Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Допускается ли отказ от употребления молочных продуктов?

  1. #1

    Допускается ли отказ от употребления молочных продуктов?

    04.05.2010 Дарья Кошкина:

    Здравствуйте!
    Допустим ли для преданного отказ от молочных продуктов ввиду этических соображений - как проявление милосердия к коровам, которые содержатся в непотребных условиях и их телятам, которые отправляются на мясо, если возможности покупать этичное молоко нет?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Дарья!

    Ответ на подобный вопрос дал инициирующий духовный учитель Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху.

    Вопрос:
    Цитата:
    Харе Кришна, Чайтанья Чандра прабху! Вас беспокоит казанский журналист Денис. Дело в том, что я веду в газете вегетарианскую колонку «Бессмертная пища», в которой в том числе отвечаю на письма. Люди, приславшие мне несколько писем и называющие себя «веганами» поставили меня в тупик своим неприятием молочной пищи. Речь идет о нравственной стороне вопроса, а не о том, вредно молоко или полезно. Я хочу дать им ответ в газете, то у меня не хватает знаний, чтобы аргументировано ответить на их выпады против любой молочной продукции. Очень вас прошу, помогите взвешенно и обоснованно, ответить на перечисленные ниже вопросы.

    1. Это чудовищно, что организм коровы находится в состоянии перманентного производства молока, да и чтоб корова доилась у неё нужно сразу забирать телёнка и раздаивать её. Если корова не будет постоянно рожать, то и молоко она давать не будет. Она нещадно эксплуатируется в угоду прихоти человека.

    2. Когда рождается телёнок, корова его поит не молоком, а молозивом. Этот продукт совершенно ни для чего больше не пригодный, только для кормления телёнка в первые три недели его жизни. Если телёнка сразу не отнять от коровы и не раздаивать её, она по прежнему будет давать молозиво для телёнка, постепенно сокращая его количество. Как правило уже на 2-3-й неделе раздоить корову очень трудно. Ведь молоко это пища только телят (детей) и взрослым она чужда!

    3. У коровы постоянно болеют маститами разных степеней сложности. Это бич всех фермеров. У коровы постоянно болит вымя из-за того, что его дёргают. Оно оттягивает ей вниз все органы и шкуру, в результате чего берцовые кости выпирают на спине. Представьте себе свою любимую девушку, которую оплодотворяют каждый год против её воли, каждый день дёргают за грудь руками. Это ли не насилие?

    4. От постоянного паразитирования человека на корове, к 7 годам (при домашнем содержании) она начинает снижать надои и её убивают на мясо, оставляя, как правило, её дочку (чтоб повторила в точности мамину судьбу). На фермах ещё хуже – там уже на 4-й год иногда перестают доиться. На фермах как правило не держат быков, есть только 1-2 быка производителя, которые приучены запрыгивать на железную треногу. Технолог собирает сперму и ей оплодотворяют коров вне зависимости от их желания и готовности. Не получилось – повторят, ещё не получилось – на мясо! Всех рождённых телят держат на ферме год, затем выбирают часть тёлочек которым предстоит стать рожательно-доильными механизмами, остальных везут на бойню. Поэтому вся магазинная молокопродукция, да и домашняя тоже, - несет в себе насилие и смерть.

    5. Альтернатива коровьему молоку и изделиям из него – соевое и кокосовое молоко. Коровье молоко – это зло и та же смерть, просто с другим лицом. Чистые и непорочные индийцы не убивают коров – они только пьют молоко, а мясо коров отправляют на экспорт. Это относится и кришнаитам и прочим лактовегетарианцам.

    Буду очень благодарен за развернутые ответы по каждому из пяти пунктов.



    Ответ:
    Цитата:
    "Эти утверждения справедливы. Коров подвергают чудовищному насилию. С
    этим отношением к таким ценным животным нужно бороться. Нельзя
    мириться с бойнями и "производством" молока. Человек не может
    считаться человеком, пока совершает такие зверства. По закону кармы
    бойни животных переходят в бойни человеческие - войны. Так много крови
    проливается в мире. Это настоящая бойня.

    Однако, отказ от молока - это не выход из положения, а наоборот
    увеличение проблемы. Единственное, что связывает человека и корову с
    точки зрения ахимсы - это молоко и навоз. Заменить их на самом деле
    нечем. В Ведах утверждается, что молоко - это жидкая религия, подобно
    молоку матери, которому полноценной замены тоже нет. Это утверждение
    могут хорошо объяснить аюр-ведические доктора. Я не врач.

    Кроме этого, корова не может жить без заботы человека. Ей нужен кров,
    пища на зиму и защита от мясоедов. А самое главное, им нужна
    человеческая любовь. Тогда она сама с удовольствием дает человеку
    молоко, для нее это не проблема. Кормить человека - это ее
    предназначение. Сейчас человек стал врагом коров и быков, поэтому не
    хватает хорошего молока и навоза. В результате мозги у людей отравлены
    химикатами, а молоко не дает прежней силы интеллекту. Люди не
    понимают, что убивают собственную мать.
    Итак, если люди вообще не будут пить молоко, то на корову станут
    смотреть только как на источник мяса и станет еще хуже. Как здесь
    упоминалось, коровы еще живут какое-то время, пока дают молоко, а
    быкам вообще не дают этого права. Такие жестокие люди. Хотите крови?
    Но вот молоко коровы - это тоже ее кровь, трансформированная
    материнской любовью. Берите ее в форме молока, зачем убивать мирное
    животное, которое уже обеспечивает вас ценнейшей пищей?"


    Могу лишь добавить, что этическое молоко, увы, в России практически не продается и что Шрила Прабхупада разрешил преданным в Нью-Йорке употреблять молоко даже с невегетарианской добавкой (другого молока в продаже не было). Молоко питает тонкие ткани мозга, что необходимо человеку, идущему путем самоосознания.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •