Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маха-мантру потом?

  1. #1

    Маха-мантру потом?

    Здравствуйте уважаемый!

    Книга «Учебник Вайшнава»
    Вводный курс в сознание Кришны
    15-стр. 1-й абзац
    … поскольку положение людей этого века очень низко, имя Шри Чаитаньи Махапрабху для них более существенно, нежели воспевание Хааре Кришна маха-мантры… Поэтому прежде всего нужно принять прибежище у Шри Чаитаньи Махапрабху через воспевание:
    шри-кришна-чаитанйа прабху нитйананда
    шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакти-вринда

    Это так или мне продолжать повторить Маха-мантру?
    Благодарю,
    С ув. Кобейсин

  2. #2
    Харе Кришна, Кобейсин!

    Панча-таттва пранаму (шри-кришна-чаитанйа прабху нитйананда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакти-вринда) следует повторять 1 раз перед каждым кругом махамантры. Из книги Е.С. Бхакти Викаши Свами "Введение в философию и практику Сознания Кришны":

    "Начиная мантра-медитацию, возьмите четки в правую руку, зажав бусину, следующую за “главной”, между большим и средним пальцами. Поскольку указательный палец считается нечистым, им не следует держать четки. Перед тем как повторять Харе Кришна маха-мантру, произнесите Панча-таттва мантру:

    шри-кришна-чайтанья
    прабху нитьянанда
    шри-адвайта гададхара
    шривасади-гаура-бхакта-вринда.

    Повторение имен Господа Чайтаньи и Его спутников помогает нам избавиться от оскорблений, совершаемых при воспевании маха-мантры. Существует десять оскорблений, которых следует избегать при повторении святых имен. Эти оскорбления перечислены в конце восьмой главы книги “Нектар преданности”.

    Теперь произнесите маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Затем точно так же зажмите между пальцами следующую бусину. Таким образом, перебирайте одну бусину за другой, каждый раз полностью произнося маха-мантру. Повторив мантру сто восемь раз, вы дойдете до главной бусины. Итак, вы прочитали один “круг” джапы. Теперь, не читая мантру на главной бусине, поверните четки и двигайтесь по кругу в обратном направлении. Начните новый круг с повторения; шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Благодарю Ямуначарья дас.
    Вопрос, который меня очень волнует. Живу в регионе Средней Азии, где нет гуру и других преданных. Может и есть... с религией у нас очень строго.
    Слушаю лекции О.Г.Торсунова, Рузова, Тугутова... Начал читать книги А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада и других авторов. Утром повторяю Маха-мантру 3-5 кругов, до 16 дойти пока сил и терпения не хватает. Также, у меня есть сомнения на счет правильности повторения. Во время повторения Маха-мантры очень трудно быть концентрированным на мантре. Как говорится в песне "Мои мысли мои скакуны". Ехать в Индию или в Россию получить дикшу для повторения Маха-мантры... пока не решился. Могу ли я пока повторить Маха-мантру без дикши или это безполезно?
    Заранее благодарю
    С ув.

  4. #4
    Харе Кришна, Кобейсин!

    Кришна принимает служение от неинициированных преданных через посредство ачарьи-основателя ИСККОН А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (неинициированные преданные читают пранама-мантру Шриле Прабхупаде перед совершением любого вида служения).

    Однако, данное служение имеет единственную цель – подготовить преданного к инициации. «Духовная жизнь начинается тогда, когда человек принимает истинного духовного учителя.» (Бхагавад Гита, 8-12.13, фрагмент комментария).

    Из книги Е.С. Шачинанданы Свами «Океан нектара Святого Имени»:

    «РАЗНИЦА МЕЖДУ ВОСПЕВАНИЕМ ИНИЦИИРОВАННЫХ И НЕИНИЦИИРОВАННЫХ ПРЕДАННЫХ

    Инициируя ученика, духовный учитель восстанавливает изначальные отношения между ними и Кришной. Поэтому обращение к духовному учителю и посвящение, полученное от него, играют существенную роль в духовной жизни. В священных писаниях утверждается следующее:

    «Узнай истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшая себя душа способна дать тебе знание, ибо она видит истину».

    В момент инициации карма и материальная скверна оставляют ученика, и ему становится гораздо легче заниматься преданным служением. Поэтому ученик не должен забывать о чувстве благодарности по отношению к духовному учителю.

    Тем не менее, воспевание неинициированного преданного также имеет определенный эффект: оно готовит человека к посвящению. Воспевание Святого Имени до инициации ведет к инициации, а затем начинается настоящая духовная жизнь.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Харе Кришна, Ямуначарья прабху!
    примите мои поклоны.
    Где-то читал, что можно и мысленно повторить маха-мантру. Я уже пробовал - понравилось и было ощущение, что я больше концентрировался в повторении. Вопрос: можно ли повторить Маха-мантру мысленно? Эффект будет как и при повторении вслух? Когда я вслух повторяю, мысли уходит, а когда мысленно - более-менее концентрирован.
    Спасибо

  6. #6
    Харе Кришна, Кобейсин!

    Примите мои поклоны!

    Из книги Е.С. Шачинанданы Свами «Океан нектара Святого Имени»:

    «ТРИ СПОСОБА ВОСПЕВАНИЯ
    Согласно «Хари-бхакти-виласе», существует три способа воспевания Святого Имени. Все они приносят разные результаты.
    1. Манаса: спокойное воспевание Святых Имен в уме.
    2. Упамса: тихое воспевание, при котором звуки мантры слышны только самому повторяющему. Типичным примером упамсы является чтение Святых Имен на джапа-мале. Шрила Прабхупада говорил, что повторение упамса предпочтительнее повторения в уме, ибо так легче сосредоточиться на звучании мантры.
    «Ум современного человека преисполнен тревогами и беспокойством, и ему трудно сосредоточиться на звуках Святого Имени. Поэтому, воспевая Святые Имена, следует контролировать действия ума. Повторяя громко, вы, по крайней мере, слышите Имя Господа и, благодаря этому, ваш ум обращается к Кришне. Это и есть медитация, концентрация уме на Всевышнем. Слыша Имя Кришны, вы, конечно же, вспоминаете о Кришне, поскольку между Его Именем и Им Самим нет разницы. Таким образом, тотчас приходите в соприкосновение с Кришной. Даже если вам вовсе не хочется этого, как только я произнесу «Кришна», вы будете вынуждены общаться с ним. Иными словами, один преданный вынуждает другого преданного помнить о Кришне. А какой толк в медитации? Скорее всего, во время нее человек будет думать о своем офисе, о своем доме, о своей собаке или кошке, только и всего».
    В «Хари-бхакти-виласе» утверждается следующее:
    «Размышления о Господе Вишну могут избавить человека от греховных помыслов, но достичь столь возвышенного духовного уровня можно лишь путем огромных усилий. С другой стороны, повторять Святое Имя Господа может каждый».
    3. Вачик: громкое повторение Святого Имени, которое могут слышать окружающие. Примером такого повторения является киртан.»

    Итак, проблема в том, что если мы будем повторять махамантру в уме, не факт, что объектом нашего сосредоточения будет именно махамантра. С одной стороны, это могут быть другие объекты, доступные уму (для сравнения, представьте себе, что в одной комнате играет махамантра, идут новости по телевизору и еще два человека говорят о чем-то очень интересном). С другой стороны, ум может произносить не махамантру, а что-то похожее на нее по «звучанию», и никто не сможет поправить Вас. Ситуация, когда начинающий преданный читает не махамантру, а какую-то свою ее версию из-за проглатывания слогов, весьма распространена.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 05.12.2012 в 10:49.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  7. #7
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Примите мои поклоны!
    С Вашего позволения, задам следующие вопросы:
    1. Где-то читал, что если Кришна хочет устранить кого-то, то он воплощается в соответствующий ипостась и уничтожает невежу. Почему Он не делает это с помощью магии, Он же Всемогущий - зачем Ему воплощаться?
    2. Я понял, что смысл моей жизни - почитать Бога, восхвалять Его Имя и т.д. По мере возвышения моей вибрации или благочестии - моя душа попадет в планету Бога. И что дальше?
    3. Существует ли Ведические способы преодолевания вожделения, желания табака, алкоголя...?

    Спасибо Вам за Ваши ответы
    С уважением, Кобейсин

  8. #8
    Харе Кришна, Кобейсин!

    Примите мои поклоны!

    1. Где-то читал, что если Кришна хочет устранить кого-то, то он воплощается в соответствующий ипостась и уничтожает невежу. Почему Он не делает это с помощью магии, Он же Всемогущий - зачем Ему воплощаться?
    Бхагавад Гита 4.8:

    «Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.»

    Фрагменты комментария:

    «Что касается безбожников, то, чтобы уничтожить их, Верховному Господу нет необходимости приходить Самому, как это было в случае с демонами Раваной и Камсой. У Него есть много помощников, вполне способных справиться с этой задачей.»

    «Шри Кришна приходит в материальный мир для того, чтобы утешить Своих чистых преданных, которые жаждут увидеть Господа и Его ни с чем не сравнимые игры во Вриндаване. Итак, главная цель прихода аватар Кришны в этот мир - исполнить желание чистых преданных.»

    2. Я понял, что смысл моей жизни - почитать Бога, восхвалять Его Имя и т.д. По мере возвышения моей вибрации или благочестии - моя душа попадет в планету Бога. И что дальше?
    Когда душа достигает духовного мира, она занимается там чистым любовным преданным служением Господу, что является высшим совершенством ее деятельности и наполняет ее всевозрастающим блаженством, которого она всегда ищет.

    3. Существует ли Ведические способы преодолевания вожделения, желания табака, алкоголя...?
    Решение заключается в постепенном замещении вкусов, постепенном развитии бхакти и постепенном отказе от материальных наслаждений.

    Спасибо Вам за Ваш вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 13.12.2012 в 22:57.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  9. #9
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Благодарю,

    Примите мои поклоны!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •