Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопросы для ума.

  1. #1

    Вопросы для ума.

    Харе Кришна,примите мои поклоны.Есть несколько вопросов:
    -О куртизанках в Двараке.Дварака это же проявление духовного мира,или нет?Если да,то как обьяснить, что в духовном мире есть куртизанки?
    -О сахаджии.Нарада муни говорит о том,что памятование о Кришне абсолютно,гопи думали о нем с вожделением,Камса в страхе,Шишупала в зависти.То есть сахаджии в итоге в выйгрыше и их практика принесет им благо.К чему ведет их такая практика?
    -Во второй песне ШБ последней главы рассказывается о материальном творении.Когда Господь захотел видеть,появилось солнце и божество управляющее им,когда Он захотел испытывать эротические наслаждения - появились гениталии, когда Он захотел переселяться из тела в тело,появилась смерть и т.д.То есть все в этом мире возникло в результате его желаний,это продукт его желаний.Возникает вопрос,причем тут я?))Если Это Господь захотел наслаждаться.И еще вопрос,откуда беруться желания?Ведь Он источник.Например,не знай я Шрилу Прабхупаду,вряд ли бы у меня появились духовные желания.Желания ведь тоже Он мне дает,то есть Он что хочет,то и делает со мной,посредством даже желаний корректрует мои действия.
    Харе Кришна!!!Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1.Куртизанки Двараки. Это проявление полноты духовной реальности. Там есть все, но в чистом виде. Думаю, что куртизанки Двараки сильно отличаются от представительниц самой древней профессии в калиюжном варианте. При желании и гопи можно заподозрить в низкой морали, как куртизанок. Ведь гопи все были замужем. И тем не менее, гопи считаются идеалом любви к Кришне. Поэтому не пытайтесь оценивать духовную реальность с материальных позиций.

    2.Вожделение гопи и вожделение сахаджии – принципиально разные вещи. Гопи хотят служить Кришне в настроении супружеской любви. Сахаджии хотят насаждаться за счет Кришны. Это диаметрально противоположные умонастроения и потому результат не может быть тем же. Шишупал и Камса испытывали негативные эмоции к Кришне и их благо от негативной медитации на Кришну состояло в достижении безличного освобождения. Это несомненное благо, но это не цель вайшнавов.

    3.В этом материальном мире Кришна создает все для исполнения наших желаний. Поэтому этот фрагмент из 2-й песни ШБ описывает создание Кришной условия для исполнения НАШИХ желаний. Если Он этого для нас не сделает, то НАШИ желания останутся невыполненными.
    Кришна является удаленным источником и причиной всего, и мы (как следствия) наследуем Его природу в малой степени. Поэтому желания есть и у нас и так же у нас по наследству от Него есть частичная свобода выбора. На основе этой свободы выбора мы можем желать разных вещей. Под влиянием материальной среды наши желания становятся материальными. Под влиянием духовного общения желания становятся духовными. Но у нас всегда остается свобода выбора и ответственность за свой выбор и свои желания. Поэтому не валите все на Кришну. Он - удаленная причина всего, а мы – непосредственная причина того, что с нами происходит на основе нашего выбора. Если бы у нас не было свободы выбора, то не было бы и ответственности. Как мы видим, ответственность однозначно существует и потому есть и свобода.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам, уважаемый Враджендра Кумар Прабху. Порой хочется все свалить на Кришну, оправдать себя, но этот номер не пройдет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •