Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Повторение маха-мантры. Орудие карма-канды, или средство и цель бхакти-йоги?

  1. #1

    Повторение маха-мантры. Орудие карма-канды, или средство и цель бхакти-йоги?

    У меня возникли некоторые противоречия. Никак не могу совместить некоторые вещи с тем, о чём я читала в книгах Прабхупады, и чему меня всегда учили. Бхакти-йога учит нас действовать в духе служения Верховной Личности Бога.

    Есть 29 текст пятой главы "Бхагавад-гиты":

    Человек, полностью осознавший, что Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

    И даже в комментарии Шрила Прабхупада пишет:

    "Обусловленные души, находящиеся в когтях иллюзорной энергии, стремятся найти покой в материальном мире. Но они не знают формулы мира, которая изложена в этом стихе «Бхагавад-гиты». Эта формула очень проста: плодами всех наших действий наслаждается Господь Кришна.
    ...
    Чем дальше продвигается человек по этому пути, тем меньше он зависит от материальной природы.
    ...
    только преданное служение приносит человеку истинный мир и покой. Преданное служение - это высшая ступень совершенства".

    Я понимаю, что на начальных этапах нам может быть не до этого. Но должно же быть хотя бы теоретическое знание, чем мы занимаемся и чего хотим достичь. Поэтому я не могу понять, как ни стараюсь, почему сейчас появился этот обычай, посвящать "плоды" повторения Харе Кришна маха-мантры всяким целям... Разве Харе Кришна маха-мантра - это не Сам Господь? Неужели повторение маха-мантры - это какой-то ритуал из раздела "карма-канды", который имеет какие-то материальные плоды? Я всегда думала, что общаясь со святым Именем, мы обращаемся непосредственно к Кришне.

    Но сейчас появилась новая практика, к которой все уже привыкли, и которую можно понять очень превратно. Вот сегодня, я пойду на киртан, посвящённый новоселью. Честно говоря, мне не хочется идти, потому что наверняка "плоды" воспевания будут посвящены тому, чтобы крыша у дома не текла, или ещё чему-нибудь в этом роде.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Киртан и джапа совершаются только для удовлетворения Кришны. Но так же мы можем попросить Кришну благословить то или иное начинание, благословить людей, въехавших в новую квартиру и т.д. Важно не перепутать последовательность событий. Преданный - это тот, кто в первую очередь стремится доставить радость Кришне. Все остальное - потом. Если анги бхакти превращаются в процессы по удовлетворению материальных целей, это уже не бхакти-йога, а карма-канда, где поклонение Богу - метод, а не цель.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •