Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Про творение

  1. #1

    Question Про творение

    Харе Кришна!
    Читаю текст 28 глвы 2 БГ про проявленные и непроявленные состояния сотворенных существ, правильно ли я поняла, что при уничтожении вселенных души находятся в непроявленных состояниях, и лишь потом, при повторном творении, снова заселяют материальные планеты, приобретая материальные тела? Верно ли, что души по времени "произошли" раньше, чем Брахма начал творить вселенную?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Харе Кришна, Tanyka!

    Читаю текст 28 глвы 2 БГ про проявленные и непроявленные состояния сотворенных существ, правильно ли я поняла, что при уничтожении вселенных души находятся в непроявленных состояниях, и лишь потом, при повторном творении, снова заселяют материальные планеты, приобретая материальные тела?
    Да, Вы поняли совершенно верно. Души в это время пребывают в теле Гарбходакашайи Вишну:


    Шримад Бхагаватам 3.32.10, фрагмент комментария:

    «Вся вселенная прекращает свое существование в конце жизни Брахмы. В это время все планетные системы, в том числе и райские планеты, погружаются под воду и входят в тело Гарбходакашайи Вишну, который возлежит на водах океана Гарбходака на ложе из змей, называемом Шешей.»

    Верно ли, что души по времени "произошли" раньше, чем Брахма начал творить вселенную?
    Души существуют вечно:

    Бхагавад Гита 2.12

    "Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3

    Arrow

    Харе Кришна! Спасибо за ответ! Еще вопросы: как долго души находятся в теле Гарбходакашайи Вишну, т.е что было с душами, когда Брахмы еще не было? Ведь Ему сейчас "50" Его лет, а что было до? Они были в теле Гарбходакашайи Вишну или на материальных планетах других вселенных? Аналогичный вопрос: что будет с душами, которые захотят воплотиться в материальных мирах, когда Брахмы не станет? Родится новый Брахма или...? Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 26.09.2012 в 20:01.

  4. #4
    Харе Кришна, Tanyka!

    Цикл юг, насчитывающий в общем 4 миллиона 320 тысяч лет, называется маха- или дивья-юга. Одна тысяча подобных циклов, т.е. 4 миллиарда 320 миллионов лет, составляют один день Господа Брахмы. Такой день Брахмы называют кальпа. Каждая ночь Брахмы длится столько же, сколько и день. Жизнь, проявленная на Земле, длится лишь один день Брахмы. С наступлением ночи Брахмы происходит частичное уничтожение вселенной (уничтожение жизни на планетах до определенного уровня). С наступлением нового дня Брахмы происходит восстановление жизни на данных планетах. Продолжительность жизни Брахмы равнозначна жизни самой вселенной. Этот отрезок времени называют маха-кальпой, или один вдох и выдох Маха-Вишну, Личности Бога. Маха-Вишну возлегает на причинном океане и спит. Он вечен, и Он творит материальный мир в Своем мистическом сне. Когда Он выдыхает, все вселенные выходят из пор Его кожи, а Брахма рождается в каждой вселенной. Когда Он вдыхает, Брахмы умирают, и Он вбирает все вселенные и уничтожает их. В это время все обусловленные души пребывают в теле Маха-Вишну. С каждым выдохом возобновляется процесс творения. Этот цикл происходит вечно.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Харе Кришна! Спасибо за ответ, что-то начитает проясняться Еще хочу уточнить: вдох Маха-Вишну тоже равнозначен по времени маха-кальпе, или вдох + выдох вместе = маха-кальпа (это я про продолжительность нахождения душ в теле Маха-Вишну)? И можно ли сравнивать нахождение душ в теле Маха-Вишну с пребыванием в духовном мире, или же это вообще другое состояние и только для тех душ, которые вопролощаются в материальных вселенных?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 06.10.2012 в 14:06.

  6. #6
    Харе Кришна, Tanyka!

    Еще хочу уточнить: вдох Маха-Вишну тоже равнозначен по времени маха-кальпе, или вдох + выдох вместе = маха-кальпа (это я про продолжительность нахождения душ в теле Маха-Вишну)?
    Шримад Бхагаватам 7.15.69, фрагмент:

    «маха-калпе — в жизни Брахмы, которая называется маха-калпой»

    Таким образом, маха-кальпа – это время выдоха Маха-Вишну.


    И можно ли сравнивать нахождение душ в теле Маха-Вишну с пребыванием в духовном мире, или же это вообще другое состояние и только для тех душ, которые вопролощаются в материальных вселенных?
    Нет, это не освобождение и не достижение духовного мира. Да, Маха-Вишну полностью трансцендентен, но, тем не менее, обусловленные души продолжают оставаться обусловленными. Шримад Бхагаватам 2.10.6:

    «Когда живое существо вместе с присущей ему тенденцией к обусловленности сливается с бытием погруженного в мистический сон Маха-Вишну, этот процесс называют свертыванием космического проявления. Освобождение - это возвращение живого существа в свою неизменную форму, которую оно обретает, когда оставляет постоянно меняющиеся грубые и тонкие материальные тела.»

    Фрагмент комментария: «Мы уже неоднократно объясняли, что есть два типа живых существ. Большую часть живых существ составляют вечно освобожденные души, или нитйа-мукты, однако какая-то часть живых существ являются вечно обусловленными. Вечно обусловленным душам присуще стремление к господству над материальной природой, поэтому сотворение материального мира преследует одновременно две цели. Первая - дать возможность обусловленной душе проявить свою склонность господствовать над мирозданием, а вторая - предоставить ей шанс вернуться к Богу. После свертывания космического проявления большинство обусловленных душ погружается в бытие Личности Бога, Маха-Вишну, пребывающего в мистическом сне, и остается в этом состоянии вплоть до начала нового цикла творения, когда они получают возможность воплотиться вновь. Однако те обусловленные души, которые следуют трансцендентному звуку в форме ведических писаний, возвращаются к Богу, и, оставляя обусловленное грубое и тонкое материальное тело, обретают свое изначальное духовное тело.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 06.10.2012 в 18:28.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •