочитала цитату о Нараяне в Духовном мире о цветке жасмина и о отм, что у Нараяны тело чёрного цвета, но тут не только логике, но даже логике не поддаётся такое противоречие. Это был удар в самое сердце - потому что это явное искажение, возможно при переводе , возможно сознательное, возможно несознательное.
    Я должна была пройти мимо, проявив невозмутимость или я должна была обратить внимание старших преданных, которые в реальном Сознании Кришны, чтобы они предприняли меры и следили за чистотой Священных Писаний?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Я знаю, что логика несовершенна, но когда я прочитала цитату о Нараяне в Духовном мире о цветке жасмина и о отм, что у Нараяны тело чёрного цвета, но тут не только логике, но даже логике не поддаётся такое противоречие. Это был удар в самое сердце - потому что это явное искажение, возможно при переводе , возможно сознательное, возможно несознательное.
    Может речь идёт об аромате жасмина?

    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Я должна была пройти мимо, проявив невозмутимость или я должна была обратить внимание старших преданных, которые в реальном Сознании Кришны, чтобы они предприняли меры и следили за чистотой Священных Писаний?
    Можно обращаться за разъяснениями
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Может речь идёт об аромате жасмина?



    Можно обращаться за разъяснениями
    "Возможно речь об аромате жасмина?"
    К сожалению, нет, к сржалению об том, что Нараяна так выглядел, так сиял.
    К радости - что Нараяну сравнивают с Жасмином, то есть Нараяна имеет Совершенно белый цвет кожи.
    Но я поняла, что Вы уверены, что цвет тела Верховной Личности Бога - чёрный?

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Я поняла, что можно, поэтому и обратилась.
    Но ответа пока не получла.
    я не поняла, как вы, старшие Преданные, с Сознаним Кришны, считаете, правильно ли я поступила, что подняла этот вопрос, вопрос очень важный, насколько я вижу.
    Очень смиренно прошу прощения, но я хотела бы выразить свою ситуацию , в которой я оказалась
    Выразить прямо, честно и чётко -
    Я не хочу ( боюсь) поклоняться Божеству чёрного цвета, даже если это Божество с флейтой.
    Известны случаи , когда демоны прикрепляли себе две руки, чтобы выглядеть черырёхруким Вишну.
    Боюсь предать Кришну, оказавшись одураченной. Боюсь поклонятся чёрному Кали с флейтой.
    Прошу прощения, если задела чьи-то чувства.
    Возожно, что другие видят по -другому.
    Понятно. Шастры указывают, что у Кришны и Вишну цвет кожи подобен цвету грозовой тучи - это вполне авторитетное утверждение, также мы знаем, что у Господа множество форм с разным цветом кожи, например, Баларама - белый, Чайтанья - золотой итд... Не вижу смысла не доверять утверждениям шастр...

    Также мы можем прочесть, что от Господа исходит сияние - вне зависимости от цвета кожи конкретной формы...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  12. #12
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-24-1971
    Адрес
    Украина, Никополь
    Сообщений
    51
    Рада, я сторонник того, что бы говорить Правду всегда, не взирая на обстоятельства и лица, как нам и завещал Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. Поэтому собственно говоря я и спрашивую об этих противоречиях, а вот когда люди повторяют зазубренные догмы, потом выясняется, как было на одном форуме пользующемся дурной славой, что под влиянием недалёкого демагога вайшнавы практикующие много лет, соблюдающие этикет и регулирующие принципы, инициированные, в один прекрасный момент вдруг стают имперсоналистами и врагами СК.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    жасмин считается цветком Луны и ночи))), им подчёркивается приятность и миловидность и мягкость лица.

  14. #14
    ШБ 3.15, ТЕКСТ 44

    те ва амушйа ваданасита-падма-кошам
    удвикшйа сундаратарадхара-кунда-хасам
    лобдхашишах пунар авекшйа тадийам ангхри-
    двандвам накхаруна-мани-шрайанам нидадхйух

    те - те мудрецы; ваи - несомненно; амушйа - Верховной Личности Бога; вадана - лик; асита - голубой; падма - лотос; кошам - чашечку; удвикшйа - взглянув; сундара-тара - еще прекраснее; адхара - губы; кунда - цветок жасмина; хасам - улыбающийся; лабдха - достигли; ашишах - цели жизни; пунах - снова; авекшйа - опустив взор; тадийам - Его; ангхри-двандвам - лотосные стопы; накха - ногти; аруна - красные; мани - рубины; шрайанам - прибежище; нидадхйух - медитировали.

    Прекрасный лик Господа вызвал в их памяти образ голубого лотоса, а Его улыбка напомнила им о распустившемся цветке жасмина. Увидев Его лицо, мудрецы испытали полное удовлетворение; желая и дальше созерцать Господа, они перевели взоры на пальцы Его лотосных стоп с алыми, как рубины, ногтями. Не отрывая взгляда от трансцендентного тела Господа, они в конце концов погрузились в медитацию на образ Господа.

    ШБ 3.28, ТЕКСТ 33

    дхйанайанам прахаситам бахуладхароштха-
    бхасарунайита-тану-двиджа-кунда-панкти
    дхйайет свадеха-кухаре 'васитасйа вишнор
    бхактйардрайарпита-мана на притхаг дидрикшет

    дхйана-айанам - медитация на который не представляет особого труда; прахаситам - смех; бахула - обильным; адхара-оштха - Его губ; бхаса - блеском; арунайита - окрашенные в розовый цвет; тану - маленькие; двиджа - зубы; кунда-панкти - похожие на бутоны цветов жасмина; дхйайет - он должен медитировать на; сва-деха-кухаре - в глубине своего сердца; аваситасйа - где пребывает; вишнох - Вишну; бхактйа - с преданностью; ардрайа - проникнутой любовью; арпита-манах - сосредоточив свой ум; на - не; притхак - ничего другого; дидрикшет - должен стремиться увидеть.

    С преданностью, проникнутой любовью, йог должен в глубине своего сердца медитировать на смех Господа Вишну. Смех Вишну столь пленителен, что медитировать на него не составляет никакого труда. Когда Верховный Господь смеется, Он обнажает Свои небольшие, похожие на бутоны жасмина зубы, на которых лежит отблеск розового сияния, исходящего от Его губ. Однажды посвятив этому свой ум, йог не должен отвлекаться ни на что другое.

    КОММЕНТАРИЙ: Говорится, что, проведя долгое время в медитации на улыбку Господа, йог начинает слышать Его смех. Приведенное в этих стихах подробное описание процесса медитации на улыбку, смех, лицо, губы и зубы Господа неопровержимо доказывает, что Бог не является безличным. В этом стихе говорится, что йог должен медитировать на смех или на улыбку Вишну. Никакая другая деятельность не способна полностью очистить сердце преданного от материальной скверны. Неповторимая прелесть улыбки Господа Вишну заключается в том, что, когда Он улыбается, Его небольшие, ровные, похожие на бутоны жасмина зубы, окрашиваются в розовый цвет, потому что на них ложится отблеск Его алых губ. Когда йогу удается поместить прекрасный лик Господа в сокровенные глубины своего сердца, он обретает полное удовлетворение. Иначе говоря, человек, поглощенный мысленным созерцанием красоты Господа, становится равнодушным ко всем соблазнам материального мира.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Понятно. Шастры указывают, что у Кришны и Вишну цвет кожи подобен цвету грозовой тучи - это вполне авторитетное утверждение, также мы знаем, что у Господа множество форм с разным цветом кожи, например, Баларама - белый, Чайтанья - золотой итд... Не вижу смысла не доверять утверждениям шастр...

    Также мы можем прочесть, что от Господа исходит сияние - вне зависимости от цвета кожи конкретной формы...
    Если бы у меня был смыл не доверять Авторитетным Писаниям, я бы не обратилась с вопросом.
    Я не сомневаюсь в Священныхв Истинности Священных Писаний.
    Скорее я стану сомневаться в себе.
    А во в искажения имеют место быть. Вы не желаете этого видеть.
    Понятно.
    Относительно Белого цвета Господа Всевышнего, такого белого, как чистейший снег с голубым отливом, я говорила и не оспариваю, то есть белее самого белого, почти тучи на голубом небе, потом грозовой тучи, топом совершенно чёрного цвета.
    Вы видите не так?
    Тогда почему в Шримад Бхагаватам говорится, что Нараяна сиял, как цветок Жасмина?
    Простите великодушно.
    Я тоже защищала бы всячески Писания, но не искажения.
    Даже если бы увидела искажения, старалась бы показать неофиту так картину происходящего, чтобы он не разочаровался, а продолжал воспевать Святые Имена Господа.
    О вопрос возник очень серьёзный.
    И стал ещё более серьёзным ( так получилось случайно, когда я размышляла над именно этим искажением) когда я узнала, что Гопал Махарадж, который курирует Россию, сказал, что в России Божество Кришны должно быть исключительно Кришна Мадхава, тоест чёрного цвета.
    Это при том, что у славян демон Кали называется Чернобогом.
    Когда преданные хотели установить в Храме Москвы Божества из белого мрамора Кришне и Радхе за свои средства, Вигьяна Махапрадж сказал, что Кришна должен быть Мадхава, то есть чёрного цаета и что это не он решает, это указ Гопала Махараджа.
    Вот такая информация ко мне случайно поступила от преданных , когда я медитировала и просила Кришну помочь мне увидеть, что происходит вокруг и как мне поступить, что делать?
    Харе Кришна.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий Межуев Посмотреть сообщение
    Рада, я сторонник того, что бы говорить Правду всегда, не взирая на обстоятельства и лица, как нам и завещал Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. Поэтому собственно говоря я и спрашивую об этих противоречиях, а вот когда люди повторяют зазубренные догмы, потом выясняется, как было на одном форуме пользующемся дурной славой, что под влиянием недалёкого демагога вайшнавы практикующие много лет, соблюдающие этикет и регулирующие принципы, инициированные, в один прекрасный момент вдруг стают имперсоналистами и врагами СК.
    Очень нравится Ваша позиция. Мой учитель Шрила Прабхупада. Которому я верю, как и Господу Кришне. Поэтому ИСККОН -сама Огранизация для меня самая Величественная в смысле Духовности. Но её нужно оберегать от врагов, которых много вокруг.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Если бы у меня был смыл не доверять Авторитетным Писаниям, я бы не обратилась с вопросом.
    Я не сомневаюсь в Священныхв Истинности Священных Писаний.
    Скорее я стану сомневаться в себе.
    А во в искажения имеют место быть. Вы не желаете этого видеть.
    Вам в этой теме только что привели две цитаты из третьей песни ШБ - в одной указывается на сравнении с жасмином улыбки Господа, в другом - Его зубов - о цвете кожи (белом) нигде не идёт речь....
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #18
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    жасмин считается цветком Луны и ночи))), им подчёркивается приятность и миловидность и мягкость лица.
    Очень хорошо считается. Именно и я про то говорю, что Господь Кришна сияет во Мраке ( ночи) для всех одинаково. Но видит Его каждый по разному.
    Некоторые даже чёрного цвета, как и Луну, которая становиться для кого-то чёрной, когда её покрывает Кету или Раху.

    В принципе , я говорю том же )))))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    ШБ 3.15, ТЕКСТ 44

    те ва амушйа ваданасита-падма-кошам
    удвикшйа сундаратарадхара-кунда-хасам
    лобдхашишах пунар авекшйа тадийам ангхри-
    двандвам накхаруна-мани-шрайанам нидадхйух

    те - те мудрецы; ваи - несомненно; амушйа - Верховной Личности Бога; вадана - лик; асита - голубой; падма - лотос; кошам - чашечку; удвикшйа - взглянув; сундара-тара - еще прекраснее; адхара - губы; кунда - цветок жасмина; хасам - улыбающийся; лабдха - достигли; ашишах - цели жизни; пунах - снова; авекшйа - опустив взор; тадийам - Его; ангхри-двандвам - лотосные стопы; накха - ногти; аруна - красные; мани - рубины; шрайанам - прибежище; нидадхйух - медитировали.

    Прекрасный лик Господа вызвал в их памяти образ голубого лотоса, а Его улыбка напомнила им о распустившемся цветке жасмина. Увидев Его лицо, мудрецы испытали полное удовлетворение; желая и дальше созерцать Господа, они перевели взоры на пальцы Его лотосных стоп с алыми, как рубины, ногтями. Не отрывая взгляда от трансцендентного тела Господа, они в конце концов погрузились в медитацию на образ Господа.

    ШБ 3.28, ТЕКСТ 33

    дхйанайанам прахаситам бахуладхароштха-
    бхасарунайита-тану-двиджа-кунда-панкти
    дхйайет свадеха-кухаре 'васитасйа вишнор
    бхактйардрайарпита-мана на притхаг дидрикшет

    дхйана-айанам - медитация на который не представляет особого труда; прахаситам - смех; бахула - обильным; адхара-оштха - Его губ; бхаса - блеском; арунайита - окрашенные в розовый цвет; тану - маленькие; двиджа - зубы; кунда-панкти - похожие на бутоны цветов жасмина; дхйайет - он должен медитировать на; сва-деха-кухаре - в глубине своего сердца; аваситасйа - где пребывает; вишнох - Вишну; бхактйа - с преданностью; ардрайа - проникнутой любовью; арпита-манах - сосредоточив свой ум; на - не; притхак - ничего другого; дидрикшет - должен стремиться увидеть.

    С преданностью, проникнутой любовью, йог должен в глубине своего сердца медитировать на смех Господа Вишну. Смех Вишну столь пленителен, что медитировать на него не составляет никакого труда. Когда Верховный Господь смеется, Он обнажает Свои небольшие, похожие на бутоны жасмина зубы, на которых лежит отблеск розового сияния, исходящего от Его губ. Однажды посвятив этому свой ум, йог не должен отвлекаться ни на что другое.

    КОММЕНТАРИЙ: Говорится, что, проведя долгое время в медитации на улыбку Господа, йог начинает слышать Его смех. Приведенное в этих стихах подробное описание процесса медитации на улыбку, смех, лицо, губы и зубы Господа неопровержимо доказывает, что Бог не является безличным. В этом стихе говорится, что йог должен медитировать на смех или на улыбку Вишну. Никакая другая деятельность не способна полностью очистить сердце преданного от материальной скверны. Неповторимая прелесть улыбки Господа Вишну заключается в том, что, когда Он улыбается, Его небольшие, ровные, похожие на бутоны жасмина зубы, окрашиваются в розовый цвет, потому что на них ложится отблеск Его алых губ. Когда йогу удается поместить прекрасный лик Господа в сокровенные глубины своего сердца, он обретает полное удовлетворение. Иначе говоря, человек, поглощенный мысленным созерцанием красоты Господа, становится равнодушным ко всем соблазнам материального мира.
    Комментариев там не было. Лотос, как известно имеет Белый цвет.
    А зубы? ну это уже не прояснение ситуации, а явный перебор- защита искажения.
    Простите, я не могу такое оправдание принять.
    Ни про какие зубы там не было речи, лик Нараяны был подобен цветку жасмина.
    Однако спорить я не намерена.
    Моя задача, которая не оставляла меня в покое, я несколько месяцев не решалась поднимать этот вопрос, пока не узнала, что в Росси решили устанавливать Божество Кришны чёрного цвета, хотя известно, что у славян Чернобог ( чёрного цвета)-это атипод Кришне.
    Хорошо, пусть голубой лотос, такой белый, аж голубого оттенка, но не чёрный. Чёрного цвета - Демон Кали.
    Спорить я больше не буду, возможно мне Кришна пошлёт Мудреца в Сознании Кришны и он меня успокоит. Хотя я осознаю, что сейчас идёт процесс отделения Зерна от плевел, что всё это Лила Господа, чтобы увидеть своих настоящих преданных, защищающих Его Чистейшее Имя и Его Чистейшие , Истинные Писания.
    Я всё же посчитала своим долгом, своим служением Кришне - поднять этот вопрос.
    Всем смиренные мои поклоны.
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Рада; 18.08.2012 в 20:01.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    что у славян Чернобог ( чёрного цвета)-это атипод Кришне.
    а может, это Кришна ради смеха антиподствует белой Радхе.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •