Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Какие одежды носят Божества

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Какие одежды носят Божества

    Цитата Сообщение от Татьяна С Посмотреть сообщение
    Вложение 5839
    Удивительные Божества, у них такая фишка
    это НЕ "фишка".
    покажите мне, где написано, что Шри Кришна Чайтанья и Шри Нитьянанда Прабху одинаково одевались.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    просто так принято и всё,говорит Нрисимхакавача пр.
    А Шиварама Свами говорит,что Гауранга и Нитьянанда не сговариваются идти на санкиртану одинаково одевшись....

    А может ещё какие мнения.
    Я скажу,что даже в храм со своей идеей фиг влезешь,ну ПРИНЯТО дхоти,и не оденут штаны тобою пошитые и наоборот....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    просто так принято и всё,говорит Нрисимхакавача пр.
    А Шиварама Свами говорит,что Гауранга и Нитьянанда не сговариваются идти на санкиртану одинаково одевшись....

    А может ещё какие мнения.
    Я скажу,что даже в храм со своей идеей фиг влезешь,ну ПРИНЯТО дхоти,и не оденут штаны тобою пошитые и наоборот....
    Тоже думала на эту тему, когда шила одежды для Панча-татвы. 5-рым одинаковые одежды, я под конец немного устала..Они достаточно большие. И так подумала, что хорошо было бы разные одежды шить. В одном стиле, но разные фасоны..Запретов на это в шастрах нет. И Нрисимха кавача авторитет, и Шиварама Свами авторитет.. Думаю, что может быть здесь каждый конкретно решает, какие одежды шить. Божества преданным подсказывают, чего Они хотят.
    Не помню, от кого слышала, что можно одевать в одинакового цвета ткани, но разные рисунки, или одинаковые рисунки, но ткани разные.На самом деле, в Храмах стандарты тоже принимают в соответствии с панчаратрой и по желанию главных пуджари, президентов. Может, именно эти Божества не хотят носить штаны. Или дхоти.. Или юбки..Мне очень нравиться как в Москве одевают Божеств, и в Будапеште. И хоть многие против штанов, во Вриндаване и в Майпуре штаны Божествам шьют. И Они их носят. Это уже кому как нравиться.
    Главное в одежде, чтобы все одежды были аккуратные, красивые, желательно из натуральных тканей - если возможно, чистые (хотя, это понятие относительное - по крайней мере не в пятнах жирных и тд, в копоти от камфорных ламп - это чистые ).
    В общем, думаю, что можно одежды и одинаковые и разные шить. Кому как на душу Бог положит.. Конечно, лучше узнать, что Кришна любит носить.. Типа Санта-клауса или денди 19-го века - в чистом виде - не самый лучший вариант, но и оттуда можно взять идеи...
    Это моё личное мнение..

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    инадо смотреть ещё,бывает-штаны не идут,вот сухаревским-не шли,или какой то особый вид штанов надо было
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    инадо смотреть ещё,бывает-штаны не идут,вот сухаревским-не шли,или какой то особый вид штанов надо было
    Может тот таинственный крой подошёл бы - не то дхоти, не то - штаны. Так я его пока-что не разгадала.http://darshan.freeblog.hu/ - на втором фото у Господа Чайтаньи.
    Московским Божествам, например, не идёт мелкий рисунок. Вроде красиво вышито, а оденешь - ночнушка. Это из Дхваниного опыта. Тоже заметила..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    таинственный крой
    галифе? )

  7. #7
    сейчас присматриваюсь еще к тому фото..я думала там конец дхоти,но похоже правда штаники,в боковых швах полукрогом ..мне так видится

  8. #8
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Может тот таинственный крой подошёл бы - не то дхоти, не то - штаны. Так я его пока-что не разгадала.http://darshan.freeblog.hu/ - на втором фото у Господа Чайтаньи.
    Я могу объяснить, как на человеке одеть. Только лучше сразу практически пробовать, а то не особо понятно.
    Берешь дхоти, делишь пополам, середина будет на позвоночнике. Обматыввашь на талии. Спереди делаешь узел. Потом оба конца пропускаешь под ноги и верхнюю часть каймы заправляешь на талии, где позвоночник. Нижние концы каймы заправляешь по бокам. Боковые части складываешь в складочки и распределяешь по талии.
    Если делать тоже самое с сари, то останется кусок на пояс. Будет хорошо держаться. Для театра, например, подходит идеально.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    так принято
    я вредная, такие слова для меня не аргумент
    аргумент - исторические свидетельства, старинные изображения, древние книги, традиции древних храмов, которые поклоняются Господу Чайтанье и Нитьянанде лет триста минимум...
    можно допустить, что Божеств Гаура-Нитай раньше одевали в одинаковые одежды из бедности. или из практических соображений... мало ли.
    ну кто так изощрался в шрингаре сто лет назад, как мы сейчас? купил что было - главное, чтоб чистое и красивое, завернул Божество, надел гирлянду - и все рады. главное было другое - погружение в пуджу... шрингар конечно тоже часть пуджи, но там не на ленточки и оттенки бусинок медитировали

  10. #10
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я вредная, такие слова для меня не аргумент
    аргумент - исторические свидетельства, старинные изображения, древние книги, традиции древних храмов, которые поклоняются Господу Чайтанье и Нитьянанде лет триста минимум...
    Просто именно по Гаура-Нитай нет особых записей. Когда Панча-таттву в Маяпуре делали и устанавливали, то пуджари приходилось самим многие вещи просто додумывать, медитировать..

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я думаю важнее отношения меж преданными,мир,чем гнать свои телеги и принципы.
    хотя можно пару тележек иногда прогонять....с любовью
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    я думаю важнее отношения меж преданными,мир,чем гнать
    а кто гонит? )))
    я тоже за мир во всех мирах и за истину також

  13. #13
    да,наверное к каждому Божеству-индивидуальный подход и пошив.Моему Кишору необыкновенно идут штанишки,Он такой стройный в них!!!!и пока все мои попытки пошить дхоти ..не удавались-даже не доходя до стадии собственно шитья..
    Сушила-а на втором фото-Вы какие штанишки не можете разгадать?белые или красные?У Господа Чайтаньи просто дхоти короткое только.а у Господа Нитьянанды-штанишки такого же покроя,как я своему Кришне делаю,т.е.у них застежка по середине задней половины штанин.

  14. #14
    Вот и я так подумала, когда присмотрелась. Сначала думала, дхоти так накрутили.

  15. #15
    Наткнулась вчера на идеи моделирования юбок. То, что 3-я сверху - думаю, как раз тот вариант штанишек. Только запах на боку, и задняя часть будет находить на переднюю. А если дхоти завязывать - на больших Божествах ещё можно, а на маленьких - замучаешься. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	юбки.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	5960

  16. #16
    http://www.youtube.com/watch?v=R9GaS...layer_embedded - или по этому принципу. Может кому интересно будет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=R9GaS...layer_embedded - или по этому принципу. Может кому интересно будет.
    спасибо.
    я вообще с трудом в выкройках разбираюсь, швейного образования - всего класс труда в школе. если что-то хочется новенькое для Божеств смастерить - беру ткань и драпирую прямо на Божестве, остальное отрезаю. или можно взять для эксперимента недорогую ткань и с ней экспериментировать, потом перенести уже на красивую ткань.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    спасибо.
    я вообще с трудом в выкройках разбираюсь, швейного образования - всего класс труда в школе. если что-то хочется новенькое для Божеств смастерить - беру ткань и драпирую прямо на Божестве, остальное отрезаю. или можно взять для эксперимента недорогую ткань и с ней экспериментировать, потом перенести уже на красивую ткань.
    Да вы, Нараяни матаджи - настоящий модельер-конструктор и художник-модельер. Безлекальный метод кроя! Я по привычке крою - сначала выкройка основа, а потом её уже кромсаю, загибаю и тд.. Профессиональная привычка - я шью и крою давно, кажется, ещё до школы на пупсиков научилась шить.... К безлекальному иногда тоже прибегаю. Полёт фантазии больше когда с тканью сразу работаешь.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 05.10.2012 в 18:24.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Полёт фантазии больше когда с тканью сразу работаешь.
    вы очень правы. всякие чертежи, выкройки и тд. вгоняют меня в отчаянную тоску или просто в ступор )) а ткань - она может никак не проявлять себя, а может - если будет милость Божеств, прямо сама подсказывать, как бы она красиво смотрелась.
    после ваших добрых слов захотелось распушить хвост и показать некоторые работы, может кому-то понравится

  20. #20

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •