Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как Кришне подносить новую одежду ?

  1. #1

    Question Как Кришне подносить новую одежду ?

    Харе Кришна, дорогие Преданные !
    Примите мои почтительные поклоны.

    В "Хари Бхакти Виласа" 9,343. Из беседы между Гаутамой и Амбаришей:
    "О Махараджа Амбариша, Вайшнавы должны подносить Верховному Господу всё, включая новые одежды, цветы, фрукты, приготовленную пищу и напитки, а затем принимать его остатки".

    С цветами, фруктами, приготовленной пищей и напитками - более или менее понятно (хотя до совершенства в этом вопросе очень далеко), а вот как быть с одеждой не ясно, не говоря уже о загадочной фразе "...подносить Верховному Господу всё...":
    достаточно ли это делать мысленно или существует какой-то стандарт ?

    Заранее спасибо за ответ
    Ваш слуга Владислав

  2. #2
    Харе Кришна, Владислав!

    Примите мои поклоны!

    «Подносить Верховному Господу всё» - это настроение атма-ниведанам, отдачи всего себя Господу. Олицетворением данного настроения считается Амбариша Махарадж. Из «Джайва-Дхармы» Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    «Девятым аспектом преданного служения является атма-ниведана (вручение себя Господу). Полное предание себя Господу называется атма-ниведана. Особым отличием атма-ниведаны считается желание действовать в интересах Господа, а не в своих собственных. Проданная кому-нибудь корова не совершает усилий ради собственной защиты или содержания, подобно этому предавшаяся душа действует в полном согласии с желаниями Господа Кришны. Она желает только того, чего желает Господь Кришна. Действия, характерные для атма-ниведаны, описаны в следующих словах «Шримад-Бхагаватам» (9.4.1820):
    «Махарадж Амбариша всегда занимал свои мысли медитацией на лотосные стопы Кришны, руки – уборкой храма Господа, уши – слушанием слов, посвященных Кришне. Свои глаза он занимал созерцанием Божества Кришны, храмов Кришны и священных мест, напоминающих о Кришне – таких, как Матхура или Вриндаван, чувство осязания он занимал, прикасаясь к телам преданных, чувство обоняния – вдыханием аромата предложенных Господу листьев туласи, а свой язык – ощущением вкуса пищи, предложенной Господу. Ногами он ходил в храмы Господа, голову склонял в поклонах перед Господом, а все свои желания подчинял желаниям Господа. В таком состоянии он находился двадцать четыре часа в сутки. Воистину, Махарадж Амбариша никогда ничего не желал для себя. Он вовлек все свои чувства в преданное служение. Таким путем можно взращивать привязанность к Господу и полностью избавиться от всех материальных желаний».»

    Шрила Рупа Госвами в Бхати Расамрита Синду («Океане нектара преданного служения») перечисляет шестидесят четыре аспекта преданного служения. Одним их них является:

    49) следует предлагать Господу все, что имеешь сам;

    Шрилы Бхактивинода Тхакур в «Джайва-Дхарме» дает следующее разъяснение данного принципа:

    «49) следует отдать Господу все (атма-ниведана). Слово атма определяется как представление о собственном «я» и «мое» как о материальном теле. Эти два представления следует пожертвовать (ниведана) Кришне».
    Выслушав слова святого бабаджи, Виджая-кумар попросил: «Пожалуйста, объясни нам эти два вопроса: представление о собственном «я» как о материальном теле ипредставление о «мое» как о том, что относится к материальному телу».
    Святой бабаджи сказал: «Обитая в материальном теле, обусловленная душа отождествляет себя и свои потребности с этим телом. От этих ошибочных представлений следует отказаться, иными словами, принести их в жертву Господу. Следует считать себя слугой Господа, а свое тело – механизмом, используемым в служении Господу. Это и называется атма-ниведана (вручение всего Господу)».»

    Итак, подношение одежды Кришне позволяет избавиться от склонности наслаждаться ей как собственностью.

    Следует заметить, что данная практика не относится к рекомендациям для начинающих преданных. Материальная обусловленность – это болезнь, и для разных стадий болезни могут быть рекомендованы различные наборы лекарств.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, Уважаемый Ямуначарья прабху !
    Примите мои почтительные поклоны.

    Правильно ли я понял, что следует считать все, что имеешь - инструментами (в той илииной степени) для служения Господу ?
    Высшая форма этой концепции считать также и свое тело, как принадлежащим Господу, и полученным от Него как инструмент для служения Ему. Такая практика тяжело осознаваема новичками (вроде меня). И для меня рекомендовано хотя бы научиться считать некие материальные предметы, попавшие мне, как инструменты в служении Кришне. Т.е. моя медитация должна быть хотя бы вроде: "я получил эту одежду от Него, чтобы служить Ему же, поэтому когда я желаю приобрести какую-то одежду, то она должна быть изготовлена без насилия (не кожа и не мех). Т.е. отчасти я принимаю участие в выборе инструментов для служения Кришне. Далее я поддерживаю эту одежду в хорошем состоянии так будто Кришна меня Сам об этом попросил и эту одежду использую, скажем, в процессе служения по назначению, а не для наслаждения."
    Будет ли такая медитация предложением одежды кришне ?

    С уважением
    Ваш слуга Владислав

  4. #4
    Ой, прости, господь Шри Кришна мне мою невнимательность - написал с маленькой буквы...

  5. #5
    Харе Кришна, Владислав!

    Примите мои поклоны!

    Это такая не простая вещь - _реализовать_ знание о том, что все является собственностью Кришны. Это сознание называется нирмама («моего ничего нет»). Это очень высокий уровень.

    Из лекции Шрилы Прабхупады по Бхагавад-гите 10.8
    Париж, 31 июля 1976 года

    «Нирмама значит без посягательства на чью-либо собственность,
    имущество. Все принадлежит Кришне. Это факт. Кришна говорит:
    бхоктарам йантра-тапасам сарва-лока-махешварам. Он - обладатель.
    Господь - истинный владелец всего. Почему я заявляю: "это мое"?
    Ничто не принадлежит мне. Все принадлежит Кришне. Это сознание
    Кришны.»

    «И для меня рекомендовано хотя бы научиться считать некие материальные предметы, попавшие мне, как инструменты в служении Кришне.» Одной медитации недостаточно для _реализации_ подобного знания, для этого необходимо посвятить свою деятельность Кришне. Однако едва ли можно сказать, что этого можно ожидать от начинающих преданных.

    Чтобы проиллюстрировать этот вопрос, я кратко расскажу о концепции 4 движений в ИСККОН. Данная концепция была описана в двух ранних работах Шрилы Прабхупады и была относительно недавно раскрыта и прокомментирована Е.С. Бхакти Рагава Махараджем. Эта концепция классифицирует преданных по степени их вовлеченности в процесс преданного служения.

    1. Движение санкиртаны. Сюда относятся самые начинающие преданные, которым нравятся определенные элементы движения Сознания Кришны (киртаны, леции, фестивали, прасад и т.п.), но у них, по большому счету, нет _никаких_ обязательств. Их также называют «друзья Кришны».
    2. Движение храмового поклонения (дословно: «The temple entry movement» - движение посещения храмов.) Приходя в храм, преданный уже должен вести себя определенным образом, у него появляются некоторые обязательства. Однако храм он посещает когда захочет и свою жизнь вне храма выстраивает по своему усмотрению.
    3. Движение инициации. После инициации преданный выстраивает всю свою жизнь в соответствии с волей духовного учителя (по крайней мере, так должно быть).
    4. Движение дайви-варнашрамы. Подразумевает посвящение всей своей деятельности Кришне.

    Итак, я веду к тому, что, вероятно, сначала следует принять прибежище у духовного учителя, а затем пытаться посвятить всю свою деятельность Кришне, добиваясь сознания нирмама.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 03.09.2012 в 09:07.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Харе Кришна, дорогие Преданные Кришны !
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху!
    Примите мои почтительные поклоны.

    Да, Вы правы. Судя по всему такого рода сознание является плодом многолетнего непрерывного Служения под руководством Духовного учителя.
    Самостоятельно пытаться его развить - будет просто имитацией, без реального внутреннего содержания, что неблагоприятно.
    Спасибо за Ваше внимание к вопросам всех Преданных Вашего форума и к моим.

    С уважением,
    Ваш слуга Владислав.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •