Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Чистящее и моющее своими руками.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мыльные орешки
    В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирке тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицине.
    Да их купить вообще не проблема. Пользуюсь уже полгода для стирки в машинке - нормально. И нет мерзкого химического запаха от белья.

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да их купить вообще не проблема. Пользуюсь уже полгода для стирки в машинке - нормально. И нет мерзкого химического запаха от белья.
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Как пользоваться? Какую программу на машинке ставить?
    И непонятно, если орешки все время в машинке, белье же после стирки останется мыльным?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    на рынках всегда бывает какая-нибудь некондиция - 1-2 помидора всегда можно найти..необязательно дорогие покупать.
    Аналогичный эффект- от кислого теста. У меня ложка серебряная однажды утонула, и пробыла в тесте несколько часов. Я её выловила потом, она была как новая.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Толя Посмотреть сообщение
    Мылянку на следующий год посадим...
    В конце марта посейте на рассаду, на подоконнике, в мае- на грядку, и к октябрю у вас будут заросли пол-метра высотой, в общем, как на фотографии.

  5. #25
    Вот, что нашла про орехи, и то же касается мыльнянки:
    Противопоказания к применению мыльных орехов
    Источник
    1 гр. порошка мыльного ореха - это мягкое рвотное средство, в большей дозе - слабительное и отхаркивающее; считается, что он обладает абортивным и контрацептивным действием. Так что для мытья посуды использовать его, наверное, не следует.
    Для мытья посуды безопаснее горчица, сода, зола. То есть то, что в принципе можно есть. :-)
    Вещество сапонин, содержащееся в мыльных орехах, ядовито для всех видов холоднокровных (лягушек, червей, рыб, ужей, ящериц и т.д.), а также насекомых (пчелы, божьи коровки, муравьи и т.д.). Это необходимо учитывать при обработке растений. Например, при поливе земли раствором мыльных орехов повреждаются дождевые черви, являющиеся неотъемлемой частью плодородия почв. При опрыскивании желательно, чтобы раствор не стекал в землю, для этого используют самое мелкое распыление раствора, создавая эффект россы на растениях. Если дождевые черви все же выползут из земли из-за попадания на них раствора, полейте их и это место водой, спустя некоторое время черви снова заползут в землю, если же вода не попадет на червей, они погибнут!
    http://www.liveinternet.ru/community...post128399199/

  6. #26
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Как пользоваться? Какую программу на машинке ставить?
    И непонятно, если орешки все время в машинке, белье же после стирки останется мыльным?
    Да обычную программу. Орешки дают мыльный эффект только в теплой или горячей воде, а в холодной просто лежат. Поэтому во врем собственно стирки, когда температура воды 40 и выше, они моют, а когда идет этап полоскания, то вода холодная, и всё выполаскивается, хотя орехи находятся вместе с вещами.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    1 гр. порошка мыльного ореха - это мягкое рвотное средство, в большей дозе - слабительное и отхаркивающее; считается, что он обладает абортивным и контрацептивным действием. Так что для мытья посуды использовать его, наверное, не следует.
    Для мытья посуды безопаснее горчица, сода, зола. То есть то, что в принципе можно есть. :-)
    Для мытья посуды мыльные орехи вообще трудно использовать, для этого их надо вываривать в воде, и тогда получится что-то вроде жидкого моющего средства. Но у него срок годности неделя-две, так что слишком много возни.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Аналогичный эффект- от кислого теста. У меня ложка серебряная однажды утонула, и пробыла в тесте несколько часов. Я её выловила потом, она была как новая.
    надо опробовать, есть у меня кусочек старого кислого теста..

  9. #29
    Мыла сегодня посуду с горчицей, в горячую воду немного бросила - жир растворился! Только у меня горчица на вес золота, старые запасы с России - нет её в Польше.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение

    А еще существует растение такое, мыльнянка. Попробую почистить им парафернарии. Потом напишу.
    Чистит мыльнянка парафернарии! Но порошок горчицы чистит быстрее и эффективнее.
    Последний раз редактировалось Лакшалата бхакти деви даси; 25.10.2012 в 21:47.

  11. #31
    Еще сегодня использовала сухой метод чистки. Я его нашла в каком-то женском журнале, давно.
    Удобно применять на больших поверхностях, если нужно почистить поднос для Божеств, например.
    Нужно взять СУХОЙ поднос, насыпать на него немного СУХОЙ пищевой соды, и СУХОЙ губкой, жесткой стороной, все это тереть.
    Серебряный подносик быстро засиял, мне этого показалось мало, я насыпала еще СУХОЙ горчицы, потерла, сполоснула холодной водой, и после этого поднос приобрел почти первозданный вид. Божества были довольны.
    До этого все меры воздействия-ферри, суржей, металлической щеткой,- не давали должного результата.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мыла сегодня посуду с горчицей, в горячую воду немного бросила - жир растворился! Только у меня горчица на вес золота, старые запасы с России - нет её в Польше.
    Может, вам попробовать размолоть семена горчицы? Они должны продаваться в магазинах с семенами, как сидераты, или со специями.

  13. #33
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Попробовал я горчицу и помодоры - ничего не получилось. Бронзовая ачаманница только "Суржей" очищается. При этом она опять темнеет изнутри за два дня. Может, у нас вода такая... агрессивная.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Мыло с Го-прасадом и сода-хорошо чистит белый налет от воды. Хоть воду через фильтры пропускаем, все равно видимо недостаточно.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Попробовал я горчицу и помодоры - ничего не получилось. Бронзовая ачаманница только "Суржей" очищается. При этом она опять темнеет изнутри за два дня. Может, у нас вода такая... агрессивная.
    Бронзовая.. Моя назвалась латунной.. Хотя по виду совсем не скажешь. Что-то там ещё столько намешано.. Наверное, у всех разные сплавы, под вывеской - латунь и чистить будет по разному..

  16. #36
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Мыло с Го-прасадом и сода-хорошо чистит белый налет от воды. Хоть воду через фильтры пропускаем, все равно видимо недостаточно.
    Не знаю, что такое мыло, а содой попробую, тоже налёт белый на стаканчиках.

  17. #37
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Бронзовая.. Моя назвалась латунной.. Хотя по виду совсем не скажешь. Что-то там ещё столько намешано.. Наверное, у всех разные сплавы, под вывеской - латунь и чистить будет по разному..
    Может, и у меня латунная. Я в этом не особо разбираюсь. Она темнеет за 1-2 дня, если в нее воду налить. И ложечка почти черной становится.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #38
    Латунь - она жёлтая! И не темнеет так быстро. У меня тоже чернеет быстро панчапатра... Там точно не чистая латунь..

  19. #39
    а я все параферналии поварила в воде с лимонной кислотой.засияли как новые.раньше просто ей чистила но такого эффекта не было.

  20. #40
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Радха-нандини даси Посмотреть сообщение
    а я все параферналии поварила в воде с лимонной кислотой.засияли как новые.раньше просто ей чистила но такого эффекта не было.
    А сколько порошка на литр воды? И как долго варить?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •