Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Чистящее и моющее своими руками.

  1. #1

    Чистящее и моющее своими руками.

    Скажите, чем чистите параферналии Божеств из разных металлов? Без химии...

  2. #2
    вопрос в догонку: как убрать пятна от воды на параферналиях и на медных калашах? советовали свежим лимоном, но при этом предупредили, что слезет покрытие. не вариант...

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    А почему без химии? Химия лучше всего чистит.
    Я пользуюсь "Суржей". Ничего лучше не нашел.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А почему без химии? Химия лучше всего чистит.
    Я пользуюсь "Суржей". Ничего лучше не нашел.
    Что это такое?

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    может, объединить обе темы? http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11
    Можно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А почему без химии? Химия лучше всего чистит.
    Я пользуюсь "Суржей". Ничего лучше не нашел.
    Хочется поменьше химии использовать и зависеть от производителей.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Можно.
    ))
    я вообще-то у модераторов спрашивала, но видимо они сюда редко заглядывают

  9. #9
    Я чистил "Асидол-М", покупал в оружейном магазине. Справляется со всеми видами загрязнений, нагар как пыль удаляет. А вообще чует мое сердце, что можно самостоятельно изготавливать средства для чистки профирнария, в Индии наверняка как-то делают. Пока проще купить, благо стоит не дорого.
    Кто познал Бога - познал все!

  10. #10
    Эврика! Помидоры чистят! Нечаянно нашла способ, чем почистить латунь. Предлагала бхогу Божествам, панир-малай, и не знаю с чего ради, взяла и положила на латунный поднос. Хотя обычно подносике из нержавейки предлагаю. И о, чудо! Когда переложила прасад в кастрюлю, поднос был просто белый и никаких пятен. Сегодня провела эксперимент - раздавила помидоры, нагрела, добавила соли и положила панача-патру, которую уже отчаялась чем либо отчистить. Она полежала там минут 15 - и стала как новенькая. Я ешё губкой для мытья посуды потёрла немножко. Тогда я всю латунную и медную посуду, янтры, параферналии в помидоры положила - и всё отчистилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	302270_4284673369366_1127834110_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	6078Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	552323_4284674489394_103009079_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	6079Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47076_4284674969406_208786924_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	6077
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 18.10.2012 в 12:19.

  11. #11
    ГОРЧИЦА ВМЕСТО FAIRY. А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ГОРЧИЦЕЙ МОЖНО МЫТЬ ПОСУДУ?
    Горчицей можно отмыть жир с посуды. Это абсолютно безопасно для здоровья в отличии от моющих средств, остатки которых остаются на посуде. Плюс это экологично для нашей планеты, так как в отходы не идет мыльная вода…

    Можно купить порошок горчицы на рынке или в магазине, посыпать на тарелку (на жирные места), брызнуть воды (несколько капель), размазать порошок, смыть. При этом, полученная вода не только не вредит Земле и вашему здоровью, но и может использоваться как удобрение и как средство от вредителей растений. Горчичный порошок используют как великолепное экологически чистое средство для мытья и чистки посуды удаления жирных пятен, стирки изделий из шерсти и шелка. Это также замечательное средство уничтожения вредителей сада и огорода. Горчичный порошок имеет бактерицидные свойства, он действует обеззараживающе на возбудителей некоторых болезней растений.

    Раньше горчичный порошок использовался для мытья посуды в столо*вых. Что заставило принять химические нововведения? Мода? Неко*лебимая вера в научно-технический прогресс?

    Многие «новинки современности» можно заменить натуральными веществами, более полезными и безопасными для всего живого. Потребляйте осознанно!
    https://radosvet.net/12104-gorchica-...yt-posudu.html

  12. #12
    Привет всем-всем-всем! Хочу поделиться житейской мудростью.Но не своей, а своей свекрови. Дело в том, что у моей старшей дочери - гастрит и гастролог нам сказала, что вероятность 50-60% того, что это "счастье" нам от средств для мытья посуды, а точнее от поверхностно-активных веществ (ПАВ или ПАР если на украинском), входящих в их состав. Как рассказала врач, они не смываются водой с поверхности посуды, а вместе с пищей попадают в желудок, где и делают свое "черное" дело. Рекомендовала полностью отказаться от моющих средств для посуды и мыть посуду детским мылом. Стала я мучиться, т.к., думаю, все понимают, как тяжело порой вымыть посуду без привычных средств. Поделилась своими проблемами со свекровью, она у меня вообще сторонник здорового образа жизни во всех аспектах этой самой жизни. и она мне рассказала, что когда она еще девочкой-школьницей подрабатывала нянечкой в детском саду, то посуду там мыли сухой горчицей. Я тоже решила попробовать. Налила полную раковину горячей воды, насыпала порошка сухой горчицы, стала мыть посуду. Девочку!!! Просто супер!!!! Тарелки блестят и скрипят, вся стеклянная посуда просто сияет!!! Да еще и экономия воды получается - воды набрала и кран закрыла, а потом только прополоскала посуду и все. И, главное, 100% экологически чистое и безвредное средство!!! Кстати, дочь взяла порошок в школу, когда у них в классе была уборка перед осенними каникулами. Так, говорит, что она свою парту быстрее всех и легче отмыла и еще подружкам помогла. Уже год, как я мою посуду только сухой горчицей, и всем подругам рассказала. Теперь вот вам выложила. Если кому интересно - попробуйте, не пожалеете. http://forum.say7.info/topic36888.html

  13. #13
    Да, горчица- это вещь.

    А еще существует растение такое, мыльнянка. В этом году вырастила у себя на "аптекарском огороде". Самым моющим там считается корень. Попробую почистить им парафернарии. Потом напишу.

  14. #14
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3035.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	6080

    Мыльнянка- на переднем плане, цветет как ночная фиалка.

  15. #15
    Как отчистить сковородки от нагара
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46402846.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	6081
    В бак для кипячения налить 8-10 литров воды. добавить 1-2 пузырька канцелярского клея ("стеклянного", а не ПВА),и натереть кусок хозяйственного мыла (или всыпать 0,5кг кальцинированной соды).
    Опустите в этот раствор грязную посуду (только не блестящую, она блеск потеряет) и поставьте кипятить на 30-40 минут. Посуда сама подскажет, когда хватит. Потом достаньте и слегка потрите. Сковородки становятся чистыми. Чистила чугунные сковородки хочу поделиться впечатлением ...
    месяца 3 назад чистила всю металлическую посуду без покрытия в растворе, ранее уже говорили(силикатный клей+сода(1п) + моющее средство горсть)
    Все по очереди кипятила в ведре, в том числе вилки, ложки, терку, мясорубку, крышки, ситечко, даже с пластмассовыми ручками, только меньше времени...Просто супер,на самом деле удалилась жирная неотмывающаяся пленка со всего, что можно было опустить в ведро...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Да, горчица- это вещь.

    А еще существует растение такое, мыльнянка. В этом году вырастила у себя на "аптекарском огороде". Самым моющим там считается корень. Попробую почистить им парафернарии. Потом напишу.
    Интересно..

  17. #17
    Мыльные орешки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001rb23f.jpeg 
Просмотров:	0 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	6082
    В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирке тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицине.
    В настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющее или чистящее средство. Плоды некоторых видов, называемые «мыльными орешками», используются вместо стирального порошка при ручной и машинной стирке. При стирке они не оставляют запаха, сохраняют цвет стираемых вещей, обладают гипоаллергенными свойствами; после использования полностью разлагаются в окружающей среде, не оставляя загрязнений.
    В России они могут быть дорогими. В Польше видела за 140 руб. кг, в Германии 4 евро за 0.5 кг.
    Здесь можно почитать http://www.ecomagic.com.ua/ecoproducts/milnii-orehi

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3035.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	6080

    Мыльнянка- на переднем плане, цветет как ночная фиалка.
    «Мыльнянку лекарственную (Saponaria oppcinalis) еще называют мыльным корнем. И действительно, я лично в этом убедился. Стирка шелковых, шерстяных изделий, выводка пятен дает возможность сохранить одежду на долгие годы. Корни выкапываю осенью и сушу впрок. Мыльнянка из семейства гвоздичных и обладает сильным ароматом.

  19. #19
    Не ну помидоры, это конечно, что-то с чем-то Правда зимой, это будет дороговато.
    Мылянку на следующий год посадим... Горчицой попробуем, что нибудь отмыть.
    Кто познал Бога - познал все!

  20. #20
    на рынках всегда бывает какая-нибудь некондиция - 1-2 помидора всегда можно найти..необязательно дорогие покупать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •