Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: материальное богатство

  1. #21
    Большое всем спасибо за ответы! Повеселили Харе Кришна.

  2. #22
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Virabhadra Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Примите мои поклоны.
    Возможно ли при помощи сознания Кришны обрести материальное богатство или хотя бы просто благосостояние и если можно то как?
    Спасибо.
    Мне кажется на вашем уровне нельзя о таких вещах говорить.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Мне кажется на вашем уровне нельзя о таких вещах говорить.
    Мне кажется, что не вам судить о моём уровне.

  4. #24
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Virabhadra Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что не вам судить о моём уровне.
    А Вы зачем сюда пришли на форум?

  5. #25
    Дамир
    Guest
    На форум пришли Вы Артур, а Virabhadra создал тему, с волнующим его вопросом, а в правде, волнующим не только его, а практически всех не только обычных Людей, но и не обычных тоже !

  6. #26
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592

  7. #27
    Если человек попал в беду, заболел ... или нуждается в деньгах, для праведников естественно обращаться к Богу.
    И этот метод помогает, в подтверждение еще один стих:

    Б.г. 7.16

    чатур-видха бхаджанте мам
    джанах сукритино 'рджуна
    арто джиджнасур артхартхи
    джнани ча бхаратаршабха

    чатух-видхах - относящиеся к четырем категориям; бхаджанте - служат; мам - Мне; джанах - люди; су-критинах - благочестивые; арджуна - о Aрджуна; артах - страждущий; джиджнасух - любознательный; артха-артхи - стремящийся разбогатеть; джнани - знающий истинную природу вещей; ча - также; бхарата-ришабха - о лучший из Бхарат.

    О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Aбсолютную Истину.

    КОММЕНТAРИЙ: В отличие от грешников-неверующих, люди, перечисленные в этом стихе, следуют предписаниям шастр. Их называют сукритинах, праведниками, потому что они чтут священные писания, соблюдают нормы морали и законы государства и в той или иной степени преданы Верховному Господу. Такие благочестивые люди делятся на четыре категории: страдающие, нуждающиеся в деньгах, любознательные и стремящиеся постичь Aбсолютную Истину. Эти люди обращаются к Верховному Господу и преданно служат Ему, преследуя при этом различные цели. Поскольку они служат Господу, чтобы осуществить свои собственные желания, их нельзя назвать чистыми преданными. Чистому преданному служению чужды корысть и стремление к материальной выгоде. Определение чистого преданного служения дано в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.11):

    анйабхилашита-шунйам
    джнана-кармадй-анавритам
    анукулйена кришнану-
    шиланам бхактир уттама

    «Трансцендентным преданным служением Верховному Господу Кришне занимается тот, кто служит Ему с любовью и полностью свободен от стремления к материальной выгоде или успеху на поприще кармической деятельности и философских изысканий. Такое преданное служение называется чистым».

    Встав на путь преданного служения Верховному Господу и общаясь с чистым преданным, эти четыре типа праведников полностью очищаются от материальной скверны и тоже становятся чистыми преданными. Что касается нечестивцев, то им очень трудно заниматься преданным служением, потому что они эгоистичны, не следуют предписаниям шастр и не стремятся к духовным целям. Но если кому-нибудь из них посчастливится встретить чистого преданного и пообщаться с ним, то даже такие люди могут стать чистыми преданными.

    Люди, поглощенные кармической деятельностью, обращаются к Господу, когда попадают в беду, и, общаясь с чистыми преданными, сами становятся преданными Господа. Те, кто просто разочаровался в жизни, тоже иногда приходят к чистым преданным и хотят узнать что-нибудь о Боге. Точно так же, когда философы-гьяни отчаиваются найти истину в разных областях знания, у них возникает желание познать Бога и они начинают преданно служить Ему. Занимаясь преданным служением Господу, они поднимаются над уровнем познания безличного Брахмана и Параматмы в сердце каждого и по милости Господа или Его преданного понимают, что Бог является личностью. Итак, когда страждущие, любознательные, стремящиеся к знанию и нуждающиеся в деньгах убеждаются, что материальные блага не способствуют духовному развитию и избавляются от всех материальных желаний, они становятся чистыми преданными. Пока преданные не достигнут уровня чистоты, их служение Господу будет осквернено примесями кармической деятельности, стремления к мирскому знанию и т.д. Чтобы подняться на уровень чистого преданного служения, надо избавиться от всего этого.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #28
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Что касается нечестивцев, то им очень трудно заниматься преданным служением, потому что они эгоистичны, не следуют предписаниям шастр и не стремятся к духовным целям.
    А как быть, если я попадаю именно в эту категорию? Что делать, если изначальные мотивы в служении сводятся преимущественно к финансовому вопросу, и когда результат не приходит, пусть даже в виде небольшого поощрения или намёка на то что я занимаюсь этим не зря, то всё вдохновение и желание продолжать служить пропадает напрочь?

  9. #29
    Да откровенно. Но предаться Кришне означает, что и самому максимум усилий надо прилагать. Т.е. получить хорошее образование, поискать хорошую должность. Не ждать лотерейного выигрыша.

    Шрила Прабхупада говорил: «Когда вы выходите распространять книги, вы должны быть подобны кшатриям». И тогда один преданный подошел к нему и задал вопрос: «Что делать, если у нас не берут книги?» Прабхупада ответил:
    «Просто продолжай выполнять свой долг так, как будто все зависит от тебя, но с полным пониманием, что все подчиняется только воле Кришны».
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  10. #30
    Дамир
    Guest
    Да Virabhadra, цитатами здесь не поможешь !
    Я тоже много думал об этом, но не всё так просто и однозначно. Вот так взять и на скоруюю написать не получится. Есть фильмы полтора часа, есть на три часа, есть короткометражные, но есть ещё и сериалы, состоящие из сотни и даже тысячи серий. И вот я, попадаю сегодня на фильм в котором идёт уже просмотр 357-й серии. всё что было до этого, мне не знакомо, так как мой просмотр начался именно с 357-й серии, и соответственно, у меня возникает куча и множество вопросов. Кто эти Люди, почему один прячется, другой куда-то бежит, третий убивает кого-то и говорит, что это возмездие и так далее. Сейчас эта наша жизнь, это очередная серия-история, но у этой истории, есть предистория, которая нам неизвестна. Например : Мы сидим с Вами в кафе, мирно беседуем, вы меня знаете уже лет пять. Тут подъезжают парни в кожаных куртках, достают стволы и растреливают меня, садятся в машину и быстро уезжают. Вы в шоке, у вас вопрос : За что эти негодяи его убили, он был таким порядочным Человеком. Ваша реакция верная и правильная, но только до тех пор, пока вам не станет известно, какой образ жизни, я вёл не будучи знаком с Вами. Сколько злодеяний я совершил, и теперь за это расплатился. Это очень не приятно когда вроде ты стараешься быть праведным, а всё как-то сложно получается в жизни, поскольку нам не известно, предистория наших прошлых жизней. Давайте посмотрим трезво на Людей населяющих планету Земля. Сколько, какой процент, живёт добродетельной жизнью, который готов помочь не только своему ребёнку и жене, а окружающим, живущим не подалёку от него Людей, и просто прохожим, который не ограничивает себя узким кругом в добродетели, называемой Семья ! И последствия настоящего и будущего(для большиства Людей), не имееет место быть Радужным, поскольку ни кто не живёт жизнью в добродетели. Те кто живут в Благочестии, это крайне мизерный процент, от общего числа Людей. За нашими спинами, не просто какие-то не праведные заслуги, а целый состав менее и более значимых, не благочестивых деяний. Их вот так за пару лет и возможно даже целой жизни не хватит, чтобы облегчить своё существование. Посмотрите на Людей имеющих доступ к возможностям сделать на земле, жизнь для Людей лучше и проще. Они не просто не делают это, напротив, день и ночь думают, как ещё обобрать обездоленных. Какой жизни Вы им желаете в будущем. Ваше сердце может и простит, но законы вселенной крайне строги, и обязательны. Все они долго и мучительно будут расплачиваться, и задавать вопросы, почему мне так тяжко ? За поступки приходится отвечать, и нам остаётся только смирится с расплатой в отношении нас (То есть быть Мужчинами), смирение означает принять себя таким какой ты есть, и не претендовать на то, чего не заслуживаешь! Преступник чувствует себя крутым, пока не схвати полиция, и не попадёт в руки правосудия, на суде начинает молить о пощаде. За содеянное нами, надо отвечать как Мужчина, а не как этот преступник. Это больно, обидно и тяжело, но и тем, кому мы причинили страдания многолет назад, тоже было : Больно, обидно и тяжело.
    Ещё немного об этом : 1) Только в России, ежегодно производится более трёх миллионов абортов, то есть когда Матери, убивают своих собственных детей. 2)Каждый год миллиардам невиным животным, перерезают глотки. Кто за это будет отвечать, ответ я думаю писать не надо, он очевиден. И возмездие приходит : в виде вторжения НАТО (на чужую территорию), в виде случайных аварий а Атомных электростанциях, катаклизмов, национальных распрей (где все ненавидят всех). Глядя на всё это, не надо быть Провидцем, чтобы сказать, что ближайшее будущее Человечество, не ждёт улучшение, нет причин для этого, напротив будет всё сложнее.
    Конечно же Virabhadra, Вам надо продолжать искать выход, обязательно есть вариант который поможет именно Вам, на всё милость Всевышнего, и Его Приближённых.

  11. #31
    О,кей Дамир, Ваша мысль понятна)))

    В контексте вопроса этой темы, я вижу два варианта ответа:

    1) Не смотря на то, что все мы заслуживаем наказания за свои грехи, Кришна с лёгкостью может избавить нас от их последствий, для этого надо поверить в Кришну и с верой молить Его! Т.е. предаться Ему целиком и полностью, без оглядки и бесповоротно!

    2) Конечно, те кто остались без средств к существованию, просто пожинают плоды своих грехов в прошлом. В данном случае, это жадность. Что бы стать богатым, нужно бескорыстно жертвовать. Даже если у Вас есть всего лишь 10 рублей, пойдите и отдайте половину тому, кто действительно нуждается. Перестаньте хотеть денег, т.е. быть жадным. Как только сдадите этот экзамен судьбы, избавитесь от жадности, то сразу всё наладится.

  12. #32
    Вира Вайшнав
    Guest
    ВБГ Кришна говорит—Но тем,кто постоянно поклоняются Мне с исключительной преданность,погруженные
    в мысленное созерцание Моей транцедентной формы,Я даю то,чего им не достает,и сохраняю
    то,что они имеют.БГ 9.22

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    мои поклоны ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •